Перейти к содержимому


Фотография

Dark Souls


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#61 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2014 - 11:59

Desert Eagle
Боевая системы действительно достаточно сложна. На полное ее освоение можно потратить очень много времени, и так и не добиться совершенства. Начинающим игрокам до многих вещей приходится докапываться самостоятельно, т. к. значение некоторых важных параметров персонажа и их взаимосвязь не очевидны. В то же время, при всей сложности боевой системы баланс весьма условный. С одной стороны можно эффективно использовать почти любое оружие, с другой стороны требования к скилу игрока сильно различаются. Количество разных боевых билдов очень велико. Маги в целом очень оверпавер и в пве (самый легкий вариант прохождения) и в пвп, благодаря зашкаливающему урону. И это при том, что попасть по кому-нибудь магией очень сложно. От большинства спелов очень легко увернуться, но если уж попадут, то мало не покажется.
QUOTE
Во-вторых, мне надоела вся эта канитель, и я взломал своего перса. И надо признать, это было правильное решение, потому что иначе бы мое прохождение затянулось надолго. После этого сложность стала как раз такой, какая должна быть. Такого ада как в катакомбах больше нигде не встречается (там никого нельзя убить до конца). Теперь враги убиваются с 1-2х ударов, а с боссами приходится повозиться и подумать, как их убить (боссов там очень много).

Вот это зря конечно. Катакомбы не самая сложная локация. Убить там всех можно, есть разные способы. Подозреваю, что ты пошел туда раньше времени, без должной экипировки, поэтому было так сложно. Относительная свобода передвижения в мире, доступ в поздние локации на раннем этапе всегда создавали дополнительные сложности для начинающих в ДС.

Это сообщение отредактировано Seventhson - 26 февраля 2014 | 13:15


#62 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2014 - 05:35

Поздравьте меня: я прошел! Концовка неожиданная оказалась :)

QUOTE
Вот это зря конечно.

Да нет, я не жалею. Может, я бы и прокачал худо-бедно персонажа, но перспектива застревать на каждом боссе меня не радует.

QUOTE
Убить там всех можно, есть разные способы.

Да, я потом догадался, что (спойлер): нужно убивать этих магов, которые оживляют скелетов. Но все равно, всех магов я так и не нашел.

Кстати, освоил прыжки: все-таки есть там пара мест, куда можно запрыгнуть через обрыв.
Надо сказать, что прошел эту игру во многом благодаря Kenу — он познакомил меня с AutoHotKey. Когда я первый раз увидел ролики этой игры, мне захотелось ее пройти, но останавливала именно невозможность изменить управление (даже при наличии патча DSmfix). Правда, мне встречалось и раньше упоминание AHK в сети, но там много чего встречается: эмуляторы геймпадов, и прочее — сам бы я не догадался попробовать именно AHK.


#63 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 04:45

Кстати, мне вот интересно, почему недостатки игры были записаны в ее достоинства.
QUOTE
Мир Dark Souls — это не большое открытое пространство, растянувшееся вширь, а сложносочинённая сеть троп, ведущих от центрального "костра" вглубь и ввысь

На самом деле, если задуматься, то это просто наследие консольных игр, где не было возможности сохраниться, поэтому надо было дать возможность от любого чекпоинта быстро добраться до нужного места. Когда босс тебя убивает, приходится бежать к нему от ближайшего костра. Да и то этот путь бывает неблизким.

QUOTE
"Свободная" ролевая система. Классы тут — исключительно стартовые наборы характеристик и снаряжения. Любой персонаж может пользоваться любым оружием и любой броней (но эффективность будет зависеть от статов).

Ну, это говорит только о том, что ролевой системы просто нет. Да и сложно ли сгенерировать несколько наборов параметров и назвать их классами персонажей?

QUOTE
единый ресурс используется и как "экспа" (для поднятия уровня), и как деньги (для покупок барахла и его последующего апгрейда).

На самом деле, все сводится к тому, что ты тусуешься около костра и убиваешь врагов. Накопил пару тысяч душ — сел отдохнуть возле костра и поднять уровень. После отдыха все враги ожили — повторить! Можно, конечно, не качаться, а просто так ломить вперед, только не проломишься...

То, что игра архисложная, и нужно один и тот же отрезок задрачивать по многу раз — так это только задроты и оценят. Как бы, это извращенное понимание реиграбельности.

Кстати, маг, по-моему, самый тупой персонаж. Я всегда думал, что магия нужна, чтобы издалека по врагам шмалять. Так этот маг ни в кого не может попасть, пока не прицелится. А чтобы прицелиться, ему нужно подойти поближе. Естественно, вблизи у него никакой защиты против тяжелых врагов нет — они его швыряют как хотят.

Это сообщение отредактировано Desert Eagle - 1 марта 2014 | 06:29


#64 MaGiK

MaGiK

    Марсианин-водолаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 02 Март 2014 - 02:32

QUOTE (Desert Eagle)
Кстати, мне вот интересно, почему недостатки игры были записаны в ее достоинства.

Быть может потому, что это и есть достоинства, а не недостатки?;)

QUOTE
На самом деле, если задуматься, то это просто наследие консольных игр, где не было возможности сохраниться, поэтому надо было дать возможность от любого чекпоинта быстро добраться до нужного места.

Что "это"? Блестящий левел и энвайронмент-дизайн? У DkS гораздо больше общего с дизайном локаций какой-нибудь Arx Fatalis, чем даже консольных "метроидваний", т.к. я в первую очередь говорю о трёхмерности мира и иммерсивности.
И да, в консольных играх можно сохраняться очень, очень давно. А в классических рогаликах и пекашном майнкрафте, например, засейвиться нельзя до сих пор;) (это намёк на то, что система сохранений — есть дизайнерское решение и никак не зависит от платформы).

QUOTE
Ну, это говорит только о том, что ролевой системы просто нет.

Ну, это говорит о том, что кто-то взломал персонажа и поэтому не понял механику игры даже после её прохождения;) Или же просто не знает, что такое ролевая система.

QUOTE
Да и сложно ли сгенерировать несколько наборов параметров и назвать их классами персонажей?

Не сложно. Но ни в одном Фолауте, например, этого не сделали. Значит ли это, что в Фолаутах ролевой системы "просто нет"?;)

QUOTE
На самом деле, все сводится к тому, что ты тусуешься около костра и убиваешь врагов. Накопил пару тысяч душ — сел отдохнуть возле костра и поднять уровень. После отдыха все враги ожили — повторить!

...и, т.к. ты этого не делал (а, напомню, просто взломал игру), то ты и не понял, насколько это не нужно для прохождения.

QUOTE
Можно, конечно, не качаться, а просто так ломить вперед, только не проломишься...

...и в этом как раз твоя проблема. И многих других, кто ломается в течение первых часов игры, а потом бросает / включает читы. То ли вас современные игры избаловали, то ли они стали такими именно благодаря вам. Для таких игороков обычно существует только два пути:
а) переть напролом;
б) если "напролом" обламывается, то идти качаться. После кача дальше переть напролом.
А DkS просто-напросто не такая. В ней можно укачаться и даже перекачаться, но напролом всё равно не выйдет. Всё равно придётся изучать механику, поведение врагов, паттерны боссов, осторожно и внимательно исследовать локации, не торопиться, думать. И игра сделана так, что при таком подходе ты без особых трудностей пройдёшь игру, не прокачивая персонажа вообще. И это будет не эксплойт механики, а полноценный игровой опыт, предусмотренный создателями.

QUOTE
То, что игра архисложная, и нужно один и тот же отрезок задрачивать по многу раз — так это только задроты и оценят.

DkS — не сложная игра. Её даже моя жена прошла, а она любит покидаться геймпадом в какой-нибудь American McGee's Alice.

QUOTE
Кстати, маг, по-моему, самый тупой персонаж. Я всегда думал, что магия нужна, чтобы издалека по врагам шмалять. Так этот маг ни в кого не может попасть, пока не прицелится. А чтобы прицелиться, ему нужно подойти поближе. Естественно, вблизи у него никакой защиты против тяжелых врагов нет — они его швыряют как хотят.

Маги в DkS — самые простые персонажи для начинающих игроков. Могут при первом же прохождении чуть ли не ваншотить некоторых боссов. Да, магия в игре — не самое сильно место, имеется явный дисбаланс как по силе отдельных заклинаний, так и в детальности игровой механики (магия тут гораздо "примитивнее" разнообразия приёмов ближнего боя), но реально скучна она только при игре за "чистого" мага/пироманта. В DkS магия создана в первую очередь дополнять ближний бой (как, кстати, и луки с арбалетами). В DkS2 с магией уже точно будет всё иначе. Надеюсь, что за мага станет также интересно играть, как и за чистого милишника.

QUOTE
Как бы, это извращенное понимание реиграбельности.

Реиграбельность DkS в том, что её можно пройти сотней способов, каждый раз изобретая новый билд персонажа (это позволяет, напомню, "полностью отсутствующая ролевая система"). И каждое прохождение даст тебе новый опыт. Реиграбельность DkS — в гениальном мультиплеере, который до сих пор держит вокруг себя огромное (для подобной нишевой игры) коммюнити. Реиграбельность DkS в том, что в неё просто приятно погружаться раз за разом, копаться в её лоре, и до сих пор (через 2 с лишним года после релиза) узнавать что-то новое.


#65 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 02 Март 2014 - 09:02

QUOTE
Что "это"? Блестящий левел и энвайронмент-дизайн? У DkS гораздо больше общего с дизайном локаций какой-нибудь Arx Fatalis, чем даже консольных "метроидваний"

Мм, в Arx Fatalis не играл, но я имел в виду, что "Блестящий левел и энвайронмент-дизайн" в данном случае был призван скрыть тот факт, что ты все время бежишь по одному и тому же месту, только по разным "этажам". Да, это удалось хорошо сделать, но как бы считать это особой фишкой игры по-моему неправильно. Хотя, я не знаю, как там сейчас на приставках: можно/нельзя сохраняться — может, это и правда так задумано, как будто ты играешь на старой приставке. Но это уже какой-то ретрофутуризм, как симулятор счёт на компьютере. Все равно эти костры выглядят как символ чекпоинта — не больше, не меньше. Иначе, почему тогда нельзя разводить их самостоятельно, например?

QUOTE
Не сложно. Но ни в одном Фолауте, например, этого не сделали. Значит ли это, что в Фолаутах ролевой системы "просто нет"?;)

Кстати, вот именно в фоллаутах так и сделали. Как минимум, в первых двух.
"Воин", "Вор" и "Дипломат" — просто стартовый выбор начальных характеристик. Это не Дьябло, где у каждого персонажа свои уникальные умения, недоступные другим. Я это недавно осознал, когда проходил Fallout of Nevada — это как незамыленный взгляд на старые фоллауты. Но там отыгрыш роли связан с сюжетом и с выбором решений. В данном случае же это как раз почти полная "дьябла". И какой здесь выбор — "да/нет"? Мне это напоминает старую шутку из КВН: вы три сестры — между вами конфликт. Вы Базаров и Кирсанов — вы отцы и дети. А теперь все дружно: "Престиииииж!"

На самом деле, в игре очень много всего спрятано, но в качестве пасхальных яиц. Я сейчас решил еще разок пройти за мага, и мне встретился персонаж, продающий индульгенции. В первый раз я его принял за статую, потому что он стоял неподвижно, расставив руки в стороны, и ударил по нему мечом. Он обиделся, и пришлось его убить. А перезагрузиться не получилось — игра сохраняется при выходе из нее.

Ну вот, я залез в dark souls wiki по поводу индульгенций — оказывается в игре есть 9 ковенантов, осталось только элайнмент расставить :), можно совершать "грех". ХЗ, мне за всю игру встретилось всего три этих ковенанта, хотя мне казалось, что я оббегал все вдоль и поперек, в грех впасть не получилось :). Оказалось, что после убийства некоторых боссов нужно перезагружать игру, чтобы там что-то появилось новое.
Ну то есть, все это вроде как есть, но номинально. Типа просили — получите. Нате вам.

Не, пасхалки — это, конечно, здорово, но только в качестве бонуса. Игра должна быть полноценной и без них. Например, я в той же DkSwiki прочитал, что нужно ударить "по-особому" задние ноги дракона, чтобы они поднялись, и под ними можно было пройти — разве в этом есть хоть какая-то логика? Или, например, в игре есть секретный уровень, но чтобы на него попасть, нужно сперва вернуться в убежище нежити, найти там какой-то особый предмет (хз, где его искать еще, хотя я нашел), потом пойти на противоположную сторону карты и что-то там сделать — ну разве можно догадаться? Я б в жизни не догадался, что можно вернуться в убежище нежити, а тем более, как именно это сделать. Я ж говорю, это на манчкинов игра рассчитана. Вот только манчкинить интересно те игры, в которых есть внутренняя логика. Другими словами, чтобы нарушать внутреннюю логику, она должна хотя бы присутствовать.

Игра неоднозначная, и у меня смешанные чувства к ней. Как и к Дьябло, кстати. Я до сих пор считаю Дьябло очень красивой игрушкой. Но вот геймплей, когда нужно методично вырубать локации врагов одну за другой, — ну это надоедает очень быстро. Начинаешь просто убегать от них и собирать чекпоинты. Потом встречается босс, и игра на этом застревает: бегаешь по сто раз в город за лекарствами, по полчаса мочишь его, он тебя убивает в последний момент — не прикольно.

QUOTE
Всё равно придётся изучать механику, поведение врагов, паттерны боссов, осторожно и внимательно исследовать локации, не торопиться, думать.

Ну вот второй раз я уже знаю, куда идти и что делать, а все равно непрокачанным персом это не очень-то получается. Я знаю, что маг вроде бы может призывать фантомов, и некоторые персонажи могут помочь в бою против боссов, только где их всех искать? Мне один раз попался рыцарь, которого я освободил из клетки — он обещал помочь. Потом за всю игру он мне так и не встретился. Да и чтобы найти персонажа, у которого хотя бы можно купить магию, пришлось залезть в вики, потом переть куда-то к нему сквозь стены, освобождать его. А как это делать, когда магии нет? (Одно заклинание очень быстро расходуется.) Тут еще такой момент: если ты маг, то прокачиваешь мудрость и интеллект — на силу очков не остается. Значит, тяжелый щит держать не получится. Но и магии тоже нет. В итоге качаешь все-таки силу и отыгрываешь не мага, а кого-то другого.

QUOTE
DkS — не сложная игра. Её даже моя жена прошла, а она любит покидаться геймпадом в какой-нибудь American McGee's Alice.

Я играл в American McGee's Alice, по-моему еще в 2010м. Прошел ее без подсказок, но игра мне не понравилась (хотя по телику ее тогда рекламировали как нечто выдающееся).

Я не знаю, как объяснить. Просто обычно садишься поиграть и расслабиться. Перед тобой полный коридор монстров. Убиваешь их, убиваешь. Постепенно концентрация падает, мысли отвлекаются на что-то, тут кому-то из врагов удается тебя убить, или они тебя окружают и убивают. Начинаешь сначала от костра — опять то же самое. Так проходит полчаса. Ну как-то не прикольно это: не должна игра в рутину превращаться — ее и так хватает в жизни.

QUOTE
Реиграбельность DkS — в гениальном мультиплеере

Возможно, в этом все дело, что в нее неудобно играть в одиночку. Дьябло 2 тоже рассчитана на мультиплейер. Но мне нравится в РПГ чувствовать себя центром мира. Это же не мморпг :)

Отправлено: 2 мар 14 10:08
При всем этом у игры есть несомненные достоинства, ящитаю. Это огромное разнообразие хорошо продуманных и прорисованных монстров и цепляющая атмосфера. Она меня зацепила еще при просмотре роликов.


#66 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 03 Март 2014 - 09:21

Может быть, это будет интересно любителям Ведьмака.

В Dark Souls "наведение на цель" сделано в точности по аналогии со вторым Ведьмаком. Я сначала думал, что разработчики позаимствовали эту идею у Ведьмака. Но оказалось, что наоборот: оказывается, разработчики Ведьмака хотели сделать боевую систему наподобие Dark Souls. Впрочем, подобное нацеливание есть емнип и во втором Кредо ассасина.

В игре Dark Souls нет кнопки "бег", зато есть многофункциональная кнопка "ноги", очень похожая на "нижнюю стойку" в игре Кредо ассасина.

Кстати, весь уровень Анор Лондон выполнен в стиле второго ассасина и очень напоминает "дизайн" Венеции или Флоренции из той игры.

Две полоски здоровья и выносливости отсылают к игре Скайрим.

В игре встречаются существа, похожие на монстров из игры Плэйнскейп. Например, 4 короля мне напомнили трансцендентного.

Ну и главный герой Chosen Undead — здесь без комментариев :)

Это сообщение отредактировано Desert Eagle - 3 марта 2014 | 10:57


#67 MaGiK

MaGiK

    Марсианин-водолаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 03 Март 2014 - 22:01

QUOTE (Desert Eagle)
"Блестящий левел и энвайронмент-дизайн" в данном случае был призван скрыть тот факт, что ты все время бежишь по одному и тому же месту, только по разным "этажам".

Не скрыть, а подчеркнуть. Как раз об этом игра. Художественный образ через рекурсию.

QUOTE
Да, это удалось хорошо сделать, но как бы считать это особой фишкой игры по-моему неправильно.

Блестящий левел дизайн можно и нужно считать одной из основных фишек игры, вне зависимости от того, почему он таким получился;).

QUOTE
Иначе, почему тогда нельзя разводить их самостоятельно, например?

Потому что это нельзя просто так сделать по законам и мифологии мира DkS. Именно потому, что эти костры не просто символ чекпоинта.

QUOTE
И какой здесь выбор — "да/нет"?

Тут много выбора. Просто он отличается от пресловутого морального "вылечить рак или накормить всех голодных"(с) или перебора дежурных фраз, завязанных на alignment персонажа. И выбор этот делается непосредственно на уровне геймплея. Вот ты, например, долбанул мечём по неподвижно стоящему человеку, — сделал выбор. Насколько он был верен?

QUOTE
На самом деле, в игре очень много всего спрятано, но в качестве пасхальных яиц.

Это не так. Игра не водит тебя за ручку — это да. Действительно не подносит тебе факты о мифологии и истории мира на блюдечке. Но она старательно пытается обратить твоё внимание на места, где ты сможешь это всё отыскать самостоятельно. Это не "пасхалки", потому что из этого соткана вся игра, весь её лор, весь экспириенс пребывания в ней. Если бы для нахождения "секретного уровня" нужно было проследовать по маркеру на миникарте, то секретным его можно было бы назвать с трудом. И манчкинизм (погоня за шмотом и фиксация на прокачке) не имеет к этому никакого отношения. Практически всё в этой игре (за исключением явных глитчей, вроде упомянутой тобой возможности прыгнуть на ноги дракона) подчинено лору, неразрывно связанному с игровой механикой. От расстановки костров и принципа их работы до местонахождения, внешнего облика и поведения отдельных монстров.
Если ты не видишь в чём-то логики, это не значит, что её там нет.

QUOTE
Я знаю, что маг вроде бы может призывать фантомов, и некоторые персонажи могут помочь в бою против боссов, только где их всех искать?

Вот тут я даже не знаю что сказать%) Это одна из ключевых фич игры, а ты умудрился и в ней не разобраться (что, в принципе, нормально), но при этом умудряешься критиковать (что как раз не ок).

QUOTE
Возможно, в этом все дело, что в нее неудобно играть в одиночку. Дьябло 2 тоже рассчитана на мультиплейер. Но мне нравится в РПГ чувствовать себя центром мира. Это же не мморпг :)

В DkS — нетрадиционный мультиплеер. И нет, она не рассчитана на совместное прохождение, хоть там и есть возможность убивать боссов вместе с призванными игроками-фантомами. Увы, DkS призвана создавать совершенно иное ощущение. Ощущение постоянной опасности, эфемерной связи с другими игроками и заслуженной награды за превозмогание трудностей. Чузен андед быть может и "избранный", но совершенно точно не драконорожденный центр мира.


#68 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 04 Март 2014 - 08:06

QUOTE
Но мне нравится в РПГ

А мне нравится самогон. При этом я не очень хорошо отношусь к текилле и совершенно не понимаю прелести вин. Тем не менее я предполагаю, что текилла и вина не абы что-то там. Т.е. вполне себе напитки, с многолетней, а в некоторых случаях и многовековой историей имеющие своих любителей и гурманов. Это я к тому, что любителю самогона, какому-нибудь Бобби Сингеру очень трудно будет пришить бутыль вина, объяснив его главенство на столе, роль и вековую историю. И наоборот, конечно же. И наоборот. Эта схема работает в обоих направлениях, напитки не перестают существовать, и не перестают радовать конкретных гурманов.



#69 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 04 Март 2014 - 09:59

Не, всё, я понял, короче: надо либо сыграть потом на высоком разрешении, либо дождаться, когда игру доведут до ума. Потому что я ни черта не понимаю :)
Было бы неплохо, если б над персонажами подсвечивались их имена, потому что я не могу выучить их наизусть, а по внешнему виду я их тоже не различаю: они у меня на мониторе расплываются. И имена свои они называют только при первом разговоре.

Кстати, вот по поводу этого
QUOTE
Но она старательно пытается обратить твоё внимание на места, где ты сможешь это всё отыскать самостоятельно.

MaGiK, может быть, это вы стараетесь обращать внимание и прикладываете усилия, просто потому, что игра вам нравится?

Я могу привести пример с рыцарем Лотреком, которого я освободил в уезде нежити. Я сказал, что больше его так ни разу не встретил — оказывается, встретил. В Анор Лондо можно перейти в параллельный мир и убить его, но я даже не понял, кого именно я убил. Там было написано, есть возможность отомстить за убийство хранительницы огня — почему я должен мстить? А, так это Лотрек ее убил? Кто это — Лотрек? А, кажется, это тот мужик в клетке. Зачем он это сделал? И это его благодарность мне за освобождение? Короче, в чем его мотивы? По-моему, логики тут никакой нет (либо я ее не вижу).

Причем, на самом деле, это не только мое мнение:
QUOTE (http://ru.darksouls....отрек_из_Карима)
После того, как Лотрек убивает Анастасию, его сюжет развивается стандартно. Неизвестно, зачем он это делает, возможно он просто безумный убийца. Либо он охотится за ценными душами Хранительниц Огня и человечностью, чтобы подносить их своей богине Фине.

QUOTE (http://ru.wikipedia....wiki/Dark_Souls)
Влияние сюжета на игру в Dark Souls минимально. События и их значение часто подразумеваются, а не объясняются и показываются напрямую, и игроку приходится самому интерпретировать и домысливать происходящее.

QUOTE (http://lurkmore.to/У...ag4u/Dark_Souls)
Дырки в сюжете. Что и как — до конца не понятно ни по одному вопросу. Есть сотни разнообразных домыслов, lore-видео на ютубе и топиков на форумах, но в самой игре разобраться что, как и почему — невозможно. Чувствуются японские корни.

Короче, домысливание и СПГС.

QUOTE
Вот ты, например, долбанул мечём по неподвижно стоящему человеку, — сделал выбор. Насколько он был верен?

Это была ошибка, а не выбор — я же не знал, что это персонаж :) К слову, у меня ни разу не возникло желания убить кого-нибудь из npc. Игра дает возможность убить этих персонажей, но это скорее выглядит, как недоработка игры, как и возможность упасть в пропасть. Ясно, что квестовых персонажей нет, поэтому и защищать их не нужно. Поэтому персонажи и играют роль мебели, у которой иногда еще можно что-то купить.

Причем, действительно квестовый персонаж — Лотрек — чье убийство могло бы повлиять на сюжет (он не смог бы убить Анастасию) — вот его, емнип, как раз и нельзя убить, пока он сидит в клетке. Правда, я же не знал, что он собирается это сделать...

Хотя, все же один раз (!) мне пришлось сделать подобный выбор. Есть там персонаж Лоскутик, и он у меня спросил, клирик ли я (да/нет). Я мучительно вспоминал, что такое клирик. Потом вспомнил, что я вроде вступил в орден клириков в храме огня, и ответил "да". После чего он столкнул меня в пропасть. Пришлось его убить. Причем, потом выяснилось, что клириком я все-таки не был: для этого надо начать игру за клирика.
Вот уже при втором прохождении я ответил "нет", и уже потом можно сделать выбор, убивать его или нет. Тогда в храме огня он будет играть роль мебели.

Ну еще переход в другой ковенант некоторые персонажи расценивают как предательство.
QUOTE
Вот тут я даже не знаю что сказать%) Это одна из ключевых фич игры, а ты умудрился и в ней не разобраться

Да, теперь я прочитал, что нужно находиться в человеческой форме. Но я не увидел особого смысла в этих формах: внешне это почти никак не отображается, лица не видно, поскольку ты в шлеме. А чтобы проверить, нужен костер, прежде чем отдохнуть у которого, нужно еще 100 раз подумать. Большую часть времени я не знал, в какой я форме.

QUOTE
Потому что это нельзя просто так сделать по законам и мифологии мира DkS. Именно потому, что эти костры не просто символ чекпоинта.

Ну, а причем тут мифология? Персонаж каждый раз зажигает огонь от своей руки, т.е. носит всегда его с собой. Что ему мешает развести костер из подручных материалов? Причем, можно проходить игру за пироманта, т.е. мага огня. Ну да, есть хранительницы огня, но почему он не может разжечь огонь, отдохнуть, а после потушить костер?

QUOTE
Если бы для нахождения "секретного уровня" нужно было проследовать по маркеру на миникарте, то секретным его можно было бы назвать с трудом. И манчкинизм (погоня за шмотом и фиксация на прокачке) не имеет к этому никакого отношения. Практически всё в этой игре (за исключением явных глитчей, вроде упомянутой тобой возможности прыгнуть на ноги дракона) подчинено лору

На счет секретного уровня я согласен — это типичная пасхалка. Кажется, тут какая-то путаница с терминами: глитч — это глюк? Так переводчик гугл перевел. А по поводу манчкинизма — я его понимаю более широко, чем фиксация на прокачке и шмотках. Это просто нарушение логики мира.
Причем, описанная мной прокачка — это как раз не нарушение логики, а именно то, к чему игра подталкивает — естественный ход вещей: души нужно куда-то тратить, чтоб не потерять — следовательно, садишься к костру. После отдыха враги оживают — начинаешь сначала.

Что такое нарушение логики? Например, главный герой — явно не ассасин и не человек-паук: по стенам лазить не умеет. Тем не менее, чтобы добраться до гнезда, ему нужно кувыркнуться с выступа на стену — что это, как не манчкинизм? Причем, я догадался, что с лифта можно сойти раньше времени, но у меня не возникло желания прыгать куда-то вниз: придется далеко возвращается, поскольку перезагружаться нельзя, да и здоровье потеряется при приземлении, а восстанавливать у костра — враги оживут. Так что нужно ли это делать?

Кстати, в некоторые места можно попасть просто упав с большой высоты и потеряв здоровье — я не знаю, как к этому относиться.

Я понял, что за два прохождения мне не встретился уровень "Глубины". Видимо, он не нужен для прохождения, но туда еще и путь лежит через какую-то подсобку — хрен найдешь. (Хотя в чумном городе мне встретилась огромная дверь, ключи к которой я так и не нашел — короче, забаррикадировались везде.) Вообще, город нежити, куда, как я понял, нужно было идти в первую очередь, и через который лежит путь в глубины, мне не понравился своей прорисовкой и шизофренической топологией (не знаю, как лучше назвать подобный фэншуй). Наверное, потому я туда и не пошел.

PS
Кстати, MaGiK, вот вы говорите, что подобные игры не делают из-за таких, как я. Мне очень нравится игра Ведьмак 1 — это хорошая современная игра, я считаю. А как вы к ней относитесь?



Отправлено: 4 мар 14 11:34
QUOTE (Rick)
напитки не перестают существовать, и не перестают радовать конкретных гурманов.

Я уверен, что эта игра еще найдет своего героя. Впрочем, можно далеко не ходить: очевидно, что MaGiK — ее герой :)


#70 MaGiK

MaGiK

    Марсианин-водолаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 05 Март 2014 - 03:52

QUOTE
Не, всё, я понял, короче: надо либо сыграть потом на высоком разрешении, либо дождаться, когда игру доведут до ума. Потому что я ни черта не понимаю :)

Никто больше DkS до ума доводить не будет, т.к. с ней и так всё в порядке, а через неделю уже выходит вторая часть). Что касается высокого разрешения, то надо было сразу играть с ним. Все фиксы для ПК я описывал где-то на первой странице темы.

QUOTE
Было бы неплохо, если б над персонажами подсвечивались их имена

Там персонажей то всего ничего... Это же не Скайрим, где без дневника и маркеров — никуда.

QUOTE
MaGiK, может быть, это вы стараетесь обращать внимание и прикладываете усилия, просто потому, что игра вам нравится?

Безусловно, а как же иначе?)
Но вот, к примеру, при каждой загрузке игры (а она случается при каждой твоей смерти, т.е. — часто), игра демонстрирует определённый предмет и его описание (которое также можно почитать в инвентаре, если у тебя этот предмет есть). В этих текстах содержится львиная доля лора игры. Читают ли эти тексты люди, которые говорят, что игра им ничего о себе не рассказывает?).

QUOTE
Я могу привести пример с рыцарем Лотреком, которого я освободил в уезде нежити. ... Короче, в чем его мотивы? По-моему, логики тут никакой нет (либо я ее не вижу).

Ты же сам нашёл ответ в вики, но логику, как и автор статьи с люрка, всё равно не видишь? Зачем ты убил Освальда (который "статуя" из башни)? (Ты ниже пишешь, что это была ошибка и что ты не знал, что это персонаж. А почему ты не знал? Он же не из камня сделан? В любом случае, почему ты бил мечём по статуе? Склонность к вандализму?)
Неигровые персонажи в DkS подчиняются общей логике мира DkS, на них действуют те же законы, что и на игроков (упрощения, исключения и недосмотры, конечно, есть, но чтобы понять, что это — недосмотр или же персонаж на особых правах — нужно сначала разобраться в логике). Мотивы Лотрека — те же, что и у игрока, убивающего нпц. Для сюжета и геймплея (хотя это одно и то же) Лотрек важен по нескольким причинам:
1) everybody lies;
2) наглядная демонстрация того, что происходит при убийстве хранителя огня;
3) демонстрация механики инвейда в виде голубого фантома.
Все три пункта важны для лора и понимания логики мира игры. Кроме того, взаимотношения Лотрека и богини Фины — тоже довольно занятная аллегорическая тема. И заранее убить Лотрека, кстати, тоже можно.

QUOTE
Ясно, что квестовых персонажей нет, поэтому и защищать их не нужно. Поэтому персонажи и играют роль мебели, у которой иногда еще можно что-то купить.

А вот это как раз не ясно. "Квестовые" персонажи есть, просто над ними не горят маркеры, а задания не добавляются в дневник, и не всплывают в углу экрана. У большинства персонажей есть своя сюжетная линия, на события которой игрок может повлиять. А может и не повлиять. Не обязаловка, короче.

QUOTE
Большую часть времени я не знал, в какой я форме.

...и это тоже указывает на твою невнимательность)

QUOTE
Ну, а причем тут мифология? Персонаж каждый раз зажигает огонь от своей руки, т.е. носит всегда его с собой. Что ему мешает развести костер из подручных материалов? Причем, можно проходить игру за пироманта, т.е. мага огня. Ну да, есть хранительницы огня, но почему он не может разжечь огонь, отдохнуть, а после потушить костер?

Мифология тут при всём! Персонаж зажигает костры не от руки. И это не костры. И горят они не огнём. Ну, то есть этот огонь — не раскалённый светящийся газ. Поэтому персонаж действительно (гипотетически) может набрать дров в лесу, поджечь их стандартными методами, погреться и по-пионерски затушить. Но это будет самый обычный костёр. Он не будет соединять пространство и время, не будет питаться человечностью. Короче — не будет тебе чекпоинта:D
И, что характерно, и огонь пироманта — не тот же самый огонь, которым горят костры.

QUOTE
Что такое нарушение логики? ... Тем не менее, чтобы добраться до гнезда, ему нужно кувыркнуться с выступа на стену — что это, как не манчкинизм? ... Так что нужно ли это делать?

И не нужно!:D Никакого нарушения логики тут нет. Если ты не ниндзя-акробат, то и не лезь на дерево! Лезть на дерево ведь опционально? Манчкинизм — это как раз ЖЕЛАНИЕ ВЛЕЗТЬ туда, куда влезть не позволяет роль твоего персонажа, что как раз влечёт к неистовому качу и использованию правил игры не по назначению.

QUOTE
Кстати, в некоторые места можно попасть просто упав с большой высоты и потеряв здоровье — я не знаю, как к этому относиться.

Как в жизни.

QUOTE
Я понял, что за два прохождения мне не встретился уровень "Глубины".

И это здорово, т.к. ты получил уникальный опыт, пройдя не по "очевидно более простому" пути.

QUOTE
Кстати, MaGiK, вот вы говорите, что подобные игры не делают из-за таких, как я. Мне очень нравится игра Ведьмак 1 — это хорошая современная игра, я считаю. А как вы к ней относитесь?

Игра хорошая, но мне не нравится персонаж Геральт, поэтому в целом к серии я отношусь предвзято. Первую часть прошёл не без удовольствия, но после Demon's Souls / Dark Souls во вторую часть играть уже не могу — слишком топорной боёвка кажется + уже упомянутая неприязнь к Геральту = игра не для меня.


#71 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 05 Март 2014 - 14:42

QUOTE
В любом случае, почему ты бил мечём по статуе? Склонность к вандализму?)

Возможно, что так и есть. Говорят, что видеоигры помогают выпускать пар людям, склонным к вандализму. Я правда, не знаю, такая ли это игра, но "мяса" в ней не меньше, чем в дьябло.
(Только мечОм, а не мечём)

QUOTE
Читают ли эти тексты люди, которые говорят, что игра им ничего о себе не рассказывает?).

Кое-что я все же почерпнул оттуда. Обычно, там даются советы как избежать той смерти, которой только что погиб (от отравления, например).

QUOTE
а через неделю уже выходит вторая часть)

Везет вам! Я-то третьего Ведьмака жду...

QUOTE
Что касается высокого разрешения, то надо было сразу играть с ним. Все фиксы для ПК я описывал где-то на первой странице темы.

Да, я прочитал и установил их. Просто к сожалению, на данный момент у меня временно слабый комп.

Это сообщение отредактировано Desert Eagle - 5 марта 2014 | 21:55


#72 MaGiK

MaGiK

    Марсианин-водолаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2014 - 18:42

Судя по всему, в этот раз на пк стоит ждать более причёсанную версию: http://www.giantbomb...i-pc/2300-8726/


#73 Vree

Vree

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 16:13

QUOTE
Судя по всему, в этот раз на пк стоит ждать более причёсанную версию

Было бы здорово, чтобы она была причесана как раз в плане управления на ПК. В первой игре хоть у меня и получилось настроить управление под человеческие руки, благодаря тем людям, которые выложили здесь инструкции, но увы... руки, видимо, еще должны были расти из анатомически правильного места. Так что все интересности этой игры, так отличающей ее от остальных, прошли мимо меня. Хотелось бы надеяться, что вторая игра не потеряет своих геймплейных особенностей, за исключением управления.


#74 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 01 Май 2014 - 09:24

Dark Souls 2 Critique — очень интересная критика дизайна локаций, боссов, расположения врагов и костров, некоторых ролевых элементов, персонажей, сюжета, музыки во 2-ой части.

Кажется, игра значительно хуже Dark Souls, хотя в ней есть и интересные изменения, например, в принципе респауна монстров, которые в этом ролике не затрагиваются. Кстати, на PC опять что-то не то натворили с управлением.


#75 MaGiK

MaGiK

    Марсианин-водолаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 03 Май 2014 - 17:09

2 Ken:
Критика справедливая. Многие положительные моменты не затрагиваются, но этот ролик в первую очередь нацелен на отрицательные стороны, так что всё ок.

Тем не менее, DkSII остаётся хорошей хардкорной игрой, чтущей традиции (даже излишне) и приносящей массу удовольствия. Для тех, кто не видел первых игр серии — DkSII вообще будет первоклассным опытом.

С управлением на пк в этот раз значительно лучше (но, естественно, всё ещё далеко не идеал — игра заточена под геймпад). И вообще — версия отличная и без каких-либо допилов со стороны.

...а тем временем "утекла" информация о секретном проекте Хидетаки Миядзаки: http://www.allgamesb...twarejapan.html
И это пердположительно эксплюзив для ПС4.
Как неожиданно!


#76 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 03 Май 2014 - 19:43

QUOTE (MaGiK)
Для тех, кто не видел первых игр серии — DkSII будет первоклассным опытом.

На PC то уж точно. Чего только переход с GFWL на Steamworks/VAC античит стоит.


#77 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 11:36

Управление во второй части — редкое говно, доставайте геймпад снова. Я не хочу геймпад и коплю нервы на вторую попытку его настроить. Такое ощущение, что на выставленные кнопки игре просто по барабану.

Графон — что-то между полным отстоем и вполнесебеничегоскайримсмодами, начало сюжета — меня закоротило от количества слов "проклятый" и тупорылого старушачьего смеха без повода. Штампованное начало, браво.

Чота я не знаю, короче.


#78 MaGiK

MaGiK

    Марсианин-водолаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 15:11

2 The Master:
А тебе вообще противопоказано играть в игры этой серии!


#79 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 16:55

MaGiK, я в этой теме никогда особенной орды желающих-то не видел.
Лучше бы помог, желчью подавиться мы всегда успеем ;)


#80 MaGiK

MaGiK

    Марсианин-водолаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 16:57

2 The Master:
Чем тебе помочь? Пройти за тебя Demon's Souls и Dark Souls и полюбить их?)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru