Перейти к содержимому


Фотография

Игровые страхи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Alexandr

Alexandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 18 Январь 2003 - 02:04

Каждому из нас полезно иногда получать небольшие дозы адреналина. Каждый из нас делает это по своему. Кто-то ночью ходит на прогулки по кладбищам(это изврат на мой взгляд), кто-то участвует в красочных драках и т.д. Так как я человек довольно уравновешеный и мирный, некоторую долю адреналина я люблю получать из компьютерных игр. Вот о таких играх и пойдёт речь. На мой взгляд наиболее "адреналиновые" игровые жанры - это 3D Action и гоночные симуляторы.

За мою игровую карьеру, мне к сожалению удалось поиграть только в две действительно правильно пугающие игры. Это Ведьма из Блейр: эпизод 1 и как ни странно это Tief2. Эти игры составляют именно ту атмосферу, в которой начинаешь боятся ещё до того как встретишся с монстром. И это не тот односекундный страх, а он длится долго, иногда приходится оправлятся после испуга несколько минут. Но так-как эти игры я уже прошёл вдоль и поперёк, хотел бы спросить у вас: может подскажете какие ещё есть действительно качественные и страшные игры?


#2 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 18 Январь 2003 - 07:29

Если из Action - то это бродилки в домах вроде Alone in the Dark([хотя играла только в самую первую часть), Resident Evil (это из той же серии - Action+Quest) - но это старые, а вот System Shock(Action RPG) на мой взгляд - тоже адреналинчику добавляет... Особенно когда таймер сигнализации включается:)
И, как ни странно, у меня в эту категорию попал квест "Sanitarium" - в русской версии "Шизариум" - атмосфера там очень захватывающая, только бродилка не по дому, а по закоулкам собственной памяти.
Кстати, по-моему, квесты, где можно умереть, тоже адреналину добавляют.
Квест "Посланник" - "The ward" (не путать с "Messiah") - тоже бы попал в эту категорию, и попадает, только вот квестовая часть там достаточно сложная.


#3 Vanger

Vanger

    Вэйстлэндский песколаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 19 Январь 2003 - 23:03

SystemShock2 - вот единственная игра, которая умудряется меня пугать. Когда бы ни садился - даже утром - всё равно - дёргаешься. А когда гибрид внезапно открывает дверь, то с перепугу половину патронов из обоймы мимо расстреливаю!


#4 Alexandr

Alexandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 19 Январь 2003 - 23:40

Да, SystemShock2 страшная игра, даже очень. Именно из-за этого я её и не прошёл до конца.:) Если честно, запарка была, пройти ни как не мог, вот и забросил. А так, она даже слишком жутковатой была.


#5 Гость_Proto_*

Гость_Proto_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2003 - 02:18

Ээх, ребята вы что Half-Life забыли? (no comments)

P.S. DOOM - незабываемый ужас!


#6 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 20 Январь 2003 - 16:17

Кроме SS2 о котором уже сказали (и который также пугает меня до жути), есть Clave Barker's Undying, сделанный на движке Unreal Tournament. Она меня тоже пугала.

Больше страшных игр я не могу припомнить (хотя они были). Чуть-чуть кое-где заставил задрожать Post-Mortem (в отдельных сценах), как не странно Space Quest 4, в самом начале, в разрушенном городе. И что еще удивительнее Syberia (quest), не смотря на то, что монстров там нет, и вроде бы даже зла, как класса нет, я очень часто дергался. ;)


#7 Alya

Alya

    Lady Сonscience

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 20 Январь 2003 - 16:27

Меня ужасал еще первый System Shock. Впечатление от чтения записей, оставленных убитыми обитателями корабля, не шло ни в какое сравнение с нападениями ни мутантов SS2, ни каких-либо других чудовищ. Одно дело - физиологическая инстинктивная реакция, заставляющая судорожно отшатываться от монитора и закликивать противника мышью, и другое -- когда волосы встают дыбом от ужаса и полной безнадежности самой истории.


#8 Sheridan

Sheridan

    Папарацци

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 20 Январь 2003 - 16:41

Серия 'Aliens vs. Predator' за гуманоидов, не важно первый или второй... не второй все-же по атмосфернее будет. Стадо ксеноморфов по коридору...


#9 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 21 Январь 2003 - 14:56

Зомби из Вора, Арахниды из СисШока, АвП'ы и Даггерфол.
Это кошмар. Скрип двери, шумное дыхание заставляет лихорадочно крутить головой, мурашки бегут по коже. Какие жуткие звуки там издаёт обычная крыса!
А древние вампиры? Мой тёмный эльф, одетый в полный комплект даэдрового барахла бегал от древнего вампира как салага первого уровня, вампир не подпускал на расстояние удара.
Прогулка по столице поздней ночью.
Можно заработать инфаркт, обчистил магазин, выходишь на улицу, слышышь "Вёооооонжансс", подпрыгиваешь в кресле, поворачиваешься и видишь духа, занёсшего руку для удара.
Страшно, даром, что духа этого можно с одного удара успокоить.


#10 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 21 Январь 2003 - 15:23

Рецепт, благодаря которому почти любая 3D-action игра станет жутко страшной: остаться одному в квартире, дождаться темноты, придвинуться поближе к монитору, надеть наушники(нормальные, которые полностью ухо закрывают), сделать звук погромче... Лучше всего, если для вас это будет первое знакомство с игрой - элемент неожиданности, знаете ли... А по поводу конкретных игр - "Alone in the Dark 4", "AvP 1-2"(за человека и Хищника), "Return to Castle Wolfenstein".


#11 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 21 Январь 2003 - 17:08

Катакомбы под церковью в RtCW - бррррр!!!
AvPI и AvPII за морпеха просто ужасно страшно.


#12 Nucleo

Nucleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 21 Январь 2003 - 20:42

Я согласен с Sheridan и Duke, что AvP действительно добавляет адреналинчику, но токо страшного когда играешь челом, и садистского, когда играешь хищником, когда во второй части отрубаешь бошки поверженным, и забираешь их черепа как трофеи. Однако хочу напомнить про игру Soldier of Fortune. Вот там действительно адренааалин, таак адреналин. Когда можно отстрелить все части тела врагу, вплоть до "нижних". И однако же и противник попался не хилый, особенно когда его много. Кстати, первая част по-моему сделана гораздо лучше второй.
И еще, люди, вспомните про Deus EX, такой атмосферной ActionRPG я никогда не видел(хотя и в System SShock не играл). Но атмосвера DE заставляла сердце так стучать, что часа через три просто отходил от компа, чтоб передохнуть.


#13 MaPKyC-MyTaHT

MaPKyC-MyTaHT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 24 Январь 2003 - 07:18

Я в игры таких жанров играю редко (да я вообще в последнее время редко играю в какие бы то ни было игры), но сейчас поддерживаю тех, кто вспомнил AvP. Это одна из немногих подобных игр, в которые я играл в принципе, но я уж точно никогда не забуду, как однажды ночью сел ее попроходить. Представьте: тишина, мой герой аккуратненько так продвигается вперед, нигде ни звука (ни в игре, ни в квартире), как вдруг из-за очередного угла по потолку с диким криком выламывается чужой и прыгает мне в лицо! Мало того, что я с трудом сдержал вопль, который очень просился наружу, но я еще и так резко отшатнулся от монитора, что чуть со стула не упал (а если бы это не было кресло на колесиках, то упал бы вместе с ним).

Так что хоть игр я знаю и немного, но AvP - однозначно "адреналинистая" игра!


#14 Bolivar

Bolivar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 24 Январь 2003 - 08:55

Resident Evil(Проект Немезис) - страшненькая игра. Графика и звук не супер(игра старая), но атмосферность... Там и оставленные записки, фотографии... Бр-р-р. Очень здорово смотрятся на фоне барикад и побитой горящей техники - детские игровые приадлежности типа совочек, ведерко, велосипед. Город... Мертвый город.
Но! Когда уже на зачищенной территории проходишь в 10-й раз, уверенный в безопасности, вдруг отлетает дверца машины, на которой еще можно разобрать надпись "POLICE", и из пропаленого нутра выскакивает нечто, вгрызаясь в..........
И везде обглоданные трупы, и... и не знаешь до последнего - он сейчас встанет или еще полежит.


#15 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 24 Январь 2003 - 12:37

Пишу в хронологическом порядке пугания с краткими пометками:
1) Terminator - Future Shock и Skynet. Пугали самонаводящиеся мины, которые бесшумно (слышно только как они включаются) подлазили сзади и ба-бах. А 3-4 терминатора идущие на тебя напролом (без стрейфа и прыжков) заставляли накрыться подушкой и отмахиваться трусами. К тому же одна из первых почти полно 3-D-шных игр.
2) System Shock за атмосферность.
3) От ID только Quake, монтстры были напиханы в уровень так исскусно, что приходилось бояться.
4) Aliens vs Predator. Никогда еще я так не боялся темноты. А нагнетающий звук пикающего радара, а атмосферная музыка. Всем от страха срать.
5) Unreal (Gold) - вот это интеллект был у тварей. Их даже поодиночке шугался. Только сейчас стало известно, что они просто видели сквозь стены.
6) Undying - к сожалению самая страшная часть игры от начала до катакомб Элизабет. А дальше вовсе и не страшно, но зато как страшно в начале.
7) System Shock 2. Звук выше всяческих похвал, если вскрыть архивы, то можно надыбать около 30-40 клаустрофобных звуков, которые пугают только от прослушивания, а в игре... самая страшная игра. ВЫВОД: внезапность и звук - вот причина наших (моих точно) страхов.


#16 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 24 Январь 2003 - 21:38

Кен, ты только не ругайся, ОК? В остальном согласен.


#17 Гость_worm555_*

Гость_worm555_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2003 - 20:18

Единственная игра которая меня напугала была "Robinzon" играл я в нее аж на 3DO страшнее игры не видал в жизни. Рульный сюжет перемешанный с приключенчиским квестом и да жути опасные и страшные монстры. Правда старая она ужу%)

Кстати насчет адреналина, с авто симуляторами ты был прав адреналин так и хлещет!


#18 Rubin

Rubin

    Литовский стрелок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 25 Январь 2003 - 20:35

Был такой квест - Blackstone Chronicles... Вы фильм "Дантист" смотрели? Хотелось после этого к ним ходить? Вот после игры в BSC вы белых халатов как воды бояться будете. Там не страшно, там.. Жутко, что ли? Противно? А все из-за того, что большинство поворотов сюжета - правда (в смысле, основано не реальных событиях).


#19 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 26 Январь 2003 - 11:53

Была, была такая тема два года назад: “Игры которые меня пугали”
Из игр вспомню SS2. Записки в корабле, пустые коридоры и мутанты с гаечными ключами это страшно.
Thief. 3 уровень. Залы Уснувшего эха. Бригада зомби. Их хрипы за спиной. Никогда я еще так не боялся.
AVP за человека первый уровень. Вот уж, где адреналин на пустом месте
RTCW катакомбы. Музыка там еще та. Ходишь на измене.


#20 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 27 Январь 2003 - 15:46

Согласен с Olesher'ом. Первые уровель AvP II очень страшные. Я чуть со стула не свалился, когда услышал визг стаи дронов. Дальше очень длинная длинная очередь из автопушки. Визг. Ничего дальше не вижу и не слышу. Автоматически вдавливаю правую кнопку мыши. Одно пламя из ствола и пронзительный визг. Больше ничего. Брызги кислоты. Это называется паника. Потом я стоял с пустой обоймой, а передо мной лежало с десяток разорванных трупов. Сердце бешенно билось.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru