Перейти к содержимому


Фотография

Интерстеллар / Interstellar


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#61 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 23 ноября 2014 - 13:13

QUOTE
Seventhson, вместо того чтобы юродствовать и запихивать других в рамки

Во-первых, как и господин Soldier, я никогда не пытаюсь навязывать свою точку зрению. Тем более запихивать людей в рамки — это преступление. Я считаю,что люди должны раскрываться на полную, проявлять свою креативность. Именно поэтому я с такой радостью принял твою идею, и предложил сравнения комедийных или приключенческих фантастических фильмов "про космос" с научнофантастическими. Из этого как минимум может выйти что-то очень веселое, а я очень люблю хороший юмор.

QUOTE
надуманных классификаций, можно попробовать понять другую точку зрения.

Ну вот видишь, какое противоречие получается. Мое предложение рассматривать фильмы дифференцированно, в структуре их жанра, не пытаться равнять обезьяну с крокодилом — это надуманная классификация. А твое предложение, рассматривать как фильмы "про космос" — это очень интересная, другая точка зрения, которую я якобы не пытаюсь даже понять. Напротив, я прекрасно понимаю, это очень милая точка зрения. Милая, потому что я часто слышал такую формулировку от детей. Но из уст ребенка она звучит более органично, чем из уст взрослого. И если бы я имел дело с детьми, я бы действительно так и объяснял, что "вот это фильмы про космос". Потому что детям определенного возраста объяснять жанровые различия рано, для них это будет лишней информацией.

Без сарказма, без иронии, абсолютно серьезно. Не нужно быть кинокритиком, чтобы понимать, что Гравитация, Аполлон-13 и Интерстеллар — три абсолютно разных в жанровом плане произведения, которые нельзя равнять. Камерный триллер (фантастический), масштабный исторический фильм близкий к документалистике и масштабный научнофантастический фильм. Исторические фильмы надо сравнивать с историческими, научнофанатастические — с научнофантастическими. А камерные триллеры — например с камерными триллерами Хичкока. А если учитывать ваши более креативные точки зрения, то недалеко и до сравнения с "Голым космосом".

UPD
Вы тут все время пытаетесь сказать, что гравитация меркнет на фоне Интерстеллара. И с этим действительно не поспорить, ведь Гравитация создавалась не как научная фантастика. Гравитация — камерный фантастический триллер, очень специфический жанр. И именно как камерный триллер, как философская притча (что характерно для таких фильмов), полная аллегорий, Гравитация стала одним из лучших фильмов последнего времени в своем жанре. Какое место займет Интерстеллар в жанре научной фантастики — пока неизвестно. Действительно необходима глубокая оценка в рамках жанра.
А писать, что Гравитация хуже Интерстеллара, потому-то и потому-то — это мысль примерно такого же уровня что и заявление, что собаки хуже птиц, потому что не умеют летать.

Это сообщение отредактировано Seventhson - 23 ноября 2014 | 15:54


#62 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 23 ноября 2014 - 16:43

QUOTE
Не нужно быть кинокритиком, чтобы понимать, что Гравитация, Аполлон-13 и Интерстеллар — три абсолютно разных в жанровом плане произведения, которые нельзя равнять

Прекрасный пример не_навязывания своего мнения и рамок. И попытки понимания.

QUOTE

Вы тут все время пытаетесь сказать, что гравитация меркнет на фоне Интерстеллара.

Говорят ту лишь про то, что идейно фильм пуст. Ни в зрелищности, ни в глубине проработки образов и развития героев он от этого не теряет.

QUOTE
И с этим действительно не поспорить, ведь Гравитация создавалась не как научная фантастика.

«фильм является не документальным, а фантастическим» твердил на всю критику Куарон, но что этот жалкий режиссёришка понимает, дитя неразумное. Если когда-нибудь он дорастёт до уровня Seventhson'а, и он ему объяснит, в каком жанре на самом деле снят его фильм.

В общем, я бы более развёрнуто могла объяснять свою точку зрения, но не вижу смысла просвещать воинствующий снобизм.


#63 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 23 ноября 2014 - 17:32

QUOTE
«фильм является не документальным, а фантастическим» твердил на всю критику Куарон, но что этот жалкий режиссёришка понимает, дитя неразумное. Если когда-нибудь он дорастёт до уровня Seventhson'а, и он ему объяснит, в каком жанре на самом деле снят его фильм.


Вообще я считаю, что нельзя дорасти до чьего-либо уровня, а человек будет ровно таким, каким он может быть. Жестокая генетическая судьба. Ты абсолютно напрасно пытаешься показать противоречие в моем сообщении.
Фантастика — жанр и творческий метод в художественной литературе, кино, изобразительном и других формах искусства, характеризуемый использованием фантастического допущения, «элемента необычайного», нарушением границ реальности, принятых условностей. Современная фантастика включает в себя такие направления как научная фантастика, фэнтези, ужасы, магический реализм и многие другие.

Как видишь фантастика и научная фантастика далеко не одно и то же. Кроме того, даже если предположить, что гравитация является триллером с элементами научной фантастики, то надо понимать что у научной фантастики тоже есть сорта ("hard" и "soft"), которые тоже по-разному трактуются, и фокусируются на разных проблемах. Однако незльзя забывать, что Гравитация в первую очередь аллегорический камерный триллер.

QUOTE
Говорят ту лишь про то, что идейно фильм пуст.

Ну прямо таки пуст. Может в нем просто есть идеи, которые, кому-то не нравятся, или кто-то считает их пустыми. Но я бы не сказал, что смысловая нагрузка там отсутствует.

Вот кстати очень адекватный обзор Интерстеллара, без спойлеров. Вполне в духе похода к фильмам про космос. Тем, кому нравится делать такие обобщения, должно понравиться:


И вообще, если придираться к невозможным событиям, после которых возникают вопросы, в Интерстелларе таких тоже хватает. И вот как раз чисто научно-фантастический фильм таких огрехов себе позволять никак не должен. Что называется, в чужом глазу видите щепку, а в своем бревно не замечаете.

QUOTE
В общем, я бы более развёрнуто могла объяснять свою точку зрения, но не вижу смысла просвещать воинствующий снобизм.

Не знаю, может под фильмами про космос ты подразумеваешь что-то другое. Может проблема и заключается в том, что ты не пытаешься развернуто объяснить свою позицию. Я уже говорил тебе, что ты загадочная? :)

Это сообщение отредактировано Seventhson - 23 ноября 2014 | 17:55


#64 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 23 ноября 2014 - 17:56

Вот уже наметился прогресс — понимание, что критерии оценки могут отличаться, а не только "так можно, а так нельзя". Думаю, если поискать в сети анализ собственного фильма авторами, то границы восприятия ещё расширятся, спадут очередные табу на сравнения и откроются откровения о жанровой принадлежности. А там и до человеческого обсуждения не далеко.


#65 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 23 ноября 2014 - 18:11

Legend
Так я же полностью с этим согласен. Критерии могут быть самые разные. Можно ли оценивать камерный фантастический триллер по критериям масштабного научнофантастического фильма и наоборот? Конечно можно! Но разумно ли это? Конечно нет!

Я не указываю как надо и как не надо, я лишь указываю на очевидные ошибки. Кто-то возможно обратит внимание и исправится (как ты сказала, его кругозор и понимание расширяться), а кто-то нет. А кто-то вообще скажет, что я не прав, ничего не понимаю, а объяснять почему не будет, ибо бессмысленно же. Вполне себе человеческое обсуждение, мы же вроде люди? В конце концов, даже если один человек прислушается к этим вещам, это уже хорошо.

Это сообщение отредактировано Seventhson - 23 ноября 2014 | 18:25


#66 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 03 декабря 2014 - 03:00

Я ожидал от кина гораздо меньшего. Может быть по этому получил удовольствие от просмотра. Фразу "Для измерения вашей жопы нужно два числа, а судьбу моего сына решаете по одной цифре!" я не примену использовать после какого-нибудь очередного дурацкого теста с баллами. =)

Откровенных ляпов не заметил, если принять как данность допущения с черными дырами и прочими кротовыми норами. Только выбесил момент с розовыми соплями на тему "любовь это магия".


#67 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 03 декабря 2014 - 05:09

QUOTE
"Для измерения вашей жопы нужно два числа, а судьбу моего сына решаете по одной цифре!"

Угу, Макконахи и здесь умудрился спороть чушь. В оригинале (на русском) было так: "чтобы измерить твою задницу, нужно две цифры, а чтобы определить будущее моего сына, хватит одной?"

Не две цифры, а два числа! Если его сын набрал столько баллов, что их можно записать одной цифрой, тогда ему, действительно, дорога только в фермеры.

PS Количество информации, действительно, определяется количеством цифр. Так что в одном пятизначном числе больше информации, чем в двух двухзначных. Короче, шутка запорота, поскольку шутник сам не знает, что хочет сказать.

Это сообщение отредактировано Desert Eagle - 3 декабря 2014 | 05:18


#68 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 03 декабря 2014 - 08:48

QUOTE (Desert Eagle)
Угу, Макконахи и здесь умудрился спороть чушь.

Ты опять в какое-то пустое критиканство ударился.

QUOTE (Soldier)
А стоит ли оно того? Не будет ли это поиском недостатков ради поиска недостатков?

Стоит. Не будет.


#69 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 03 декабря 2014 - 15:45

QUOTE
Угу, Макконахи и здесь умудрился спороть чушь.

Ну не знаю, по долгу службы я проходил тестирование mmpi, там человека судят по 10 цифрам (склонности к различным психическим расстройствам, предрасположенности к стрессу), что мне кажется совершенно не объективно. По ключам к данному тесту оказывается, что человек врет, если утверждает, что его половая жизнь удовлетворительна, у него не было проблем с алкоголем, и он не переходит дорогу в неположенном месте. А прохладное отношение к тру-мужским забавам вроде охоты и рыбалки на фоне любви к копанию грядок и театральным постановкам дает неплохой такой перекос в сторону женственности интересов.

Поэтому тестирование должно идти только вместе с обстоятельной беседой с парочкой инженеров человеческих душ.

Но я отвлекся от темы. Обещаю больше не уводить ее в сторону.


#70 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 03 декабря 2014 - 18:05

Господи, да вы прикалываетесь, что ли? Это же школа! Представьте, у вас группа из 20ти школьников. У каждого набор оценок за 10 экзаменов по 10 предметам. Т.е. УЖЕ есть 10 параметров у каждого школьника. Вам нужно выбрать из этих 20ти человек 10% лучших, т.е. двух школьников, которые пройдут в колледж. Как это сделать?

Выбираем произвольно двух человек и начинаем их сравнивать: у одного пятерка по физике, но тройка по русскому. У другого пятерка по русскому, но тройка по физике — кто из них лучше? Да хрен его знает! Нужно выяснить, кто из них лучше учится В СРЕДНЕМ! А для этого нужно вычислить средний балл каждого школьника и сравнить. Т.е. у нас уже есть 10 параметров, а нужно получить 1 параметр (одно число) и провести сравнение. И то может получиться, что средний балл каждого школьника, например тройка. Тогда все лучшие и все худшие одновременно. Тогда нужно провести дополнительное испытание.

Мне кажется, я за капитана очевидность в этой теме отдуваюсь.

Чего же хочет Купер? Чтоб по другой методике сравнили? Но лучшие при этом все равно останутся лучшими. Купер, по-моему, просто с луны свалился. Если его действительно интересовало будущее своего ребенка, лучше бы он с ним просто позанимался дополнительно, уж коли образование имеет.

Ежели он хотел, чтоб его дети развивались естественно, нашли себя, а не пытались прыгнуть выше головы, тогда к чему вообще этот диалог? Купер первый день на свете живет? "Ой, дети неожиданно закончили школу..."

PS Лучше признайте очевидное: это очень тупое кино.


#71 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 04 декабря 2014 - 00:25

QUOTE
PS Лучше признайте очевидное: это очень тупое кино.

Может быть и тупое, но тут по крайней мере нет ксенобиолога тыкающего пальцем в инопланетную НЕХ косплеящую по поведению защищающуюся земную змею.


#72 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 04 декабря 2014 - 00:55

QUOTE (Desert Eagle)
Мне кажется, я за капитана очевидность в этой теме отдуваюсь.

Мне кажется, что в данном случае ты глубоко не прав на счет собственной роли в этой дискуссии. Потому что не учитываешь, что в английском языке слово number может обозначать и число, и цифру, что речь идет о США, где всем заправляют тесты, что любой персонаж имеет право на то, чтобы гиперболизировать собственную мысль, и т.д, и т.п.

И раз уж ты в очередной раз начинаешь впадать в крайности и докапываться до произнесенной актером фразы, в тщетных попытках доказать нам, что это кино совершенно тупое, то претензии нужно адресовывать тому, кто работал над дубляжом, затем к сценаристу и режиссеру, а не к самому Макконахи, который у тебя всюду умудряется пороть чушь.


#73 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 04 декабря 2014 - 12:40

QUOTE
слово number может обозначать и число, и цифру

Да не может такого быть! Неужели между числом и цифрой нет никакой разницы, что можно одним и тем же словом и то, и другое обозначать?
number — это число все-таки (номер). Цифра — digit.

QUOTE
любой персонаж имеет право на то, чтобы гиперболизировать собственную мысль

Так в том-то и дело, что это подается режиссером как умность и воспринимается зрителем как умность. Но при этом это тупость. Такой вот обман и самообман.

PS
Интересно, а зачем в их мире вообще нужно идти в колледж? Чтобы занять высокую должность и получать высокую зарплату? Это возможно только в обществе с глубоким разделением труда, где такие должности существуют. У них же там натуральное хозяйство. Если Купер беспокоился, что его дети не узнают что-то важное или интересное, он сам мог им об этом рассказать — вот и все образование. Черт, да он сам мог преподавать в школе или колледже, раз уж образованные люди у них на вес золота. Вот и не надо в земле ковыряться.




#74 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 04 декабря 2014 - 14:05

Кажется, ты все еще желаешь продолжать разговор на эту бессмысленную и беспощадную тему.

QUOTE (Desert Eagle)
number — это число все-таки (номер). Цифра — digit.

number
1. мат. число; сумма, цифра

QUOTE (Desert Eagle)
В оригинале (на русском) было так: "чтобы измерить твою задницу, нужно две цифры, а чтобы определить будущее моего сына, хватит одной?"

Что же на самом деле происходило в фильме:

К: То есть вы не пустите моего сына в колледж, так? Ему всего 15.
Р: Просто у Тома недостаточно баллов.
К: Какой у тебя размер талии? Где-нибудь 32, и внутренний шов 33?
Р: Я не понимаю, к чему ты клонишь.
К: Чтобы измерить твою задницу, нужно 2 цифры, а чтобы определить будущее моего сына, хватит одной?

C: You're ruling out college for my son now? He's fifteen.
P: Tom's score simply isn't high enough.
C: What's your waist line? What 32, 33 inseam?
P: I'm not sure I see what you're getting at.
C: You're telling me it takes two numbers to measure your own ass but only one to measure my son's future?


Для того, чтобы приобрести штаны, требуется два числа, охват/окружность талии и длина внутреннего шва. Эти параметры изображены, например, на этой картинке. А для того, чтобы измерить способности и определить будущее сына главного героя, достаточно одного числа — некоего результата, выраженного в баллах.

QUOTE (Desert Eagle)
Но при этом это тупость. Такой вот обман и самообман.

Ты придираешься к ошибке в переводе, в котором вместо числа всплыла цифра. При этом отталкиваясь не от того, что на самом деле говорил персонаж фильма, а от того, как ты это запомнил. Отсюда и вытекли твои пустые рассуждения о цифрах и числах, которые даже из русского текста не подразумеваются, так как даже из него становится понятно, что речь идет о двух параметрах и одном.

QUOTE (Desert Eagle)
Так в том-то и дело, что это подается режиссером как умность и воспринимается зрителем как умность.

Это подается режиссером как умная мысль, потому что это действительно меткая критика системы образования, которая построена на определении успешности учеников методом выявления некоего проходного балла.

QUOTE (Desert Eagle)
PS

Очередная порция критиканства.

Это сообщение отредактировано Ken - 4 декабря 2014 | 14:15


#75 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 04 декабря 2014 - 15:22

Я же объяснил, что количество информации измеряется количеством цифр, а не чисел. Так что, например, в одном пятизначном числе больше информации, чем в двух двузначных. Грубо говоря, пятизначным числом можно закодировать 100000 состояний (чего-либо), а двумя двузначными — только 10000 — в 10 раз меньше. Так что это абсолютно не важно, что там Купер на самом деле сказал, потому что в обоих случаях получается глупость.

Строго говоря, измерение талии двумя числами избыточно. Талия никогда не может равняться нулю. Никогда не может быть больше 1000 см, например. Поэтому придумали такое понятие, как "размер", который и расчитывается по этим числам. Разных размеров всего-то 7 штук: XS, S, M, L, XL, XXL, XXXL.

Я также объяснил, почему в тесте должно быть именно одно число — для возможности сравнения с другими результатами. Эти тесты специально составляются таким образом, чтоб в нем были, во-первых, вопросы по всем предметам, во-вторых, максимальный балл был не пятерка и даже не десятка, а сотня или больше. Первое нужно, чтобы не пришлось потом искать среднее арифметическое по всем предметам, а оценка за тест сразу и была этим средним. Второе нужно, чтобы вычислить средний балл с нужной точностью.
QUOTE

number
1. мат. число; сумма, цифра

Это вопрос уже философский на самом деле. Когда ребенок в школе только знакомится с числами и цифрами, он может путать эти понятия. Скажем, я напишу на доске 5 — один ребенок ответит "цифра 5", другой скажет, "число 5". И даже не важно, что я имел в виду, когда это писал: оба ответа правильные, в зависимости от того, как данный человек (а не я — писавший) интерпретирует написанное. А можно и так, и эдак интерпретировать. Но из этого не следует, что число и цифра — это одно и то же. Например, лежит на столе белый кубик. Один скажет, это белый предмет. Другой скажет, это угловатый предмет. Оба ответа правильные. Но это не значит, что белое и угловатое — это одно и то же.

Число — основное понятие математики, используемое для количественной характеристики, сравнения, нумерации объектов и их частей.
Цифра — знак (буква) для записи числа.

Я не знаю, кто эти словари составляет. Скажем переводчик гугл дает:
QUOTE
цифра:
figure-рисунок, цифра, фигура, цифровые данные, арифметика, диаграмма
digit-цифра, разряд, палец, перст, однозначное число, ширина пальца
number-число, номер, количество, большое количество, многочисленность, цифра
numeral-цифра, имя числительное
numeric-число, цифра
character-характер, символ, персонаж, знак, герой, цифра

Здесь, почему-то, в переводе оказалось слово number.
Если же перевести number, получим:
QUOTE
number:
число
номер
количество
большое количество
многочисленность
группа
компания
экземпляр
выпуск
что-либо заметное
что-либо бросающееся в глаза

Слова "цифра" здесь нет. И это ошибка, на самом деле, потому что нужно либо его добавить, либо убрать слово "number" из перевода слова "цифра".
QUOTE

Это подается режиссером как умная мысль, потому что это действительно меткая критика системы образования, которая построена на определении успешности учеников методом выявления некоего проходного балла.

Очень жаль, что ты так думаешь, потому что ничего меткого или остроумного здесь нет. Это очередная попсовая глупость, которая нашла своего адресата. Нет никакого другого способа объективно сравнить способности учеников, кроме как провести тестирование. Потому что в противном случае вступят в силу личные предпочтения судьи. Тесты и проводят для того, чтобы снять ответственность с судящего и переложить ее на самих учеников. Потому что только от них и должен зависеть результат. Потому что для каждого родителя его ребенок — лучший.

ЕГЭ и вызывает стоны, потому что он показывает объективный результат.

Нолан — хитрющий мужик. Зная о подобных бродящих в обществе идеях, он вкладывает их в уста человека, который по сюжету должен быть умным. И все апплодируют стоя. Нолан — мастер псевдоинтеллектуального кино (хотя он не только такое снимает). Так что любой массовый зритель будет чувствовать себя очень умным во время просмотра. Но при этом он продает фильм именно массовому зрителю, т.е. почти всем, и рубит на этом бабло.


#76 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 04 декабря 2014 - 16:14

QUOTE (Desert Eagle)
Так что это абсолютно не важно, что там Купер на самом деле сказал, потому что в обоих случаях получается глупость.

Конечно же, важно. Потому что глупость получается лишь в приведенной тобой ошибочной интерпретации его слов, восстановленных тобой по памяти, в которых возникают все эти танцы вокруг чисел и цифр, и твое ехидное: Если его сын набрал столько баллов, что их можно записать одной цифрой, тогда ему, действительно, дорога только в фермеры.

QUOTE (Desert Eagle)
Я же объяснил, что количество информации измеряется количеством цифр...

Зачем ты это делал? Какое это имеет отношение к делу? Он где-то говорил о том, сколько информации содержится в числах? Нет.

QUOTE (Desert Eagle)
Строго говоря, измерение талии двумя числами избыточно.

Скажи это тем, кто купил штаны и не попал в нужные места штанин коленками.

QUOTE (Desert Eagle)
А можно и так, и эдак интерпретировать. Но из этого не следует, что число и цифра — это одно и то же.

Из аналогии, проведенной Купером, тоже не следует, что это одно и то же. Однако же, ты ударился в рассуждения о числах, цифрах и количестве информации, которое можно с их помощью выразить.

QUOTE (Desert Eagle)
Это вопрос уже философский на самом деле...

Наконец-то ты это понял.

QUOTE (Desert Eagle)
ЕГЭ и вызывает стоны, потому что он показывает объективный результат.

Так с этого и надо было начинать! Ты, оказывается, сторонник ЕГЭ и методов тестирования. Поэтому этот эпизод так сильно задел тебя за живое. Я же считаю аналогию меткой, потому что она действительно меткая.

Аналогия не призвана точно описать проблему, на то она и аналогия. Аналогия призвана описать отношение человека к проблеме. Поэтому одно и тоже событие может быть описано двумя аналогиями, противоположными по смыслу. Данная аналогия справляется со своей ролью на 100%. Она хорошо дает понять зрителю отношение героя к происходящему. Согласен ли я с таким отношением или нет — это уже совсем другой вопрос.


#77 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 04 декабря 2014 - 22:26

Аналогия крайне меткая, даже по отношению к тамошним видам тестирования. Но там по крайней мере есть хотя бы что и кого тестировать. А у нас и тестировать некого, все такие одинаковые среднестатистические болванчики, обрезанные под прокрустово ложе отечественной школьной программы (ну за исключением совсем умственно отсталых, которых не так то и много).

Так что наши ЕГЭ, внешнее независимое оценивание, и тому подобное, это вообще смех, насмешка над инвалидами, которая толком ничего не отражает. Столько денег в это угрохали, вместо того чтобы решать более серьезные проблемы системы образования. Единственные толк в этих тестах — разве что некоторое нарушение коррупционных цепей. Но даже умственно отсталого при желании протащат в любой вуз, даже если придется пару лет дрессировать его на сдачу ЕГЭ. Потому что у нас судьбы детей зависят не столько от цифр/чисел в тестах, сколько от цифр/чисел на банкнотах.

Короче говоря аналогия хорошая, причем для нас даже более актуальная чем для запада. Потому что у нас по сути с самого начала обучения судьба ребенка уже во многом предопределена единой программой. С 6-7 лет всех под одну гребенку чешут. А если умственно отсталым везет с родителями, то им еще и будут уделять намного больше внимания, чем всем остальным и на уроке и после урока. Но даже если не повезло, этот недоумок 10 лет, с понедельника по пятницу, на каждом уроке будет отвлекать на себя внимание и время преподавателей, потому что ему объяснять надо в 10 раз дольше, чем большей части класса. Так что молчите про объективность ЕГЭ и все такое, смех и грех, стыд и срам.

Все эти споры на счет чисел и цифр, не более чем придирка к словам. Совершенно понятно, что герой хотел сказать, что к судьбе его сына относятся не более внимательно, чем к собственной заднице. Причем так поступают именно те люди, которые как бы должны быть крайне внимательны к судьбе его сына. Вот в наших школах к судьбе лично ваших детей учителя будут относиться менее внимательно, чем к чему угодно на протяжении всего периода обучения ваших детей. А ЕГЭ это уже как мертвому припарка.

Это сообщение отредактировано Seventhson - 4 декабря 2014 | 23:36


#78 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 05 декабря 2014 - 17:24

Лично я вижу в лице Купера человека, который вчера родился. Он не знает, куда идут его налоги, зачем его детям образование (ему объясняют на месте, что оно не сильно-то и нужно), как устроен проходной балл. Такое чувство, что его эта идея огорошила: как, одно число определяет будущее моего сына? Да сто лет уже определяет...

Причем, ясно, что все это произносится только для зрителя — истерия по поводу образования просто не вписывается в сеттинг нолановского мира. Купер старательно озвучивает мысли, которые хоть раз приходили в голову среднестатистическому зрителю, повышая его чсв.

QUOTE

Зачем ты это делал? Какое это имеет отношение к делу? Он где-то говорил о том, сколько информации содержится в числах? Нет.

Исключительно для тебя, Ken. Ты никак не поймешь, что задница учителя не имеет никакого отношения к аттестату сына Купера.

QUOTE
Конечно же, важно. Потому что глупость получается лишь в приведенной тобой ошибочной интерпретации его слов, восстановленных тобой по памяти, в которых возникают все эти танцы вокруг чисел и цифр

Ты ошибаешься, Ken. Я в первом же сообщении написал
QUOTE
Количество информации, действительно, определяется количеством цифр. Так что в одном пятизначном числе больше информации, чем в двух двухзначных

Потому что речь скорее всего и шла о числах, а не цифрах. Это просто пример отношения ко зрителю: один неправильно сказал, другой неправильно перевел — пипл все равно схавает. Тут как ни переводи, получается бред.

PS Очевидно (мне), что софистик из Купера никакой. Во всяком случае, его запоздалые софизмы не произвели ни на кого впечатления (из учителей). Хотите мастерской софистики? — смотрите фильм "Здесь курят". Там каждая фраза как вишенка на торте. Пересматривал несколько раз, каждый раз с большим удовольствием. К сожалению, таких фильмов больше не снимают.
QUOTE

Скажи это тем, кто купил штаны и не попал в нужные места штанин коленками.

УжЕ?

QUOTE
Наконец-то ты это понял.

Подождем, пока ты поймешь? Философия начинается со строгого определения понятий или умения их различать хотя бы. На мой взгляд, шутка кажется смешной только тем, кто не видит разницы между цифрой и числом, о чем я и написал в исходном посте. Но, может, я ошибаюсь.

Отправлено: 5 дек 14 20:56
Предлагаю отнестись ко всему философски. В конце концов, одна и та же шутка может одному показаться смешной и остроумной, а другому несмешной и глупой. Я не могу всерьез отнестись к такой "критике" (системы образования). Вообще, мне весь фильм кажется туповатым. Наверное, для школьников снимали — это же им сдавать ЕГЭ, в конце концов. К сожалению, я давно не школьник.


#79 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 07 декабря 2014 - 11:39

QUOTE (Desert Eagle)
Ты никак не поймешь, что задница учителя не имеет никакого отношения к аттестату сына Купера.

В одной из ключевых сцен фильма персонаж вдруг говорит:
- Работа не волк, в лес не убежит.

В тему обсуждения фильма приходит Desert Eagle и начинает с каким-то невероятным упорством доказывать всем, что персонаж фильма сказал полную чушь. Что нельзя сравнивать работу с волком. Что работа — что-то неодушевленное, какой-то процесс, волк же — дикое животное. Это абсурд! Человек, который мается бездельем, откладывает все на потом, для него подобное утверждение смерти подобно. Оно развяжет ему руки, будет являться поводом еще дальше откладывать уже отложенное. Совет тупой. Персонаж тупой. Фильм тупой. При этом Desert Eagl-а не интересует контекст, он не пытается понять, почему персонаж сказал именно это, кому он это сказал, чего именно он хотел этим добиться.

Примерно так можно описать твое поведение и в отношении аналогии с числами, баллами, штанами, и в отношении закона Мерфи и имени дочери.

QUOTE (Desert Eagle)
Вообще, мне весь фильм кажется туповатым. Наверное, для школьников снимали...

То, каким образом ты это аргументируешь, позволяет не принимать твое мнение всерьез.

Это сообщение отредактировано Ken - 7 декабря 2014 | 11:42


#80 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 07 декабря 2014 - 16:25

Ken, ну почему ты не хочешь признать очевидного: фильм ведь посредственный. Ладно, это мое мнение...

QUOTE
При этом Desert Eagl-а не интересует контекст, он не пытается понять, почему персонаж сказал именно это, кому он это сказал

Не, ну почему же. Как раз очень даже интересует. Например, мне интересно, сказал бы Купер то же самое, если бы его сын набрал проходной балл. Я вижу, что Купер не интересовался тем, как устроена система образования: ОН ВООБЩЕ НЕ В КУРСЕ, с чем его детям придется столкнуться. Если бы его не вызвали на собрание, он никогда не узнал, чем его дети занимаются в школе.

Но как только оказалось, что его сын не вписывается в систему образования, против которой Купер до сих пор ничего не имел, он сразу против нее восстает. Это типичная бабская логика: если мой ребенок не вписывается в систему — долой систему! Такое возражение против системы просто по определению не может быть объективным.
Купер и вообще ведет себя как баба: вместо того, чтобы попытаться решить этот вопрос, он тупо обиделся, огрызнулся и попытался свалить.

Самое печальное, что реплики Купера подаются как нечто остроумное. Они уже разошлись на цитаты по всему интернету, как какая-нибудь примитивная попсовая мелодия.

Отправлено: 7 дек 14 16:45
PS Интересно, какой цитатой можно было бы выразить основную идею фильма.
Я выбрал следующую: "Мы не намерены спасать этот мир, мы намерены покинуть его". Так и хочется добавить: чтоб превратить его в такой же мусорный ящик.

Это сообщение отредактировано Desert Eagle - 7 декабря 2014 | 16:38




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru