Перейти к содержимому


Фотография

История вообще


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#61 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 21:04

2Zanuda
Не уверен, о чем тут очень долго и толковал.
Вспомнилась одна реальная история, когда задним числом были "вскрыты" финансовые хищения. Историки просто сравнили ТТХ пиратских кораблей того времени, с тем, сколько испанцы указывали в графе "похищено золота английскими собаками". Я не сомневаюсь в том, что очень многие чиновники тех времен списывали на пиратов свои хищения, балго не так уж много бумаг нужно подделать. Товарищи историки не учли простой момент, все что к пиратам не помещалось, они пускали на дно вместе с кораблем. Так что, реальные объемы хищений были меньше.



#62 lk

lk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 10 Июль 2007 - 18:30

Вот, из-за меня, чувствуется буча поднялась, а мну бегает в поисках экранированного кабеля 4 по 6 кв мм и не знает :-).

Итак, книжка армянская, что товарищ эксперт сказал, хорошая, я, правда, только начал. Но не стоит недооценивать противника. Он методики исторических исследований знает и книжку армянскую читал. И когда ему надо будет сделать так, чтобы мнение о соотвествующем периоде было сформировано нужным ему образом, он документы в такой вид приведёт, что этими самыми методами будет найден нужный ему ответ.

Более того, гражданскому человеку некогда копаться в записках ростовщиков времён крестовых походов, у него свои занятия, ему по своей специальности совершенствоваться надо. И втереть ему можно что угодно.

Опять-таки, чтобы исторический факт точно установить, надо быть спецом ещё и в тех делах, которые происходили.... вот, товарищи, которые с термодинамикой часто общаются, говорят, да о нелепости печей, где 1000человек сжигается за раз в 15 минут.... а кто не знает, тому можно и втереть... опять-таки, товарищ, который как пример исторического манипулирования приводил Лысенко - оно, конечно, хорошо, но мы-то в основном знаем не по рассмотрению его работ в плане биологии, а по летописи его срача с Вавиловым.... а ходила такая история, что во Франции в 80 гг. какая-то тётка получила премию за работы, имеющие необыкновенно много общего с работами упомянутого академика.

И ещё, к автору темы - словосочетание "злодейское государство Израиль" и сомнение в печах на 1000 человек может дорого обойтись, ежели будет высказано где-нибудь в Европе... так что манипуляцию провести можно, тут опять-таки, кто окажется умнее и у кого средств больше, у того и получится.


#63 Zanuda

Zanuda

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 10 Июль 2007 - 19:06

Главная проблема истории ИМХО в том, что реально она не очень то и нужна с практической точки зрения (буду рад ошибиться).

Представьте, что во всех формулах и всех связанных с ними коэффициэнтах, номограммах, расчётах вместо гравитационной постоянной 6,72 ошибочно возьмут 6,73. Ущерб будет в миллионы людей и миллиарды долларов.
А теперь представьте, что вместо классической теории о татаро-монгольском иге введут теорию Фоменко или Бушкова. И что? Мир перевернётся? Самолёты рухнут? Реакторы взорвутся? Корабли затонут? Нет, и даже доллар не упадёт и нефть не подешевеет.

Вот и получается, что количество людей, которым реально безразлична ИСТИНА в ИСТОРИИ подавляющее. А те, кому эта ИСТИНА нужна, по силе влияния сравнимы с теми, кто намеренно или неосознанно искажает ИСТОРИЮ с целью получения тактических и стратегических выводов.

Ведь главная цель преподавания истории - доказать, что только МЫ имеем право на эту территорию (а часто и на другие, подло отнятые ИМИ) и править НАМИ должен только ЭТОТ режим.

Где же здесь ИСТИНА? И нужна ли она????

Это сообщение отредактировано Zanuda - 10 июля 2007 | 20:07


#64 Eugene

Eugene

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 10 Июль 2007 - 19:23

Zanuda, история определяет сознание и самосознание людей. Это гораздо круче, чем гравитационная постоянная.


#65 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 10 Июль 2007 - 22:49

QUOTE (Eugene)
история определяет сознание и самосознание людей. Это гораздо круче, чем гравитационная постоянная.

И гораздо хуже.
Если самосознание индивидуума зависит от того, на какой территории он проживает - грош ему цена.


#66 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 11 Июль 2007 - 07:06

QUOTE
Если самосознание индивидуума зависит от того, на какой территории он проживает - грош ему цена.


В этом случае, бессильна не только история, но и медицина.


#67 Eugene

Eugene

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 11 Июль 2007 - 10:28

QUOTE
Если самосознание индивидуума зависит от того, на какой территории он проживает - грош ему цена.

А это неизбежно. Сознание современного человека определяется всем культурным и историческим пластом развития человечества. И только во вторую очередь - его личностными характеристиками.

Достаточно выкинуть из истории как науки, к примеру, инквизицию, память о ней и рефлексию по этому поводу - и последствия будут исчисляться не миллиардами долларов, а десятками тысяч жизней.


#68 fonin

fonin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 11 Июль 2007 - 20:48

QUOTE
Если самосознание индивидуума зависит от того, на какой территории он проживает - грош ему цена.

Слово "космополит" давно является ругательным в русском языке.

QUOTE
Главная проблема истории ИМХО в том, что реально она не очень то и нужна с практической точки зрения (буду рад ошибиться).

Нужна или важна ?
История мотивирует людей на принятие жизненно важных решений.

От противного и по аналогии -- откажитесь от личной истории (т.е. своей биографии). Ну и что, там родился или в другом городе/селе. Отец мой военный был или врач -- какая разница ? В таком-то году или на три года позже родился ? С женой своей в институте познакомился или на улице ?

Точно так же любому развитому человеку как минимум любопытно, что происходило с его предками, как они думали, чувствовали, что их двигало на подчас странные поступки, итд.

Фрейд забыл о таком важном мотиве, как жажда познания.

2Carven, о невозможности знать историю на 100% верно; также относительно методики Фоменко.
Да, истину в истории невозможно установить, но не из-за недостающих цепей, а из-за человеческого фактора, из-за субъективности историков. Либо выгодно извратить факт, либо сочувствие одной из сторон -- получаем испорченный телефон и искажения с течением времени.
Что касается недостающих цепей и предположений Фоменко "а я знаю, как было!"
Рассуждения такого рода имеют в себе порок -- они противоречат принципу Оккама о неумножении сущностей без необходимости.
QUOTE
В современной науке под бритвой Оккама обычно понимают более общий принцип, утверждающий, что если существует несколько логически непротиворечивых определений или объяснений какого-либо явления, то следует считать верным самое простое из них.

Каждый факт в истории можно объяснить обычным образом, на основе имеющихся сведений, либо исходя из гипотезы "недостающего звена". Поскольку последнее является более сложным, бритва Оккама отсекает такое объяснение.
Точнее, оно имеет право на существование, но с меньшей вероятностью, чем традиционное объяснение.

Отправлено: 11 июл 07 22:19
Забыл добавить, в противовес "недостающей цепи". Её можно скомпенсировать экстраполяцией -- в большинстве случаев даже если мы не знаем чего-то (либо знаем с искажениями), мы имеем исходные условия и знаем правила и мотивы, которыми руководствовались исторические субъекты. Это даёт возможность вывести вероятную картину происходящего.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru