Перейти к содержимому


Фотография

Matrix 3 первые впечатления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41 Fragment

Fragment

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2003 - 20:31

1) Почему Нео лоханулся с одним агентом Смитом, хотя во второй части мочил их пачками?
(Ответ: в руках не было палки, да и вообще, для красоты)

Ответ: Потому, что это было единственное, что можно было сделать и в течение фильма неоднократно на это намекалось (разговор про дизбаланс в уравнении типа).

2) Как Смит в третьей части вдруг начал летать, а?
(Ответ: как Карлсон)

Молча. Он ничем кроме идеологии от Нео не отличался. К тому же это была матрица Смита. С его собственными законами.

3) Каким образом Смит мог повлиять на реальный мир, на мир машин?
(Ответ: Нео просто взял Главный супер-пупер-компьютер на понт. Грамотный развод. В зале аплодисменты)

Воспринимай его как вирус.

4) Что происходит с разумом и телами людей, когда в них копируется Смит, особенно если вспомнить 13 этаж? Почему этого не показали?
(Ответ: не хватило эфирного времени)

Они рубятся в своих капсулах.

5) Если все Смиты взорвались, то каким образом Пифия осталась жива, да еще и в прежнем теле? Да еще и с девочкой, которую убил Смит?
(Ответ: Пифия прога - сделала резервную копию самой себя и хранила все это в шкафу вместе со скелетами)

А причем тут Пифия к раскладу? Она тут совершенно ни при чем.

6) Почему вовремя подлета к городу машин Нео работал только одной рукой? Второй бы отбрасывал спрутов в сторону.
(Ответ: рука была занята предсмертными конвульсиями в области паха)

На самом деле ему и одной рукой не надо было работать. Чиста риальный парень красуецца.

7) Учитывая уровень защиты города машин, атака на Зион кажется просто смешной.
(Ответ: она и так смешная, это самое смешное место в трилогии)

Она не первая. И, видимо, Архитектору этот бардак просто надоел.

8) Почему Машинам просто не перерубить кабель, не наставить какие-нибудь генераторы помех, чтобы накрыть подключение немногочисленных(!) людей к Матрице.
(Ответ: не додумались... кто? Вачовски?)

Архитектор играл, а что ему еще было делать?


10) Почему в первых частях умалчивалось о существовании единого супер-интеллекта? (Ответ: это было и так понятно)

Дык...

12) Был ли смысл машинам заключать мир с людьми?
Ответ: Вот именно, ни капли смысла. Нет ни одной стоящей причины, чтобы оставлять людей в живых. Ведь даже если машины потеряют сады людей, то у них есть еще ядерная энергия. К тому же они могут построить "эйфелевую башню", чтобы навесить солнечные батареи на ту заоблачную высоту, которую наблюдала Тринити. Ведь в их руках такое могущество!!!

Прослушай еще раз раговор Нео с Архитектором из второй части...


А вообще - фильм просто отличный. Всё логично и придрацца не к чему абсолютно. Отличный фильм.

З.Ы. Эквилибриум - фильм отличный, но за концовку следует расстрелять сценаристов. Редкостный идиотизм.

З.З.Ы.Если есть конкретные вопросы могу ответить более развёрнуто...


#42 MaGiK

MaGiK

    Марсианин-водолаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2003 - 21:04

> 2-ой и 3-ий фильмы недостойны моего >повторного внимания, в отличие от первой >части. А уж о их серьезности говорить... >Это ты, Deadly, сказал не подумавши. >Серьезный фильм - это, например, >Эквилибриум. А Матрица 2,3 - пустышки, но >тебе это бесполезно объяснять, ты же УЖЕ не >заметил моих аргументов.

Эквилибриум? Ну-ну. Я тебе покажу в нем столько же несуразностей, сколько ты нашел в матрице, начиная с творения Леонардо, написанном на холсте:)

Насчет матрицы. Недавно к нам в локалку свалился форвард, в котором разносился в пух и прах мосфильмовский перевод перезагрузки. Я не буду приводить тут примеры, но там вполне сносно доказано, что 90% всех недовольств и нареканий, вызванных фильмом, проистекают именно из-за корявого перевода. Чесслово, я это дело почитал и меня потянуло пересмотреть перезагрузку в оригинальном варианте... чтож, оно действительно так.


#43 Гость_Deadly_*

Гость_Deadly_*
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2003 - 01:12

> Это ты, Deadly, сказал не подумавши. Серьезный фильм - это, например, Эквилибриум. А Матрица 2,3 - пустышки, но тебе это бесполезно объяснять, ты же УЖЕ не заметил моих аргументов. Ты как адвокат (или прокурор) поймал меня на лжи и начал от этого вертеться. А тебе бы стоило объяснить ТВОЙ ВЗГЛЯД на происхождение обозначенных мною проблем, чего ты пока еще не сделал. А уж потом говори, доказывай, что Матрица 2 и 3 претендуют на серьезность...

Заметь, я не наезжал на тебя лично... А "твои аргументы" я "не заметил" потому что на тот момент не видел Революции и соотетственно, не комментировал их.
Для начала - Эквилириум... Серьёзный фильм? Да. Диктаторский режим, падающий под дегенеративной пальбой одиночки в белом непачкающемся костюме... Негр, не прочитавший сценарий, и поэтому клерик,борющийся с
эмоциями лыбится чаще, чем те же повстанцы. Знаете, перечислять можно бесконечно, но тема ведь не про Эквилибриум.
Теперь твой список... На него уже ответили - прокомментирую только самое очевидное:

>1) Почему Нео лоханулся с одним агентом Смитом, хотя во второй части мочил их пачками?
(Ответ: в руках не было палки, да и вообще, для красоты)
2) Как Смит в третьей части вдруг начал летать, а?
(Ответ: как Карлсон)

Матрица стала сбоить, разрушаться под воздействием Смита. Это ЕГО Матрица. Представь, что все файлы в твоём компе внезапно приобрели одинаковое расширение... Или сетевой червь забил все протоколы передачи данных. Его сила росла всё время и в Революции достигла своего пика.

>3) Каким образом Смит мог повлиять на реальный мир, на мир машин?
(Ответ: Нео просто взял Главный супер-пупер-компьютер на понт. Грамотный развод. В зале аплодисменты)

Бессмысленный вопрос. А что мешало ему распространяться из Матрицы в реальность? Он - софт. А в реальности его ждёт куча машин, куда этот софт можно установить... господи, да он и в разум Бэйна переписался - что говорить о железках?!

>4) Что происходит с разумом и телами людей, когда в них копируется Смит, особенно если вспомнить 13 этаж?
Почему этого не показали?
(Ответ: не хватило эфирного времени)
5) Если все Смиты взорвались, то каким образом Пифия осталась жива, да еще и в прежнем теле? Да еще и с девочкой, которую убил Смит?
(Ответ: Пифия прога - сделала резервную копию самой себя и хранила все это в шкафу вместе со скелетами)

Удивляет меня ограниченность некоторых людей...
Задай себе всего два вопроса. Первый - что происходило с людьми, которые перевоплощались в агентов? И второй - разорвало ли этих людей, или просто из их сознания вытерли чужой профиль... поразмысли на досуге.

>7) Учитывая уровень защиты города машин, атака на Зион кажется просто смешной.
(Ответ: она и так смешная, это самое смешное место в трилогии)

А ты настолько силён в тактике и стратегии, что можешь оценить всё глядя на это со стороны? Воистину - русская земля богата талантами, жаль только, что они сами ничего не делают, а только критикуют остальных...

>9) Какого х.. корабль, на котором рубился Морфеус и Ниоба оказался таким живучим? Ведь, в первой части всего-лишь пять спрутов напугали весь Навохудоносор.

Если не заметил - все корабли разные(не серийные). Ответ?

>12) Был ли смысл машинам заключать мир с людьми?
Ответ: Вот именно, ни капли смысла. Нет ни одной стоящей причины, чтобы оставлять людей в живых. Ведь даже если машины потеряют сады людей, то у них есть еще ядерная энергия. К тому же они могут построить "эйфелевую башню", чтобы навесить солнечные батареи на ту заоблачную высоту, которую наблюдала Тринити.
Ведь в их руках такое могущество!!!

Ответ на это содержится в одном диалоге из фильма:
"- Вы даёте слово?
- Кто я, по-твоему? Человек?"
Если ты считаешь эти фразы бессмысленными, то может прекратишь спорить? Потому что это уже не поможет...

А насчёт серьёзности трилогии... Она более чем серьёзна. Но всем почему-то дико не понравилось, что философия не разжёвана, и не положена в рот. Так ведь? "Лучше шевелить мозгами, чем поигрывать мышцами" Подумай над это фразой. Да и вообще просто подумай, для разнообразия.
Негативная реакция - всего лишь следствие. Поищи причину. Начать рекомендую с собственной персоны.

Я достаточно чётко объяснил СВОЙ ВЗГЛЯД?

PS К слову о переводе. Я скачал оригинальные титры и сам переводил их, по мере сил. Небо и земля. В оригинале получаешь просто море удовольствия от монологов и казалось бы пустых фраз персонажей.


#44 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2003 - 09:12

ФАНАТУ МАТРИЦЫ, КАК ТРИЛОГИИ
>>>Бессмысленный вопрос. А что мешало ему распространяться из Матрицы в реальность?
>>>Он - софт. А в реальности его ждёт куча машин, куда этот софт можно установить...
>>>господи, да он и в разум Бэйна переписался - что говорить о железках?!
-
Дак, чтож тогда он не распространился, раз ему ничто не мешало? Чтож он покорно ждал в Матрице Нео?
А то, что Смит копирнулся в разум всего лишь 1-го человека (да еще и ранее, чем в разумы СОТНИ машин, что нелогично) - это необъяснимая лажа сценаристов. Чтобы придумать новую угрозу всесильному Нео, они использовали в сценариях второй и третьей части большое количество трюков, которые можно воспринимать лишь на веру (сила воли и т.д.). С точки зрения вирусов, техники, логики многое не возможно. Вы же часто оперируете и теми, и другими понятиями. Поэтому для Вас ВСЁ объясняется, а мне нужна только техническая сторона. По крайней мере, она преобладала в первой матрице.
-
Раз Смит - вирус, то как он мог скопироваться в софт машин?
Вообще, охотники в Матрице - это программы, которые хранятся на винте (ТАКИЕ УВЕСИСТЫЕ HDD). Какой смысл всем спрутам, роботам и прочим, иметь подключение к этим винтам? А если подключение уже есть, например, через "единую программу руководителя охоты", то:
1) почему Смит до сих пор сидел в матрице. В его руках все козыри чтобы опередить Нео, при условии, что у него есть доступ в разум, хотя бы одной машины? Почему он сразу же в них не копировался? Каким протоколом машины общаются между собой? Можно ли через их общение размножить вирус?
2) Почему машинам не вынуть штепсели подключения и не забить на всю Матрицу? Все равно, Матрица уже принадлежит Смиту?
-
Так вот фишка как раз в том, что доступа у Смита нет. И хотя Нео в конце третьей части подключался через кабель, да, но это не значит, что каждый спрут имеет такой. К тому же на кораблях людей тоже софт, но он почему-то не поганится при подключении через кабель людей к Матрице и Смиту? Поганятся только люди, прокопированные Смитом. Совершенные антивирусы на борту кораблей (AVP, VirusScan, DoctorWeb...)?
Тогда опять же нет угрозы машинам, если даже на кораблях людей ТАКИЕ антивирусы.
-
К тому же, у вирусов с прошествием времени НЕ РАСТЕТ СИЛА, их код не изменяется от размножения по компьютеру (а даже если и изменяется, то только чтоб замести следы своего тела, а не изменять масштабы и способы нанесения вреда). Поэтому антивирусы с легкостью их и отлавливают. Во времени растет лишь ущерб нанесенный вирусами.
Код Смита, как охотника, изменился после взаимодействия с Нео в 1-ой части, но почему он не летал уже во 2-ой?
ВАШ ОТВЕТ: (вирус) Набрал силу (к третьей части). Неужели Вы не видите, что это крайне "антинаучный" бред.
Хорошо. Смит - самообучающаяся программа. Да, это многое объясняет, но не объясняет его медлительность, и то, каким образом он все-таки мог помешать машинам...
-
Насчет копирования в разум: Я вижу ситуацию так: если при перестрелках, погонях, охотах... тело носителя не было повреждено (на логическом уровне, для того, чтобы разум человека мог по-прежнему осознавать, что он жив, что он якобы в реальном мире), то после отлова преступника человек становится прежним, а его память временно затирается. Амнезия. Именно для этих целей (перемещение в человека и слежка) в людей расселяют жучки. И Нео в первой части досталось. А если же вред был летальным, то, разум человека конфликутет с телом (несовместимые с жизнью ранения - смерть), а физическое тело отключают от матрицы и сливают в отстой.
И через это Нео проходил. С помощью синей и красной таблеток имитировались обе эти операции во время вербовки людей Морфеусом. Только разум при этом вырубался и не было конфликта с логическим телом. Нео же слили в отстой, так как САМА система решила, что он мертв (поврежден, негоден).
-
Пифия прога - здесь сложнее. Но все равно глюк есть: Пифию пытались стереть, она сменила тело, Пифию (в виде Смита) разорвало на куски (тело-носитель безвозвратно уничтожено), а она тело не сменила. Налицо парадокс? Если нет? То объясните как в этом случае действует программа? Восстанавливается из корзины?
-
>>>Все корабли не серийные...
-
Тогда какой смысл держать один супер-пупер-живучий корабль? При этом остальные корабли держать на столь низком уровне. Где логика? Не вижу смысла делать такие тюнинги. А вы, видимо, видите? Для той лишь цели, чтобы оправдать нелогичную живучесть одного корабля в сравнении с другими. Что добавите? Что Ниоба летчик высшего класса? Уже смешно.
-
>>>А ты настолько силён в тактике и стратегии, что можешь оценить всё глядя на это
>>>со стороны? Воистину - русская земля богата талантами, жаль только, что они
>>>сами ничего не делают, а только критикуют остальных...
-
Персонально к Deadly. Ты СО СТОРОНЫ видел, как комары атакуют жертву? Они разве скапливают все свои усилия в одну точку и бьют ей тебя под дых? Комары, летающие как 10 сантиметровая рука... Ха-ха... Я уже так боюсь их. НЕТ. Они действуют бессистемно, кусая тебя со всех сторон. Вот и спрутам надо было рассредоточиться и гасить все подряд. Если бы они рассеялись сразу, то возникло бы ощущение, что яблоку негде упасть. КУПОЛ, В КОТОРОМ СПРУТЫ, КАК СНЕЖИНКИ. В центре купола, стрелки бы просто не смогли держать во внимании столько целей одновременно и держать круговую оборону при таком раскладе (для справки, человек может держать во внимании около 3-7 объектов, а то, что было в фильме, уже косило на ложь). Мой же вариант атаки, явно крайне губителен для сценария, поэтому не был использован в фильме.
А то, что спруты летали, как рука - еще один бред сценаристов. Просто штамп голивудский, чтоб усилить тревогу в зрителе. В тот момент даже закадровая музыка действовала на усиление тревоги.
К тому же, надо было посылать на город СОТНИ бурилок, а не сотни машин. Тем более, что бюджет МИНИМТЕРСТВА ОБОРОНЫ позволяет машинам сделать такой ход. Они же такую оборону отгрохали вокруг своего "белого дома". Вот тогда бы от города в миг не осталось бы и следа.
Но тебе, наверное, до этого было сложно додуматься? А я над этим до сих пор смеюсь. Это же самое смешное место в фильме.
-
>12) Был ли смысл машинам заключать мир с людьми?
>>>Ответ на это содержится в одном диалоге из фильма:
>>>- Вы даёте слово?
>>>- Кто я, по-твоему? Человек?"
>>>Если ты считаешь эти фразы бессмысленными, то может прекратишь спорить? Потому что это уже не поможет...
-
Не надо так отмазываться. Будьте добры разжуйте то, что Вы хотели этим сказать. Из того, что Архитектор - программа, никак не следует ограниченность могущества машин. Из того, что Архитектор и Центральный комп машин одно и тоже лицо (э... механизм), тоже ничего не следует. В чем суть этих слов? Доказать мне, что я глуп?
Вот как раз на таких мазах и построены 2-я и 3-я часть. Сплошные недоговорки, домыслы, догадки. В подобных длинных фильмах события и сценарий должны быть такими вылизанными, чтобы к концепции фильма вопросов не возникало, чтобы все было разжевано.
-
Я же не прошу невозможного, не надо мне объяснять законы физики, психики. Я знаю, что яблоко падает вниз и без вас. Но я не знаю, что происходит с людьми, программами в Матрице, когда кто-то из этих составляющих ведет себя нестандартно. Я не знаю как устроен Нео, ладно, проедем, но как устроен Смит, Пифия, архитектор... Ваше же мнение, скорее, не имеет ничего общего с тем, что творится в головах проклятых Вачовски. А значит не является ответом на мои вопросы.
4 часа с лишним, отведенные для третьей и второй частей, были потрачены впустую. А могли бы все хорошенько разжевать.
Вопросы есть. Каждый отвечает на них по-своему. Итог, ваша Матрица отлична от моей. А это плохой показатель. Матрица должна быть такой, какой ее задумали Вачовски, если бы они задумали ее с точки зрения логики...
-
Вот и чем Вы сейчас занимаетесь?
МОИ ОТВЕТ: притягиванием за уши, в целом нелепого мира сценаристов Вачовски.


#45 zilber

zilber

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2003 - 18:28

Присоединяясь вновь к вашему хорошо аргументированному обсуждению...

Как я уже упоминал ранее, Трилогия - это шедевр. И нужно всего лишь немного времени, чтобы это поняли все, все-все, даже ее принципиальные противники.


#46 Гость_Deadly_*

Гость_Deadly_*
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2003 - 20:19

Эээ не знаю, как обращаться... В начале на "ты", потом перешёл на "Вы". Ну ладно - проехали.

>Дак, чтож тогда он не распространился, раз ему ничто не мешало? Чтож он покорно ждал в Матрице Нео?
А то, что Смит копирнулся в разум всего лишь 1-го человека (да еще и ранее, чем в разумы СОТНИ машин, что нелогично) - это необъяснимая лажа сценаристов.

Перешли на технический уровень? Хорошо, будем оперировать фактами.
Какая вообще цель у абстрактного вируса? Что он делает? Он ведь не тупо размножается, как дикие кролики он преследует определённую цель. В данном конкретном случае, цель вируса "Смит" - уничтожить Нео.
Он - первоочередная цель. Размножение - всего лишь следствие, способ, но не причина. Он сам подтверждает это в Перезагрузке:
"Поговорим о том, почему мы здесь. Мы здесь не потому что свободны. Мы здесь, потому что нас лишили свободы. ГЛУПО не замечать цели нашего существования и подвергать сомнению мотивы... Мы здесь из-за вас."(слово "глупо" выделил я)
Послушай диалог Смита перед битвой в Перезагрузке. Ранее не совсем понятный, после Революции он кристально ясен. И вообще - советую пересмотреть все фильмы подряд, чтобы собрать мнение воедино.(Enter the Matrix и Animatrix прилагаются)

>Поэтому для Вас ВСЁ объясняется, а мне нужна только техническая сторона. По крайней мере, она преобладала в первой матрице.

Да-да. Техническая сторона. А к ней можно отнести цепь, которую разорвал Морфеус?
И мне немного непонятно, как можно любить первую Матрицу и не любить остальные. Они - одно целое. АБСОЛЮТНО ОДНО ЦЕЛОЕ. Я, лично, затрудняюсь назвать самую лучшую из них. Это один фильм!

>Раз Смит - вирус, то как он мог скопироваться в софт машин?
Вообще, охотники в Матрице - это программы, которые хранятся на винте (ТАКИЕ УВЕСИСТЫЕ HDD). Какой смысл всем спрутам, роботам и прочим, иметь подключение к этим винтам?

Некорректно применять к реальному миру законы компьютерной системы. Охотники вне Матрицы, поэтому, глупо спорить о том, как работают их технические системы. А вообще Матрица для мира машин - очередное звено технической цепи. Неужели оно АБСОЛЮТНО замкнуто и не имеет сообщения с другими звеньями?
Поразмысли над этим. Ведь Матрица это электростанция для машин. Я просто не знаю, что тебе ещё сказать...

>К тому же, у вирусов с прошествием времени НЕ РАСТЕТ СИЛА, их код не изменяется от размножения по компьютеру (а даже если и изменяется, то только чтоб замести следы своего тела, а не изменять масштабы и
способы нанесения вреда). Поэтому антивирусы с легкостью их и отлавливают. Во времени растет лишь ущерб нанесенный вирусами.

А код и не меняется. Меняется СРЕДА в которой действует вирус. Она и делает его сильнее. В третьей части есть эпизод, когда показывают как переменился код Матрицы. По нему идут какие-то помехи - он уже другой.
Вирус "Смит" приспособил его под себя, а переменившаяся система усилила сам вирус.
"Как вам моё произведение?" - Агент Смит в Революции.

Насчёт копирования в разум. Что есть разум? Тот же самый код. Агенты также обладали разумом, только ограниченным рамками Матрицы (они не могли нарушать её законы). После преобразования, Смит освободился от этих пут. Он просто скопировался в тело одного из членов команды (соответственно перезаписав его код - своим) и "вернулся" в тело. А поскольку при входе в матрицу осуществляется специфический обмен сознанием, то вернувшееся сознание перезаписалось поверх старого. Кстати, доктор замечает некоторые повреждения
при этом процессе:
"Имеются сбои в пердаче нервных импульсов. Симптомы травмы повреждения коры головного мозга"

>Пифия прога - здесь сложнее. Но все равно глюк есть: Пифию пытались стереть, она сменила тело, Пифию (в виде Смита) разорвало на куски (тело-носитель безвозвратно уничтожено), а она тело не сменила. Налицо
парадокс? Если нет? То объясните как в этом случае действует программа? Восстанавливается из корзины?

Почему ты решил, что Смита в БУКВАЛЬНОМ смысле порвало на тряпки? Это не более чем визуальный образ стирания. Ведь людей-то не разорвало! Стёрся один Смит, вернее его сознание. А теперь мой вопрос - чем программа отличается от человека? Смита стёрли - первоначальная программа вернулась. Что здесь
непонятного? Или глючного?

>Тогда какой смысл держать один супер-пупер-живучий корабль? При этом остальные корабли держать на столь низком уровне. Где логика? Не вижу смысла делать такие тюнинги. А вы, видимо, видите? Для той лишь цели, чтобы оправдать нелогичную живучесть одного корабля в сравнении с другими. Что добавите? Что Ниоба летчик высшего класса? Уже смешно.

Ну кто тебе сказал, что это был супер-живучий и так далее корабль? Некоторые корабли мощнее, некоторые быстрее. Найоби по ходу фильма часто жалуется, что корабль такой неповоротливый.
Кому "Феррари", а кому и "БелАЗ". И что здесь тебя так рассмешило?

>Персонально к Deadly. Ты СО СТОРОНЫ видел, как комары атакуют жертву? Они разве скапливают все свои усилия в одну точку и бьют ей тебя под дых? Комары, летающие как 10 сантиметровая рука... Ха-ха... Я уже так
боюсь их. НЕТ. Они действуют бессистемно, кусая тебя со всех сторон. Вот и спрутам надо было рассредоточиться и гасить все подряд. Если бы они рассеялись сразу, то возникло бы ощущение, что яблоку негде упасть. КУПОЛ, В КОТОРОМ СПРУТЫ, КАК СНЕЖИНКИ. В центре купола, стрелки бы просто не смогли держать во внимании столько целей одновременно и держать круговую оборону при таком раскладе (для справки, человек может держать во внимании около 3-7 объектов, а то, что было в фильме, уже косило на ложь). Мой же вариант атаки, явно крайне губителен для сценария, поэтому не был использован в фильме.

В начале придираешься к техническим мелочам, а потом сравниваешь роботов-убийц со стаей комаров? Ну-ну, успехов. Комары-то каждый сам за себя! КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯ! Действуют поодиночке! У них нет цели уничтожить, наоборот - они стараются быть незаметными.
К слову - если бы спруты рассеялись как снежинки, то он бы мешали один одному - факт. Даже в Перезагрузке - когда Смитов стало больше ДЕСЯТКА они стали мешать друг другу. Они наталкивались друг на друга, закрывали друг-другу обзор и прочее. А ты хочешь, чтобы 250 000 (двести пятьдесят тысяч!) охотников
рассеялись в пространстве? Это был бы хаос. Полный хаос. И не нужно было бы держать цель на мушке - цели были бы АБСОЛЮТНО ВЕЗДЕ. Причём сами охотники - ничего не смогли бы сделать людям, потому что им просто мешали бы тела их падших напарников.

>Но тебе, наверное, до этого было сложно додуматься? А я над этим до сих пор смеюсь. Это же самое смешное место в фильме.

Знаешь, не похоже, что ты смеешься. Больше на то, что выходишь из себя, от собственного бессилия понять хоть что-нибудь. Если я не прав - убеди меня в обратном.

>Не надо так отмазываться. Будьте добры разжуйте то, что Вы хотели этим сказать. Из того, что Архитектор - программа, никак не следует ограниченность могущества машин. Из того, что Архитектор и Центральный комп машин одно и тоже лицо (э... механизм), тоже ничего не следует. В чем суть этих слов? Доказать мне, что я глуп?

Во-первых, я не никогда отмазываюсь, а во-вторых МНЕ не нужно доказывать тебе, что ты глуп.
А теперь - по делу.
"Кто я, по-твоему? Человек? " Нет, не человек. Машине не нужно давать слово. Машинам чужды подлость и наглость людей. Они ВСЕГДА держат слово - вспомните как быстро свернули атаку на Зион. Машины - гуманны
и упорядочены. Им не нужна война. Именно люди развязали войну, а машины только искали выход. На них напали - они напали в ответ. Их отрезали от энгергии - они нашли энергию, пусть даже в столь экзотическом источнике.
А теперь: Был ли смысл машинам заключать мир? Нет.
Просто у них НЕ БЫЛО СМЫСЛА продолжать войну...

> В подобных длинных фильмах события и сценарий должны быть такими вылизанными, чтобы к концепции фильма вопросов не возникало, чтобы все было разжевано.

Ну наконец-то! Всё ждал, когда ты это скажешь. Любишь, когда всё разжёванно? Извини, но я люблю, когда мне предлагают подумать самому. СОБСТВЕННОЙ головой. И другие поклонники этого фильма тоже любят
шевелить мозгами. Либо просто любят отличные спецэффекты.
Хочешь вылизанности? Разжёванности? "Терминатор 3" ждёт тебя! Ждут и "Пираты Карибского моря" и "Лара Крофт". Ждут "Люди Х". И, конечно, "Звёздные войны".

Зачем ты вообще смотрел Матрицу? Что ты хотел найти там для себя? Я, например, нашёл то,
что искал. И я рад. За себя естественно. А тех, кто кричит, что фильм - фуфло, мне не жаль. Каждому - своё.


#47 MAlexS

MAlexS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2003 - 02:59

>> Deadly

Браво... Молодец !!!


#48 Kirra

Kirra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2003 - 01:50

Фильм просто потрясный!!
Много новых мыслей, гениальные диалоги главных персонажей, трагизм и неизбежность в сюжете. Ну а спецеффекты просто потрясающи!! Поскольку умные люди говорят цифрами, к примеру : Только на последние 16 минут фильма, было истраченно столько же денег, сколько истратили на всю первую “Матрицу '

Мои личные ощущения: Просмотрев фильм Я поняла, что в последний раз Я испытовала такой же восторг только в Диснеиланде во Флориде!


#49 Miha

Miha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2003 - 12:44

>>> Много новых мыслей, гениальные диалоги главных персонажей...
Интересно каких, и какие из банальных прений считать генеалиными диалогами?
Идея фильма исчерпала себя еще в первой части.
Отстой и бредятина. Вот мои первые и последние впечатления.
Сцена боя с применением роботов, которую нахваливают, то же притянута за уши. Ну как же можно сконструировать такую махину, с такой огневой мощью и маневринностью и не позаботится о защите стрелка??? Это что авто-погрузчик из фильма "Чужие2"??? Полная чушь.


#50 Гость_Deadly_*

Гость_Deadly_*
  • Гости

Отправлено 01 Декабрь 2003 - 16:18

>какие из банальных прений считать генеалиными диалогами?

ГенЕалИными? Я таких сразу и не найду:)
Но вот несколько отличных(вообще-то они все отличные, но если хочется конкретики...):
Диалог в подземке, Нео-Оракул, Смит-Оракул, Нео-ИИ, Нео-Смит.
Только чтобы оценить гениальность, лучше слушать их без вмешательства дубляторов:)

>Идея фильма исчерпала себя еще в первой части.
Сцена боя с применением роботов, которую нахваливают, то же притянута за уши.

Это твоё личное мнение.

>Ну как же можно сконструировать такую махину, с такой огневой мощью и маневринностью и не позаботится о защите стрелка??? Это что авто-погрузчик из фильма "Чужие2"??? Полная чушь.

Любопытно - выносить приговор "полная чушь", из-за одной ТЕХНИЧЕСКОЙ детали?
Да в любом фильме можно отыскать дюжину таких вот изысков. Кроме как в документальных, естественно:)


#51 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2003 - 09:37

Цепи, разорванные Морфеусом - итог того, что его разум тоже, как и у Нео превысил рамки Матрицы. Здесь все впорядке. Я допускаю силу воли в рамках Матрицы, но за ее пределами нет. Так что не наезжай по таким мелочам.
-
Насчет спрутов. Они машины и под контролем одного компьютера они бы запросто могли бы летать в этом куполе не натыкаясь друг на друга. Когда ты видишь опадающие символы в скринсейвере Матрица, они же не натыкаются друг на друга, так как их координаты падения не пересекаются. Ими управляют люди.
Спруты в потоке РУКИ тоже не натыкаются друг на друга. Почему? Они умеют действовать слажено. А пули пущенные в потоки спрутов не делают погоды. Совокупность Пуль пущенных в одного спрута - ДА. ТАк что моя атака имела бы успех.
-
Если бы Смита стерли, то процесс визуализации был бы обратный тому, как агенты вселяются в людей. ТВОЙ КОСЯК.
-
ОСТАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ слишком сложны, чтобы их обсуждать в офф-лайне. Нет времени, попробую позже ответить, но смысла все равно нет.
Честно говоря, ты явно недостаточно размышляешь над Матрицей, она тебе нравится. Я же подкапываюсь ко всему, поэтому тебе не подсилу убедить меня в гениальности трилогии.
-
Объясню позже нереальность заключения мира.


#52 rackbot

rackbot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 383 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2003 - 15:58

У меня два вопроса к Ken`у: А ты вообще смотрел Аниматрицу??? И: Ты можешь отрешится от чувств, стать машиной, принять прозиум, если угодно, и здраво порассуждать над решением машин о мире? Ведь поля остаются за ними, Сион им не мешает, Матрица существует. Все здорово, зачем воевать.
По сути. Мне Матрица понравилась. Я так понял, что здесь мало кто знает, что The Wachovski Brothers пришли к продюссеру с идеей ТРИЛОГИИ, сюжет второй и третьей был придуман ДО выхода первой. Потом были лишь косметические доработки, да, и из трех фильмов два сделал тот самый продюссер, так как решил, что из двух денег больше выкачать можно, чем из трех.
Еще по сути. Гениальность трилогии(это не отолько моя мысль) хотя бы в том, что она возвращает в нашу жизнь давно забытую религию Василида и Зараустры: гностизм.( Кто не знает, что это такое, напишите, отвечу.)
Гениальность же III части в том, что традиционную гностическую теорию из первой, она переворачивает с ног на голову. Разве у меня одного возник вопрос:"А что собственно лучше: грязный железный мертвый Сион или же чистая живая зеленая Матрица? Стоит ли борьба цели???"
Возможно, что из-за своей симпатии, я не замечаю минусов, но было бы хуже гораздо, если бы из-за своей антипатии, я не замечал плюсов.
Последняя капля желчи. Как можно судить о трилогии, если второй эпизод мы не помним и смотреть не хотим, первую помним как детскую сбывшуюся мечту, но не смотрели давно, а третью видели только раз, в кинотеатре, да и то мельком, потому, что были заняты пережевыванием попкорна?????????????????????


#53 Гость_Deadly_*

Гость_Deadly_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2003 - 23:58

> Я допускаю силу воли в рамках Матрицы, но за ее пределами нет. Так что не наезжай по таким мелочам.

:) Я наезжаю по мелочам:) Придумай ещё что-нибудь, более осмысленное.

>Если бы Смита стерли, то процесс визуализации был бы обратный тому, как агенты вселяются в людей. ТВОЙ КОСЯК.

Не буду наезжать по мелочам и спрашивать, что такое КОСЯК, буду воспринимать это как ОШИБКА.
Смит не агент более. При вселении в тело агента, собственно тело не покрывалось какой-то чёрной гадостью, как в случае Смита. Не буду спорить с тобой о причинах этого(потому что бесполезно). И ещё, мне очень интересно - неужели процесс СОЗДАНИЯ абсолютно идентичен прочессу РАЗРУШЕНИЯ, запущенному в обратном порядке? Глупость, причём явная.
И вообще - кто из нас придирается по мелочам???

>Честно говоря, ты явно недостаточно размышляешь над Матрицей, она тебе нравится.

:) Порадовал ты меня, не скрою. Извини, но я не считаю за процесс мышления - процесс поиска ЧИСТО ВИЗУАЛЬНЫХ ГЛЮКОВ.

> Я же подкапываюсь ко всему, поэтому тебе не подсилу убедить меня в гениальности трилогии.

Убеждать тебя - гиблое дело, спасибо, что помог понять это.
И ещё - есть старая поговорка:
"Кто хочет - ищет возможность.
Кто не хочет - причину."
Никого не напоминает???

А твои рассуждения о мире между машинами и людьми, с удовольствием почитаю.

2 rackbot

Готов подписаться под каждой строчкой твоего сообщения.

А насчёт сценария ТРИЛОГИИ - всё верно. Этому есть множество подтверждений в первой, якобы "законченной" части. Это один фильм - чего уж там сравнивать...


#54 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2003 - 09:11

>>>Какая вообще цель у абстрактного вируса?
>>>В данном конкретном случае, цель вируса "Смит" - уничтожить Нео.
-
Тогда тем более зачем ему вредить машинам? Все что происходит в наших диалогах лично мне лишний раз доказывет, что Смит - не угроза машинам. Что твоя точка зрения, в отличие от моей, не обоснована.
-
>>>Некорректно применять к реальному миру
>>>законы компьютерной системы. Охотники вне
>>>Матрицы, поэтому, глупо спорить о том,
>>>как работают их технические системы.
-
Тут вот я как раз занимался тем, что все разжевывал. Ты же сам говоришь, что нужно думать, а теперь мне же (когда тебе это неудобно) говоришь, что думать глупо. ТВОЕ ОЧЕРЕДНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ.
-
>>>Ведь Матрица это электростанция для
>>>машин. Я просто не знаю, что тебе ещё сказать...
-
На самом деле электростанцией являются тела людей. А Матрица - просто игрушка, развлечение для сознания этих людей. Как сны для нас, например. Подумай об этом. Подключение к Матрице машин (не спрутов), а охотников нужно для контроля и все. Матрица не является ЗВЕНОМ В ЦЕПИ МАШИН.
Когда ты играешь на компьютере во что-то, а я (спрут) стою рядом. Никто же не может сказать, что я играю тоже. Играешь только ты. А я буду цеплять тебя только в том случае, если ты отойдешь от игры.
-
>>>неужели процесс СОЗДАНИЯ абсолютно идентичен
>>>прочессу РАЗРУШЕНИЯ, запущенному в обратном порядке?
-
Deadly вспомни пжалста смерть агента на крыше здания, у вертолета, в первой части. Когда ТРИНИТИ стрельнула ему в висок, а потом (почему-то) очень сильно щурилась от вспышки-разряда пробегавшего по телу трупа солдата-носителя. КАК НЕВНИМАТЕЛЬНО МЫ СМОТРЕЛИ ПЕРВУЮ ЧАСТЬ МАТРИЦЫ (КАК НЕДОСТОЙНО ДЛЯ ФАНАТА). Согласись, что если бы Смита стерли, то мы наблюдали бы миллиарды ИМЕННО ТАКИХ вспышек, а не ВЗРЫВОВ-РАЗРЫВОВ Смита. Ведь того агента убили, стерли, выкопировали из этого тела.
А Смита как раз и взорвали вместе с телами его носителей. Это должно было говорить нам о том, что все подключенные к Матрице стали слегка deadly. А вот в самом конце почему-то девочка оказалась живой. Размышления же логичны? Тогда почему девочка-человек-носитель-с-погибшим-телом осталась жива?
-
>>>В начале придираешься к техническим
>>>мелочам, а потом сравниваешь роботов-
>>>убийц со стаей комаров? Ну-ну, успехов.
-
Вабще есть такая наука БИОНИКА. Она не считает мой ход мыслей неподходящим. Возьмем хотя бы применение строения поверхности кожи акул в авиации и мореплавании, для уменьшения сопротивления среде. Или реактивное движение, используемое медузами, осьминогами...
-
ЧТО ТАКОЕ ВЫЛИЗАННОСТЬ?
-
Когда сценарист предлагает нам вылизанный мир и мощнеюшую сюжетную завязку. Все это должно смотреться как ЗАДАЧА по математике. В течение фильма ты решаешь задачку, ты можешь сделать это самостоятельно(!), так как условия задачи сформулированны, разжеваны безупречно.
-
В чем же задача толкового сценариста?
-
Показать наименее предсказуемый ответ к этой задачке. ЯРКИЕ ПРИМЕРЫ: Подозрительные лица, Особое мнение, Жизнь Дэвида Гейла, Семь, Бегущий по лезвию бритвы, 12 обезьян, 13 этаж, Интакто, Бойцовский клуб... список можно продолжать (только попробуй наедь на гениальность этих фильмов).
-
В чем же задача толкового зрителя?
-
Постараться учесть все условия задачи и предугадать то, чем кончится фильм.
-
Вачовски решили запутать зрителя тем, что изменили условия первоначальной задачи - ДЕШЕВЕЙШИЙ ТРЮК.
Все что было показано в Матрице 2,3 - нарушение первоначальных условий задачи. (как, например, можно "решать" вторую часть, если в друг в условиях задачи появляется наличие самонаводящихся бомб у СПРУТОВ, хотя ни в первой, ни в третьей части таких не было.) Поэтому я и говорю - фильм не стоит того, чтобы смотреть его более одного раза. Мне с первого раза стала ЯСНА его идея, а то как идея была реализована - не заслуживает моего внимания. Мое чуство вкуса достаточно развито, чтобы отличить бриллиант от дерьма. И то, что здесь у тебя больше союзников говорит лишь о том, что придерживающиеся моей точки зрения считают очевидным недостатки Матрицы и им лень доказывать это. Фильм не заслуживает этого.
-
Мне очень жаль, что вы смотрите на фильм сквозь пальцы. Скорее всего Вам не с чем сравнивать. Как иначе объяснить то, что ты, deadly, привел в примеры такие фильмы как "..."Терминатор 3", "Пираты Карибского моря", "Лара Крофт" ... "Люди Х", "Звёздные войны"..." у них другая цель, от них и не стоит ждать того, чего я ждал от Матрицы. Да, на фоне их (кроме Терминатора 3 и Звездных войн) трилогия Матрицы кажется идеалом. А вот на фоне тех, действительно грамотных фильмов, которые я указал выше, трилогия Матрица выглядит вяло.
Только первую часть я поднимаю высоко.
-
О КОНЦОВКЕ
-
Если Матрица осталась прежней после убийства Смита (то есть как в первой части, подключенные остались живы), то зачем машинам оставлять людей в живых? Они уничтожают сотни людей Зиона и живут счастливо. Дожидаются того момента, когда в Матрице появляется новый избранный и гасят его, как одиночку. Ведь цель людей отключить всех от Матрицы, а машинам этого не нужно.
-
Если все подключенные к Матрице умерли (во что мне верится с большей охотой), то Матрица потеряла смысл для машин, как источник энергии. Они выключают Матрицу и опять же гасят людей. Либо вылавливают их и включают в новую Матрицу. Короче, люди в любом случае в пройгрыше.
-
Каким я вижу мир между ними: Нео умер. Люди Зиона рады. Матрица осталась включенной, людей в ней выжили (так утверждаешь ты). И что теперь? Как быть с мыслями Морфеуса о том, что надо жить в реальности, а не в ее подмене? Опять война? Мир не может существовать в их мире.
-
P.S: НИКОГДА не ел поп-корн в кинотеатрах.


#55 Positive One

Positive One

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2003 - 11:11

Лог из моей аськи (звиняйте, что много):

цитата:

Positive 14.11.20 10:58 привет...
ты матрицу смотрела?

Manita 14.11.20 10:58 привет.
да, смотрела....

Positive 14.11.20 10:59 ну и как оно?
я в оскресенье пойду..

Manita 14.11.20 11:01 ну, как сказать... смотря, как ты воспринимаешь
Матрицу.
Если правильно - то есть как красивый
развлекательный фильм, как кибер-сказку,
основанную на всем известных мифах и излагающую
схематическую версию рождения, жизни и смерти
Героя - тогда получишь свой кайф. Правда,
некоторые сцены затянуты - но все равно
прикольно.
Если жы ты повелся в первой части и решил, что
Матрица - величайший мессианский фильм - тогда ты
будешь дико обижен и разочарован:-)

Positive 14.11.20 11:01 ясно... а ты как воспринимаешь?

Manita 14.11.20 11:03 как первое, конечно:-)
МАтрица - это форма, в основном, а не
содержание:-) Те, кто перепутал - сейчас дико
негодуют:-)
конечно, если сравивать, М1 оставила наиболее
яркие впечатления - но тоьео благодаря эффекту
новизны. Остальные две части проигрывают
немножко.
Но эффекты так же хороши:-)

Positive 14.11.20 11:05 :)
но там ведь такие тупые сцены... прям бесят...
даже если на зарубу пришёл смотреть... а
эффекты... как-то они прелись...

Manita 14.11.20 11:07 да, тоже верное. говорю же - эффект новизны
прошел.
тупые сцены - это какие?:-)

Positive 14.11.20 11:07 ну как нео дрался со смитами... с палочкой..

Positive 14.11.20 11:07 он их чё, убить хотел?

Positive 14.11.20 11:09 во второй части..

Manita 14.11.20 11:09 вы обращаете внимание на такую ерунду...
ей-богу... и придаете ей такое значение.
почему он дрался с палочкой.... да какая разница
это в СКАЗКЕ!!!!!!!!
Он хотел их отбить:-) Как при игре в городки:-)
проблема в том - говорю же - что люди разучились
воспринимать сказки.
ты Морозко смотрел? Если с такими вопросами
подходить к этому фильму - все, кранты. Почему
избужка должня быть на курьих ножках? Почему баба
яга летает в ступе и машет помелом? Почему нужно
спрашивать три раза?
Да потому что так надо:-)

Positive 14.11.20 11:11 не ну... не то... дрался, дрался... а ведь летать
умеет... эти полёты ещё суперменские - вооще
отстой..

Positive 14.11.20 11:12 и полочка бы давно сломалась от таких нагрузок
:))))))))))))))))))

Manita 14.11.20 11:13 отличные полеты.:-))))
очень весело:-)
говорю же - у вас проблемы с восприятием:-)))))))
Матрица - это ведь еще и цитатник, плюс - в
некотором роде пародия. А вы так близко к сердцу
все принимаете:-)
да еще так серьезно. палочка не может сломаться -
она волшебная и ненастоящая к тому же. и вообще
все это - иллюзия.
а драка и полеты - это простая демонстрация
возможностей Героя. Герой не может, как в
Эквилибриуме, махнуть мечом и положить злодеев.
Это в жизни так. А в МИфах, Сказке - всегда идет
БИТВА!!!

Manita 14.11.20 11:14 Илья Муромец тоже был сильнее всех - а и то три
раза сходился с ворогами:-)
Бились они три дня и три ночи:-)
Ну - это ж СХЕМА.
А вы - искусство да искусство:-)
смешно прям.:-)))))))

Positive 14.11.20 11:20 не, я понимаю.. но ведь есть, например,
терминатор 2. там все схемы соблюдены и всё
такое... но ведь там просто на голову
качественнее всё продумано... (кроме того, что
термик весит килограмм 700, и когда он садится в
машину, она должна проседать сильнее. но это
приколы а не придирки)... можно ведь снять
нормальный фильм по схеме... и будет искусство. а
тут... ctrl+c,
ctrl+v,ctrl+v,ctrl+v,ctrl+v,ctrl+v,ctrl+v,ctrl+v
...

Manita 14.11.20 11:21 ну, не знаю. наверное. я не утверждаю совсем,
что Матрица - искусство. Как раз - наоборот.
Просто я считаю, что она не заслучивает тех
отрицательных отзывов, которве о ней пишут:-)))

Manita 14.11.20 11:26 в общем, учти: тебе категорически не понравится
М3:-)) Там есть одна сцена - даже на мой взгляд,
затянутая - тебя стошнит:-)))))))))))

Positive 14.11.20 11:26 ну да... первый фильм на что-то претендовал.
просто до сих пор обидно, что запороли такое
неплохое начало.
а стошнит, это вряд ли. мне ж понравилась Лига
Жентельменов :)

Manita 14.11.20 11:27 стошнит-стошнит:-))))))))
первый фильм ни на что не претендовал. в том-то и
фокус.:-))))))

Manita 14.11.20 11:28 я считаю, что очень правильно запороли. ТАКОЕ не
должно иметь продолжения или заканчиваться
хорошо.

Positive 14.11.20 11:28 нет... я не являюсь поклонником первого фильма...
там наоборот, всё слишком серьёзно...
но пакетик возьму :)

Positive 14.11.20 11:29 стало быть, все сходятся к мнению, что лучше бы
не продолжали...

Manita 14.11.20 11:31 ну, в принципе - да. но я поняла логику
продолжения. по-моему, сам смысл достаточно
грамотный. Быть Героем - далеко не атк сладко и
красиво. как представлялось в М1. Наоборот, ты
теряешь человеческое и становишься функцией. У
тебя куча силв - пресловутые полеты и палочки -
но сам ты пуст, потмоу что подчинен Долгу. А в
финале еще и должен понять Выбор и сделать
его.... и умереть.

Positive 14.11.20 11:37 ну вот, так бы сразу и объяснила... стоит над
этим подумать...
можно теперь выслать это объяснение братьям
вачёвски.. :))))

Positive 14.11.20 11:37 чтоб следующий раз знали, о чём они собственно,
снимают..

Manita 14.11.20 11:38 ой, уверена, они его великолепно и сами знают:-)
потому что они перелопатили кучу миофов и
философий - это ж видно - хотя бы по именам
героев.
вообще вся Матрица - повторюсь - это
мифологиеская схема, рассказанная новым
кибер-языком.

Manita 14.11.20 11:39 да,е сть нелдостатки. и сильные. особенно тогда,
когда НЕо их крутого Избранного, почувстовавшего
вкус силы - вдруг превращается в достаточно
несчастную Личность, от которого зависит какая-то
судьба мироздания, и он - хоть тресни - должен ее
спасти.

Manita 14.11.20 11:40 это, конесно, мало кому нравится вообще.

Positive 14.11.20 11:40 вот видишь... не всё так плохо... теперь я лучше
отношусь к этому делу.
но пакетик, пожалуй, всё равно возьму
:)))))))))))))))

Manita 14.11.20 11:41 захвати-захвати:-)

Manita 14.11.20 11:42 хочешь - зайди в ЖЖ через меня в ру_кино - там
СТОЛЬКО понаписали про МАтрицу забавного -
просветишься:-) комментвы посмотри

Positive 14.11.20 11:43 да я уж всякого начитался в нете... вот и решил
посоветоваться с опытным киноманом...

Manita 14.11.20 11:44 ну, я тут, как ты понимаешь, в я вном
меньшинстве:-)
но мы такие есть - я видела одномышленников:-)

Positive 14.11.20 11:45 эксперты и должны быть в меньшинстве... видишь,
ты меня реально просветила! я теперь могу
умничать с умным видом :*)




Но это всё шуточки... Хотя в целом Манита меня убедила.

Сейчас могу сказать вот что:

По содержанию.
Мне не нравится визуализация процессов в матрице. Например, "борьба" программ друг с другом выглядит как драка или перестрелка. Потом - погони эти... Возможно я зря пытаюсь провести аналогии с работой программ в памяти машины. Но это всё - на совести создателей-братанов. Они сисадмины матрицы - они выбрали такую визуализацию. Их право.
Не нравятся диалоги. Сначала нормально - про таблетки и тп. Пифия и разбитый горшок - хорошо. Но... Во втором и третьем фильме диалоги с пифией просто выводят из себя. Даже "сказать не больше, чем нам следует знать" можно с "мордой попроще". Диалоги стали не элементом содержания, а элементом стиля, формы что ли, но не более.
Повышенная пафосность не в моём вкусе. Противоположность голливудских шуточек (когда бьёшь по морде доской для серфинга - говори "лови волну").

По оформлению.
Красиво, иногда оригинально (что сказать, буллет-тайм форева).
Про диалоги - уже говорил. Всё портят.
То что кальмары летели толпой - передние слои прикрывали тех кто сзади (шведы идут свиньёй :) - радио-реклама концерта Кардиганс в питере). Опять же визуализация такая. Пусть будет. Так уж они захотели. Повторяю, их право.

Вобщем, мнение такое - еслиб вторую и третью не делали, было бы достаточно серьёзное произведение. А так - комикс, имеющий параллели с мифологиями (кстати, про гностизм я бы послушал). Но извините, Гарри Поттер (хорошая, кстати вещь) тоже имеет очень много параллелей с сюжетами мифологий, сказаниями и преданиями разных культур.
Вобщем, я повёлся на первый фильм.


#56 rackbot

rackbot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 383 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2003 - 15:34

В общем так, Ken, ты уж извини, что я перешел на личности, но что ты вообще знаешь о Бионике??? Ты когда-нибудь гладил акулу? Нет, иначе у тебя не было бы руки: структура чешуек кожи акулы совпадает со структурой ее зубов, только зубы больше, но не острее, трения они не убавляют, зато воэможность быть непойманной...
По матрице. Говоришь бомб спрутовских нет? А Единственный, летящий на корабле и взрывающий тысячи таких бомб?( Сразу, видно смотрел один раз.) А насчет твоих споров касательно соединения охотников-кальмаров с Матрицей, ты споришь со сценарием, в котором предельно ясно(лично для меня), что все машины, в том числе и Матрица, соединены с Источником, а следовательно и друг с другом, и именнно это дает им возможность координировать свои действия. И самое интересное, что ты споришь, не поняв ни грана из сюжета фильма, и это тебя и выводит из себя.(%;?:?*:*:?*(::), ты даже не понял, что девочка Сати программа.
Для Positive, я частично согласен с твоей знакомой, но насчет Гарри Поттера, хоть это и оффтопик, имею сказать следующее, он написан домохозяйкой, не имеющей нормального образования, и прочитавшей только Букварь, да и то в кратком изложении. И мифов она не знает, что-то слышала там, что-то слышала здесь, вот мы и получаем василиска, выглядещего как БОЛЬШАЯ ЗМЕЯ(!!!!!!!!!!!!!), и ЗАМОРАЖИВАЮЩЕГО взглядом... черт, я перенервничал, и у меня пошла кровь из носа, прошу меня извинить.........


#57 Positive One

Positive One

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2003 - 16:07

Не.. Ну с василиском всё ясно... Но Гарри Поттер - для детей совсем. Про матрицу так не скажешь. Я сравнил их для того, чтоб показать, что Матрица - действительно скорее СКАЗКА, нежели что-то другое (скай-фай, киберпанк и тп, где уж будь добр, объясни ВСЁ). А в сказке может быть сказано - хочу "цветочек аленькый", и хоть тресни, но достань. А нафига он нужен - никто не знает, и не важно это. Не о том сказка.


#58 Гость_Deadly_*

Гость_Deadly_*
  • Гости

Отправлено 03 Декабрь 2003 - 18:41

>>Тогда тем более зачем ему вредить машинам? Все что происходит в наших диалогах лично мне лишний раз доказывет, что Смит - не угроза машинам. Что твоя точка зрения, в отличие от моей, не обоснована.

1)Смит - вирус, а вирусы вредят всему, до чего могут дотянуться (размножение, заполнение).
2)Смит - вирус, но с мозгами(замечу - и эмоциями) человека, а следовательно он не просто тупо размножается и рушит всё подряд, а думает, как это сделать эффективно.
3)Нео - первичен для Смита, поскольку он единственный, кто может ему что-либо противоспоставить.
Теперь сложи 1, 2 и 3 и может быть(во что я не верю) начнёшь понимать...

>>Тут вот я как раз занимался тем, что все разжевывал. Ты же сам говоришь, что нужно думать, а теперь мне же (когда тебе это неудобно) говоришь, что думать глупо. ТВОЕ ОЧЕРЕДНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ.

Где???(*оглядываюсь назад и ищу в комнате противоречие*). Глупо о спорить о том, что нам не рассказано. Фильм о Матрице, а не о роботах и системах связи будущего. Зачем об этом спорить??? Думай над тем, что есть, а не придирайся к тому, чего нет.

>>Подключение к Матрице машин (не спрутов), а охотников нужно для контроля и все. Матрица не является ЗВЕНОМ В ЦЕПИ МАШИН.
Когда ты играешь на компьютере во что-то, а я (спрут) стою рядом. Никто же не может сказать, что я играю тоже. Играешь только ты. А я буду цеплять тебя только в том случае, если ты отойдешь от игры.

Ты путаешься в терминах. Что такое охотник, исходя из твоих слов? Автомат, обслуживающий капсулы? Но причём здесь они?
Воспринимай Матрицу как СОФТ, установленный на компьютере, электростанции машин. Я знаю, что ни один из компьютеров такого масштаба, не ИЗОЛИРОВАН. Он всегда связан с внешней средой. Причём здесь охотники спруты машины или что ты там имел в виду?


>>Deadly вспомни пжалста смерть агента на крыше здания, у вертолета, в первой части. Когда ТРИНИТИ стрельнула ему в висок, а потом (почему-то) очень сильно щурилась от вспышки-разряда пробегавшего по телу трупа солдата-носителя. КАК НЕВНИМАТЕЛЬНО МЫ СМОТРЕЛИ ПЕРВУЮ ЧАСТЬ МАТРИЦЫ (КАК НЕДОСТОЙНО ДЛЯ ФАНАТА). Согласись, что если бы Смита стерли, то мы наблюдали бы миллиарды ИМЕННО ТАКИХ вспышек, а не ВЗРЫВОВ-РАЗРЫВОВ Смита. Ведь того агента убили, стерли, выкопировали из этого тела.

Самое глупое, что я когда-либо слышал. И как у тебя хватает наглости обвинять меня в невнимательности?:)
Я задам по этому поводу всего лишь один вопрос: ЕСЛИ "того агента убили, стерли, выкопировали из этого тела", ТО ПОЧЕМУ В СЛЕДУЮЩЕЙ СЦЕНЕ ОН СНОВА ЖИВ???!!! Наверное это чудо - стёртая программа сама восстановилась из корзины. У тебя такое часто бывает?
ПОЙМИ, НАКОНЕЦ, ЧЕМ АГЕНТ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ВЫРВАВШЕГОСЯ НА СВОБОДУ СМИТА!!! И ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ АГЕНТОВ ОТ СМИТОВСКИХ!


>>А Смита как раз и взорвали вместе с телами его носителей. Это должно было говорить нам о том, что все подключенные к Матрице стали слегка deadly. А вот в самом конце почему-то девочка оказалась живой. Размышления же логичны? Тогда почему девочка-человек-носитель-с-погибшим-телом осталась жива?

1)Сати не девочка, не человек.
2)С английским дружишь? Если нет - то не используй слов, смысл которых, не понимаешь. Тем более, чтобы подколоть меня. Это глупо выглядит со стороны.
Во всё остальном - см. выше.


Про бионику я уже молчу...


>>ЧТО ТАКОЕ ВЫЛИЗАННОСТЬ?
-
Когда сценарист предлагает нам вылизанный мир и мощнеюшую сюжетную завязку. Все это должно смотреться как ЗАДАЧА по математике. В течение фильма ты решаешь задачку, ты можешь сделать это самостоятельно(!), так как условия задачи сформулированны, разжеваны безупречно.

Вообще-то мы говорили о разжёванности. Не путай тёплое с мягким.
А насчёт очередной аналогии с задачей...
Ты помнишь хоть одну задачу, решённую тобой в школеинститутеунивере? Я - нет. Зато я отлично помню различные парадоксы, поиски вероятностей и прочее. Т.е. когда условий НЕДОСТАТОЧНО. Возникает очень любопытное ощущение. И очень интересное. Появляется прекрасная возможность пораскинуть мозгами и продумать ("вылизать") мир САМОМУ. Причём вариантов окончания - не сосчитать.

> Подозрительные лица, Особое мнение, Жизнь Дэвида Гейла, Семь, Бегущий по лезвию бритвы, 12 обезьян, 13 этаж, Интакто, Бойцовский клуб... список можно продолжать (только попробуй наедь на гениальность этих фильмов).

Попробую, наеду. Гениальность - вещь индивидуальная. ОЧЕНЬ индивидуальная. Все вышеперечисленные фильмы - абсолютно одноразовые. Вполне вероятно, что из-за этой самой разжёванности. Посмотрел, подумал "как класно" и забыл. Пересматривать их не хочется. Против них ничего особого не имею(за исключением "Особого Мнения" и "Семь" ), но "гениальность"...

>>Поэтому я и говорю - фильм не стоит того, чтобы смотреть его более одного раза. Мне с первого раза стала ЯСНА его идея, а то как идея была реализована - не заслуживает моего внимания.

Шикарное выступление. Безо всякой иронии. Ты смотришь фильмы ради илей? Самый первый вопрос - зачем? Идею Матрицы можно выразить в парочке предложений. Зачем смотреть ради этого фильм?
К тому же есть такое понятие, как философия. Только не спутай с мифологическими и библейскими "скрещиваниями".

>>Мое чуство вкуса достаточно развито, чтобы отличить бриллиант от дерьма. И то, что здесь у тебя больше союзников говорит лишь о том, что придерживающиеся моей точки зрения считают очевидным недостатки Матрицы и им лень доказывать это. Фильм не заслуживает этого.

По меньшей мере нескромно. Лавровый венок виски не жмёт? Наверняка ты уже намалевал на нём надпись "Истина в конечной инстанции".
Но не задумывался ли ты, почему о трилогии спорят? Почему один говорит - дрянь, а другой - шедевр? Подумай над этим.
И советую зайти ещё на какой-нибудь киноманский форум - там найдёшь столько грязи на трилогию, что твоё настроение улучшится просто кардинально:)
Странный ты всё-таки человек... Зачем обливать помоями то, чего ты даже не понял и не хочешь понимать???

Насчёт концовки - спорить не хочу... Нервы поберегу лучше. Ты один из тех людей которые на замечание "Какой отличный ветерок", отвечают "Нет, всего лишь смещение воздушных масс, возникшее вследствие неравномерного нагрева земной поверхности лучами ближайшей к нам звезды". Нельзя же быть таким приземлённым.

2 Positive One

>> Я сравнил их для того, чтоб показать, что Матрица - действительно скорее СКАЗКА, нежели что-то другое (скай-фай, киберпанк и тп, где уж будь добр, объясни ВСЁ)

Матрица это скорее философская притча, выполненная в стилистике фантастической мелодрамы-боевика.


#59 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2003 - 08:19

последнее замечание: глупо сранивать две битвы Смиты vs Neo и Спруты vs Зион.
1) Смиты двигались в одной плоскости, в двух координатах. Все они бежали в одну точку к Нео. Конечно, не протолкнешься, как в автобусе.
2) Спруты двигались в трех плоскостях, хотя и в ограниченном пространстве, и им не надо было стремится в одну точку. Им надо было стремится в несколько точек, крошить все подряд. Я удивляюсь, почему ты не можешь до этого дойти. У тебя не развито трехмерное мышление? Поиграй в Descent, в первый. Сравнивая эти бойни, ты сравниваешь Doom и Descent. Разница определенно есть.
-
Трилогия Матрица для меня кристально понятна. Просто если понимать ее такой, какой она является, она антилогична. Другими словами, я понимаю, что она фуфло. И, конечно же, мне не хочится понимать, что она "реальный фильм". Я знаю, что она фуфло.
-
На каждый твой аргумент я могу ответить твоими же словами. Глупо задумываться о природе Смита, ведь она не рассказана. Или рассказана, но не до конца. Неужели ты не видишь, что благодаря твоей неразжеванности в Матрице, которой ты ТАК дорожишь, становится глупо спорить о Матрице, потому что много о ней не рассказано. Многое не ясно. Мы видим ее по разному, я уже устал это повторять. И за это я и лажаю ее. Я лажаю ее за нерассказанность, за различие толкований. Первая часть показывала нам, что рассказано вроде бы все. Но вторая и третья перечеркнули все это: добавив проги, добавив загрузку, черную комнату, рубильник всей Матрицы, архитектора, бомбы, кучу посетителей Зиона, преимущественно темнокожих и желтолицых и т.д. Слишком много неизвестных переменных в условии.
-
Если бы у меня были бы такие ресурсы как у Вачовски, включая время. Я бы сделал вторую и третью часть иной (ЗАМЕТЬ, о первой ни слова). И мой результат был бы интереснее. Но, ЗАМЕТЬ, не идеален. Не лучший в мире, НО гораздо лучше и логичнее, чем у Вачовски. Именно поэтому меня тошнит от этой лажи, да еще и, как выяснилось, СКАЗКИ.
-
Что же касается фильмов. Я смотрю их ради идей, и, пожалуй, ради того, как эти идеи обыгрываются. Каждый фильм несет в себе идею. Множество идей, включая одну основную.
Жизнь Дэвида Гэйла: фанатичная преданность своему делу приводит к положительному результату.
Особое мнение: нельзя судить человека за его мысли, намерения.
Семь: все пали в грехах своих и пути господни... перешел на религию, хотя не религиозен.
Подозрительные лица: система наказания не идеальна, + очень большое количество других идей.
Бегущий по лезвию бритвы: природа роботов их мыслей, сознания может быть развита на столько, что они могут претендовать называться человеком.
12 обезьян: эксперименты со временем и вирусами очень опасны. И что человечество, скорее всего, погубит само себя.
13 этаж: почти тоже самое, что и Бегущий... только о виртуальных людях. О создании сознания(!) в рамках компьютера.
Интакто: просто об асболютном везении и о том, как это действительно плохо. Особенно для остальных.
Бойцовский клуб: это просто библия для мужского населения планеты, плюс несколько грамотных идей о ненависти к тем, кто богат и окружает себя множеством вещей. Это не описать в двух предложениях, в отличие от идеи Матрицы (как ты сам же и утверждаешь).
И так далее... и заметь, все эти фильмы очень умны. Большинство из них снято именитыми режиссерами. Многие из них культовые, непосовые. В них задействованы отличные актеры. И ты, готов наезжать на них? Более вероятно, что ты их как раз просто не понял.
-
Так вот идея Матрицы мне понятна, но реализация этой идей подкачала. Какая идея? Основная о том, что Человеческая воля и природа человека способна противостоять машинам, вирусам, любым рамкам. Человек - самое сильное созание во вселенной, bla, bla, bla. Но то, как это показали... Вобщем, я НЕ ВЕРЮ.
-
P.S.: и последнее, там на крыше здания ДЕЙСТВИТЕЛЬНО убили копию агента, но это ничего не меняет, мой дорогой Deadly. Когда убивают копию, то ее все равно стирают. И (ЗАМЕТЬ) с визуальной точки зрения неважно, что является объектом стирания. Смит или агент, программка или вирус. Копия или оригинал. Большой файл или маленький. Различаются разве что стирания пустого каталога и файла. И что ты теперь скажешь? Что Смит - каталог. 8)
Очередная ошибка deadly в рассуждениях по поводу визуального разнообразия процессов удаления. Ну, парень, у тебя какая-то странная логика мышления. Специально созданная под фильм Матрица, наверное. А ведь 2 + 2 должно равняться 4, а не 5.
-
P.S. 2rackbot: Мне казалось, что "крючки" на поверхности кожи акулы создают завихрения. Появляется прослойка между кожей акулы и средой, в которой она плывет. В результате этого трение между шкурой акулы и водой значительно уменьшается. Скорость увеличивается. Тот же эффект возникает и в воздушном пространстве. Я слышал об этом столько раз, что, мне казалось, что это доказанный всеми и всем факт. Если это не так, докажи обратное. Укажи ссылку, где это опровергается.


#60 Kovalchuk

Kovalchuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2003 - 23:00

Только недавно посмотрел М-3. Не сказал бы, что это хуже М-1 или М-2, т.к. не понимаю вообще смысла этого сериала.
С самого начала не понимаю, неужели люди могут дать много энергии машинам. И если они всё-таки такие «энергетические», то зачем устраивать для них такой сложный мир матрицы? Можно было бы придумать что-то вроде «грандиозного стадиона», где люди бы постоянно «бегали, выделяли энергию», в общем, не стоило бы так всё усложнять.
Тем более, мне не совсем понятна «физиологическая сторона жизни» людей, подключённых к матрице.
Всё как-то, имхо, в этой идее необоснованно усложнено, надуманно.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru