Перейти к содержимому


Игровые издания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 14 января 2007 - 15:03

Vault Dweller, ты сам написал: Какие издание считаете плохими?.
Ken не только сказал, какое, но отлично это аргументировал. Так что не надо затыкать ему рот.
Тем более, не надо писать "в нескольких фразах". В этой теме идет обсуждение игровых журналов. Опросные темы запрещены.
Обсуждение игры "Мор. Утопия" происходит в теме Мор. Утопия.


#22 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 15 января 2007 - 09:38

Минус всех без исключения игровых изданий, а также сайтов - в оценках.
Ну и естественно в абсолютно уникальном желании "заставить всех играть в 2-3 тайтла". Это я к тому, что все журналы и сайты действительно пользуются линейками с насечками "Quake", "WarCraft", "GTA", "NFS"... Все остальные игры просто сравниваются с похожими "громкими именами". При этом разбора самой игры зачастую нет, есть только сравнение ее с "великими" или с предыдущей частью. С оригинальными играми поступают следующим образом: если она нравится в редакции, поставят высший балл и распишут "как это все круто". Если в редакции никто в нее не стал играть - поставят "троечку" и напишут, что это "не для всех". Короче говоря, игрожурналистика пока очень отстает от кино- и музыкальных обзоров. Не в последнюю очередь потому что журналисты - люди либо уже давно "отыгравшиеся", либо "детский сад". И то и другое производит удручающее впечатление.


#23 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 15 января 2007 - 20:56

2Vault Dweller
QUOTE
...журнал Игромания пишет редакция из 27 человек и их мнения могут расходится.

Стандартная маза. Но мне глубоко безразлично, сколько их там. Хорошие ли они люди. Плохие ли. Они ВСЕ должны разбираться в том, что они делают, так как ВСЕ они - обозреватели игр. А если ВСЕ не разбираются, то есть такой дяденька - редактор и/или главный редактор, несущий в себе функцию фильтра.

Если он пропускает в эфир такие ляпы, то мне это многое скажет о качестве издания, которое, очевидно, я не буду рекомендовать людям покупать. Да, всего знать невозможно. Но с другой стороны, не уверен - не пиши. Раз они пишут, значит уверены, а это не всегда так.

На счет МОР Утопии. В "Игромании" я увидел рекламу игры, странный такой постер, решил поискать в сети инфу о сабже. Так я наткнулся на ревью/превью И.Варнавского и именно в таком порядке эти статьи прочитал. На тот момент я ничего не знал об игре, не видел ее скриншотов и, очевидно, не видел в живую. Я не был фанбоем (я фообще не фанбой), я был просто читателем. НО я своим незамутненным взглядом заметил, что автор вводит читателя в заблуждение. Если вам будет интересно, в ветке по МОР Утопии могу выложить подробный анализ обоих статей.

А вообще, Dj Krolik дело говорит. "Отыгравшиеся" с трудом выдают новичкам высокие оценки, "детский сад" воротится, увидев ацтойную графику, так как ходил в детский сад во времена х86-ых.
QUOTE
...игрожурналистика пока очень отстает от кино- и музыкальных обзоров

Но хочется добавить:
Дело еще и в том, что для ознакомления с музыкальным CD и фильмом требуется гораздо меньше времени - от часа до двух. А значит материал проще воспринимать, оценить, в нем проще пытаться разобраться. А вот для игры требуется гораздо больше времени, наверное, от 10 часов и выше.
К тому же игрообозевателю в идеале надо быть чуточку более компетнтным и универсальным. По крайней мере, в сравнении с муз.обозревателем это требование более очевидно.
Надо понимать толк в музыке (оценка саундтрека), грамотно анализировать видеоряд (оценка режиссуры видеороликов и кат-сцен на движке), оценивать техническую составляющую (спецэффекты и прочее, включая отлов багов). Согласитесь, кинообозревателю необязательно знать из скольки полигонов состояли динозавры из "Парка юрского периода".

В связи с этим мне, например, глубоко не нравится то, как авторы журналов растекаются мыслью по древу, применяя в оценке графики подобные эпитеты: "у вас выпадет глаз", "отвалится челюсть", "то, что у вас в голове - плоский Марио в сравнении с тем, что мы видели там-то и там-то", "сказать, что графика впечатляющая - не сказать ничего" и т.д. Хотелось бы конкретики.

С другой стороны, когда все в той же "Игромании" бедный геймер задает вопрос, что же такое шейдеры, и как же их увидеть в Халф-лайф 2? Ему дают технически действительно подробный и грамотный ответ. Объясняют, что шейдер - кусок кода, а значит увидеть его нельзя! Но они так и не объясняют, как увидеть эффекты, рассчитанные с помощью этих кусков кода. Геймер остается бедным. Он так и не понял, как увидеть в Халве 2 шейдеры.

P.S: сетевым обозревателям, конечно, гораздо проще. Работают они оперативнее. Не зажаты площадью листа (по скриншотам!). И ляпы они могут исправлять, благодаря форумной обратной связи. Например, не знал же Nomad (ag.ru), что Акира Ямаока (композитор серии Silent Hill) - мужчина. Но ИМХО, это не критичное незнание. Половая принадлежность композитора на оценку качества игры заметно не влияет.


#24 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 17 января 2007 - 02:19

Не знаю как сейчас, а лет так 5 назад читал журналы "Мой компьютер" и "Мой компьютер игровой". Мне нравилось (хотя и не настолько, чтоб покупать - брал у друга и выигрывал годовые наборы на компьютерных выставках:), хотя журналы были не большие (прямо скажем тоненькие), но статьи были хорошие. В МКИ была группа авторов со своими ярко выражеными стилями. Прикольно было, что у них была "легенда", что они живут в Игрограде - городе, где каждое здание - какой-то из миров компютерных игр, а работают на ДЗВР, занимаются осмотром новых зданий. Потом как-то на выставки поадать перестал, так что читать теперь нечего :).


#25 Hunter

Hunter

    Brother Scribe

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 17 января 2007 - 06:28

Раньше (лет 10 назад) читал "Магазин игрушек", который потом переименовался в GAME.EXE (его тоже читал до момента больших кадровых перестановок). В то время это был действительно интересный журнал, у авторов был свой узнаваемый стиль. К тому же кроме обзоров игр в авторских колонках можно было узнать что-то интересное.
Но потом журнал стал разваливаться... Появились закидоны по поводу "элитарности". И читать стало неинтересно. Новые авторы не дотягивали до уровня старых. Так, я никогда не был фанатом симуляторов, но статьи Андрея Ламтюгова я считаю интереснее обзоров Ашота Ахвердяна.
В общем, под конец в GAME.EXE остались более или менее читабельными только Олег Хажинский и Александр Вершинин. А потом журнал умер. ИМХО, к этому все и шло.

Читал еще СИ, Нафигатор, ЛКИ, но, в основном, из-за дисков и в армии.

Сейчас отец покупает "PC игры", я же читаю "Мир фантастики".


#26 Гость_Vault Dweller_*

Гость_Vault Dweller_*
  • Гости

Отправлено 17 января 2007 - 10:18

QUOTE
"у вас выпадет глаз", "отвалится челюсть", "то, что у вас в голове - плоский Марио в сравнении с тем, что мы видели там-то и там-то", "сказать, что графика впечатляющая - не сказать ничего"

Вам же уже рассказывали, что это литературные эпитеты. Без них никак нельзя. Во всяком случае журналу позицианирущего себя как "народный".


#27 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 17 января 2007 - 19:14

Vault Dweller
QUOTE
Вам же уже рассказывали, что это литературные эпитеты. Без них никак нельзя. Во всяком случае журналу позицианирущего себя как "народный".

Во-первых, кто определил, что "народному" журналу это необходимо?
Во-вторых, я прекрасно понимаю, что совсем без эпитетов не обойтись. Но используются они уж слишком часто. К тому же, если им верить, глаз у нас должен был выпасть еще при виде Quake 2, выпадал от Quake 3 Arena, выпадал от Doom 3, выпадет через год, два от какого-нибудь Quake 5.
По такому случаю у меня рождается только один вывод. Прогресса нет, и графически игры топчатся на одном месте. Что вчера, что сегодня, что завтра глаз выпадает.
В-третьих, очень часто такими репликами подменяется реальная информация об объекте наблюдения. Ведь гораздо проще написать, что "увиденное на выставке m потрясло меня до глубины души и снится мне каждую ночь, и так будет вплоть до релиза игры n" (для этого даже не обязательно что-то там увидеть, поверят и так), чем реально проанализировать увиденное и передать его более понятными и конкретными выражениями.

P.S: несколько номеров журнала "Мир фантастики" тоже удалось подержать в руках. Сильная вещь.

P.P.S: Fallout 3 за 3 часа (Журнал "Игромания" №12/111 2006) - тема нашего же форума, лишний раз доказывающая некомпетентность авторов "Игромании" только уже применительно к Fallout-у. Обратите внимание на комментарии от Wasteland Ghost.

Это сообщение отредактировано Ken - 17 января 2007 | 22:07


#28 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 18 января 2007 - 07:03

Ken
Анализ в ветке про "Мор" - выложите, очень любопытно. Я не так давно на форуме Игромании тему с анализом начал, но ее быстро прикрыли.
Хотел еще сказать насчет:
QUOTE
Дело еще и в том, что для ознакомления с музыкальным CD и фильмом требуется гораздо меньше времени - от часа до двух. А значит материал проще воспринимать, оценить, в нем проще пытаться разобраться.

Это ИМХО глубокое заблуждение. Во-первых, аудио альбомы и фильмы имеют неприятное свойство производить впечатление в первые несколько дней после ознакомления с ними (а потом это стихает), так что тут тоже не стоит писать "по первому впечатлению". Во-вторых, игрожурналы ведь тоже обзоры пишут не строго через месяц после релиза (ну, может про очень незамысловатые игрушки и можно), то есть время разобраться у них есть. Кроме того, не секрет, что в оффлайновых игровых изданиях при подготовке статей/формировании мнения мягко говоря пользуются известными сайтами, так что времени и возможностей для оценки у них более чем достаточно.

Я ни в коем случае не хотел бы пинать одну лишь Игроманию - закидоны есть у всех. И необъективность, и странные оценки тоже есть у всех. Тот же самый Game.EXE прямо-таки культивировал серию Black&White, а оценка, поставленная Обливиону (в одном из предсмертных номеров) вообще заставляет задуматься: а все ли у товарищей в порядке с головой? Понятно, что игра красивая, но высший балл....
Интересно было бы почитать авторов (онлайн/оффлайн - без разницы), которые, скажем, ставили бы Half-Life 2 оценку "2" (по пятибалльной), которые позволили бы оценивать игры с совершенно другой точки зрения.


#29 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 20 августа 2007 - 05:36

QUOTE
Анализ в ветке про "Мор" - выложите, очень любопытно.


Мор Утопия vs Игромания
Обратите внимание, что я этот анализ выложил ТАМ еще в январе. И кому надо об этом сообщил в личной переписке. А для тех, "кому не надо" : ) думаю, все -таки стоит добавить этот пост здесь. К тому же, без этой ссылочки тема как-то нелогично заканчивается.


#30 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 20 августа 2007 - 06:05

Когда был маленьким и еще учился в школе :) читал "Страну игр" (наверное потому, что только она и была под рукой). Мне нравилось...

А затем как-то... Да изменились интересы в жизни и мировоззрение. Не слежу за играми и играю с охотой только в старенькие вещи а-ля C&C, Red Alert, Starcraft, RA-2, Tiberian Sun и конечно же FALLOUT (самое "новое" было "Морроувинд" (все инкарнации) и "Блицкриг-2").
А вот одному из моих друзей (игроман тот еще, хоть и 24 года) нравится журнал "PC Игры".


#31 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 20 августа 2007 - 13:56

Хотелось бы добавить: game.exe читаю даже сейчас. Вот буквально вчера нашел номера за 1999 год и перечитываю. Никогда не читал его ради новостей или оценок. Только ради текста.


#32 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 20 августа 2007 - 19:18

В школе тоже читал Страну Игр. Но она меня раздражала платформенными игрушками.
Сейчас не покупаю никаких игровых изданий. Потому что:
1. Релизы почти всегда поверхностны и ошибочны. Игра только вышла, надо быстро-быстро ее пройти и написать что-нибудь. Как правило, находят только бросающиеся в глаза плюсы и минусы.
2. Превью - то же самое. Все равно в итоге игра оказывается другой, взять того же Ждалкера.
3. Интервью с разрабами. Бывают интересными, пока не дойдет до "мы сделаем что-то новое!"
4. Из всего контента, как правило, меня по-настоящему интересуют только две-три статьи. У меня случается приступ амфибиозной асфикции, когда представлю, что из-за трех статей надо выложить >100 р.
Короче, предпочитаю сам составлять мнение об игре, или с описаний людей, которых хорошо знаю.
НО! Бывает интересный фан-арт и анекдоты. Рубрики типа "Ретро" тоже.
В общем, из читанных, только РС-Геймер более-менее.


#33 Jez

Jez

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 20 августа 2007 - 21:32

Читал Game.exe очень нравилось, но покупал нерегулярно. Жалко, что журнал закрылся, очень много незабываемых минут мне подарил! Очень нравилась остроумная и (как правило) объективная критика игр.
С 2000 года покупаю Игроманию, хотя последние года 2 очень сильно разочаровался-статьи про игры глупые и однообразные, индивидуальности у авторов-никакой. Продолжаю покупать из-за компакт дисков (там много чего интересненького) и из-за того что там есть околоигровые статьи (ну знаете, там про компьютерное железо, про разные плееры и фотоаппараты, про старые игры ("во что играли ...дцать лет назад"), много информации по игровым редакторам). Вот, как кто-то тут хорошо сказал-продолжаю покупать "по-инерции", хочу прекратить, но тут скорее дело привычки...
Навигатор нравиться, но сам практически не покупаю (покупаю, если на обложке что-нить интересное)
Страна Игр немного напрягает своей мультиплатформеной направленностью, хотя мне нравиться что там много внимания уделено аниме.
Все остальное-или производное Игромании (лучшие компьютерные игры), или, на мой взгляд-просто мусор (Писи геймер,Писи игры, что там еще?).
Вот так :)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru