Перейти к содержимому


Фотография

Заговор...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 IDLER

IDLER

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 30 Июль 2003 - 14:10

Уф, только-что выложил рассказик в Самиздате... Он тут.
Прочитайте, пжалста, и скажите, что вы думаете - это важно.
Только чур ногами больно по голове не бить! Это первй опус, который я написал самостоятельно...


#2 Fibll

Fibll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 30 Июль 2003 - 14:51

Два слова: "Белая горячка".

Я конечно не доктор, но по умному ругаться умею: "Обширный депресивно-маниакальный психоз на почве отвращения к огородно-дачным работам, усугубленный периодическим принятием спиртных напитков..." ;D Господа медики, если что не так, поправьте.

А в целом - понравилось... Хотя и не ново. Нет, про инопланетян картошек первый раз слышу, но что-то похожее уже читал.


#3 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 30 Июль 2003 - 15:30

Был такой уморительно смешной ужастик про страшных инопланетян-растений, назывался "Вторжение помидоров-убийц". Его-то мне данный опус и напомнил. Не оригинально, конечно, но написано живо и вполне приличным языком, так что для пробы пера очень даже ничего.


#4 IDLER

IDLER

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 30 Июль 2003 - 16:02

>>Был такой уморительно смешной ужастик про страшных инопланетян-растений, назывался "Вторжение помидоров-убийц".

Серьёзно? Не знал! Честное слово, не знал! Идею мне подкинул друг (он-то, может и позаимствовал, с него станется). А я её развил...


>>Обширный депресивно-маниакальный психоз на почве отвращения к огородно-дачным работам, усугубленный периодическим принятием спиртных напитков...

Млин, я распечатаю эти слова и повешу их на стену! В рамке!


#5 Groundhog

Groundhog

    Критика вызывали?

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 01 Август 2003 - 07:50

Delirium tremis, по-русски просто "белочка".

Известный врач-психиатр товарищ Бильжо в передаче "Школа злословия" на телеканале "Культура" рассказывал, что у одной её пациентки было видение: на люстре тучами сидят маленькие человечки мужеского пола во фраках и все говорят: "Выходи за меня замуж, выходи за меня замуж!" Делирия. На почве принятия крепких, креплёных и слегка разбавленных изделий.

Насчёт помидоров-убийц. Собственно "Вторжение" я не видел, но видел зато "Возвращение помидоров-убийц". Не то, чтобы он уморительно смешной, но где-то прикольный. Начала восьмидесятых годов. Играет там, кстати, начинающий Джордж Клуни, и вообще фильм довольно известный. Начал читать и чувствовал "дежа вю", только что не помнил, где конкретно "вю", вот, Haktar правильно подсказал.

По языку это объективно лучший рассказ, что я читал за последнее время. Выражения легки, естественны, а диалоги совершенно жизненны, не наигранны и не натянуты, чем так грешат иные другие рассказы. Уже, наверное, год или около того я не читал на форуме чего-либо подобного.

Но вот тема, конечно, прямо скажем, ни к чёрту. Финал вообще запорот. Вот если бы он как-либо явно понял, что это была белочка и понял, что зазря спалил дом - вот это был бы момент. А так, взаправду... Ничего интересного, совершенно ничего. Тем более, эпизод, когда рассказчик после <этого дела> "рывком садится на кровати", и вообще - бодренько так встаёт, одевается и проч. Не верится как-то.

Со способом выражения своих мыслей у тебя всё в порядке. Совсем в порядке. Остаётся определиться собственно с мыслями.


#6 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 01 Август 2003 - 12:00

Что тут после критиков скажешь? Кто меня слушать станет?


Еще один довод в копилку мысли: "Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого #%*@го огорода".


#7 IDLER

IDLER

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 02 Август 2003 - 13:31

Думаю, имеет смысл кое-сто прояснить относительно сюжета... Дело в том, что именно так и задумывалось - злые инопланетяне-растения захватили матушку-Землю и путём гипноза заставляют лодей работать на дачах... Кое-кто уверяет, что то, что я написал очень-даже похоже на правду (насчёт похмелья главного героя ничего определённого сказать не могу).


#8 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 05 Август 2003 - 07:21

Похоже, затронута та же проблема, что и у нетленной песни Бухгалтер Иванов by "Бахыт-Компот" - большинство воспринимает ее как грустную историю про мужика, мучимого белочкой, а на самом-то деле... Все еще грустнее. Никто бедолаге не верит, даже Вы, уважаемый слушатель/читатель :-(



#9 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 11 Август 2003 - 15:43

Практика:

>"Двери электрички открылись, и человеки провалили из них мелкими ручейками... "

Мдя... ну, "человеки" - енто есть понятно, а вот "провалили"... кхм... опечаточка вышла-с :)

>"Всвязи с участившимися случаями исчезновения людей в районе станции "Дубовая Роща"... "

" В связи" пишется раздельно.

>"...втопатн в пыль... "

"Втоптан в пыль"

>"Нет ну её к чёрту!"

После вводного "нет" должна стоять запятая.

>"...можно было-бы сказать... "

"Было бы" пишется без дефиса.

>"Это значит все алкоголики - Петровичи."

После "значит" должна стоять запятая (лир.отступ.: а вообще, мне это место чертовски понравилось :) живо так... жизненно, даже :)).


А теперь - теория:

Ну, что я могу сказать? В общем и целом мне понравилось оченно. Оченно мне понравилось в общем и целом... ;) Стиль неплох, ошибок - не так уж и много (но, конечно, не без них, не без них... я, правда, особо не рылся на этот предмет, но одну наводку дать могу - не стоит в одном предложении два раз использовать одно и то же сужествительное; лучше заменить его подходящим местоимением)... Так шо, респект!

ЗЫ: А смеялся я порядком, надо признаться :)))


#10 IDLER

IDLER

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 12 Август 2003 - 04:06

Рад, что вещь вызвала столько положительных эмоций... Честно говоря, не ожидал.
А вот насчёт ошибок и очепяток - это да, это мне стыдо. [краснеет] Обязуюсь исправить в самое что ни на есть ближайшее время.

[Через несколько минут]
Уже исправил! :)


#11 Groundhog

Groundhog

    Критика вызывали?

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 23 Август 2003 - 01:26

Forgotten перенял брошенную на фиг мной эстафетную дубину и теперь обязуется жестоко, больно и по голове наказывать всех наших негров и очепятковщиков!

2IDLER: Вона как оно выпнулось... Злые растения... Не боясь залезть в оффтоп, скажу относительно себя самого, что за эти три недели, проведённые у себя на огороде я бодрствовал суммарно не более 2,5-3 минут. Остальное время дремал.

>насчёт похмелья главного героя ничего определённого сказать не могу
Есть такая техника - погружение. То есть, в принципе, чтобы хорошо написать о войне, надо побывать на войне.

В целом по теме советую прочитать и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" Владимира Войновича. Обрати особенное внимание на Гладышева и "пуксы".




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru