Перейти к содержимому


Фотография

I Am Legend / Я - легенда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#41 Гость_Dr Rabbid_*

Гость_Dr Rabbid_*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2008 - 01:34

Kathbert абсолютно прав. Кстати, в середине фильма ГГ отмечает изменения в поведении мутантов, то есть раньше лишние меры предосторожности были ни к чему. Мне было совершенно очевидно, что ГГ страдал от одиночества, да еще и собачку любимую пришлось умертвить. То, что он начинает срываться, как только встречает наконец людей, это убедительно доказывает. Ну а потом все начинает рушиться и ему приходиться делать такой выбор.


#42 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2008 - 07:46

QUOTE
"почему ГГ не ездил на танке и не жил в бункере"

Тут же еще вот какой момент (раз уж про темноту в бункере все сказали). ГГ ограничен во времени. Представьте, он знает, где танк, где бункер, знал же, где авианосец. Но за день ему не добраться до туда. За день не успеть обустроить там все 100% надежно. А значит это серьезный риск, серьезное ограничение для мобильности, на мой взгляд.

Да и географию событий, я что-то с трудом себе представляю. Я так понял, он был заперт на острове Манхэттен, с которого ушли все военные, допустим, прихватив все самое вкусное вооружение. А остров соединен с материком тоннелями, в которых, скорее всего, пробки и темно, и мостами, которые "жгли". Танк под боком не поставишь. А плыть? Зачем? К кому? Его цель в лаборатории, в создании антивируса. В любом случае, было бы круто, если бы подобному рассуждению об оседлости жизни уделили достойное экранное время.
QUOTE
...и камеры на все главные улицы провести, и многое другое.

А как бы он запитывал камеры? От стационарных генераторов? Кажется, слишком расточительно и неудобно.
QUOTE
А как там было в книге?

Что до "книги". Там еще хуже. Там главного героя от тварей защищал то забор, то железная дверь. Там дом был еще меньшей крепостью, чем в фильме. Да и твари там были, знающие о его существовании, говорящие, более менее идущие на контакт.

Это сообщение отредактировано Ken - 11 февраля 2008 | 07:48


#43 Jez

Jez

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2008 - 10:42

Ну, до танка-главное добраться-переночевать можно и внутри него. Уверен, что как раз танку зомби бы ничего не сделали (как сказал Главный Герой другого фильма :танк-это самое безопасное место в городе. Он защитит вас от пуль и большинства видов взрывчатки). Только на танке много не поездишь (горючки надо много), да и я вообще смысла в этом не вижу. Куда разумней ему было взять инкассаторскую машину (например) или любой джип, грузовичек обвесить железными листами по-тяжелее (что-бы не перевернули), а на окна решетки или "жалюзи". Вообщем, конечно время он не ахти как рационально использовал.
А на Манхеттане он же вроде как не заперт был? Девушка же туда добралась с маленьким ребенком. Он просто покидать этот остров не хотел, по идейным соображениям, насколько я помню (типа, тут точка отсчета). Кстати, ребят! А откуда там все эти животные? Олени и львы? Я так понял, что это сбежавшие из зоопарка звери, которые за 3 года одичали...А на острове Манхеттен есть зоопарк?
И еще нащет психологии. У меня сложилось впечатление, что общества собаки ему ВПОЛНЕ хватало (то есть,когда у него была собака он не очень страдал от одиночества, или просто возился с ней, что бы лишний раз не думать), конечно, потеряв собаку он "сломался"...А вот потеряв семью-нет. И еще, возможно, дело в возрасте целивой аудитории фильма, но черт возьми, почему впервые за три года увидев женщину ГГ проявил ТАКУЮ сдержанность и тактичность? То есть, понятно, что женьщина в первую голову, все-таки человек, и общаться он и правда мог разучиться. Но ведь инстинкты-то не забудешь? Хм, возможно, что-то было во время прослушивания диска Боба Марли (который, помимо всего прочего выступал за свободную любовь, и покидал свои концерты не иначе как с двумя женщинами вобнимку, но ведь об этом знают не все?), но режисеру не удалось меня в этом убедить...Такие дела.
З.Ы. А еще я не понял: КАК манекену Фреду удалось ТАК подставить главного героя?

Это сообщение отредактировано Jez - 11 февраля 2008 | 10:52


#44 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2008 - 10:48

QUOTE
А еще я не понял: КАК манекену Фреду удалось ТАК подставить главного героя?

Вампиры его так решили напугать/заинтересовать.

Хтотокие женЬщины? 0_0 Может быть таки начнёте использовать плаг для браузера, который русский язык лучше Вас знает?


#45 Jez

Jez

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2008 - 10:51

А ловушку кто поставил? Или он в свою попал?
Исправил-исправил...:)


#46 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2008 - 11:20

QUOTE
почему впервые за три года увидев женщину ГГ проявил ТАКУЮ сдержанность и тактичность?

Ну там же ясно всё показали, он увидел не просто женщину, а женщину с ребенком. И там отлично объяснили, как он первоначально воспринял эту женщину с ребенком. Да и с хромой ногой только сдержанным и остается быть.
QUOTE
А ловушку кто поставил? Или он в свою попал?

Блин, ну ты даешь, блин Ж-) Чем смотрел фильм?

Я танк именно и рассматривал как надежное средство переждать до рассвета, а не как транспортное средство. Именно для этого надо иметь танк под боком, в гараже, например : ) Неа. Инкассаторская машина с этой точки зрения тоже не катит. Менее прочная, может быть отбуксирована, стекла опасны для глаз. Не катит. То есть катит, катит, катит и сбрасывается в океан : )

Да и так сходу, ты, например, знаешь, где в твоем городе есть танк? Я - нет. Точнее, я знаю, но он стоит заваренный - памятник на постаменте : )

Это сообщение отредактировано Ken - 11 февраля 2008 | 11:23


#47 Jez

Jez

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2008 - 19:31

А я, кстати знаю. В Москве (мой город) есть Музей Вооруженных Сил, там много разных танков, на любой вкус (заваренны или нет-не знаю, не проверял), есть еще Поклонная гора. Даже если везде танки заваренны, я знаю что в ангарах военной кафедры МГУ есть 2 БМП (1 и 2) на ходу, но со снятым вооружением. Сам облазил их вдоль и поперек за 2 года обучения на военке. Авторитетно заявляю-не хуже танка :) Но, это я так, хвастаюсь..:)
А нащет ловушки-я честное слово не догоняю! (я не одинок, кстати!) Дело было так (осторожно, спойлеры!): ГГ ехал в машине с собакой, обсуждал с ней вечеринку в честь своего дня рождения. Заметил Фреда, не на месте. Подъехал к нему, обругал его последними словами и на всякий случай расстрелял. Потом подошел к нему. Такси на обочине шевельнулось, и через секунду-ГГ болтаеться вниз головой. Я пропустил что-то? Или не правильно понял? Все-таки, если ты знаешь больше меня-поделись знанием!


#48 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2008 - 20:54

QUOTE
Kathbert абсолютно прав.


Давайте без таких однозначных утверждений, а?

Лично моё мнение - ГГ много накосячил, но с учётом общих расхождений между книгой и фильмом оно простительно (в том смысле, что фильм настолько проигрывает книге в общем, насколько это вообще возможно, и придираться к мелочам в данном случае бессмысленно - пусть этим страдают любители годзиллы и ведьмы-из-блэр).

У сабжа есть один значительный плюс - он хорошо смотрится в течение хотя бы получаса (не суть важно, от начала ли, от конца или в середине). В наше время это уже хорошо.


#49 Гость_Dr Rabbid_*

Гость_Dr Rabbid_*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2008 - 21:51

Haktar,
Книга тут ни при чем. В фильме Смит был убедителен. И вообще, если вы один во всем городе, вы никогда не станете зарывать голову в землю.


#50 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2008 - 21:55

QUOTE
В фильме Смит был убедителен.


Это вы так считаете.


#51 Kathbert

Kathbert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2008 - 22:04

To Ken^

У меня и моих знакомых, кто смотрел фильм, имеются серьезные разногласия на счет ловушки с манекеном. Насколько я понял, она была установлена самим ГГ, но вследствии необратимых изменений психики на фоне полного одиночества сам факт установки был им благополучно забыт.

Есть вторая версия, согласно которой ловушка была установлена хитроумным вождем/предводителем мутантов.

QUOTE
QUOTE
А ловушку кто поставил? Или он в свою попал?


Блин, ну ты даешь, блин Ж-) Чем смотрел фильм?


Поконкретней...


#52 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2008 - 22:32

QUOTE
У меня и моих знакомых, кто смотрел фильм, имеются серьезные разногласия на счет ловушки с манекеном. Насколько я понял, она была установлена самим ГГ, но вследствии необратимых изменений психики на фоне полного одиночества сам факт установки был им благополучно забыт.

Есть вторая версия, согласно которой ловушка была установлена хитроумным вождем/предводителем мутантов.


Та же хрень. Лично я всё-таки склоняюсь к варианту с зомбяками.


#53 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2008 - 22:34

И я знаю парочку мест. Одно - в зоне пешеходной доступности (имеется ввиду, в течении дня). Другое - в нескольких сотнях километров по хорошей трассе. Но танк, я думаю, это излишняя мера предосторожности. Вот БТР был бы в самый раз. Хотя бы тот же LAV-25, хоть он и позиционируется как БМП, но, думаю, его могли применять в таких операциях. Стальная броня и отсутствие окошек позволили бы игнорировать все потуги зомбиков проникнуть внутрь. А хороший движок и колесная формула обеспечили бы раздвигание некоторых пробок...
QUOTE
У сабжа есть один значительный плюс - он хорошо смотрится в течение хотя бы получаса (не суть важно, от начала ли, от конца или в середине). В наше время это уже хорошо.

Ну знаете... Если считать "нашим временем" только 2008 - тогда конечно. Но ведь есть еще относительно недавнее "Дитя человеческое". И эта вещь держала меня у экрана все полтора часа. Тогда как сабж - действительно, через полчаса вызвал желание пойти попить чаю...


#54 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2008 - 06:11

2Kathbert
Если бы в реакции ГГ на манекен было бы какое-то сомнение, переставлял он манекен или нет, я бы еще мог поверить, что он сам перставил манекен и забыл. Другими словами, чего не показали, того и не было.

А так как его первой реакцией было непонимание, паника, чувство слежки, думаю, все же это предводитель зомбей постарался. Нашел ловушку самого ГГ и переставил ее ночью, что, кстати, доказывает, что с аналитикой у зомбей неплохо. Все-таки отлов своих они очень долго наблюдали.

К тому же он поджидал героя у этого места в месте с собаками. Явный признак охоты на последнего оставшегося в живых человека. Да и серьезные завихрения в мозгу у главного героя начались чуть позже.

Уилл Смитт убедителен, особенно в сценах с собакой : )
Фильм понравился больше книги : )
"Дитя человеческое" круче, чем "Я - легенда" : )

P.S: на счет танков, их все-таки на всех не хватит. Вот и Нэвилу не хватило.

Это сообщение отредактировано Ken - 12 февраля 2008 | 11:20


#55 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2008 - 07:22

QUOTE
Но ведь есть еще относительно недавнее "Дитя человеческое".


Единственное, что понравилось там, - игра сэра Майкла Кейна.


#56 Sokil

Sokil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2008 - 10:21

Хочу добавить по поводу социального поведения мутантов. Возможно, это мои выдумки, но суть конфликта между мутантами и гг легко описывается одним из голливудских штампов. А именно, гг украл женщину вожака. Вы обратили внимание, как вожак, презрев опасность, выскочил за ней на свет? Да и сцена из финальной мясорубки, где вожак в гордом одиночестве башкой таранил стекло – имхо, это было не тупое желание «убить всех людей», а желание с глазу на глаз по-пацански разобраться с обидчиком и отбить свою телку.
Возможно, поэтому гг в течение трех лет относительно мирно сосуществовал бок о бок с мутантами. Потому что VIP-персон не трогал.
P.S. раз уж пошел вопрос про ловушку, скажу сове мнение. Имхо, герой в припадке умопомешательства попал в свою же ловушку. А вообще, замечательная сцена – однозначно трактовать ее нельзя – и она вызывает споры и мозговой зуд ;)
P.P.S. А с какой целью герой отдает девушке колбу с вакциной? Чтоб они лечили зомбяков или прививались сами (и прививали своих детей, коли таковые последуют). Как то этот момент в фильме не раскрыт: артефакт есть, а что с ним делать непонятно.


#57 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2008 - 11:09

QUOTE
P.S. раз уж пошел вопрос про ловушку, скажу сове мнение. Имхо, герой в припадке умопомешательства попал в свою же ловушку


На это нет никаких указок. ГГ не делал ловушек, та в которую он попался выглядит слишком примитивно, нет одеяла чтобы сохранить образец мутанта от света и т.д.

Скорее всего твари скопировали то что увидели у Нэвилла, сделали как смогли. Менекеном же заманили в ту злосчастную лужу.


QUOTE
"Дитя человеческое" круче, чем "Я - легенда" : )


Согласен. =) Одни только пятиминутные общие планы чего стоят!


#58 Jez

Jez

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2008 - 13:54

"P.S: на счет танков, их все-таки на всех не хватит. Вот и Нэвилу не хватило."

А зато у него в распоряжении был целый авианосец! И, кстати, вместо того, что бы там в гольф играть, мог бы оборудовать свое убежише там. Можно ночевать в самолете (думаю, бронирование "фонаря" натиск зомби вполне выдержит, а если спать сидя-утомительно-можно перебраться в бомбовый отсек. + есть кресло-катапульта :) ). Чего проще-если авианосец на плаву-явно на него ведет не так уж и много трапов-все лишние трапы скинуть в воду, а единственный оставшийся на ночь затаскивать на корабль. Конечно, сперва пришлось бы обшарить весь авианосец (вдруг в темных трюмах кто-то затаился), но уверен, всех не найденных можно было выманить на палубу в первую же ночь. Вообще, по-моему, это неплохая идея :)


#59 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2008 - 15:28

Угу. но кто сказал, что зомбы не умеют плавать? Ночью, по якорному канату... И каждое утро начинать с "уборки"? Ну не знаю. По-моему, удовольствие ниже среднего.


#60 Jez

Jez

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2008 - 17:51

Короба, в которые сматываються якорные цепи очень просто наглухо запереть. И вообще в корабле легко можно изолировать отдельные отсеки (см кинофильм "Захват", например).




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru