Перейти к содержимому


Фотография

Matrix 3 первые впечатления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 MAlexS

MAlexS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2003 - 02:50

>> Вы что все сбрендили?

Ты высказал своё мнение и не стоит его навязывать остальным...


#22 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2003 - 09:51

2gummirabik
-
Вот давай только без наездов на кибер-панк. Тебе кажется, что кибер-панк и фуфло - слова синонимы. А я считаю, что для того, чтобы создать мир кибер-панка в книге мозгов, знаний и воображения тоже нужно предостаточно.
-
Мой "?" одному из читателей: что тебе нужно чтобы получить от фантастики удовольствие?
Его ответ: ну там, чтоб сюжет хороший, чтоб конец непредсказуемый, чтоб космос был хоть какой-то...
-
Вот ты, наверное, также рассуждаешь.
Теперь перейдем к тому, что действительно нужно (беспорядочные, безсистемные наброски, добавлять по вкусу, учтено не все, чтобы не перегружать суть сообщения):
Надо придумать территориальное устройство мира, его политическую систему, воткнуть какой-нибудь логичным образом распространившийся наркотик (не обязательно лекарство, а вообще повальное хобби), придумать какое-то альтернативное топливо, придумать новые технические средства передачи информации, грамотно объяснить систему имплантантов, навязать систему колоний в космосе, выделить каких-то фанатиков идущих в разрез системой, придумать почти детективную линию, объяснить причину глобальных катаклизмов, изменить экономику... И, к тому же, обогнать прогресс неожиданными техническими решениями в любой из областей человеческого творчества (я даже небуду перечислять то, что впервые предсказали именно фантасты).
Но самое главное, нужно реже лажаться на мелочах. Например, у Ф.К.Дика в одном из произведений присутствуют такая вещь, как грамофон с иглой из титанового сплава, работающей под управлением магнитных полей. И это единственный прокол во всей книге, все остальное выглядит достойно. Ну не предсказал он в 60-70-е годы, что появяться компакт диски и лазеры. Вообще никто из фантастов не предсказал появление Интернета. Что тут поделать? Очень сложно выдумать мир в котором ВСЁ технически будет гармонично.
-
ВЫВОД: кибер-панк, вообще фантастика бывает и хорошей и плохой. Но, в отличие от фэнтези, она проверяется временем на достоверность. Поэтому, то и плохих примеров в фантастике ТЫ можешь указать больше, чем в фэнтези. Поэтому, я считаю, что фэнтези писать проще, чем кибер-панк. И от сюда вовсе не следует, что я ненавижу фэнтези.
-
ВЫВОД №2: Чтобы все это не казалось ОФФТОПОМ, замечу, что Матрица №1 - реальный представитель фантастики, в которой было продумано все до мелочей, а все спорные моменты были укрыты от наших глаз, чтоб у нас не возникало вопросов. А в остальных частях все эти вопросы повылазили, но нам не дали на них стоящих ответов. Результат, концепция (мир) МАТРИЦЫ разбила сама себя в пух и прах. За это я и ненавижу 2 и 3 часть трилогии.


#23 gummirabik

gummirabik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2003 - 14:03

Друг Знакомый!

С выводамии я твоими полностью согласен, что касается фентези тут такое дело: было написано множество книг, можество сюжетов изображено, озвучено и так далее. Его не писать проще, его видеть проще, - жанр фентези - фантазия основаная на прошлом человечества, причудливой смеси времен и культур. Человеку остается придумать немножно этого, немножно того, и сюжет, более менее интереный. Вот и видим мы очень много таких продуктов-недоделок, от которых подташнивает и забываем про этот мир. А он взялся неспроста:)

Но сейчас не об этом.

Фантастика. Это фантазия которая пытается ткнуться вперед, туда где ничего еще нет. ОПЯТЬ ЖЕ! :) ужастно избитый жанр. Видимо это связано с тем, что человек натура любопытная и вездесущая, хочет сунуть свой нос в каждую дырку. И здесь есть продукты которые сотканы по принципу: берем что есть сейчас - автомобиль. есть. далее - автомобиль ездит, а в будующем он будет летать. вот мы и придумали фантастику ( это был фильм Назад в Будующее). Все! Придумываем сюжет, лав стори, экшен, можно сдавать в типографию и получать бонусы. Ярким примером таких фантазий !!на мой взгляд!! является Ван Вогт.
А теперь самое вкусное: существуют произведения людей которые являясь фантастикой, находятся вне времени и пространства, они не привязаны ни к Земле, ни к безумными прогрессивным придумкам автора, которые через 30 лет будут смотерться смешными и устаревшими. Они не пытаются предречь технику будующего и придумать Интернет. Такие произведения мне напоминают чем - то басни Крылова. Ты читаешь историю, а потом, дочитав догоняешь долго что же человек пытался тебе сказать об этом? Догадайтесь о ком я говорю? - конешно это Шекли! :) и не только.

Между прочим если немного затронуть одну важную деталь которая влияет на развитие той или иной культуры, - употребление наркотических веществ, - то мы видим, что и здесь без этого не обошлось. Мы видим на примере Гибсона ( года 80 ) - метамфетамины, первитин, фениламин в т.ч. как я уже упоминал это стимуляторы головного мозга и нервной системы. На всем его "творчестве" отложен жирный отпечаток этих веществ, да и внутри него он их восхваляет и придумывает средства убиения более сильные и более мощные.

Господин Шекли всегда меня поражал некой глубиной видения процессов. Его фантастика скорее рассматривает людей которые будут жить после нас, попытка рассмотреть, до чего доведет их массовое сознание и психология в будующем. Удивительно но у него это завидно получалось. Его фантастика не пахнет жестокостью и кровью, как большинство трэш-произведений будушего. Совершенно случайно я нарвался на его интерьвью, когда он приезжал в Москву. В нем он без обидняков рассказывает, что он человек шестидесятых, а как всем известно это культура употребления психоделиков и галюциногенов, как то, - лизергиновая кислота, мескалин и псилоцибе и т.д.
Вообщем на мой взгляд разница налицо.

Ну и в заключение, прошу не судить меня строго, т.к. киберпанк я знаю на примере исключительно одного автора указанного мною выше, а фантастику на примере многих.
Если есть желание, дай мне пожалуйста авторов которых ты считаешь столпами этого жанра литературы.

Я обязательно возму их в руки.:)


#24 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2003 - 18:21

Так себе, - вот какая мысля пришла мне в голову после просмотра. Я ждал от братьев намного большего чем это. Зачем во второй части надо было заинтриговывать всякой мишурой вроде матрицы в матрице (этим, кстати, объяснялись бы возможности Нео в реальном мире)? Архитектор сказал: до тебя Избранных была толпа. Нео уши развесил и понял, что так надо и решил ничего не менять. Зачем тогда снимать фильм, если конец предсказали еще во второй части Матрицы? Матрицу перезагрузили и все счастливы. Нет, лучше бы развили идею, что реальный мир тоже не такой уж и реальный. Концовка очень озадачила.

Складывается вот какое впечатление: изначательно часть 2 и 3 планировалась как единая вторая часть с названием "Перезагрузка". Тогда действительно объясняется конец, ибо революции я здесь не увидел, т.к. революция подразумевает коренное изменение чего-либо, но здесь все шло так, как задумал архитектор.

Вачовски явно хотели сделать немного неголливудский фильм - не получилось. Да, я не ожидал смерти Тринити, не ожидал ослепления и смерти Нео, но: переборщили со своим деголливудизированием, т.к. смотрится крайне нудно. Штампы (речь капитана боевых роботов, любовная линия Нео И Тринити) вообще все усилия на нет сводят.

Я действительно ждал ответов на все вопросы, накопившиеся при просмотре второй части (после первой никаких вопросов почему-то не возникло), но так их и не получил, а получил никудышную концовку, которая не ответила, а наоборот создала кучу, просто уйму, вопросов, на которые скорее всего ответов так и не будет. Разве что сериал сделают...

В целом, сложилось впечатление, что меня кинули. Хотя, сказать честно, если они сделают 4-ю Матрицу - я буду смотреть, если сдеают 5-ю - я буду смотреть, а там уже и надоест, наверное.


#25 MAlexS

MAlexS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2003 - 03:55

Вот мнение Goblin-а по поводу фильма:

"Мы с Дроном на праздник революции сползали и поглядели матрыксовые Революции.
Что сказать?

Добротное кино!
Билет за 200 рублей отбился уже на бою за шлюз Сиона.
Палили от души.

Когда упал подбитый кальмарами самурай Мифуне - я даже галстук ослабил.
А когда Нео пробил Смиту с ноги - я бы дал ещё 150.
Ну и за финал драки ещё бы сотку добавил.

Мне всё очень понравилось.
Ну, кроме пидарастического перевода и убогого дубляжа, понятно.
Одна "электро-магнитная пушка" чего стоит.
Поздравляю всех поклонников отечественных творцов с очередным успехом Лучшей в Мире Школы.

Понравилось больше, чем вторая серия.
Во второй говорят очень много, с дубляжом/переводом в стиле "делаем лучше оригинала" слушать невозможно.
Кстати, вторую следует смотреть строго вместе с третьей - это один фильм, а не два.

Не совсем понимаю, чего народ жаждет увидеть в фильме и чего там увидеть не может.
Вы эта - вспомните, сколько вам лет было, когда вы Матрицу с восторгом смотрели.
В смысле - в каком возрасте вам это так понравилось.

Как взрослый, равнодушный дяденька могу сказать точно: первая серия - и не лучше, и не хуже.
Смотрел её в здравом уме и трезвой памяти, и потому говорю: сериал - ровный.
Если убрать нынешний перевод и русский дубляж - всё будет нормально.

Все три фильмы забацаны - от души.
"Большое видится на расстоянии".
И потому когда закончится шум "я первый посмотрел, мне не понравилось, и я вам точно говорю - говно!!!" - помяните моё слово, все три фильмы будут оценены как достойные.

...

Естественно, был полный зал жрущих попкорн уродов, тужащихся поразить своих тупорылых тёлок "остроумием": постоянно выкрикивали "остроты", радостно смеялись и во весь голос разговаривали на протяжении всего фильма.
Ну, скоты - они скоты и есть, что с них взять."

Надо сказать, что с его мнением я абсолютно согласен... разве что первая Матрица была чуточку лучше по сюжету...


#26 Гость_Deadly_*

Гость_Deadly_*
  • Гости

Отправлено 15 Ноябрь 2003 - 02:19

11) Как Ниоба и все остальные с ее корабля остались живы, после взрыва их корабля в конце второй части? Вам не кажется, что их должна была постигнуть участь Свитч, Апока (челы из первой Матрицы, которых отключил герой Джо Пантолиано)? Ведь вся эта бригада в момент отключения были на подстанции, то есть в мире Матрицы!!!
(Ответ: А я е__ насрал кто-то.)

Типичный пример НЕВНИМАТЕЛЬНОСТИ(или явной глупости)
Возможно это будет открытием, но их корабль не взрывался в конце второй части...
Отсюда все разговоры о непониманиии...
Третью часть пока не видел, поэтому остальные пункты оспаривать не буду. Пока...


#27 Fibll

Fibll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2003 - 17:52

Обзор от Экслера.

"Философия третьей матрицы" от него же.

А мне "Матрица-3 И снова избранный" не понравилась еще больше, чем вторая. Обычное завершение голливудской трилогии.


#28 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2003 - 18:40

Ой блин, ну и чего набросились на фильм? Я только с кинотеатра. И мнение мое - вполне. Нормальное завершение предыдущих частей. Класно там много чего сделано, красиво. А вот придирание к мелочам сюжета, не делает Вам, господа, чести. Все бы вам предусмотреть, да по полочкам разложить. Ну а в каком фильме такое есть? Нет, определенно говорю, что фильмец вполне. Нет, не шедевр, не блистает оригинальным сценарем (а все ведь этого ждали), есть спецэффекты, есть сюжет продолжающий трилогию. И что Вам еще надо? Почему Вы от массового зрелища, требуете так много? Не, ну как будто боевик первый раз видят, чесслово.
Проснитесь! И поверте, что никогда в Матрице небыло ничего мозгисворачивающего, вы сами придумали себе идеал. А после, разочаровались поняв, что братья Вачовски придерживались совсем другой точки зрения.


#29 zilber

zilber

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2003 - 21:12

А мне кажется, что трилогия - шедевр. Будете смеятся, но я думаю - очень стройный сюжет с интересной, новой(!) идеей, которая не лежит на поверхности. Зло ухмыляюсь в предчуствии того как лет через пять-десять большая часть зрителей и кинокритиков признают трилогию классикой мирового кино. И обсуждая какой-нибудь новый фильм, будут вспоминать: "Вот, Матрица предложила в свое время свежую идею, которая теперь так бездарно содрана".


#30 okcomputer

okcomputer

    Светоч разума

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2003 - 21:45

Мне понравилось. Фразу:
- Его проверили на белую горячку?, - считаю шедевром :)


#31 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2003 - 09:02

2Deadly
Я видел этот фильм однажды и в кинотеатре. Но мне помнится, что после попадания бомбы в их корабль на нем отключилось эжнергообеспечение. Все ребята потухли в матрице, за столами в энергоподстанции. А Тринити из-за этого пришлось войти в бой. Я еще осознанно понял, что в третьей части Джады Пинкет (НИОБЫ) не будет. А что происходит с тобой, если энергообеспечение корабля отключается? Ты дохнешь! Помнишь из-за этого в первой части им пришлось дождаться НЕО а только потом использовать ЭМИ электромагнитный импульс - бабочку. Поправь меня, если я ошибаюсь, потому что смотреть ради этого вторую часть снова мне лень.


#32 MAlexS

MAlexS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2003 - 14:54

>> Ken

Гм... На совете вызвались два добровольческих экипажа. Один (там где Наёби) должен был грохнуть электростанцию, другой - отключить резервное питание небоскрёба. Как раз-таки второй и лохонулся... Наёби и Призрак грохнули станцию, а Тринити отключила резервку...


#33 zilber

zilber

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2003 - 15:19

Друзья, а если вы проходили игру 'Enter the Matrix' до конца, то вы наверное знаете, что там вопрос жизни/смерти Ниобе и Призрака решен в пользу жизни. Что интересно ролики для игры снимали наверное одновременно с фильмом (мне так показалось) и если заменить кое-что в фильме кое-чем из игры, то картина складывается вполне логичная. И все сходится.
(хотя такая замена настоящий бред, кто это придумал?)
Сделаю еще одно неумное предположение, что оживление героев в третьей части должно было послужить подогреву интереса к игре.


#34 Гость_Deadly_*

Гость_Deadly_*
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2003 - 01:26

>Я видел этот фильм однажды и в кинотеатре. Но мне помнится, что после попадания бомбы в их корабль на нем отключилось эжнергообеспечение. Все ребята потухли в матрице, за столами в энергоподстанции. А Тринити из-за этого пришлось войти в бой. Я еще осознанно понял, что в третьей части Джады Пинкет (НИОБЫ) не будет. А что происходит с тобой, если энергообеспечение корабля отключается? Ты дохнешь! Помнишь из-за этого в первой части им пришлось дождаться НЕО а только потом использовать ЭМИ электромагнитный импульс - бабочку. Поправь меня, если я ошибаюсь, потому что смотреть ради этого вторую часть снова мне лень.

>Сделаю еще одно неумное предположение, что оживление героев в третьей части должно было послужить подогреву интереса к игре.

Пардон, вы что издеваетесь???
Найоби и Призрак взрывали атомную станцию. Команда капитана Сорена отключала резервный источник питания.
Команда Сорена погибла во время взрыва корабля...
Причём здесь Найоби???
PS Кто не верит - пересмотрите фильм. Уже ПОСЛЕ взрыва корабля и гибели команды показывают крупным планом лицо Найоби, которая созерцает радиоактивные руины атомного реактора.
Вот так внимательно у нас смотрят фильмы:((((


#35 zilber

zilber

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2003 - 16:01

Deadly, а где же его теперь пересмотреть-то мне нищему? Посоветуй. Я на Перезагрузку ходил за 1 доллар (специально выбирал место и время). Денег совсем нет.

(как бы не попасть под прицел карма-гана за оффтоп?)


#36 Гость_Deadly_*

Гость_Deadly_*
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2003 - 02:35

>>Deadly, а где же его теперь пересмотреть-то мне нищему? Посоветуй. Я на Перезагрузку ходил за 1 доллар (специально выбирал место и время). Денег совсем нет.

Ээээ... Видеопрокат? Видео CD? У знакомых? Вариантов - море.
PS Я перезагрузку смотрел в отвратительном качестве на пиратке. В кинотеатры не хожу принципиально. Я не хочу, чтобы смешки малолеток и хруст попкорна влиял на моё восприятие фильма.
А удовольствие можно получить даже от паршивой копии.


#37 zilber

zilber

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2003 - 17:09

личная переписка begin:

Сразу извиняюсь перед тобой, Deadly, но если в кино ты не ходишь принципиально, значит просто не знаешь что это такое. Разница с просмотром на компьютере или по видику ТАКАЯ, что я даже не знаю как сказать...
Хруст попкорна, смешки в зале и прочее - это вообще предрассудки в стиле "что я думаю о вещи, о которой не имею представления".
Оценить фильм по пиратской копии...
Может быть, говоря не о Матрице а вообще, может и можно оценить по достоинству например картину, репродуцированную на туалетной бумаге...
Но иногда дешевле посмотреть на оригинал, как я и сделал.
Очень прошу тебя сходи в следующий раз в кино, именно в кино...

личная переписка end.


#38 Гость_Deadly_*

Гость_Deadly_*
  • Гости

Отправлено 23 Ноябрь 2003 - 03:44

>Сразу извиняюсь перед тобой, Deadly, но если в кино ты не ходишь принципиально, значит просто не знаешь что это такое. Разница с просмотром на компьютере или по видику ТАКАЯ, что я даже не знаю как сказать...

:) Выставляешь меня эдаким пещерным человеком, не знающего что есть "кинотеатр"? Ничего, я привык. Но своего мнения не поменяю.

>Хруст попкорна, смешки в зале и прочее - это вообще предрассудки в стиле "что я думаю о вещи, о которой не имею представления".

А разве это не мешает просмотру фильма? Разумеется если сам ешь - то не мешает, а вот если кто-то под боком...

>Оценить фильм по пиратской копии...
Может быть, говоря не о Матрице а вообще, может и можно оценить по достоинству например картину, репродуцированную на туалетной бумаге...
Но иногда дешевле посмотреть на оригинал, как я и сделал.

Есть и другое мнение. Смотря фильм в отличном качестве и с Долби - ты замечаешь только это самое Долби. И думаешь только о том, как тебя только что оглушили вооон тем крутым взрывом. И при выходе из кино вспоминается только вот это.
Всякую попсу я и смотрю в кинотеатре, но серьёзные фильмы(Матрица, без споров) я смотрю на кассетах.

Теперь оффтоп действительно закончен.


#39 Гость_4red_*

Гость_4red_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2003 - 11:41

На мой взгляд в матрице 3 есть лишь несколько маленьких эпизодов, достойных идеологического наследия первой части... Например эпизод с застреванием на станции, это интересный ход. Но в целом... таких фильмов сейчас очень много, и 3 матрица была достойна лишь одного просмотра, да и то из-за имени.


#40 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2003 - 11:29

2Deadly
Согласен, допустим я ошибся на счет Ниобы и всего прочего, потому что я смотрел все это дело в кинотеатре под Долби.
Но, извините меня, этот прокол не отменяет всех остальных вопросов, которые указаны мной же выше. К тому же, в этот раз я умолчал о недостатках конкретно второй части, и нет желания о них здесь говорить.
-
Итог: 2-ой и 3-ий фильмы недостойны моего повторного внимания, в отличие от первой части. А уж о их серьезности говорить... Это ты, Deadly, сказал не подумавши. Серьезный фильм - это, например, Эквилибриум. А Матрица 2,3 - пустышки, но тебе это бесполезно объяснять, ты же УЖЕ не заметил моих аргументов. Ты как адвокат (или прокурор) поймал меня на лжи и начал от этого вертеться. А тебе бы стоило объяснить ТВОЙ ВЗГЛЯД на происхождение обозначенных мною проблем, чего ты пока еще не сделал. А уж потом говори, доказывай, что Матрица 2 и 3 претендуют на серьезность...




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru