Перейти к содержимому


Фотография

Легенды фол.ру


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#1 Slammer

Slammer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2003 - 16:42

В субботу ездил к Блэкнику, и среди прочего у нас зашёл разговор о форуме (что, как мне кажется, вполне естественно :)), о "тех временах, когда у Садома не было и тысячи сообщений, когда на наших погонах сверкали звёзды, а в сообщениях то и дело мелькали счастливо улыбающиеся рожицы".
Рассказал (и показал) он мне довольно много занятного: о "центропупии Вселенной" (его карма - это же шедевр! Blacknik, напечатай, плиз, ссылку, а то я не записал), о "Тру-ля-ля и Тра-ля-ля", о том, что первый подник был своеобразным наказанием...

Краткий пересказ для новичков.

Жил-был на форуме один человек, и звали его Romul (сорри, если чего перепутал). И вроде человек он умный, и темы хорошие создавать умел, да был у него один недостаток - считал, что вся Вселенная вращается вокруг него (что, наверное, задевало других форумцев). За это дело и получил первый в истории форума подник - "центропупие Вселенной"... А его карма! Хоть и сильно отрицательная, но, тем не менее, длинная "как рулон туалетной бумаги".
Были также на форуме два весёлых человека, которые все свои ответы писали стихами (и соревновались в этом друг с другом)... Даже модеры им писали:"хватит соревноваться в написании стихов (сорри, точную цитату не помню)", настолько это надоедало. Вот поэтому-то и дали этим замечательным людям поэтические подники - "Тру-ля-ля" и "Тра-ля-ля"...
А был ещё один человек, вроде со всех сторон хорош, даже карма положительна... Но попалась как-то раз ему тема, оказавшаяся, видать, "солью" для его "ран". И ка-а-ак попёр из него национализм... В общем, выгнали его. **Мораль: новички, читайте FAQ!**
Было сказано и о человеке, ставшем модератором на своём десятом сообщении...
И самая страшная тайна! Как выбираются подники... Все модеры и админы собираются за общим столом, пишут на бумажках всякие разные слова, складывают эти бумажки в кучу... Потом из списка выбирается кандидат на получение особого звания и из кучи вытягивается произвольная бумажка с неким словцом... Вот это "словцо" и будет подником
выбранного форумца. **Шепчет, оглядываясь:"Только тс-с-с, это строго по секрету!"**

The end.

Copyright by Slammer. Некоторые фразы принадлежат Blacknik'у.

А ведь наверняка на форуме были и другие легендарные личности... Поэтому прошу старожилов форума рассказать о них, о том, как и почему возникли их подники, какая история в них (подниках) заключена. Мне (да, наверное, и другим новичкам) жутко интересно!

ЗЫ Новички, не расстраивайтесь, как показывает практика, описанный метод выбора подников используется не всегда!


#2 liollik

liollik

    Романтик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2003 - 17:53

Главной легендой фол.ру считаю отца-основателя Swan'а, которого за его манеру ведения сайта и за содеяное вообще, безмерно уважаю.

Еще был такой человек - Джет Миронович. Он модерил, очень успешно, раздел Глас Народа, где проводились всякого вида опросы. Ушел из-за разногласий с начальством.

Был и пропал без вести Walker, автор, на мой взгляд, самых лучших рассказов о Фоле непосредственно. Ищите в Библиотеке.

Запомнилась смена руководства сайта, приход Petra и Maxxima, которые некоторое время пытались руководить TeamX, издавая приказы и рассылая распоряжения.

А свой подник я получил, видимо за то что во время очередного прилива страсти, очень бурно описывал прелести Анджелини Джоли :) Мдя. До сих пор кстати, остаюсь при мении, что она чертовски хороша!


#3 Mac

Mac

    Вампируша

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 556 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2003 - 18:26

Легенды... Да, было в наше время... :) Вот и до сказаний дожили...

Были, например, такие товарищи как Fanat Fallout'a - ба-а-альшой знаток игрового мира (было это в 2000-2001г). Куда-то пропал, куда - неизвестно...

Были, например и товарищи Douglas и Dr. Cushnyak - как позднее оказалось - одно физическое физиономие. Первый крутился на форуме, никому вроде не мешал, второй появился и принялся всех жидами обзывать. Тогда еще модераторы не существовали как класс ( испуганно оглядывается ) Да, и такое было. А Администратор в безсрочном отпуске был, и безобразие это продлжалось почти три недели. Потом обнаружилось, что Дуглас и Сушняк одно лицо. Вот и нету их теперь...

А откуда у меня такой подник? А черт его знает, наверно из-за рассказа "Пустыня" который лежит в библиотеке.


#4 Kovalchuk

Kovalchuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2003 - 22:14

Давно хотел спросить, а какие раньше были разделы, которых сейчас нет. Вроде был какой-то «Отстойник» ( с треском закрытый?), что-то про «криворуких ковыряльщиков», про музыку. (Раздел «Maybe»?). Никак нельзя почитать, что было раньше? (архивов у форума вроде пока нет...) А то иногда при чтении некоторых тем создаётся впечатление о существовании некоторое время назад «старых добрых времён».
Действительно, 1-2 года назад всё было несколько иначе, нежели сейчас?

P.S. Особенно интересно мне:

цитата:
Помер проект Maybe, умер родами двух дисков, после чего всем уже стало ясно, что, в общем-то, обсуждать уже больше нечего.


Это тоже легенда фол.ру?


#5 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2003 - 23:42

Пиплз! Включите поиск, на любое слово, и Форум поищет во всех разделах. почитать вы их не сможете, но названия несомненно узнаете. и почему все так усиленно забывают APTYP'a? Ну нехорошо человек поступил, но, наверное, сейчас, если "не вставил в рот свой Десерт Игл"(с) жалеет... И почему ни слова о Molotov'e aka Провокацие и Старой Фригидной Нифоманке С Клюшкой Для гольфа:-)


#6 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2003 - 23:49

И неужели все забыли, как Dagda что то сделал с базами поиска, и Swan появился в "Попривествуем новых участников"? А как Новый Год в Ирче встречали... а.. А... Да много чего было, всего и не вспомнишь... Но самая весёлая вещь - это поторопившейся sashok, которого исправлял Sadom:-) по-секрету он торопился, и сначала был sasok:-)

ЗЫ А Romul и сейчас живёт, под ником Vedun, опухоль проклятая:-)


#7 alibek

alibek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2003 - 08:15

Что вы за бедного Romul'а взялись :) Неглупый был паренек, только наглый слишком :)
Walker конечно замечательные вещи писал, но ведь и Kostin ничуть не хуже :) "Пыль и песок" - зачемятельно :)

А как можно не упомянуть Альгерта :) Добрейшей души человек :) Я, кстати, серьезно

И вообще, сходите на http://www.archive.org/ и посмотрите на Fal.ru, каким он был в 1999. Вот такой :) Подробнее здесь


#8 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2003 - 08:41

Чей-то вы разговариваете и все без сылок и без ссылок.
Карма Romul'a Эт внушает! Зачитаешься :)
И Vedun это действительно, ник Ромула. Чтобы убедиться, достаточно посмотреть инфу указанного там номера аси. Только сообщений 0.
А вот Алгерта, вы уж не хороните раньше времени, жив курилка! Появляется периодически.
Да! И если Maybe, в легенды записали, то придется и меня туда списать, ведь я ему,собственно, и обязан регистрацией на форуме. А какая я, нафиг, легенда? :)


#9 Kaos

Kaos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2003 - 13:13

Действительно зря вы так на Ромула, хоть он и еще несколько личностей (Justerhofman, Josif Stalin, к стыду и я тоже) создали бучу в отстойнике, задействовали много народу, который потом тоже поделился на лагеря и начал собачиться. (в результате отстойник потом закрыли) началось кстати все из-за темы про подники. Но Ромул действительно умел создавать большое кол-во очень интересных для обсуждения тем. Но вот когда появилось ОСФ вот тоогда это и стало началом конца :(
У него кстати подники очень интересно менялись (CRITICal mAN > горлопан > горлопан ОСФ > Центропупие Вселенной)


#10 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2003 - 15:45

Прикольно: в теме о старых легендах рождаются новые легенды. Узрите процесс мифотворчества в действии. :)


#11 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2003 - 20:17

Если не сложно, то можно по-подробнее насчёт старых разделов Форума. Отстойник - раздел флуда и флейма?
Так кто же изначально создал сайт? Не Maxxim? Это для меня открытие... И сколько всего было руководителей. И если не сложно, то опишите, пожалуйста сам эпохальный процесс смены руководителя...

ЕДИТ: Порылся в archive.org... Я плакал...


#12 Mac

Mac

    Вампируша

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 556 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2003 - 23:38

"Жутко довольный старый рэнджер уселся поудобнее, раскурил трубочку и начал рассказывать"

Давным давно, в далекой галактике... ой, это из другой оперы! Так вот, давным давно, примерно в 1998 году, (если не ошибаюсь, я тогда еще про интернет не знал) один замечательный товарищЪ по имени Swan создал сайт, посвященный Фолу. Какой тогда был адресс - не знаю, но вскоре он сменился на нынешний. В 2000 году Создатель оставил своих питомцев (то-есть нас). Из-за чего - он не рассказал. Сайт некоторое время держался только за счет форума. Никаких обновлений. Потом, вдруг, неожиданно, появилась новая волна "поселенцев" - в большинстве своем нынешний руко-командный состав. Ну и бразды правления принял на себя Maxxim. Он и развивал сайт последние 3 года. Ну, это вы знаете и так. :) За это время, кстати, форум менялся трижды. (трижды происходило обнуление аккаунтов) Менялось название сайта ("Лучшие РПГ пд одной крышей", напримар) пока не приняло нынешний вид.

А насчет разделов...
Отстойник - флуд-флейм-матюги-наезды-разборки-и-гнилой-базар. :) Туда пытались вынести все негативные эмоции посетителей. потом оказалось, что прощще банить. :)
Undat - был такой раздел, посвященный препарированию фола. Эволюционизировал в форум ТимХ, а он, в свою очередь, в отдельный раздел.
Было еще всякой мелочевки, вроде Maybe, и иже с ними, но они особого влияния на форум не оказывали.
А, ну как-же я забыл про "Глас Народа"! Офицальный раздел, посвященный опросам. Максим, а что вы там с Джетом тогда не поделили?

А еще когда-то было развито "коллективное творчество на форуме"... И много чего. Но это уже другая история.

П.С. Я не в курсе, кто-нибудь за эти 3 года предлагал создать летопись сайта, или его историю?


#13 wol@Nd

wol@Nd

    Джанктаунский партизан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2003 - 01:32

> Прикольно: в теме о старых легендах рождаются новые легенды. Узрите процесс мифотворчества в действии. :)

А что ты хотел? :-) Скоро народ будет воспивать Лешку как легендарного борца с игом администрации! ;-)


#14 Groundhog

Groundhog

    Критика вызывали?

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2003 - 07:43

Кстати, про Ромула, мы с ним как раз перехлестнулись. То есть он покинул форум месяце в феврале 2002 года, когда он писал особо злобные пасквили и в пункте "Откуда" значилось "Стирайте аккоунт!". Собственно, он только одно то и делал, чтобы ему этот аккаунт стёрли, таким образом, он смог бы объявить себя великомучеником. Однако не дождался. Кстати, с его уходом была связана одна ситуация... Стоп! Дальше рассказывать не буду. Это уже не легенда, по крайней мере, не такая красивая легенда, чтобы её вспоминать.

Кстати, присутствовал я и в момент ухода Чусова и довольно подробно знаю причину, по которой он ушёл - по той же причине и я исчез на некоторое время. Я потом, правда, вернулся. Во всяком случае, вклад Доннера в его уход есть.

Помню вступление в форум некоторых товарищей, особливо тех, кто включился ранней осенью 2002 и кто в ЗОМПе.


#15 Moppet

Moppet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2003 - 10:05

М-да... желание покопаться в истории форума и повспоминать старое пугает меня до косоглазия... так как является признаком незаметно подкрадывающейся старости... :-)
И что характерно - уже раз четвертый читаю тему, где кто-то начинает повествовать историю фол.ру и каждый раз все меньше точных данных, и все больше "кажется", "не помню точно" и т.п... и это в нашу компьютерную эпоху!:-) Стоит ли удивляться, что события даже начала 20-го века уже теряются в тумане времени... не говоря про всякие там столетия - вообще толком ничего не сохранилось...

Короче, тут два выхода - либо плюнуть на все, и спокойно смотреть как время стирает память, либо активно бороться за сохранение истории использую все современные достижения в отрасли обработки информации!:-)
Но у второго пути есть 3 серьезных недостатка - во-первых, пользы все равно никакой, никто не учится на ошибках прошлого, чтобы не повторять... во-вторых, когда информация легкодоступна и хорошо сохранена - к ней пропадает интерес, потому как человека охотнее тянет к чему-то легендарно-неопределенному, почти забытому, и дающему простор для полета фантазии и домыслов, чем к простой базе данных и архивам... а в-третьих, действительно, "сохранители" информации многое докладывают от себя, основываясь на своих субьективных пристрастиях, чем порождают только новые, преждевременные или незаслуженные легенды... в любом случае непонятно, хорошо это или плохо?:-) И как к таким лишним наслоениям относиться? И вообще, во всем этом какая-то безысходность и тоска... :-( :-)

Это в общем, но вышеизложеные сентенции в полной степени касаются и данного форума, как частички человеческой истории... :-)


#16 Alya

Alya

    Lady Сonscience

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2003 - 14:14

Это не столько мифы, сколько байки :) Самый подходящий жанр для полуночных бесед на кухне под стопку водки и селедочку. Или пиво с воблой. Кому что нравится. А к жанру этому критерии истинности неприложимы в принципе: главное, чтобы было хлестко, занимательно, похоже на правду. Устное творчество, короче говоря. Современный фольклор :)


#17 Slammer

Slammer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2003 - 18:52

>желание покопаться в истории форума и повспоминать старое пугает меня до косоглазия...

А ты и не вспоминай... :) А у меня никак не получится - потому как невозможно вспомнить то, чего не знаешь. Хотя... Как нам говорили на истории философии, кто-то из философов считал, что познание - это "припоминание" знаний, которые "забыла" душа при воплощении в теле. Но к форуму это вряд ли применимо... ;)

>Это не столько мифы, сколько байки :)

Легенды, мифы, байки... Какая разница, как обзывать? Мне просто интересно узнать, что было тут до светлого дня 9-го апреля 2003-го года... :)

ЗЫ Мне хотелось бы, чтоб ответы были более развёрнутыми; про легендарных личностей наверняка много чего интересного рассказать (прошу не ограничиваться только перечислением этих самых личностей!). Да и про собственные подники расскажите, не поленитесь... Если, конечно, знаете, за что они даны ;).


#18 Kovalchuk

Kovalchuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2003 - 22:37

Хорошо вам, старожилам, как старым приятелям, «вспоминать былое». Как-то неохотно вы идёте на откровенность, могли бы кой-чего по секрету и рассказать новичкам. Спасибо Mac’у – описывает достаточно подробно.
На счёт тех парней, которые писали стихами. У них, наверно, было очень мало сообщений, ведь если каждое рифмовать…(?)
Кстати, по вашим ответам у меня сложилось впечатление, что энтот самый Romul и есть бывшая самая главная «достопримечательность». Может (если это действительно так) вернуть его обратно с новым подником «легенда форума»? (Скажем, для некоторой остроты…)

P.S.А как вы считаете, когда был самый удачный период форума?


#19 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 02 Октябрь 2003 - 00:47

Чертовски интересно было все это дело почитать, потому как легенду о Ромуле и я слышала от гражданина Eagle14. Вообще на каждом форуме всегда есть люди, которых помнят долго, и это правильно. Маленький социум, закрытое сообщество.


#20 MaPKyC-MyTaHT

MaPKyC-MyTaHT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2003 - 05:06

> На счёт тех парней, которые писали стихами. У них, наверно, было очень мало сообщений, ведь если каждое рифмовать…(?)

Да не сказал бы... Выдишь ли, и один, и другой были (да и остались, надо полагать) очень даже неплохими стихотворцами, на мой взгляд. И если они при желании выдают отличные (опять же, на мой взгляд) стихи, то уж что им стоит стрифмовать несколько строк для ответа?
Разница между ними лишь в том, что один ушел с форума (точнее, его ушли с форума - я в последний раз видел следы его присутствия в Сети в августе, но на другом форуме - и до сих пор сожалею, что не успел написать ему в приват), а второй живет и здравствует, только спецзвание у него куда более соответствует его таланту, чем "Тра-ля-ля" (или "Тру-ля-ля", уж простите, не помню, у кого какое было).




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru