Перейти к содержимому


Фотография

Является ли Искусственный Интеллект угрозой Человечеству?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Mitych

Mitych

    Гуманист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 05 Январь 2003 - 01:36

"Шел 2025 год, Компьютеры захватили Человечество..." Не правда ли, знакомый сюжет. Борьба Человечества против новой, серьезной угрозы, которую представляет собой Искусственный Интеллект, является основой многих фантастических произведений. И это понятно. Страх перед Развитием или Техническим Прогрессом всегда был присущ человеческой природе и успешно эксплуатировался массовой культурой. Однако, не так давно в какой-то телепередаче, я услышал мнение некоего ученого-футуролога, утверждавшего, что в ближайшем будущем Искуственный Интеллект действительно станет угрозой Человечеству.

В принципе, я имею общее представление о том, что подразумевается под понятием Искусственного Интеллекта и для каких целей он создается. И, на мой взгляд, подобные утверждения людей, которые считают себя учеными, являются просто дикостью. С такой же достоверностью можно утверждать, что Человечество поработят холодильники, стиральные машины или телевизоры (последнее, кстати, гораздо более вероятно). :)

А как вы думаете, насколько реальной является эта угроза? В чем именно заключается опасность Искусственного Интеллекта для Человечества? Может ли Человечество создать искусственную жизнь, способную к самосознанию, и обязательно ли это сознание будет враждебным человеку?


#2 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 05 Январь 2003 - 04:48

Я думаю, что главная угроза человечества это само человечество. Это из-за наших ошибок мы можем отправить себя значительно дальше чем к праотцам. Создадим неправильный исскуственный интелект и привет, пары байтов не досчитались и вот она ошибка... :)

Угрозой ИИ быть может, благодаря нашей безолаберности.

Хотя что значит правильный... неправильный. Этих понятий как мне кажется не существует. В данном контексте.


#3 Гость_Mr.Jones_*

Гость_Mr.Jones_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2003 - 05:10

Конечно нет!

Почитайте "Автостопом по галактике". Там есть один ИИ по имени Марвин... не думаю, что он является угрозой для человечества. Скорее всего, соглашаясь с автором книги, ИИ будут умнее нас и поймут ничтожность существования и вообще бытия и я почти уверен, что начнутся попытки самоубийства. Это лишь мы, люди, привыкли считать, что если ИИ, то сразу война, завоевания, жажда власти, крови, новых ощущуний и прочего.

Ведь машины - это не мы, у них вряд ли будет рвение к власти. Так бывает только в фильмах типа "Матрица".

Я уверен, что осознав, что смысла жить нет(ведь смысл в деньгах, власти, развлечениях - это ведь все грезы!), ИИ покончит жизнь самоубийством!

Так что Искуственный Интеллект не является угрозо для человечества.

Люди всегда боятся того, чего не знают...


#4 MaPKyC-MyTaHT

MaPKyC-MyTaHT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 05 Январь 2003 - 05:51

Ага. В таком случае ИИ тоже представляют угрозу человечеству, только несколько необычную. Они просто поймут ничтожность бытия, начнут объяснять ее людям (со скуки, ведь Марвин не пытался покончить с собой).

Люди, не дай бог, тоже все поймут (или просто поверят умным машинам) и все закончится массовым самоубийством с последующим уничтожением планеты (дабы на ней впредь не возникали столь же бессмысленные высокоорганизованные органические соединения, основанные на углероде).

Чем не угроза для человечества? ;-)


#5 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 05 Январь 2003 - 06:00

Проблема в том, что логику предполагаемого ИИ понять нельзя априори(можно сказать это условие задачи), так что сказать ничего конкретно нельзя. А крики нас уничтожат - типичные механизмы самозащиты... ;)А кто может сказать, что телевизоры нас уже не поработили, много ли вы знаете тех у кого их нет, или не смотрят... и какой это процент людей из вам известных?;)


#6 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 05 Январь 2003 - 08:15

цитата:
I'm sentimental, if you know what I mean;
I love the country but I can't stand the scene.
And I'm neither left or right.
I'm just staying home tonight,
Getting lost in that hopeless little screen. Leonard Cohen.


цитата:
Ученые построили самый большой, самый мощный в мире компьютер. На церемонию его запуска собрались ученые всех стран, это была самая сложная, самая мощная вычислительная машина за всю историю кибернетики. Компьютер был способен решать задачи, которые считались неразрешимыми.
Ученые несколько растерялись, гадая, какой вопрос задать первым.
Пока они спорили, предложить ли компьютеру вопрос из области математики, сопротивления материалов или биржевых цен на пшеницу, уборщица со шваброй пробралась сквозь толпу специалистов и громким голосом подсказала:
- Спросите, есть ли бог?
Все опешили, поскольку новейший компьютер мог воспринимать и речевые команды. После слов уборщицы вся панель компьютера осветилась, замигала лампочками, загудела. Потом все стихло, и из недр компьютера раздался мощный низкий голос:
- Теперь есть!
Айзек Азимов, "Кладовая юмора"


Если любому умному существу дать ключи от крыши мира, оно на неё заберётся. В данном случае просто не надо давать ИИ эти ключи. И всё будет хорошо.


#7 Nutzzz

Nutzzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 05 Январь 2003 - 11:44

Коротко. ИИ разумен на подбие человека, человек сам угроза для др. человека + человек боится и недоверяетнепохожим на себя (истор. примеров полно) ->ИИ будет недоверять человеку. Еслии ИИ будет иметь личность, то вышенаписанное возможно со 90% вероятностью, ведь разум ИИ ,думаю, будут делать под человеческий, а люди те еще твари;)


#8 ABel

ABel

    Добрый волшебник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 05 Январь 2003 - 16:05

Если ИИ будет создан, то он автоматически станет угрозой человечеству. Дело даже не в надуманной враждебности, а в плотности информационных потоков. Чем дальше, тем большее количество информационного шума производится нашей цивилизацией. Контролировать всю эту информацию человеческое сознание не в состоянии - и если ИИ реализуют, управление этих самых информационных потоков будет вполне логично переложить на машинный разум.
После этого можно придумать очень много неблагоприятных для вида Хомо вариантов развития событий. Например, небольшой сбой в системе ИИ может в условиях "сверхплотной информации" привести к катастрофическим для всей цивилизации последствиям (примеры много раз описывались в книгах и кино). Еще веселее может оказаться потеря воли к жизни у всего вида - всё и так само работает, нафига ж трепыхаться.

А вообще советую прочитать статью Вернора Винджа The Coming Technological Singularity: How to Survive in the Post-Human Era или её русскоязычное изложение «Технологическая сингулярность как ближайшее будущее человечества».


#9 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 05 Январь 2003 - 16:27

ИИ - не фантастика. Если вспомните такую игрушку Creatures, то там самый натуральный искусственный интеллект. Создания живут в симулированнном мире, но могли бы жить в любом. Их интеллект слегка побольше чем у кошки.

Пусть вас не смущает, что это оформлено в виде компьютерной игрушки, разработка более чем серьезная. При увеличении аппаратных возможностей, эти создания могут стать еще умннее.

Другое дело, что эффекта от этого не видно. Эффект проявляется при использовании экспертных систем, которые тоже можно назвать искусственным интеллектом. Однако, я бы их так не называл, поскольку они заточены только на дедукцию, а получение знаний основано на индукции. В мозгах creatures'ов живем механизм ассоциаций и эмоций, что очень похоже на мышление живых существ.

Такому интеллекту очень далеко до человеческого, он еще не скоро сможет как-то потягаться с нами. Пока недоступна даже стадия варваства, ограничиваемся только уровнем умных животных.


#10 Nucleo

Nucleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 05 Январь 2003 - 22:35

to Mr.Jones;
Я не согласен ни с вами, ни с автором этой книги. Ведь ИИ будет создаваться "по образу и подобию" творца, т.е. человека, а раз человек не понимает ничтожность бытия, то и его создание не поймет. И кстати, а почему вы так уверены в том, что бытие ничтожно?

Ну скажите мне, зачем этим железякам нас порабощать или изничтожать? Уничтожать человечество они не будут по той простой причине, что не зачем. Ну на фига им нас убивать? Мы же никак им не мешаем, не забираем у них жилье(они живут с нами и нам хватает места), объедать они тоже нас не будут, потому как не питаются органикой(не все конечно, но те которые ей питаются смогут спокойно хавать "отбросы" или пищевые излишки. То есть мы с ними живем(а точнее будем жить) в идеальном симбиозе. Заисключением тех случаев, когда "добрые" руки ученых не создадут какого-нибудь психа.(ХА-ХА-ХА, робот-полудурок...)


#11 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 06 Январь 2003 - 00:13

2Nucleo
Не стоит быть столь уверенным в людях. Мы довольно мерзкие, властолюбивые, гордые и, наконец, обладающие грандиознейшим самомнением существа.

>>Ну скажите мне, зачем этим железякам нас порабощать или изничтожать?

А почему в мире постоянно идут войны? Почему постоянно кого то убивают на улицах? Цивилизация... Помните пятый элемент? А если ИИ сочтёт более разумным обезопасить себя путём полного уничтожения людей?



#12 Rubin

Rubin

    Литовский стрелок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 06 Январь 2003 - 16:26

"В 2000 году компьютеры взбунтовались против человечества.
В 2001 году бунт был подавлен кувалдами".
Каким образом ИИ может нас уничтожить (я уж не спрашиваю - оно ему надо?)? Прежде чем ИИ начнет развиваться, этого ИИ надо создать. Это будут делать люди. То есть, где этот ИИ находится, будет всем известно. Итак, развился ИИ, решил все уничтожить. Начинает строить что-нибудь воинственное. И - опа - ему точок и вырубили. Все, всем спасибо, бунт подавлен.


#13 Moppet

Moppet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 06 Январь 2003 - 17:40

Хватит! Невозможно читать это... :)
То, что принято называть ИИ, не существует и никогда существовать не будет... оно может существовать лишь в виде автоматической системы управления... управления чем угодно, но только не своими емоциями, осознанием чего-то, самоосознанием... так что все это, извините, бред!:)
ИИ создается для решения каки-либо задач управления и действует всегда по алгоритмам, даже "самообучение" - это тоже всего лишь алгоритм, и ничего больше... а тем, кого этот вопрос реально страшит, советую глубже вникнуть на предмет алгоритмов, математической логики и т.п., и понять, что любое принятие решений вычислительной системой далеко от нервно-психическо-емоциональной деятельности человека как молодежь во дворе с гитарами от хит-парада MTV... :)


#14 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 06 Январь 2003 - 17:46

Дело в том, что мы не знаем, что будет делать ИИ: будет ли пытаться покончить с нами, подчинаться нам или, как говорит один из компов Фола, покончит жизнь самоубийством. У меня подозрения, что будут какие-нибудь предохранители, не позволяющие ИИ атаковать людей. Вообще загадывать рано: может, мы вообще никогда не изобретём ИИ.
С другой стороны, очень сложен даже такой вопрос: будут ли одинаковые образцы ИИ обладать одним хараткером или разными.
На мой взгляд, одинаковыми. Мы же даём машине мозг, а не чувства.
Плюс, скорее всего ИИ не сможет контролировать все энерго приборы, ибо создаётся (скорее всего) в абсолютно обособленной энергосети. Так что угрозы того, что тебя насмерть придавит дверцой холодильника, не существует. А даже, если ИИ взбсится, то его успокоит орава техников, охранников, солдат.
В конце то концов, кто хочет жить в мире Матрицы или Терминаторы (хотя это всего лишь утрированные фильмы)


#15 Nucleo

Nucleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 07 Январь 2003 - 00:35

to sadboy;
Люди дерутся и воюют по тем причинам, по которым этого не будет делать ИИ. Эти причины я написал в предыдущем посте. А конкретно, люди дерутся за пищу, нефть и деньги, и др. А машин мы сами будем с ложечки кормит, ну попросим посчитать фактриал бесконечности, им то от этого хуже не сделается! И если они такие умные, то просто сделают вид что считают, а сами будут на халяву жрать лампочки и полупроводники с диодами, запивая все это радиоактивным источником энергии.
Короче говоря никакой опасности они для нас не прдставляют А даже если они и будут опасны хоть в какой-то мере, то мы с вами все равно не доживем до момента появления даже первого настоящего ИИ.


#16 Mitych

Mitych

    Гуманист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 08 Январь 2003 - 17:39

Мне кажется, под "Искусственным Интеллектом" многие участники дискуссии подразумевают "Искусственного Человека" или "Искусственный Разум", а это не совсем верно, поэтому необходимо разделить эти понятия.
"Искусственный Интеллект" - это алгоритмы и программы, моделирующие некоторые, достаточно простые и хорошо изученные, аспекты интеллектуальной деятельности человека. Создаются они для решения простых и рутинных, но многочисленных интеллектуальных задач, чтобы освободить уникальный человеческий интеллект для решения неформализуемых творческих задач.
Такой "Искусственный Интеллект" существует в настоящее время и будет продолжать развиваться в будущем. К системам "Искусственного Интеллекта" можно отнести экспертные системы , системы нечеткой логики и нейронные сети.
Задачи, решаемые в настоящее время такими системами - это задачи управления и принятия решений, распознавание образов, автоматическое создание программ по образцам и т.п. Обучение таких систем сводится к формализации знаний, имеющихся у человека-эксперта. Решать творческие задачи и создавать новое знание такие системы не способны. Ни сейчас, ни в ближайшем будущем.

По моему глубокому убеждению, "Искусственного Человека" или "Искусственный Разум" создать во-первых, невозможно, а во-вторых никому не нужно. Для создания искусственного разума нужно знать, как работает естественный разум. Полностью познать себя человек не может по определению. Следовательно, создаваемый "Искусственный Разум" будет заведомо уступать естественному. Не стоит думать, что Человек несовершенен. Бог, Природа или Эволюция (кому как угодно) использовали при создании Человека настолько высокие, а главное, эффективные технологии, что создать нечто подобное человек не сможет никогда. И даже если когда-нибудь, в далеком будущем, появится возможность создать нечто, хотя бы приближающееся к Человеку, стоимость его создания будет настолько велика, что никто за это просто не возмется. Использовать обычного Человека будет заведомо и намного дешевле.

Но даже существующий "Искусственный Интеллект" может представлять угрозу Человечеству, особенно если приобретет возможность генерировать собственные цели. Например, самообучающийся, способный эволюционировать и преследующий собственные цели компьютерный вирус может быть весьма опасен. Уничтожить Человечество он, конечно, не сможет, а вот уничтожить Интернет - вполне в состоянии. Как отреагирует на это мировая экономика, я думаю, объяснять не нужно. Могут быть и другие опасности. Например, интеллектуальная, обучающаяся детская игрушка, вроде собачки или Покемона, Человеку, конечно уступает, но может заменить ребенку друзей и Родителей. Чему научится ребенок от этой, не обладающей этикой, бездушной машины. Может, он станет генералом, свихнется и запустит ядерные ракеты? Может быть, в Интернете спонтанно возникнет некоторая форма сознания и, как знать, какие цели она будет преследовать?

Так что, реальных опрасностей, по-моему достаточно, и не стоит обсуждать еще и выдуманные опасности - "Что будет, если ученые придумают Терминатора?" Многие фантастические произведения создаются только для того, чтобы "пощекотать нервы обывателю" и серьезно обсуждать выдвинутые в них предположения не имеет смысла. Например, Стивен Кинг придумал автомобиль, обладающий разумам и злобной волей - "Кристину", но никто из-за этого не отказывается от личного автомобиля и не считает автомобиль угрозой Человечеству.

По моему мнению, любое техническое усовершенствование может представлять собой угрозу и привести к человеческим жертвам. Например, в автокатастрофах ежегодно погибает гораздо больше людей, чем в войнах за тот же период. Но эти жертвы являются платой за прогресс и те преимущества, которые он дает Человечеству. Также и с "Искусственным Интеллектом" - возможно, кто-то свихнется, кто-то погибнет, но остальные с удовольствием будут им пользоваться. И существованию Человечества, мне кажется, он не грозит.
Вообще, создается впечатление, что Человечество в целом, как элемент Мироздания обладает некими механизмами саморегуляции, нейтрализующими потенциально опасные для него воздействия. Думаю, даже если кто-нибудь случайно запустит ядерную ракету, к цепной реакции это не приведет и всеобщей ядерной войны не будет. Хотя, возможно, насчет ракет я и ошибаюсь, но буду рад, если история никогда не проверит мое предположение на практике. :)


#17 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 11 Январь 2003 - 01:11

"В 21 веке люди не будут убивать, воровать и говорить неправду. За них это будут делать компьютеры"

А вообще, вопрос не из легких... Помнится, был такой роман о трех книгах - "Древо Жизни" (автора забыл, но помню, что он был еще "советским"), так вот был там ИИ, созданный одной расой в качестве нового оружия. А потом, когда ИИ стал расширяться, они поняли, ЧТО, собственно говоря, создали, и попытались уничтожить. Ну ИИ и стер их с лица планеты в порядке самозащиты. Хех. А потом прилетел землянин и объяснил, что Разуму, познавшему ВСЕ и потерявшему смысл существования, для полного комфорта нужно научиться испытывать эмоции. И типа помог :) Вот такой вот сюжетный ход.

Однозначно же ответить на данный вопрос нельзя, так как очень мало исходной информации. Мы ведь не знаем, как поведет себя созданный нами Разум. А вдруг он разозлится на нас ТОЛЬКО за то, что мы его создали? Зачем, мол, вы меня сделали?! А если все-таки сделали, то несите ответственность! А, может, ничего такого и не будет. Кто знает?..


#18 Nucleo

Nucleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 11 Январь 2003 - 18:55

Вся проблема в создании ИИ заключается в том, что ИИ будет всего навсего программой, т.е. он будет состоять целиком и в целом из алгоритмов, т.е. опасность или же безопасность ИИ будет зависить прежде всего от человека, написавшего эту прогу. Если человек заложит в него все основные принципы норм поведения, и хорошо их разграничит, а также сможет полностью и "хорошо" изложить принцип "НЕ УБИЙ", то тогда точно от ИИ не будет никакой опасности. Однако как я уже сказал ИИ состоящий из алгоритмов все же не сможет принимать свои собственные решения, и лишь будет делать выборку из уже занесенных в него решений, в зависимости от того что перед ним стоит ноль или единица...


#19 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 16 Январь 2003 - 23:11

Как уже уточнялось, ИИ - это, по большому счету, набор программ. Экспертные системы сейчас находятся в довольно убогом состоянии, но даже в таком зачаточном виде можно увидеть и их пользу, и вред. Когда человека в принятии решений, требующих опыта, может заменить машина, это влечет за собой безработицу и истерию, во-первых. Во-вторых, чересчур сильная автоматизация никогда не вела ни к чему хорошему: вырубили электричество - полетела вся система, экономика к черту, есть/пить нечего. Вся угроза заключена в людях, проектирующих ИИ, - алгоритм зависит от них, ошибки могут быть фатальными. Только не надо мне говорить "Они решат нас убрать... Они придумают..." Они никогда не придумают ничего кроме заложенного. Большая база данных позволяет эмулировать мышление, но мышлением это не является и являться не будет.
На мой взгляд, лишенная души "думающая" машина на службе, скажем, закона, просто опасна. многие решения принимаются людьми с учетом морали, каких-то личных наблюдений. А что может груда железа? Результат очевиден и плачевен. Все эти образы с интеллектом, как у кошки, меня не впечатляют. обычная горилла может больше, чем эти опытные экземпляры. Хотя... читала, тут роботов отличных сконструировали японцы, многие уже трясутся, как бы собачки с ИИ их не погрызли... легко могу представить программу, делающую этих "друзей человека" орудиями убийства.
но... мечтатель я. начиталась фантастики и грежу о том, что в Сети возникнет Разум. Нейронные сети вообще кажутся мне самой перспективной разработкой, а Нет - жалким подобием будущих возможностей. Хотя... Какой интеллект может возникнуть в этом запруженном порно-баннерами пространстве?.. (сама от своих мыслей расстроилась и ушла)


#20 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 16 Январь 2003 - 23:19

Так.
Всем, всем, всем. Учить основы ИИ и Экспертных систем. Не зная этого, нечего и говорить об угрозе.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru