Перейти к содержимому


Фотография

Прометей / Prometheus


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#81 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2012 - 11:08

Про "Чужого" Ридли Скотт говорил, что это фильм класса С, который притворяется фильмом класса А.

С "Прометеем" ситуация обратная, похоже.


#82 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2012 - 11:36

Фильм ни о чём. Хорошо, что в кино не пошёл. Хотя робот Дэвид порадовал.


#83 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2012 - 12:12

>>Фильм ни о чём.

Ой, да ладно, там же высшая философия (СПОЙЛЕР!):

Диалог на планете Чужих:

 — *спрашивает создателя о тайнах творения*
 — *отрывает вопрошающему голову*

Страшная драма, по-моему.


#84 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2012 - 19:43

Сейчас будет куча спойлеров, вопросов и прочего потока сознания.

Мне кажется, что предтеча, траванувшийся ЙАДОМ и разложившийся на составляющие представлял какое-то течение местных фанатиков, что-то вроде наших хардкорных эко-террористов, готовых за дворовую собаку перебить не задумываясь десяток человек и свою жизнь сверху положить в общую кучу. Либо я ничего не понимаю в ксенопсихологии и отношении иноплов к собственной жизни =) Кстати, именно предтеча ассоциируется у меня с мифологическим Прометеем.

Очень смутно представляю, как распотрошенная ДНК предтечи, выброшенная в мировой океан доисторической земли могла привести к началу новой жизни. Спонтанное появление органики в кислородной среде невозможно, насколько я помню. Теория коацерватных капель мне ближе и понятнее. ^^

Не думал, что аборты в будущем будут делать по такой варварской технологии. Как можно после полостной операции так резво бегать? Я после лечения варикоцеле пол-дня по стеночке ходил и чихнуть боялся.

Будучи сам биологом с корочкой, не понимаю за каким чертом нужно тыкать пальцами в непонятную инопланетную форму жизни, которая повадками копирует защищающуюся кобру?

Экспедиции явно нехватало товарища гвардии капитана с парой толковых солдат второго года службы. И нормального научного руководителя, имеющего хоть какое-то понятие о ТБ.

Что же андроид сказал проснувшемуся от криосна предтече, что тот перебил всех людей? Он же не был изначально настроен агрессивно.


А в целом фильм очень понравился, я ожидал худшего.



#85 Chino

Chino

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2012 - 22:16

Duke

Я тоже не специалист медик, но во первых, все таки проведенная операция была не абортом, а извлечением инородного тела в сверхбыстрых условиях — как в полевом госпитале. А во вторых, девушка себе колола постоянно обезболивающее (или что там было), а перед тем как снова натянуть скафандр и отправиться наружу выпила конскую дозу каких-то таблеток (обезболивающие? стимуляторы?). Да и бегала потом снаружи она сгибаясь пополам через каждые две минуты.


#86 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2012 - 22:57

to Chino

Просто меня смутило, что при разрезанных мышцах пресса можно нормально передвигаться, как я увидел, только снаружи производилась стяжка раны скобами, а на сращение и регенерацию мускулатуры нужно какое-то время. Просто этот момент сильнее всего резанул по моей лигике


#87 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2012 - 13:42

QUOTE
По-настоящему кино цепляет не повествованием, а размахом, красотой, безусловным мастерством творческой команды и актёром Фассбендером в роли андроида Дэвида.


#88 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2012 - 19:50



#89 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 15:37

Мнение Роджера Эберта перестало быть авторитетным для меня. Поставить "Прометею" 4 звезды? Четыре звезды из четырех? Старик окончательно выжил из ума?


#90 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 15:55

Ken, считать свое мнение единственно возможным и единственно правильным — гиблое дело, приводящее к недоумению и разочарованию окружающих. Да, у Прометея разная, но в целом положительная критика.
Мне этот фильм определенно понравился. Меньше, чем Мстители, но вот какая забавная штука. Несмотря на восторг от Мстителей, пересматривать их я вряд ли буду (разве что с детьми, когда они у меня будут). Зато Прометея обязательно пересмотрю не раз и не два. Это как с Хранителями (хотя Прометей-то как раз слабее низ). Эффект от фильма не очень ярко выраженный, но глубокий.
Да, нас обманули. Вместо философских вопросов а-ля Фонтан нам подкинули загадки без разгадок в стиле Лоста. Однако я верю, что даже этот странный сюжет смогут разогнать до полноценной НФ в продолжении. Задел уж очень красивый и завораживающий.


#91 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 16:19

QUOTE
Ken, считать свое мнение единственно возможным и единственно правильным — гиблое дело, приводящее к недоумению и разочарованию окружающих.

Камрад, а ты еще раз прочитай тему, прочитай все сообщения. Кен — не единственный, кто считает, что фильм не тянет на 4 из 4. Слишком много косяков, уж пардонте за сленг.

QUOTE
Эффект от фильма не очень ярко выраженный, но глубокий.

Вот, ты заметил, что ты не добавил к слову "эффект" никакого прилагательного? Это потому, что эффект от фильма — невнятный. Что-то, безусловно, в этом фильме есть — то ли атмосфера, то ли игра актеров, то ли "наконец-то, дорогой НФ-фильм". Снят-то хорошо, даже более чем, но слишком уж невнятными оказались как сюжет, с кучей нюансов и нелогичностей, так и посыл (послали зрителей с их вопросами: "чО-то непонятно? Ну это вы тупые, а не мы слажали").

QUOTE
Вместо философских вопросов а-ля Фонтан

Не знаю, как остальные, а я не ждал от НФ-фильма чего-то фонтаноподобного.


#92 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 16:34

Мое мнение в данном случае следующее. Мне совершенно наплевать, снимет ли Уэддон вторую часть «Мстителей», и будет ли он снимать другие фильмы. Но я очень переживаю за продолжение «Прометея», мне искренне хочется, чтобы эта история не превратилась в «Перезагрузку / Революцию» или пресловутый «Lost». И я жду вторую часть, как жду продолжения «Темного рыцаря» и «Властелина колец» (в смысле, «Хоббита»). Потому что так красиво, по-моему, сейчас никто не снимает. 4 из 4 совершенно заслуженно. Такую же оценку я бы дал, может быть, «Аватару», если бы так не замерз зимой в кинотеатре.


#93 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 16:43

QUOTE
Кен — не единственный, кто считает, что фильм не тянет на 4 из 4. Слишком много косяков, уж пардонте за сленг.

Какой ужас. А я — не единственный, кто считает, что тянет. Давайте уж линейки достанем, будем мерить и складывать.

QUOTE
Вот, ты заметил, что ты не добавил к слову "эффект" никакого прилагательного? Это потому, что эффект от фильма — невнятный.

Какой прекрасный способ вести беседу — додумывать за собеседника то, что он не подразумевал.
Эффект — восхищение съемкой, стилем фильма. Интерес к Дэвиду, сочувствие Элли. В фильме много чего совершенно потрясающего. Но хватает и несусветной чуши. Впрочем, ее не настолько много, чтобы превалировать.

QUOTE
Не знаю, как остальные, а я не ждал от НФ-фильма чего-то фонтаноподобного.

Стоп, а чего вы тогда ждали от фильма, в котором идет речь о Создателях человечества? Я как-то рассчитывал на что-то в стиле Лема (и сравнение с Фонтаном тут к месту, просто размышления не о жизни и месте человека, а человечества в целом).


#94 MaGiK

MaGiK

    Марсианин-водолаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 17:10

Да, насчёт "филосовских вопросов" есть, например, и такое мнение.

Bladerunner, кстати, для современного зрителя тоже невнятен чуть более чем полностью.


#95 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 17:44

QUOTE (Zhuckoff)
Ken, считать свое мнение единственно возможным и единственно правильным — гиблое дело, приводящее к недоумению и разочарованию окружающих. Да, у Прометея разная, но в целом положительная критика.

Сотрясание воздуха по поводу оценки — это такой тонкий троллинг : ) На самом деле я крайне недоволен воздушным текстом рецензии, который тактично не упоминает огромных проблем фильма в области сценария. При том, что когда-то этот человек хвалил сценарий "Начала" Нолана, типа: "Представляете, он даже объяснил, почему это именно Боинг 747!"

QUOTE (hamster)
...мне искренне хочется, чтобы эта история не превратилась в «Перезагрузку / Революцию» или пресловутый «Lost».

Не хочется тебя расстраивать, но это уже «Перезагрузка / Революция».

QUOTE (MaGiK)
Bladerunner, кстати, для современного зрителя тоже невнятен чуть более чем полностью.

При этом в нем всего одна сценарная дыра, которую прикрыли в последних версиях фильма.


#96 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 17:57

>>Не хочется тебя расстраивать, но это уже «Перезагрузка / Революция».

Ну тогда это уже сразу «Революция». Не знаю, насколько понятная будет такая постановка мысли, но иначе в границах нашей предыдущей беседы мне выразить это соображение сложно.


#97 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 20:05

QUOTE (Zhuckoff)
Интерес к Дэвиду, сочувствие Элли.
Мсье, вы эмпат 80-го уровня, раз можете сочувствовать даже плоско-картонным персонажам с малоразвитым межушным нервным узлом.
QUOTE (hamster)
Потому что так красиво, по-моему, сейчас никто не снимает.
Неужели в произведении искусства достаточно одной лишь формы?

А еще сегодня я посмотрел бодрый трешак «Бомж с дробовиком», и знаете что? Я поймал себя на мысли, что в «Бомже» сюжет цельный, логичный, без дыр и законченный. А в «Прометее»... ну вы сами уже всё знаете.

Чувствую, пора мне уходить, я тут явно не по теме высказываюсь на грани троллинга.


#98 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 20:21

>>Неужели в произведении искусства достаточно одной лишь формы?

По-настоящему, деление на форму и содержание намного сложнее, чем, допустим, сценарий / видеоряд. Это не привычная научная фантастика, и уклон в художественные условности здесь намного сильнее. Это не значит, логики вообще нет.


#99 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2012 - 03:06

QUOTE
Какой прекрасный способ вести беседу — додумывать за собеседника то, что он не подразумевал.

Ага, способ, конечно, интересный, но ко мне это не относится. Просто выражаться нужно точнее, ведь во фразе "Эффект от фильма не очень ярко выраженный, но глубокий" можно выделить связку "глубокий эффект от фильма". Что это значит я, увы, не понимаю. Может быть ты объяснишь?

QUOTE
Стоп, а чего вы тогда ждали от фильма, в котором идет речь о Создателях человечества?

Старт, я ждал научной фантастики. Философские отступления я увидел только в размышлениях Дэвида о человечестве. И то, что один из персонажей решил поразмышлять, не наполняет фильм какой-то глубокой философией. Это все та же НФ, с крутыми гуманоидами, ксеноморфами и прочими звездолетами.

QUOTE
В фильме много чего совершенно потрясающего. Но хватает и несусветной чуши.

Точно.

QUOTE
Впрочем, ее не настолько много, чтобы превалировать.

Что ты там говорил про единственно верное мнение?

Это сообщение отредактировано John Woo - 11 июня 2012 | 04:08


#100 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2012 - 07:37

>>Старт, я ждал научной фантастики.
>>Это все та же НФ... {я так ждал, а она все та же!}

Да, с точки зрения декораций. Но по ходу сюжета выживают (андроид заслуженно, а Шоу — удивительно, что не запинаясь о собственные кишки) носители наиболее чистого, незамутненного любоптства, тяги к знанию. Выжили, если не совсем понятно, только те, кому по этому сторону вселенной — где Земля и планета с Чужими — ловить-то особенно нечего. Это не наука, это, может быть, символ поиска, который реализуется в том числе научным путем.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru