Перейти к содержимому


Фотография

Аниме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2002 - 17:49

Приняв к сведению намек Максима создаю тему про аниме. :) Да она так и так бы появилась :)
О чем предполагается разговор в этой теме? Да обо всем :) обо всех хороших (и не очень:)) анимешных сериалах. Пишите что вам нравится, что хотели бы посмотреть... И главное - аргументируйте! Это не опросник, мало кому будет интересно узнать, что господин Х любит смотреть сериал Y. А вот почему именно он любит его смотреть - это уже другой разговор :)


#2 Гость_nWar_*

Гость_nWar_*
  • Гости

Отправлено 01 Январь 2003 - 04:52

Народ у кого нибудь есть Vandread?
А то посмотрел чуток , затягивает!


#3 Гость_Orc_zerg_*

Гость_Orc_zerg_*
  • Гости

Отправлено 01 Январь 2003 - 19:02

Акира хороший фильм, но смотреть надо несколько раз. А ещё лучше мангу почитать потому, что фильм - это 6 книг размером с телефонные которые запихали в 2 часа анимации. Фильм просто интересный, да и портреты персонажей выполнены хорошо. Возьмём Тетсуо. Самый младший в банде получает силу и сначала просто мстит своим бывшим товарищам. Потом находит Акиру из-за интересса и устраивает заваруху. Но потом понимает что это ему не нужно и начинает вести себя противоположно. Мне кажется, что лучшее описание к нему Chaotic Neutral or Chaotic Good. А конец меня вообще поразил, Канеда и Тетсуо поняли что просто разломали свою дружбу, но было уже поздно...
А ещё люблю Голден Бой. Смешной уж очень:-)
Ну а про Еву была отдельная тема, сказать уже просто нечего.


#4 MAlexS

MAlexS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 02 Январь 2003 - 03:34

Я бы с удовольствием посмотрел бы повтор "Роботека".
В детстве, помню, просто фанател от него...
Роботы-трансформеры - это то, что я хотел тогда больше всего на свете...

Так же недавно посмотрел у друга полнометражный "Метрополис", и должен сказать, что мульт вызвал у меня очень добрые и, в то же время, грустные эмоции...



#5 Overrider

Overrider

    Mr. Fixit

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 02 Январь 2003 - 09:58

Так мы говорим о сериалах или полнометражках? Несколько некоректно сравнивать их друг с другом. В сериале (если только он не чисто сюжетный, как большинство OVA) обычно рассматривается большое множество сюжетов, какие-то из них могут нравится, какие-то нет, потому и отношение к сериалу как правило сложное. Трудно поставить один впереди другого, по принципу нравится больше/меньше. С полнометражками проще (в конце концов они просто _короче_ :).
Из сериалов мой любимый... да вы и так знаете ;), в конце концов про него есть отдельная тема. А на втором месте у меня... Angelic Layer (не смотревшие дальше десяти эпизодов, свое мнение на сей счет могут оставить при себе). В нем хорошо сбалансированы грусть и радость, два последних эпизода вообще очень эмоциональны. Да, местами наивно, сериал все-таки детский, но очень все как-то по доброму. И кончается хорошо, что тоже не может не радовать.

Что касается полнометражек, то тут однозначно рулят все фильмы Миядзаки. Удивительное внимание к мелким деталям, которые делают все фильмы реальными и очень красивыми.

Акира. Это веха в истории аниме. Именно в нем впервые была использована анимация с частотой 24 кадра в секунду (до того обычно использовалось 10-15), результат превзошел все ожидания. Сюжет мне напомнил "Несущую огонь" Стивена Кинга, тоже сволочи-военные экспериментируют над детишками. Доэкспериментировались...

Ну а любимая полнометражка (не считая произведений Миядзаки) это Ghost In The Shell, с него началось мое увлечение аниме. Сделан спомьщью компьютера, но трехмерность в глаза не лезет (как например в Blood last vampire или Blue Sub #6), все прекрасно отрисовано. Вообще прекрасный пример того, как надо делать фильмы на компьютере. Сюжет тоже хорош, хотя и не поражает воображение (теперь, первый раз произвел очень сильное впечатление).

OVA идут отдельной строкой, в большинстве случаев их можно рассматривать как очень длинную полнометражку.
Лучший из виденых мной на данный момент, это Serial Experiments Lain. Во время просмотра мне все время приходила в голову мысль - "а не смотрел ли Лукьяненко Lain до того как написал про свою "Глубину"?" :) Наверное смотрел, он ведь тоже отаку. Впрочем я отвлекся. Сжет плавно нарастает, нарастает, растет напряжение и непонятность происходящего, и потом бац, _ТАКОЕ_ обьяснение, и в конце Total reset. Хотя, надо сказать, что желания смотреть второй раз не возникло, восприниматься будет уже не так. Потому если соберетесь смотреть не читайте рецензий и обзоров - испортите себе все впечатление от просмотра.


#6 Glarion

Glarion

    Book-бой

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 02 Январь 2003 - 16:57

2 Overrider
> Хотя, надо сказать, что желания смотреть второй раз не возникло, восприниматься будет уже не так.

Не, обязательно посмотри второй раз (а потом еще и третий, и четвертый =)), восприниматься будет еще лучше =). Просто несколько по другому.

2 Wanderer
> Пишите что вам нравится, что хотели бы посмотреть... И главное - аргументируйте! Это не опросник, мало кому будет интересно узнать, что господин Х любит смотреть сериал Y. А вот почему именно он любит его смотреть - это уже другой разговор :)

Ну, мы плохого не посоветуем =)))), можно и без аргументации. А так, если серьезно, то очень трудно эту самую аргументацию высказать. Прилагательные "гениальный, интересный, великолепный, превосходный" сойдут? =) Я начал свое знакомство с аниме просто со списка того, что надо посмотреть. Там были только названия и все.

Значится так, вот мой список, так сказать, рекомендуемых аниме (что вспомнил, еще что-то в голову придет - напишу):
Serial Experiments Lain
Neon Genesis Evangelion
Ghost in the Shell
Angel Sanctuary
Furi-kuri
Love Hina
Ruruoni Kenshin (OVA)
X (TV)
Akira
Ninja Scroll
Jin-Roh
Grave of fireflies
My neighbour Totoro
Blue Submarine №6
Memories
Darkside blues
Perfect Blue
Angel's Egg
Vampire hunter D - еще не смотрел, но очень многие рекомендуют, так что, наверное, вещь стоящая.

Касательно аргументации... Есть вопрос - можно ли рассказывать завязки сюжета и отдельные сцены, не влияющие на его понимание? Если да, то можно попробовать рассмотреть отдельные элементы этого списка.


#7 Гость_Orc_zerg_*

Гость_Orc_zerg_*
  • Гости

Отправлено 02 Январь 2003 - 20:31

Любителям Фэнтэзи рекомендован к просмотру Escaflowne.


#8 Overrider

Overrider

    Mr. Fixit

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 03 Январь 2003 - 00:32

>Любителям Фэнтэзи рекомендован к просмотру Escaflowne
А любителям постебаться над фэнтези - Thouse Who Hunt Elves :)

Вот то, что я смотрел и могу рекомендовать как хорошие вещи:

Достаточно серьезные произведения:

Ghost In The Shell
Ninja Scroll
Blood The Last Vampire
Porko Rossa
Princess Mononoke
Wings Of Honneamise
Akira
Grave Of The Fireflies
FLCL
Neon Genesis Evangelion
Tokyo Underground
I, My, Me Strawbery Eggs
Cowboy Bebop
Chobits
Blue submarine N6
Memories
Hack Sign
Night Warriors - Darkstalkers Revenge
Bloodlust Vampire Hunter D
Angelic Layer
Noir
Spirited Away

Все нижеследующее - сплошное развлекалово и особой смысловой нагрузки не несет. :)

801TTS Airbats
Vandread
Excel Saga
Puni Puni Poemi
Thouse Who Hunt Elves
Slayers
Gunsmith Cats
Abenobashi Mahou Shotengai
Lensman

Не стоит смотреть Garaga - дурь.


#9 MaGiK

MaGiK

    Марсианин-водолаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 05 Январь 2003 - 16:27

Комбан ва минна!

На самом деле правы те, кто просит аргументировать. А то что за дурацкие перечисления? Вот это - посмотреть, а это - отстой. ??? И вообще, ставить нинзя скролл рядом с Миядзаки... Гмысь. ((с)МазЗздИ) Представляю: пришел человек, не знакомый с аниме и решил пойти прямо по Glarion'ову списочку... Вот я думаю, не испугается ли он после Lain'а? Не каждому же дано его понять... А если нет... то его потом нге добьет... ИМХО, каждому - свое. Мне вот не нравиться гитс (считаю его уж слишком бакагайдзинским), и к евангелиону я отношусь почти равнодушно... зато Ковбоя Бибопа я готов крутить круглыми сутками, а фильмы Миядзаки пересматривать раз в неделю.
Короче, имхо, давайте если уж рекомендовать что-то, то писать что оно и какой категории должно понравиться. Просто жанров в аниме полно и расчитаны они на разных людей.
Так что, от себя могу посоветовать:
Фильмы Хаяо Миядзаки и студии Гибли (это признанная классика, как раз то, что посмотреть стоит в любом случае, но ориентированы по большей степени на детскую аудиторию):
-Kaze no Tani no Nausicaa (Nausicaa from the Walley of the Wind)
-Tonari no Totoro (My Neighboor Totoro)
-Tenku no Shiro Rapita (Laputa: Castle in the Sky)
-Mimi wo Sumaseba (Whisper of the Heart)
-Mononoke Hime (Princess Mononoke)
-Sen to Chihiro no Kamikakushi (Spirited Away)
Далее идут сериалы и овашки (OVA):
- Cowboy Bebop. Немного космических сражений, баунти хантеры, семь компактов саунд трека и стиль прущий из всех щелей. + Мовик, Cowboy Bebop: Knickin' on Heaven's Door
- Serial Experiments Lain. История про ударенную пыльным мешком девочку Ленку;D Именно здесь есть идеи киберпанка без самого киберпанка. Достаточно сложный фильм. Начинать с него не стоит (хотя...).
- Rahxephon. Не смотря на то, что, по сути это пререпев евангелиона, мне он понравился намного больше. Опять же мало чего понятно вплоть до последних серий. Для любителей странного аниме, такого как Лейн и НГЕ.
- NOIR. Попсовенько, но как раз для ознакомления с анимой пойдет. Про трех девушек-ассасинок.
- Hellsing. Немного бредовый и довольно спорный сериал, но очень стильный. Про вампиров и вампиров-охотников на тех же самых вампиров (Блейд, однако...).
- Whitch Hunter Robin. Только что закончился в Японии. Про девушку Робин, охотницу на ведьм и ведьмаков. Неплохо, особенно ближе к концу.
- Video Girl Ai. Только для тех, у кого разбито сердце. Классика сёнена...

Ладно... хватит на сегодня. Ждите продолжения. Если что интересно - задавайте более конкретный вопросы. Отвечу.

З.Ы.2MAlexS: Роботек - это бакагайдзинская (америкосовская) нарезка макроса... Так что...



#10 Earendil

Earendil

    Ветеран броуновского движения

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 05 Январь 2003 - 16:37

ЭЭЭ, а можно спросить? Ну думаю можно:)
Люди, у кого есть сериал "Robotex"? А?? Дайте, если есть на перезапись. Или хоть наколку, где найти его можно на кассетах???? Ну очень хочу, ностальгия замучила:)


#11 Glarion

Glarion

    Book-бой

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 05 Январь 2003 - 17:07

2 MaGiK

> Представляю: пришел человек, не знакомый с аниме и решил пойти прямо по Glarion'ову списочку... Вот я думаю, не испугается ли он после Lain'а? Не каждому же дано его понять... А если нет... то его потом нге добьет...

Понимаешь, я вот такой зверский злодей: мне кажется, что если смотреть только
простенькое аниме, то лучше его вообще не смотреть. Как бы это объяснить?.. Я тоже смотрю комедии, фильмы Миядзяки (и мне они очень нравятся), боевики (хорошие, естественно ^____^), но _аниме_ для меня, в первую очередь, это что-то сложное, грузящее и заковыристое. Лэйн... Яйцо Ангела... НГЕ... Поэтому я считаю, что если человеку не понравился сериал про Лэйн, то это есть очень плохо, в моем понимании... Я начал именно с Лэйн. В конце концов, мы же тут вроде все более или менее взрослые люди,
почему бы нам сразу не посмотреть что-то серьезное. Хотя, конечно, я сужу со своей колокольни, мне трудно влезть в чью-то шкуру... Скажем так: Люди! Если вы смотрели Бойцовский Клуб, Сталкера, Солярис (а если последние фильмы Тарковского, то вообще рулез), Призрак Свободы (или что-нибудь еще из Бунюэля), Кин-дза-дза, The Wall и не нашли их неинтересными, смотрите все что угодно из аниме =)))). Если вам большинство из вышеперечисленных названий не нравится, тогда я не знаю, понравится ли вам Лэйн.

Теперь попытаюсь рассказать поподробнее.
ВНИМАНИЕ: я буду рассказывать завязки сюжетов и отдельные эпизоды. В случае чего, закрывайте экран ладошкой и быстро-быстро нажимайте Page Down ^_^, проматывая мои сообщения.

Про Евангелион отдельная тема есть. Просто скажу, что вещь из категории must see & must have.

***

Serial experiments Lain

Lain - вещь культовая, как и НГЕ. Начинается вполне стандартно в духе детских мультиков: школьница кончает жизнь самоубийством. А через несколько дней некоторым девочкам в классе приходит от нее письмо по электронной почте.

Отрывок из диалога:
Lain: Why? Why did you die?
Navi text: There is God here...
Lain: What?
Navi text: God...

Грузит очень сильно, начиная с первых же минут первой же серии (всего их 13). Один
из эпизодиков: героиня поднимает руку - из кончика каждого пальца начинает струиться дым, который затем обволакивает всю комнату.
Лэйн - мое самое-самое любимое аниме (даже больше НГЕ, вот так вот).

***

Furi-kuri (FLCL)

Если бы это аниме мне не понравилось, или я бы остался к нему равнодушен, я бы неопределенно пошевелил пальцами в воздухе и сказал: "Это аниме на любителя...". Но так как Фури-кури мне очень понравилось, я скажу: "Таким любителем должен быть каждый". =) Наверное, это самое безбашенное, самое бешеное, самое отрывное аниме из всех мною виденных. Мозги сворачиваются в причудливую спиральку и отказываются разворачиваться напрочь, издавая при этом странные звуки.
Странные, как и само аниме. Первые пять серий (из шести) вы не будете понимать ничего ^_^. Потом кое-что прояснится. Наверное, можно назвать Фури-кури авангардистским произведением (уже
по названию видно). Присутствуют пародийные моменты из НГЕ, Х и многих других анимешных вещей.
Названия шести серий:
1 - Фури-кури
2 - Фиста
3 - Мару-раба
4 - Фури-кири
5 - Бра-пуля
6 - Фури-кура

Впечатляет? =)

Отрывочек (слова "девочка" и "мальчик" несколько условны, просто чтоб не грузить
именами и описаниями): девочка и мальчик сидят на разных концах комнаты. Между ними метров пять. Следующий кадр - рука девочки касается лба мальчика. След. кадр - они все также сидят в разных концах комнаты.

Пара диалогов:
- Я убила его!!! Я его убила быстро... Или грубо? Нет... Мощно? Нет... Полностью? Нет... Нет, нет, нет....

- У вас - синдром фуриктонического дефекта Евы
- Что? Фури...Кури?
- Это заболевание кожи у подростков, являющееся последствием стрессов.
- Если подросток сильно переутомляется, у него вырастает рог.
- Вы лжете! Я никогда не слышал об этом!
- Да, лгу...

***

Love Hina

Замечательнейшая комедия! Насколько сильно грузит Лэйн, настолько же сильно
расслабляет Лав Хина. После этого одной-единственной серии этого сериала (25 серий +
spring + christmas + 3 серии love hina agaim) улыбка непроизвольно растет во весь рот и мир начинает восприниматься исключительно в светлых тонах. Сюжет - двадцатилетний юноша провалил в третий раз вступительные экзамены в токийский университет и устроился работать
комендантом в женском общежитии. Кавайные девушки, забавные сюжеты каждой серии, куча
веселых и наиприкольнейших моментов в каждом эпизоде, и прочая, прочая, прочая.

***

Angel's Egg (Tenshi no tamago)
Если Фури-кури у нас - авангардизм, то Яйцо Ангела Мамору Осии (Ghost in the Shell и Avalon тоже его работы) - это сюрреализм. Фильм (ну аниме, я думаю, можно называть фильмом) просто блеск. Те, кто любит Тарковского, просто обязаны посмотреть это аниме. Странный мир, странный город, странные персонажи. Люди на улицах кидают копья в пролетающих мимо них рыб, но на
самом деле это не рыбы, а тени. Как и полагается подобным фильмам, сказать что-либо о сюжете однозначно нельзя (типа "и тут фараоны поняли, что их подставили" =)))). Фильм заставляет думать и впечатляться,
впечатляться и думать. Показать бы это тем, кто говорит: "Аниме - детские мультики".

***

Spirited Away

Только недавно посмотрел в кинотеатре. Недоброжелатели скажут: "Сказка. Детский мультик." Скрипя сердцем, скажу: да, так-перетак, детский. И что? Ведь детский не есть плохой. Все очень мило и приятно. Не грузит. Но радует.

***

Angel Sanctuary

Тут я даже не знаю как вас завлечь ^_^... Ужасно не хочется рассказывать хоть что-то
из сюжета... Если я скажу, очень хорошая вещь, вы мне поверите? Ну ладно, чуть намекну: ангелы там есть =)))). Еще желательно достать мангу AS, потому что в этом сериале всего три серии, а в манге 15 томов.

***

Ninja Scroll

Очень качественный боевик. Наверное, даже один из лучших представителей своей расы =).

***

Ruruoni Kenshin (OVA)

Назвать RK "историческим боевиком про самураев" - нанести смертельное оскорбление и ему, и, наверное =), мне. Серьезный, хороший, печальный фильм.

Какие-то короткие описания стали получаться... Устал... =) Потом еще напишу...


#12 MaGiK

MaGiK

    Марсианин-водолаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 06 Январь 2003 - 18:26

2 Glarion: в принципе, ты прав, но, все же, некую аннотацию к тому, что советуешь дать стоит. Собственно, что ты теперь и сделал:D

2 All:
Не в коем случае не соглашайтесь смотреть так называемое saikano (Saishu-heiki Kanojo), даже если вас будут насильно заставлять - упирайтесь!!!!!! После него я возненавидел всех японцев и их дурацкое аниме, не дающее нормальному человеку жить так как он привык...


#13 Sashok

Sashok

    Лунатик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 08 Январь 2003 - 08:14

Ну... Попробуем. :-)

Евангелион, само собой. Множество посмотревших Еву начинают доставать из различных источников сцены, вырезанные из сериала (эх, Рэй II), слушать саундтрек и смотреть хентай 'по мотивам'. Многих он заставляет задуматься о многом. Для многих он является многим. Смотрите Еву, товарищи. :-) Оно того стоит.

FLCL. Странно, что никто не отметил примечательного факта: FLCL создавала та же студия, что и Евангелион. Это уже о многом говорит. Замечательные и Настоящие персонажи, глубокий сюжет и ураган смеха с грустью в глазах. И вовсе он не сумашедший и не безбашенный. Скорее грустный. И, можете пинать меня ногами, довольно логичен, если его попытаться прочувствовать. Даже названия серий, приведенные выше, имеют смысл. Я о нем только догадываюсь, так что расписывать не буду, но он есть. :-) Fista, например, можно понять как firestarter. Поджигатель, то есть. Посмотрите второй эпизод и все станет ясно. :-) Фури очень глубок. Фури нужно смотреть и любить.

SE:Lain -- мегакиберпанк. Маленькая девочка с легким аутизмом в глазах и бездонный сюжет (эпизоды в этом сериале называются 'слоями') заставят вас полюбить Лэйн. Сеть, Бог и маленькая девочка -- иначе (не испортив удовольствие описанием сюжета) сказать не могу.

Про GiTS, Mononoke и прочие Ninja Scroll сказать можно просто: классика. Не супершедевры, но тем не менее замечательные произведения, которые достойны достаточно пристального внимания.

Сам же в данный момент смотрю СейлормунСС -- встречаются интересные эпизоды... Да и сам сериал обладает удивительной способностью въедаться в организм и заставляет смотреть себя не смотря на то, что 9 серий из 10 -- полный отстой.

Пока вроде все... Но на 70% я уверен, что что-то все же забыл. :-) Память, так ее...


#14 MaGiK

MaGiK

    Марсианин-водолаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 08 Январь 2003 - 10:41

2sashok:
... ща тя буду опускать... Я согласен, что гитс и, тем более, нинзя скролл - не супершедевры (и даже шедеврами их с натяжкой можно называть, имхо), но причислить туда Mononoke Hime??? Да она и в одном ряду с ними не должна стоять! Один из лучших (!) фильмов Хаяо Миядзаки, а у Миядзаки все фильмы - супершедевры... Про то, что это сямый кассовый японский аниме-фильм после Чихиро можно даже и не упоминать... Сериалы тоже не идут в сравнение, так как это другое (имхо, сериалы - нужно мерить одной меркой, а мувики - совсем другой).


#15 Overrider

Overrider

    Mr. Fixit

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 08 Январь 2003 - 15:40

Мононоке, я чувствую восхищаются те, кто не смотрел Nausicaa. Вот здесь Мононоке отдыхает. А если фильм кассовый, это не значит, что он хороший.


#16 Sashok

Sashok

    Лунатик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 08 Январь 2003 - 16:31

MaGiK,
Никто ничего в один ряд не ставит. :-) Можно сравнить Покемон и Дигимон, а вот с Мононоке и, например, Ninja Scroll этот фокус уже не получится. :-) Можно сказать, что антураж схожий. И все. Также нельзя сравнить и GiTS с Лэйн. И вообще аниме высокого порядка не сравнивается. Не надо забивать себе голову 'рядами'. :-)

А что касается Мононоке -- то мне кажется, что это аналог диснеевского 'Короля Льва' для Японии. Глубже, конечно, много глубже, но из выдуманного тобой 'ряда' я его все равно выделить особо не могу. :-) Классика она и есть классика. Мононоке, кстати, это первое (и последнее, я думаю :-)) аниме, которое я заставил посмотреть мать. :-) GiTS она и до середины не досмотрела, а вот Мононоке -- с удовольствием. Это информация к размышлению. :-)

А вообще это перерастает в спор о вкусах, так что нафиг. :-)


#17 MaGiK

MaGiK

    Марсианин-водолаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 09 Январь 2003 - 15:38

2 sashok: согласен, не будем переходить на споры о вкусах;D

2 Overrider: (может ты обращался и не ко мне, но ответ последовал явно на мой пост) извини, но я, к сожалению, посмотрел все фильмы Миядзаки и Такахаты, включая догиблевские (та же Наусика). Так что если уж выбирать из них то, над чем стоит восхищаться, а над чем - нет, то я - пас. Между прочим Наусика мне тоже нравиться больше, да и Рапита, пожалуй, тоже... Хотя... Эт на этой неделе. На следующей, возможно, мне больше будет нравиться Сен и Тонари но Тоторо или Кики;D Так что, если в том конкретном случае была упомянута Мононоке, то только из-за того, что sashok именно про неё выразился, с моей точки зрения, неуважительно. Ибо если бы он просто сказал - Мононоке не есть супершедевр, по сравнению с другими гиблевскими фильмами, то вопросов бы у меня не возникло. Но эта тема уже закрыта - с последним высказыванием Сашка я уже согласился.

P.S. А если фильм кассовый, это не значит, что он плохой, особенно, если он не бакагайдзинский, а японский.


#18 MaGiK

MaGiK

    Марсианин-водолаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 09 Январь 2003 - 15:43

Да. Сорри за повторное сообщения, но перечитал тут свое пред-предыдущее сообщение и понял, что сам выразился не очень правилно. Говорить что у Мононоке - один из лучших фильмов Миядзаки - не правильно. У него все фильмы лучшие и сравнивать их между собой не стоит.


#19 Overrider

Overrider

    Mr. Fixit

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 09 Январь 2003 - 16:35

>А если фильм кассовый, это не значит, что он плохой, особенно, если он не бакагайдзинский, а японский.

Я собственно, что хотел сказать-то. Я ктому , что кассовость ни у нас ни в европе ни в штатах и даже в японии не является показателем хороший фильм или нет. Например GITS в японии имел относительный неуспех в прокате, а Totoro так и вовсе провалился и окупился только потому, что продавался в комплекте с Grave of the Fireflies.

>А что касается Мононоке -- то мне кажется, что это аналог диснеевского 'Короля Льва' для Японии.
Не думаю, что их вообще возможно сравнивать, хотя один прием он IMHO все-таки заимствовал - это "собачка главного героя". То есть, если главный герой человек, то у него есть какая-нибудь зверушка.
Фильмы Миядзаки отличает внимание к мелким деталям, которые хоть и не бросаются в глаза, но тем не менее делают картину полной.

PS Убедительная просьба, во избежание кровопролития, не употреблять при мне слова "ева" и "хентай" в пределах одного предложения.


#20 X-TPAKTOP

X-TPAKTOP

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 11 Январь 2003 - 14:24

Ну раз вы так рекомендуете аниме,то пожалуй
стоит купить, но ГДЕ?
Где в Москве можно купить диски с выше перечисленными фильмами и желательно с русскими субтитрами, а то я английский на слух как-то не очень.





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru