Перейти к содержимому


Фотография

Герой Нашего Времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Lutenant

Lutenant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 14 ноября 2003 - 10:57

На нашем украинском телевидении опять показывают этот сериал. Мои друзья говорят что это класный фильм. У моего соседа все его серии лежат на винте (6,5Гб) Но мне он не нравиться. Мне не нравится идея, не нравится образ главного героя. Я не хочу чтобы люди ему подражали, завидовали, сочувствовали. Его образ вызывает у меня только отвращение. Если он ГЕРОЙ, если с него НАДО брать пример, Если наши дети станут ему подражать, то стоит ли жить? Неужели он наша надежда, и ОН ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ?
А как вы относитесь к сериалу Бригада и Саше Белому???
P.S. Я разместил пост в этом разделе потому что хочу услышать отзывы не о качестве фильма, а о смысле и идее данного фильма


#2 psih-perepsih

psih-perepsih

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 14 ноября 2003 - 11:10

Про чё фильм-то я о таком даже и не слышал.
А вот про Бригаду слышал много но несмотрел ни серии,даже не пытался.


#3 Positive One

Positive One

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 14 ноября 2003 - 11:20

Я не знаю что это за фильм, но имхо, в оригинале - "герой нашего времени" - это не тот, которому все должны подражать, а наоборот, который олицетворяет текущее время. Распространённый тип человека, что ли. К слову "герой" нужно подходить с обратной стороны, т.е. персонаж, собирательный образ. И Саша Белый - наверное, тоже герой нашего времени. Хорошего, конечно, мало, но уж такие мы люди. Или как говорят "потому что жизнь такая"..
Тока подобные фильмы должны нести антипропаганду "плохого героя". Но не все зрители это понимают...


#4 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 14 ноября 2003 - 13:12

Ну, я отвечу как специалист. Ибо недавно после свадьбы своего брата оказалась в гостях у другого, где мы, лениво отдыхая после праздника, посмотрели часов 7 этой "Бригады". (усмехнулась)

В начале фильм был неплох. А дальше вся эта эстетика русского бандитского бизнеса, смешанная с обращениями к Господу, устойчивыми отношениями с Маааамой, наигранный суровый голос Белого, от которого я похихикивала, и дурацкий сюжет меня утомили. Это пафос. Пафос, замешанный на пафосе, и пафосом же погоняющий. Создатели фильма неоднократно делают упор на то, что в конце бандиты все-таки погибли, так что это не прославление подобного рода жизни. А пафос... ну да, действует он.

Что же касается наличия на винте у Вашего друга "Бригады", то это не значит, что он собирается подражать главному герою. Нравится ему кино, не более.

Идеи данного фильма. Между прочим, неплохие: идеи о том, что дружба всегда должна оставаться на первом месте, идеи о том, что любовь несмотря на развлечения одна, идеи о соборности и пр. Обычные патриархальные идеи. А на счет героев нашего времени... ну да. Такие вот и есть теперь герои нашего времени. Детишки пишут, что хотят быть сутенерами ;) Но мне вообще не нравится термин "герой нашего времени". У каждого свой герой. И эти герои - не мои.


#5 Miha

Miha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 14 ноября 2003 - 18:04

Именно такие, неплохо сделанные киношки, демонстрирующиеся на всю страну делают из "героев нашего времени", в смысле собирательного образа по версси Positive One
Героев вполне конкретных. Героев, как пример для подражания.
И сделано это нехитро - всего лишь подмена мативации. Акцент на верную дружбу и прочие мужественные прелести и опаньки, душегубы и меркантильные мракобесы уже становятся людьми достойнешими уважения. Примером и героями - эталоном поведения мужчины.
Подобные фильмецы вызывают у меня брезгливое отношение.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru