Перейти к содержимому


Фотография

Matrix 3 первые впечатления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2003 - 07:15

У нас в Красноярске это буйство мысли братьев Вачовски рекламировали так: "Только первые пять минут третьей части на голову превосходят все то, что вы видели до этого момента!" Все это оказалось наглой ложью...
-
Фильм оказался менее умным чем первый, менее спецэффектным чем второй. Все спецэффекты сводятся к следующим операциям: (подобно Звездному десанту) копируем (Ctrl+C) спрута, вставляем (Ctrl+V) , вставляем, вставляем, вставляем... копируем робота-костюм, вставляем, вставляем, вставляем, вставляем... и так далее. Ну у них же там все-таки компьютеры или как? Ясное дело, от такого количества операций спецэффекты потеряли свою красивость. Единственный "полноценный"(внимание к этому слову!) bullettime в самом конце фильма(!). Начинаешь задумываться, а мы вобще Матрицу смотрим или как? Пихаешь соседа, уточняешь, да-да, это Матрица 3 Революция. Ну тут уж и я в кресле перевернулся...
-
Сюжет описывать бесполезно, если в начале фильма он удивляет своими реально неожиданными поворотами, в середине уж просто шокирует, то в конце - вводит в ступор. Еще стоит отметить большое количество смешков, когда дело доходило до соплей, так надоевших еще во второй части этой киношки. А ближе к концу, одна из смотрительниц начала истошно плакать.
Мгновенно понимаешь, братья Вачовски за один день поимели весь мир, причем второй раз, причем еще сильнее, чем в первый. Складывается такое впечатление, что эту киношку ребята замутили только как первую часть. Они показали это дело продюссерам, выпустили... а вот тут-то подкрались кассовые сборы, которые просто снесли парням крышу. Снесли ее так далеко и быстро, что им явно не хватило мозгов сделать концовку трилогии более продвинутой с точки зрения здравого (не ПОПкорного) смысла. В итоге: явный дисбалланс всей трилогии. Явный упадок мыслей во второй и третьей части. Явное отсутствие эстетического чувства при монтаже и режиссуре спецэффектов, когда карман трещит по швам от бабла.
-
Когда 3 (или 4-ре?) года назад я увидел Нео взлетающим в небо, я понял, что это явный перегиб, что это единственный кадр, который я готов руками и ногами вырвать из фильма. Почему? Так как, учитывая этот факт, (а также тот, что всю эту телегу прогнали за такой короткий срок, как четыре года) сценарии продолжения будут крайне нелепыми и нелогичными. Оказалось, я был прав. Пока вы еще не видели эту пакость, поэтому я не могу засыпать вас вопросами, намекающими на полный nonsense всего происходящего на экране... подождем немножко и я начну массированную мозговую атаку. А пока: матрицу 3 в отстой, Терминатор 3 форева.


#2 fan66

fan66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2003 - 21:09

Посмотрел седня...
Буду сестрой таланта...

Первые две части - как бы то ни было - были напичканы тем самым "филосовским смыслом" в существование которого в этом фильме многие не верят :).
От третьей части я ожидал развязки:"ЧТО ЖЕ ТАМ БУДЕТ?!"- хотелось мне узнать... на философию и экшн я забил и приготовился ждать конца...
Когда конец настал, и зал начала опустевать, я все еше сидел, с открытым ртом, ожидая конца титров...
Увы, мои действия были вызвани отнюдь не тем, что кино меня сильно "проперло"... Просто в голове у меня без устали носилась фраза:"А что же дальше?"
Ощущение неоконченности фильма было таким сногсшибательным, что я ни о чем другом не могу думать еще часа 3 :(
Теперь я живу надеждой на четвертую матрицу...

Mood: Как мне все надоело :(


#3 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2003 - 21:18

Ответьте честно, Нео убили?
Помню в одном интервью, вроде, Киану Ривз упомянул, что "первая матрица была про рождение, вторая - про жизнь, а третья будет про смерть." С тех пор и мучаюсь этим вопросом. Убили его или нет? (Можно приватом, если это спойлер)


#4 FM[KFJ]

FM[KFJ]

    Шебутной сказочник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2003 - 23:18

2Aidan4 Имхо его стерли, что б не мучался в том мире и умертвили от старости, что б не мучался в этом.
Он же застрял. Убили бы там, жив тут. Убьют в реальном, живет в виртуальном и мучается без своей Троицы.
По фильму если честно ничего сказать не могу. Сегодня когда смотрел, зал апплодировал раза 4 в течении сеанса. Много пафоса, слишком много, правильно сравнили со звездным десантом. Для того что бы оценить и понять, я подожду пару месяцев, потом куплю все три DVD посмотрю все сразу и выдам результат. А пока я сам застрял. Вроде и необычно и смысл есть, который замазли ненужными сюжетными линиями,а растянуто все до занудство, в то же время графика снова на уровне, хоть и до безобразия клонированная, до того что уже надоела и не замечается. Слишком противоречиво что бы что либо утверждать.
(А будет и четвертая часть!!!!!! назовем ее к примеру...ммм.. Matrix: Degradation)


#5 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2003 - 23:59

Безусловно фильм был бы хорош, если бы не эти идиотские разговоры между "хорошим" и "плохим" так характерные для Голивуда. Пафоса слишком много. Мне очень понравилась сцена где роботы с пулеметами пытались сдержать натиск спрутов. Чертовски красиво и эффектно получилось, на мой взгляд.

PS: Я тоже так и не понял, умер Нео или нет.

PPS: Мы просто ржали, когда показали Нео с повязкой на глазах, ну вылитый Иллинан из Варкрафта, тоже "демонов" видит!

ППШ: А еще я проторчал битых полтора часа под дождем на ледяном ветру, ожидая своих одногрупников, которые больше всех орали, что на Матрицу пойдут, и чуть ли не силком заставили меня ехать в кинотеатр. Они так и не появились, видимо отпугнули цены - студентам не сделали в этот раз скидок, пришлось выложить 120 рублей. Ну ничего, ничего? в понедельник все им выскажу :)


#6 Kaos

Kaos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2003 - 05:39

Я вот сёдня пойду смотреть, хотя вы тут его разнесли в пух и прах, и вот теперь не знаю стоит или не стоит идти :( Хотя бы так для интереса скажите - стоит это смотреть или нет? ПЛЗ.

А четвертая часть будет только тогда когда у Вачовски бабки закончатся, то есть не скоро 8)


#7 FM[KFJ]

FM[KFJ]

    Шебутной сказочник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2003 - 11:56

2Duke
а мы слепого Нео сравнили с Джонни Деппом из "Однажды в Мексике". Его там то же слепят. Но ИМХО Депп круче =)


#8 Kaos

Kaos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2003 - 15:31

Мда посмотрел, не скажу что отстой,но и не супер, хотя битва роботов сделана действительно хорошо.

Приблизительный сюжет (сразу предупреждаю,не сочтите за плагиат, но пара фраз была взята у других авторов), а так написано мной :)

Матрица - Революция

Нео: Кто я? Где я? Клёво мы наверное погуляли вчера...
(сидит ждет)
Тринити: Кто на меня?!
Миравингер: Hу типа мы
(Тринити обламывается и науськивает на француза китайца)
Морфеус: кто на нас с Тринити?!
(Все обламываются, хорошие рулят)

Зеон
Коммандор: обьявляется всеобщая мобилизация, всем приготовить тревожные чемоданчики.
Совет: нам пожалуйста ВИП места.

Нео: а мне коня, тьфу корабль, шапку, саблю и щенка бульдога
Агент Смит: деление стройсь, Мы олицетворяем всякое ЗЛО! Этот мир погибнет.
Пифия (курит косяк): Че-та скучно...
Китаец: Фигня. Я и не такое видал. Щаз мы это починим...
(Геройски погибают. )
Нео: Чё-та мне тут не нравится. Сваливать надо.
Тринити: Ух, ёптыть!

В это время машины прорываются в Зеон.
Командир роботов: Итак, господа, Великая Октябрьская революция, о которой так долго говорили большевики, - свершилась!
Пацан из Аниматрицы: Что?!
Командир роботов: Круши их, матросня!
Ниоби: Замуровали демоны! Открывайте ворота.
(ворота открываются, Ниоби на корабле с криком "нас не догонят" врывается в Зеон. Становиться тесно как на митинге. Всё заканчивается крупным погромом)

Нео летит в город Машин.
Агент Смит (взяв в заложники Тринити): Что уставились? 3.14здец в первый раз видите? И в последний!
Нео: Достало. Всех убью, один останусь!
(Hачинает мочить Смита, получает в табло кабелем)

Киану Ривз: все сдесь я должен отбросить кони.
Пьяные братья Вачовски: нифига нам еще на 40 минут надо растянуть, отрабатывай гонорар.

(Нео встает, но уже без зрения и мочит Смита.)

Нео и Тринити продолжают лететь в город машин. Впереди комитет по встрече.
Тринити: Пендальф, в смысле Нео жахни.
(Нео жахает, роботы падают, корабль падает)
Тринити: милый поцелуй меня и я умру как в мексиканском сериале.
Нео: ты уже холодная тебя даже трогать неприятно.
(целует Тринити и та сворачивает ласты)
Большой плохой колючий робот: Панки Хой!!!
Нео: Ух, ёптыть!
(робот пускает Нео в Матрицу, и прописывает ему читы IDDQD IDCLIP FLY)
Агент Смит: читер позорный!
(все Смиты погибают)

Зеон
Все машины улетают, даря каждому по цветочку.
Нео увозят в неизвестном направлении

Братья Вачовски: Вот ведь бредятина какая. Всё, тут конец будет, благо нужный объём уже набрался.
Киану Ривз: А Я?
Братья Вачовски:А ты вообще молчи и ничего не трогай. Потому что у нас будет открытый финал и зрителю не положено ничего знать.

Звучит полуцерковная полухардкорная музыка.


Надеюсь ваши чувства не оскорблены


#9 fan66

fan66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2003 - 18:28

>Я тоже так и не понял, умер Нео или нет.

Умер-умер...
Его стерли, вместе со всеми смитами...
Имхо сцена в конце гораздо больше подходит под название "перезагрузка" :)
ИИ форматнул нафих матрицу и рестартнул ее :)

//Я ПОНЯЛ! Избранный = Антивирус... Касперский 22 века...


#10 Nucleo

Nucleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2003 - 20:17

По-мне так первая часть была философией, вторая - философией+боевик, а 3-я уже чисто боевик(Action если кщму больше понраву такое определение). И мне больше понравилась 3-я часть, по сравнению со 2-ой, теперь стало меньше "глупой" философии, типа "Кто, Зачем, Почему, Я все знаю, Все ложь" и т.п. и 3-я часть была бы хорошим экшеном, если бы не эта любовная история(помните в конце, когда Тринити полчаса умирала и объясналась Нео в любви, так я не выдержал и довольно громко сказал "Да когда эже ты умрешь, дура."(все это было в кинотеатре)


З.Ы. И вообще, кто-нить может мне объяснить, как Нео мог выделывать такие фокусы в реале?(ну типа кучу роботов остановить, к матрице без шнура подрубиться и т.д.) Ведь если Матрицаэто киберпанк, то я еще никогда не встречал такого в фильмах Киберпанка. Это уже мистика и фантастика, но не киберпанк.


#11 SilverFox

SilverFox

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2003 - 20:37

Нео умер. И теперь многие поколения маленьких машинят будут водить смотреть на его разлагающийся труп, труп героя, спасшего машин от агента Смита, т.к. труп, ЕМНИП, был заботливо отнесён в самый центр машинного города.
Вообще у меня неделю каникулы, я круглосуточно сплю, голова отдыхает, и фразы больше трёх слов не воспринимаю, поэтому я даже не понял толком, чем всё закончилось. Нео и Тринити померли, а машины не будут чмырить и взрывать подземных людишек, но устраивать групповое искупительное харакири и передавать власть в руки бывших хозяев также не собираются. В Зионе сильно попорчена инфраструктура и поубивало почти всех здоровых мужиков.Так что ли?
Когда будут кассеты с нормальным переводом, непременно себе куплю и разберусь как следует.


#12 MAlexS

MAlexS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2003 - 00:34

Фильм понравился...
И не надо лала... Трилогия, получилась достойной...


#13 fan66

fan66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2003 - 01:16

Достойной... да что там... Лучшей, но нагло обрубленной на самом интересном месте...
А еще эта пифия с "мы его еще увидим... однажды..." :(
Вообщем я негодую :(

---------

Кстати, грамотно они сделали, что Тринити помэрла вместе с Нео - иначе бы фильм в 137 минут не вписался от ее соплей по умершему любовничку...

-------------

> И вообще, кто-нить может мне объяснить, как Нео мог выделывать такие фокусы в реале?

Пифия же говорила... Сила Избранного проявляется не только в Матрице, но и в реальном мире...
Причем это остается без пояснений...
Типа "так надо" и ВСЕ...
Столько намеков, столько обрубленных "на самом интересном месте" сюжетных нитей.
Хотя если бы сделали конец а-ля 13ый этаж - было бы глупее, согласитесь...

==================
==================

Btw, знакомые пираты презентовали мне коробочку с двд революшена через день после ПРЕМЬЕРЫ...
Качестьво - супер(как в кино, даже при польноэкраном просмотре), перевод - наш дубляж... Оперативно работают, да?:)


#14 Гость_FLIER_*

Гость_FLIER_*
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2003 - 01:34

Блин, а какой мир с машинами будет? Еслиб сценаристы хоть малость мозгами пошевелили. Люди машинам дюраселы оптом, а в ответ картошку и водку из отработанного топлива "осминогов" гнать будут? Куда поля денутся пополам???

ЗЫ В определённые моменты ржач в зале действительно стоял...


#15 Tommyknocker

Tommyknocker

    Зимующий Зверь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2003 - 04:17

*таинственно*
Все нуждается в любви, даже печенье :-)
Я тут маленькую рецензию написал, если интересно кому - http://www.livejourn...828.html#cutid1


#16 Kaos

Kaos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2003 - 07:05

прикольно, нам наши рецензии вместе объеденить надо. :)

Не а вообще фильм действительно чистый экшн, сидишь просто смотришь на красивые картинки, а мозг отдыхает, какая разница что, главное сделано красиво. Кстати если по сюжету последний замес Нео против Смита, сделан как то - мда просто даже не знаю как сказать, как будто они с читами в Матрицу вошли


#17 wol@Nd

wol@Nd

    Джанктаунский партизан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2003 - 03:25

Достойное завершения достойного фильма!
Если убрать все муть с спец эффектами, то в остатке мы будем иметь идею, следующего толка:
самопожертвования за светлую идею!
То что фильме много "розовых соплей" на мой взгляд, весьма неплохо. Появился достойный фильм, куда можно сводить свою половинку...


#18 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2003 - 14:36

Впервые третья часть фильма заставила меня поменять мнение о двух преведущих. Третья часть просто поразила, во - первых диалоги обрели некоторый смысл - особенно в сравнении с второй частью, где очень многие сцены и разговоры были притянуты за уши ради хронометража ( вспомним, изначально вторая и третьй части были единым целым). Далее визуальная составляющая, минус той же первой части например в том что "замедление" это конечно круто и по тем временам ново, но уж слишком легко цитируемо, это не исскуство а лишь новая технология. А вот погоня за кораблём, битва в Зионе, город машин - это неповторимые шедевры. Пафоса кстати немного, так с ходу из раздражающих моментов даже ничего и вспомнить не могу. Тринити перед смертью говорила на удивление мало, и обошлось без соплей, хотя честно в этом случае простил бы. И кстати ещё был перевозчик. О месте перевозчика в мифологиях разных народов, на истфаке был целый спецкурс, новый вариант братьев меня очень порадовал, грязный бомж с личным поездом - новая эра наступила.
И больше всего порадовало отсутствие bullettime, ну разве ещё не надоело? В каждом втором фильме, не считая каждого первого.
Вот рецензия точно отражающая моё мнение о фильме: http://www.kino-govn...kassad-michelle


#19 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2003 - 08:58

Вы что все сбрендили?
В фильме просто навалом муры. Ща я начинаю перечислять косяки фильма, для удобства только третьего. Их очень много для завершающей части, вообще, для фильма такого уровня.
-
1) Почему Нео лоханулся с одним агентом Смитом, хотя во второй части мочил их пачками?
(Ответ: в руках не было палки, да и вообще, для красоты)
2) Как Смит в третьей части вдруг начал летать, а?
(Ответ: как Карлсон)
3) Каким образом Смит мог повлиять на реальный мир, на мир машин?
(Ответ: Нео просто взял Главный супер-пупер-компьютер на понт. Грамотный развод. В зале аплодисменты)
4) Что происходит с разумом и телами людей, когда в них копируется Смит, особенно если вспомнить 13 этаж? Почему этого не показали?
(Ответ: не хватило эфирного времени)
5) Если все Смиты взорвались, то каким образом Пифия осталась жива, да еще и в прежнем теле? Да еще и с девочкой, которую убил Смит?
(Ответ: Пифия прога - сделала резервную копию самой себя и хранила все это в шкафу вместе со скелетами)
6) Почему вовремя подлета к городу машин Нео работал только одной рукой? Второй бы отбрасывал спрутов в сторону.
(Ответ: рука была занята предсмертными конвульсиями в области паха)
7) Учитывая уровень защиты города машин, атака на Зион кажется просто смешной.
(Ответ: она и так смешная, это самое смешное место в трилогии)
8) Почему Машинам просто не перерубить кабель, не наставить какие-нибудь генераторы помех, чтобы накрыть подключение немногочисленных(!) людей к Матрице.
(Ответ: не додумались... кто? Вачовски?)
9) Какого х.. корабль, на котором рубился Морфеус и Ниоба оказался таким живучим? Ведь, в первой части всего-лишь пять спрутов напугали весь Навохудоносор.
(Ответ: заменили масло, провели техосмотр... гаечный ключ творит чудеса)
10) Почему в первых частях умалчивалось о существовании единого супер-интеллекта? (Ответ: это было и так понятно)
11) Как Ниоба и все остальные с ее корабля остались живы, после взрыва их корабля в конце второй части? Вам не кажется, что их должна была постигнуть участь Свитч, Апока (челы из первой Матрицы, которых отключил герой Джо Пантолиано)? Ведь вся эта бригада в момент отключения были на подстанции, то есть в мире Матрицы!!!
(Ответ: А я е__ насрал кто-то.)
12) Был ли смысл машинам заключать мир с людьми?
Ответ: Вот именно, ни капли смысла. Нет ни одной стоящей причины, чтобы оставлять людей в живых. Ведь даже если машины потеряют сады людей, то у них есть еще ядерная энергия. К тому же они могут построить "эйфелевую башню", чтобы навесить солнечные батареи на ту заоблачную высоту, которую наблюдала Тринити. Ведь в их руках такое могущество!!!
-
Согласитесь, попахивает гАвницом от сценариев. Вот лучше над этими вопросами поразмышляйте. Для простоты я еще не учел глупостей, вроде тепловидения. + подозрительная ситуация вокруг "киллера" Нео с отождествлениями себя Смитом тоже осталась в стороне. Короче, такое ощущения, что Вачовски - это всамделишно три брата. И каждый из них снимал свою часть самостоятельно. Отличился только первый. Только первый фильм я бы назвал подозрительным словом "культовый". А всего остального лучше бы и не было вовсе.


#20 gummirabik

gummirabik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2003 - 17:27

голливудская система развлечений насилует нас господа, во все места, т.к. посмотрев первую, мы полши на вторую, и посмотрев вторую мы идем на третью, и плюемся плюемся.

Но дело то сделано, денешки мы отдали, мозг получил новую порцию американского сопливого, религиозного, шизофренического мусора. И Виллиам Гибсон со своим произведениями туда же. Ничего кроме характерных временному периоду идеек относительно технического прогресса и слияния техно и био во едино у него нет. Ах, ну да как же модное и тогда и сейчас увлечение наркотиками группы стимуляторов головного мозга, придуманных для Люфтваффе и Советских летчиков, а сейчас успешно используемых молодыми людьми на дискотеках с ритмами выколачивающими остатки разума.

Есть фантастика рядом с которой такого рода произведения можно зачислить в группу книжонок которе продаются около метро по 10 рублей. Да еще и название отдельное придумали - киберпанк. ну е-мое :)))))


А роботы понравились. Закрываю глаза и вижу старкрафт и иже с ним :)
хотя содрано все с чужих, из 2-ой части. Сделано лучше, ну да, раньше монтаж а щас компьютерная графика.

девиз современного американского кино, это:
МОЗГ ОТДЫХАЕТ, ЧЕЛЮСТЬ РАБОТАЕТ!




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru