Перейти к содержимому


Фотография

Птица-Смерть, Муха-Самоубийца и прочие твари (мои стихи)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 snysmymrik

snysmymrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 04 Март 2004 - 00:39

Вроде бы, часть тех, кто знаком с моим творчеством, мои стихи читала тоже. А с другой стороны, раз уж тут все начали "рекламировать" свою поэзию, то пуркуа па? Аля гер ком аля гер или нет? Тем более что часть моих стихов по духу вполне подходят к фоллауту и всякой пост-апокалипсине. 8-)
Они все тут: http://zhurnal.lib.r...ik/-stihi.shtml

Кстати, хочу здесь же сделать анонс. "Остров Иви", заброшенный ровно год назад, снова в работе. Надеюсь, в скором времени будет очередной update, шестая глава.


#2 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 04 Март 2004 - 02:58

Остров Иви начала читать еще тогда, когда Вы бросали ссылку в прошлый раз, но до конца не осилила. Не потому, что плохо, - напротив, хотелось отметить грамотность и проработку, а потому, что жизнь людей-насекомых мне не близка. =)


Стихи. Эх, люблю я поразбирать стихи, что бы я делала без поэтов... Поехали.

Песня гномов. Ыыы. "Недр подземных людоед"... Смысл слова ясен из разбора. Людоед ест людей. Не скалы, не недра и не камни. "Недодавленный горой" тоже весело.

Про несчастного математика. Если бы не последняя повторяющаяся строчка, было бы неплохо. А так - увы.

Пустая раковина на берегу моря. Хм. Вроде бы и ничего особенного, но ломаный ритм стихотворения напомнил мне прибой. В плюс.

Странный стих. Рифма "поезд-сосен" - это нечто даже в моей копилке перлов стихоплетов. Не странный стих, а бестолковый и некачественный.

Сущность... Нет, больше не могу. Не мое. =)


#3 snysmymrik

snysmymrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 04 Март 2004 - 08:59

Э-хе... ну что же вы? 8-)

Там стихи в хронологическом порядке. То, что вы перечислили, это самые старые. Читайте дальше, у меня качество со временем улучшалось...


#4 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 04 Март 2004 - 11:59

Ох, как давно это было... Мда. Между прочим, как раз с этого я и начинал свое знакомство с Си как с таковым :) В общем, я, кажется, оставлял тогда комм... не помню... В любом случае, за "Птицу-Смерть", Муху и "Синее Знамя" респект тебе просто огромный-с :) Иэх, хорошо иогда бывает прошлое вспомнить... :)

ЗЫ: кстати, а мы когда-нибудь дождемся продолжения Хомо Вампируса или где? :)


#5 snysmymrik

snysmymrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 04 Март 2004 - 15:42

Даа...
Видимо, Хомо Вампирус действительно был хорошей задумкой, раз спустя столько лет не даёт людям покоя.
В ближайших планах он не значится... 8-(
Разве что кто-нибудь захочет быть соавтором. Активным.


#6 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 04 Март 2004 - 21:07

Даа...
Видимо, действительно хорошей :) Мне, по крайней мере, приглянулось :) А насчет соавтроства... можно подумать. Но только если есть четкий план дальнейших действий :)


#7 Гость_Thbird_*

Гость_Thbird_*
  • Гости

Отправлено 04 Март 2004 - 21:46

C сожалением хочу отметить, что не читал многих из упоминаемых здесь стихов. Поэтому выскажусь по поводу тех, что здесь есть, только не про все, а то у иеня даже не хватило всё прочитать.
Песня гномов - весело
По несчастного математика - не буду повторять леди Моргану
Пустая раковина - невзирая на рваный ритм, очень даже не плохо. Чуть грусти, чуть природы...
Странный стихсовсем не странный.Может это моя проекция, но мне почему-то кажется, что хорошая мысль была выражена не очень подходящими словами.
Сущность - Солидарен с Леди. Три раза прочитал - ничего не понял, Может я такой непонятливый :-)
Выживший - за переводуважаю особо.Сам учился в школе с английским уклоном и занимался такими делами. Как по программе, так и для собственного удовольствия. Надеюсь это не последний перевод.


#8 snysmymrik

snysmymrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 04 Март 2004 - 22:22

to Forgotten Soul

План действия есть. Но отнюдь нечёткий. Но я с удовольствием приму интересные предложения. Опять же - мне нужен активный соавтор.

to Thbird

Ну вот! Опять прочитали только пять первых. Залезте же поглубже, там самое лучшее...


#9 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 05 Март 2004 - 08:53

Сборник неоднозначен. Ранние - хуже. Поздние - лучше. Как многие, хотел бросить на середине, но пересилил себя и прочитал всё. Не пожалел. Теперь по порядку (Ах, какой я педант)

Песня гномов
1) "заточен" может быть клинок. вор - "заточён". Но тогда плывёт ритм.
2) "его клыка", а остальные клыки уже обломал?
3) "камнеед"-"людоед", это товтология. Берегись таких доступных рифм. Это плохо.

Математик - забавная зарисовка.

Пустая раковина размер вообще никакой. Соблюди хотя бы его - впечатление будет лучше.

Странный стих - ощущение, что это вещь о божьем пердеже.:)) Забавно.

Сущность - не понравилось, так как читать трудно, то есть рифма, то нет, то опять есть. будь последователен.

Ночные видения - не понравилось. (без комментариев)

Продолжение - хорошо, только "пропасть"-"упасть" - товтология.

Синее знамя - в 3,4 куплете размер другой. Втисни всё в один размер - получится на самом деле твоё программное произведение.

Я твоя красота - неплохо

Птица- смерть. понравилось.
НО! 3-й куплет сорвался с ритма. С 8-го другой ритм вообще. Будь чётче с этим.
"услышит тучи" и "увидит гром" - явно очепятки. Или прикол? Или ловля тех, кто досюда дочитал?

Упал, как бомба - хорошо
Стартовал -хорошо

В чём разница - средне. потерял рифму. Не бели всё. Куча белого и чёрного стиха прёт хуже всего. Должно быть что-то одно.

Окно - здорово.

Фотография на стене - бис!

Заклинание злобы - прекрасно.

Плачьте обо мне - молодец.

Дикий виноград - жуткий восторг!!!

Грива вечности - хорошо

Муха -самоубийца - 4-
1) "с лихом из древней были". Это с "лихом одноглазым"? А при чём тут муха? Неувязочка
2) "жизнь подходит к концу" - выпало из ритма
Лучше подойдёт "жизнь подходит к финалу" (ИМХО).

Общее спасибо.


#10 snysmymrik

snysmymrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 05 Март 2004 - 09:30

to Torvik

Thanks а lot!!!

Песня-гномов: это вообще моё САМОЕ первое стихотворение. 8-))) Его я оставлю неизменным (в назидание потомкам 8-)) )
Птица-Смерть: тучи и гром - перевёртыш был задуман.
Муха-Самоубийца: Блин!!! Как я сам не вспомнил о слове финал. Ещё раз спасибо. Изменю. Древнее Лихо мух - это и есть само стекло.


#11 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2004 - 14:31

Ну ладно, я тогда с конца начну...

Муха-самоубийца Э...Неплохая шутка получилась бы, если бы было написано чуть грамотнее.

Грива ВечностиКонец просто восхитительный. "Запутавшись в Гриве Вечности...". Понравилось.

Дикий виноград На счет дикого винограда, который лезет в небо по лучу, - хорошая мысль. Но само стихотворение оставляет желать лучшего. А "ночь, лишённая утрА" - никуда не годится.

Плачьте обо мне Хм. Что-то в этом есть. Но что - сказать затрудняюсь.

Заклинание злобыПредставляется гоблин с яркими глазами. Стилистика такого рода "заклятий" и насмешливо-злобный характер выдержаны. Не могу сказать, что лично мне это близко, но неплохо.

Фотография на стене
Неритмично совсем. Но что делать.
Пускай остается. Ну его нах.

Окно Скучно.

В чем разница? Глубокомысленно, да. (посмеивается).

Стартовал (или Звездолет) А мне понравилось. Вот это на Буковски похоже. Не по теме, а по исполнению.

Упал как бомба Медитативно как-то... Но похвалить не могу.

Все, больше никак. =)


#12 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 06 Март 2004 - 09:31

"Путь в литературу через графоманство", как говорил о себе Булычев-Можейко.

Даже самые последние стихи остаются вымучеными, это чувствуется буквально в каждой строчке. Так и хочется сказать автору: "Брось! Не стоит оно того, чтобы идти на такие страдания". Не ложатся слова в рифму, но их таки запихнули и порадовались...

В эстрадных песнях стихи на порядок хуже, но тот ли это уровень, на который следует равняться?


#13 snysmymrik

snysmymrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 07 Март 2004 - 00:06

to Zab

Вы ошибаетесь. Ни один из моих стихов не вымучен. Часть вообще пришла ко мне "целиком". Насчёт графоманства - спорить не буду, но замечу, что часть стихов получала очень неплохие комментарии: "Заклинание Злобы", "Пустая Раковина на Берегу Моря", "Птица-Смерть"...

to Forgotten Soul

Сообщение получил?


#14 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 07 Март 2004 - 01:19

Может и не вымучены... может это я слишком строго отношуть ко всем стихам...
Прозу готов читать даже через автоматический переводчик, а стихи или гениальные, или никакие. Эти - не гениальные.

Зачем нужна стихотворная форма? Зачем рифмовать, если прозой лучше выйдет...


#15 snysmymrik

snysmymrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 07 Март 2004 - 01:46

to Zab

Гениальное вообще редко встречается... 8-)
А мою прозу вы читали?


#16 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 07 Март 2004 - 11:36

Почитал и прозу... Выводы нужны? Или лучше не надо?

Пожалуй, все-таки изложу, надеюсь не обижу... во всяком случае, не из злого умысла...

Начнем с хорошего. Идеи есть, они ценные, их много. Некоторые из идей заслуживают усилий по их выковыриванию из текста, за их наличие можно простить все остальное.

Форма изложения мешает воспринимать идеи. Так и тянет разрисовать синтакситеские конструкции, вычистить лишние ветви, пропустить большую часть диалогов. Однако сокращать не получается, смысл равномерно размазан по всему тексту, приходится долго трудиться, чтобы его поймать.

Даже техническую документацию стоит писать в более доступной форме, иначе есть шанс, что читатель не уйдет дальше второго абзаца. Если в конце предложения забываешь, что было в его начале, это дурной признак.

Все произведения я не читал, может стоит на что-нибудь обратить особое внимание? Может не везде оно так?


#17 snysmymrik

snysmymrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 07 Март 2004 - 15:33

to Zab

Обращать внимание следует исключительно на "Остров Иви", мой последний проект.
Заметьте, если вам не понравится, то вы будете первый, кому не понравилось. 8-)


#18 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 07 Март 2004 - 16:34

Я разве говорил, что мне какое-либо прозведение не понравилось?
В прозе я ищу, прежде всего, информацию, толчки к размышлениям, к самосовершенствованию. Книга, которая меня не меняет - зря прочитанная книга. С этой точки зрения, я не обнаружил ни одного явно мусорного произведения. Читать трудно, так было бы ради чего стараться...

Какие-то темы сейчас для меня не актуальны, так будут актуальны завтра, не рискну ставить крест на всем, что не хочу читать немедленно.

Итог: ищем локальные минусы среди глобальных плюсов.

Цель критики была намекнуть, что литературная обработка информации пока очень низкого качества, без обработки может быть было бы и лучше. Изложить все по инженерному, в виде таблиц, схем и графиков...


#19 snysmymrik

snysmymrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 07 Март 2004 - 16:49

А можно конкретные примеры? Хотя бы в том же "Острове Иви". Может, я сумел бы что-нибудь исправить...


#20 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 07 Март 2004 - 17:15

Характерный пример: "Он аккуратно влетел в окно, заставив занавески развеваться, словно от сильного ветра, и присел на резную спинку кровати".
Какие-то три слова в приведенном предложении лишние, оно не читается. И так везде, без исключений. Думаю, дело в лишних эпитетах.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru