Перейти к содержимому


Фотография

Михаил Веллер. Легенды Невского проспекта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Groundhog

Groundhog

    Критика вызывали?

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 26 октября 2003 - 02:15

Михаил Веллер. Легенды Невского проспекта

Если у Вас нет времени или Вы не хотите читать написанное ниже, залезайте сюда и читайте "Легенды Невского проспекта" - не пожалеете. Это надо прочитать.


Среди действительно хороших писателей, работающих в области комического в настоящее время, мы, к сожалению, знаем очень немногих. Саркастичный Владимир Войнович, ироничный Михаил Жванецкий, Аркадий Арканов - юморист пополам с сатириком... Многие из действительно хороших писателей, вроде Григория Горина, уже ушли от нас, а иные, даже из названных, углубляются в эстраду. Все остальные, появляющиеся в жёлтой прессе или произносимые аншлаговцами и петросяновцами - это однодневки, эстрадники, дешёвки, пробавляющиеся пересказыванием тупых анекдотов и написанием не смешных рассказов, бумагомараки, одним словом. Э-э-э, в большинстве. Есть, конечно, единицы... А есть ли сегодня писатели, подобные уровнем Булгакову, Зощенко, Салтыкову-Щедрину? Журналист Владимир Молчанов говорит: да!

Правда, в этом с Молчановым можно поспорить. Веллер - не такой уж Салтыков и не слишком Щедрин, да и на Булгакова походит не очень, не только по фамилиям, но и по стилю и предмету написания. На самом деле, Веллер не только отличается от этих писателей уровнем "великости", "классиковости" или, лучше сказать, "хрестоматийности", но даже больше - он совершенно оригинален. Ни на кого не похож.

Чтобы определиться наконец с предметом разговора, перейдём сразу к самой известной (если не сказать знаменитой) книге Михаила Веллера "Легенды Невского проспекта". Эта книга состоит из трёх частей: "Саги о героях" - о знаменитых личностях Невского проспекта, "Легенды "Сайгона" - легенды о знаменательных событиях, рассказывающиеся в этой знаменитой, культовой кафешке на углу Невского и Владимирского, и "Байки Скорой помощи" - название говорит само за себя. В каждой части собрано несколько (до десяти) небольших историй, большинство из которых доводят до слёз от смеха своей нелепостью, абсурдностью, и, самое удивительное - правдивостью. Читая "Легенды Невского проспекта", даже не знаешь, как назвать Михаила Веллера: юмористом? сатириком? Все его рассказы уморительно смешны, до колик смешны, до lol, до rotfl смешны, но и абсолютно правдивы. На самом деле, я не далее как позавчера дочитал "Легенды Невского проспекта" и спешу поделиться своей радостью.

Книга "Легенды Невского проспекта" вообще-то, вышла и на бумаге, но вот достать её сейчас сложно - бестселлер. Если повезёт увидеть в продаже - берите, не пожалеете. Но бегать и искать - кто будет этим заниматься, если то же самое можно прочитать и в сети? Истории совсем небольшие, так что прочитать их на экране компьютера труда не составит. Начинать советую с "Легенд Сайгона" - истории здесь сравнительно небольшие и самые смешные. Например, "Лаокоон" является вообще всесоюзной легендой, даже Семён Альтов (один из лучших, что пишут и для эстрады писателей) написал о "Лаокооне" рассказ, правда, немного изменив место действия и сюжет: правда, рассказ, некоторым образом, что называется "пикантный". Увлекательны также "Баллада о знамени", "Маузер Папанина" и "Легенда о морском параде". Эти самые смешные, но и другие тоже далеко не плохи.

"Саги о героях" - это, скорее, жизнеописания, не всегда забавные, но всегда удивительные, жизнеописания замечательных людей, людей, которые либо обсуждались на кухнях ленинградских коммуналок, либо были достопримечательностью Ленинграда, либо вершили его судьбы, либо обладали просто увлекательной судьбой - чаще, и то и другое. А вот "Легенды скорой помощи" уже не так смешны. Это частью чернуха, а частью "пикантное", и смешны они не всегда. Но чтения достойны.

Короче - срочно читать Веллера! Как прочитаете (хотя бы один из "Легенд Сайгона") - срочно сюда, на отзыв.

P.S. Официальный сайт - биография писателя. Покруче иных его рассказов: "1969г. - летом, на пари с друзьями, без денег выйдя из Ленинграда, за месяц добрался "зайцем" до Камчатки, используя все виды транспорта и обманом получил по пути пропуск для въезда в "пограничную зону", что вошло в легенды Ленинградского филфака. Одновременно - комсорг курса, один из секретарей бюро комсомола университета. 1970г. - симулирует психическую болезнь в психиатрической клинике для получения академического отпуска в университете. Весной уезжает в Среднюю Азию, где ведет бродяжническую жизнь по разным местам полгода. Осенью переезжает в Калининград, где экстерном сдает ускоренный курс матроса второго класса и уходит в рейс на траулере рыболовецкого флота.".


#2 MaDMaX

MaDMaX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 26 октября 2003 - 12:36

Блин. Это же Веллер! Один из моих любимых писателей. Всем, кто его не читал - срочно идти по указанным выше ссылкам.
Рекомендую также почитать его короткие рассказы и литературоведческие рассуждения ("Кухня и кулуары", "Чернила и белила" етц). Очень остроумно и смешно написано, много полезной и интересной инфы.
the best!


#3 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 26 октября 2003 - 14:43

Всё это конечно смешно и весело, но единственное действительно смешное произведение Веллера - "Всё о жизни" Да. Иногда грустно. Но так иронично и умно жизнь наша выстебана. Наши идеалы и цели, наше всё. Must have, короче.


#4 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 26 октября 2003 - 14:57

Хм, было время, я сам хотел написать про Веллера, но потом разочаровался в нём. Впрочем, к "Легендам..." это не имеет никакого отношения. Потому что шедевр. А найти их, по крайней мере, в Москве, вовсе не сложно.

ЗЫ: кстати говоря, впервые про Веллера я услышал, посмотрев "Акулы пера" (мир праху) с А.Крупновым (мир праху). Он назвал "Легенды..." последней книгой, над которой он смеялся "вслух, громко и отчётливо".


#5 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 26 октября 2003 - 16:19

Большая часть "легенд" хорошо известна и без Веллера, они ходили в виде баек. Однако, спасибо Веллеру за фиксацию и публикацию, ибо байки обладают свойством теряться с годами.

Многие истории, в их первозданном виде, были значительно короче. Imho, дописанные Веллером части историй ничего не добавляют и выглядят гораздо более блеклыми.


#6 MaDMaX

MaDMaX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 26 октября 2003 - 17:19

"Все о жизни" я одолел. Понравилось. Написано нетипичным для философии языком, простым и точным. Классно и умно.
Согласен, правда не со всем, что он говорит, но книга полезная.


#7 Гость_cain_*

Гость_cain_*
  • Гости

Отправлено 26 октября 2003 - 17:40

Заглянул в содержание книги и наткнулся на знакомое название, "Маузер Папанина" - его однажды по радио передавали, на Эхо Москвы, кажется. Просто шедевр!
Знающие люди, подскажите, там все остальные рассказы такие же? Если не хуже, срочно пойду закупать.


#8 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 26 октября 2003 - 19:03

Пройдемся по "легендам"...

1. О Фиме Бляйшице
Даже если такая история устно существовала, то я ее не слышал, вероятно в силу своего удаления от фарцовочных кругов.

2. Марина
В виде баек сущетвовала концовка о полуодетой даме на мерседесе и фрагмент о приеме иностранцем советского гражданства. Байки были несвязанные между собой.

3. Легенда о стажере
Был такой популярный анекдот, а не байка. Вариации каждый додумывал сам от себя.

4. Океан
Устного варианта не слышал, хотя он должен был быть.

5. Легенда о Моше Даяне
Очень популярная после войны история. Иногда она рассказывалсь без имен, иногда с именами.

6. О заблудшем патриоте
Был такой анекдот. Только он был в меру коротким, а за такие длинные анекдоты как у Веллера, обычно бьют в компаниях.

7. Оружейник Тарасюк.
Это самая натуральная легенда. Не байка и не акнекдот, а легенда. Правдивая или почти полностью правдивая. Настолько красивая, что проверять ничего не хочется. В устном виде существовала, но крайне нуждалась в профессиональной литературной обработке, каковая и была произведена.

8. Крематорий
Рассказы об этой истории ходили в Питере постоянно, но им мало кто верил, даже сами рассказчики. Может оно и вправду было... однако, пакостная история, верить не хочется.

9. Танец с саблями
Ходил такой анекдот, или эта история настолько похожа на анекдот в стиле Хармса, что в нее никто не верил.

10. Легенда о соцреалисте
Вероятно, это легенда из литературных кругов. Я ее впервые прочитал у Веллера.

11. Американист
Еще одна пакостная история, не тянущая на легенду в силу своего неправильного эмоционального окраса. Такую не захочется перессказывать.

12. О морском параде
Комплект популярных морских баек, ни к Питеру, ни к параду отношения не имеющий.

13. Лаокоон
Байка, популярная в определенных районах Питера. Я ее услышал достаточно поздно, поэтому не уверен, что рассказчик не пересказывал Веллера.

14. Баллада о знамени.
Известная послевоенная история, совсем не веселая. Рассказывалась нашими дедами сквозь зубы и с матюгами. Естественно, лирических отступлений в оригинале не было.

15. Маузер Папанина.
Надо отдать должное Веллеру, он собрал все части истории воедино. Легенда начала было превращаться в анекдот, но снова стала легендой. В устном виде она была очень короткой, только эпизод с лишней деталью, а в полном виде получилась песня.

16. Теплоход "Вера Артюхова" комментировать не буду, это не легенда, это киносценарий. Не верю, в жизни такого быть не может, а легенда должна быть если не правдива, то хотя бы правдоподобна.

Из баек скорой помощи прокомметирую лишь часть. Остальные не заслуживают.

17. Голова
Устная история была почти такая же, только заканчивалась раньше. Ее невозможно было бы рассказать в Веллеровском варианте, смех бы прервал рассказчика.

18. Артист
Настольно обычный эпизод из жизни милиции, что на легенду не тянет. "Предупредительным счтается третий по порядку выстрел" - это горькая иррония, правда жизни.

19. Падение с высоты
Тоже обычная история, к сожалению нередко случающаяся.

20. Отравление
Слашал множество вариаций этой байки, однако знающие люди говорят, что брехня оно.

21. Снайпер
Красивая история. Вряд ли они существовала до Веллера, спасибо ему за пополнение фольклера.

22. Ревизор
Было множество подобных историй, выглядели они откровенно выдуманными, а эта содержит элемент правдоподобности. Из анекдота можно сделать легенду, если очень захотеть.


#9 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 27 октября 2003 - 08:24

ЧИТал. Очень понравилось. Заливисто смеялся. Рекомендую. Чем-то напоминает Булгакова по стилистике. Анекдоты это или легенды, но читать очень даже стоит.


#10 Groundhog

Groundhog

    Критика вызывали?

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 27 октября 2003 - 11:09

Zab, не надо. Одно дело "я слышал" или "я не слышал", а у тебя почти везде некая категоричность чувствуется. Во всяком случае, причин верить именно Веллеру больше.

cain, такие же, такие же, есть и получше.

Кстати, тут mp3'шный диск продаётся, слышал по радио - там он "Легенды..." вслух рассказывает. Только вот так как он ин именно рассказывает, а не читает, отличаются они несколько. И, наколько мне показалось, не в лучшую сторону. Лучше книгу читать.


#11 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 27 октября 2003 - 19:32

Я, собственно, и не хотел сказать ничего плохого, даже наоборот...

"Легенды" являются действительно легендами. Если я слышал более половины из них в бесчисленных вариантах, явно не Веллеровских и явно очень старых, то сомневаться в их легендарности не приходится. Они могут не нравиться, но они настоящие.

Даже, если часть историй придумана или составлена автором, то эта часть тонко вплетена в сеть настоящих легенд. Придуманнаые легенды тоже могут со временем стать настоящими.

Имхо, "сам слышал" и "сам рассказывал" очень хорошие характеристики легенды. Еще одно важное свойство легенды, ей должны верить или, хотя бы, не желать опровергать.

Граница между байкой и легендой очень тонка. Думаю, раздел проходит по степени веры. В основе байки тоже частенко лежит реальная история, однако место и обстоятельства действия утеряны при перессказах, каждый рассказчик адаптирует их под себя. Легенда должна быть более стабильна и убедительна.

Неприятна только выдача за легенды анекдотов.


#12 Groundhog

Groundhog

    Критика вызывали?

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 29 октября 2003 - 10:09

Zab: "[/i]Они могут не нравиться, но они настоящие.[/i]"

Значит я тебя неправильно понял. Ибо именно об этом я и говорил. Конечно, кое-что он присочинил, приукрасил, но основа сюжета у большинства (а может, и у всех) сюжетов настоящая. То есть это действительно было.

Кстати, если кто хочет увидеть Веллера по телевизору, то завтра, в четверг, 30 октября, он будет выступать в программе "Культурная революция" на телеканале "Культура" в 20:45. Спорить будет с кем-то о чём-то.


#13 MaDMaX

MaDMaX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 29 октября 2003 - 19:06

А что на него смотреть-то? Его читать надо.
Видел я как-то Веллера по первому каналу. Он что-то долго и скучно рассказывал про Санкт-Петербург. Ничего интересного.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru