Перейти к содержимому


Фотография

Оказывается фэнтези бывает интересным... или снова про "Вора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2002 - 15:37

Все фэнтезийные книжки, которые мне встречались до сих пор, делали упор на приключениях. Мир Сиалы Olesher'а не таков. Там каждая пылинка норовит рассказать свою историю. Конкретная приключенческая история, это лишь повод рассказать про какую-то часть мира.
Это фэнтези, нет никаких сомнений, но такой подход должен привлечь любителей научной фантастики. Вместо физики произведен упор на историю, что ничем не хуже.

Теперь о плохом. Слог настолько тяжел, что подобное считается недопустимым даже для технической литературы. Первые пятнадцать страниц я осиливал в течение двух дней, потом привык читать каждое предложение по два и более раз, это стало получаться на автомате. Книга, вернее описание мира, затянуло, выбило целый рабочий день. Пока не дочитал, не остановился.
Начальное описание напомнило описание природы у Катаева, через которые продраться было очень сложно. Приходилось производить грамматический разбор, распрямлять предложения, сортировать их части по темам.

... иду мимо книжных развалов, вдруг взгляд за что-то цепляется, возвращаюсь... знакомые все лица... хочу полюбоваться на продукт, независимо от того, понравится он или нет, покупаю... неожиданно открываю для себя новый жанр...

Единственная жанровая аналогия "крадущемуся в тени", которая приходит в голову, это альтернативная история у Гарисона, его "Кольца анаконды", "Молот и крест", "Фантастическая сага".


#2 okcomputer

okcomputer

    Светоч разума

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2002 - 15:56

Zab, никак не могу согласится с твоей претензией к "тяжести" слога. По мне, так читается вполне легко. Что неприятно цепляет - частые мелкие огрехи: то одним зайцем дюжина здоровых мужиков насытилась, то эти же здоровые, хмурые бойцы сбиваются то на детский лепет, то на техническое описание... А в целом книга мне очень понравилась, жду продолжения :).
ИМХО - гораздо лучше большинства отечественной фэнтези, и уж во всяком случае лучше Перумова ;)


#3 Rubin

Rubin

    Литовский стрелок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2002 - 17:13

И отчего я не в Москве?.. Книжные у нас - полнейший отстой, такого "разнообразия" я не видел нигде. Наверное, все из-за малого тиража. Но я борюсь, скоро будут осмотрены все книжные города, но книжку - найду.
Книжка (первые 6 глав) понравились очень. Просто очень. Наверное, сыграл еще и тот момент, что за неделю до прочтения я купил Thief Gold. Игра захватила, а главы - добили. Кстати, эти самые главы прочитал за часов шесть - что очень быстро для меня, т.к. с экрана читаю медленно. Вывод - не всем слог тяжек.
Эх, и отчего же я не в Москве?..


#4 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2002 - 19:40

У Олешера падает челюсть и больно бьет по ногам. ЭТО ТОЧНО ZAB?!!! МАМА!
Чего не ожидал, того не ожидал. Именно твоим вниманием ПОЛЬЩЕН!
Рубин, е мучайся и лезь на озон


#5 Vanger

Vanger

    Вэйстлэндский песколаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2002 - 20:18

Когда прочитал первые шесть глав на либру - никоакой тяжёлости слога не ощутил(может, потому, что я перед этим читал Камшу). А мир у Olesher'a очень сильно проработан. Начало очень понравилось. Но, несмотря на постоянный скан развалов, не нахожу:-(.


#6 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2002 - 16:42

Ну раз пошла такая петрушка...
Во-первых ХВАЛЮСЬ - получил "Меч без имени". Спасибо всем, кто поддержал меня.
Во-вторых вторая книга Джанга с тенями выходит декабрь-январь.
В-третьих для самых нетерпеливых первые 2 главы http://zhurnal.lib.r...j/dzhanga.shtml


#7 Rubin

Rubin

    Литовский стрелок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2002 - 18:10

Поясни убогому - "Меч без имени", это что? *Вытираю обильно текущую слюню после понятия, что же это за ссылка*
За главы - спасибо, они помогут мне продержаться еще пару недель без книжки.:)


#8 Tommyknocker

Tommyknocker

    Зимующий Зверь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2002 - 23:36

Вам-то хорошо..
У нас эта книжка так и не появилась. С экрана я читать большие произведения не могу и не хочу (и, как нетрудно догадаться, не буду -)). А чтобы заказывать книжки с Озона, у меня денег столько нет.. Вот я и грущу.


#9 Blacknik

Blacknik

    Techmarine

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2002 - 22:10

Кстати я думаю вам приятна будет это новость. Со слов моего знакомого (продавец в книжного магазинчика на речном) книга расходится на УРА. 7 брикетов разошлись менее чем за неделю. Книга похоже стала лидером продаж. Примерно подобная ситуация и у других знакомых продавцов в полатках и ряде магазинов. В Зеленограде купить почти невозможно. Раскупают в момент. Так что книгу можно назвать бестселлером.
С нетерпением жду продолжения . . .
P.S. Еще бы автографом разжится . . . возможно такое устроить???


#10 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2002 - 09:51

Офтоп для всех москвичей
>Еще бы автографом разжится . . . возможно такое устроить???
Можно. Если будет БОЛЬШАЯ московская встреча, то я приду.


#11 Vanger

Vanger

    Вэйстлэндский песколаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2002 - 15:05

Я её нашёл!!! Заплатил кровные 13 гривен и принялся читать. Читал 5 часов не отрываясь. Что можно сказать? Рулеззз!!! Очень хорошо написано, гладкий язык. Чувствуется влияние "Чёрной гвардии"(в хорошем смысле). Читаю, тащусь просто от книги, тут замечаю, что до конца уже осталось меньше трети, а костяных дворцов даже и на горизонте нет. Жду продолжения!!!
P.S. Жаль, что картинок нет - очень хотелось бы посмотреть на Халласа с бородой!:-)))


#12 Doubledealer

Doubledealer

    Cтарый Ghoul

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2002 - 02:35

>>очень хотелось бы посмотреть на Халласа с бородой!:-)))

Дык это еще что - видел бы ты, какой во второй книге Алгерт получился - всё, молчу-молчу;).


#13 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2002 - 09:50

Создал я как-то в IceWindDale карлика-мага-иллюзиониста, из-за его стартовой 19 инты, так он оказался с бородой :)


#14 Rubin

Rubin

    Литовский стрелок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2002 - 18:41

Озоном пользоваться не пришлось. Оказалось, что в соседнем районе есть маленький, но отличный магазинчик. И продавщица добрая. По СМС скинула "Zaidite za Pechovym na pochtu". В общем, живем отлично.:)
Хорошо написано, живо и интересно. Битвы захватили, побольше бы их. И черная вьюга - чистая атомная бомба, прямо как в старые добрые времена возвращаешься, когда описывается Запретная зона.:)
Только вот что мне не понравилось - в Джанге уж слишком подробный пересказ первой серии, понятно, что это для тех, кто не читал, а те, кто читал - им приходиться опять прочитывать пройденное. Да и сам вначале написал - для читавших.
Но общее впечатление очень теплое. Спасибо за книгу.


#15 Vanger

Vanger

    Вэйстлэндский песколаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2002 - 15:58

Совсем небольшой оффтоп. Протестировал книгу на моих родных. Моя бабушка, которая фэнтэзи вообще не уважает, отозвалась об авторе, как об очень талантливом. Остальные - просто в улёте!
Да, а с Самиздатовскими двумя главами не очень получилось - надпись - кто не читал - брысь отсюда, и постоянные рассказы про предыдущую серию.


#16 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2002 - 16:21

Жутко рад за бабушку. По поводу СИ главы выложены только для тех, кому неймется. Выйдет книга очень даже может быть, что уберу.


#17 Bolivar

Bolivar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2003 - 11:03

Вот свезло, так свезло! Она есть у меня!

Краткое резюме после прочтения первой xасти.
Читать и восхищаться.

А вот резюме побольше.
Все началось с адепта Сагота, попросту вора, который «вслушивался в тишину ночного города», выполняя обычный для его рода деятельности заказ. С этого часа пошел отсчет времени от начала исполнения пророчества великого безумного шамана Тре-тре (гоблина!) в книге Брук-грук (некоторые, правда, утверждают, что все написанное - муть, рожденная в одуревшем мозгу от травы-красавки).
Порадовал практически непрекращающийся драйв на протяжении всей книги и то, что главный герой не «мочит» злыдней на право и налево, а даже во время битвы находится на острие атаки не всегда, а где-то во второй или третьей линии, что не мешает ему огрести от превратностей боя-судьбы, но от этого не менее интересны ход событий и такой взгляд «издалека».
А как удачно наставлены точки над i в плане магии. Есть шаманство и волшба. Одно – медленно, верно, дешево, другое – быстро, верно, дорого. Понравился прием описания чародейства – действует это вот так и так, а куда лошадь к паровозу впрягать не ваше дело. И веришь! Красиво и просто.
Тянучесть-тягучесть времени слегка заметна в начале, а в других места был сделан мастерский ход со вставками-историями: Архимаг Вальдер – Закрытая территория, Слеза дракона – Мастер Фрахель, Харьганова пустошь – Песьи Ласточки. Все истории настолько достоверно воспринимается, что слов нет, а последняя вообще выбивает слезу, а в мозгу свербит мысль-фраза «БЕЗ ПОЩАДЫ!». Жаль одно, я все жаждал получить историю о Джоке-принесшем-зиму и попадание карлика и гнома в одну компанию. Оригинальна концепция деления подгорного племени на карликов и гномов. Два братских народа, которые не ужились вместе, и разразилась лютая вражда, а затем война. Показателен пример диалога двух представителей из них, да друзей к тому же. Причем смело можно приписать слова одного другому.

- Ты бы лучше помолчал да погрелся. У тебя зуб на зуб не попадает.
- Ч-чей-то ты о моем здоровье так з-заботишься?
- Так помрешь, мне тебе могилу рыть.

А теперь пойду и куплю 2-ю часть. И вам советую.


#18 MaPKyC-MyTaHT

MaPKyC-MyTaHT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2003 - 21:50

2 Bolivar: Отлично сказал, готов подписаться под каждым словом! Вот только меня удивляет, как ты не отметил великолепные бросающие в дрожь описания всяких страхов - хохотун-плакальщик, старик Благ, "дружбан" Басс и т.д. По моему более чем скромному мнению, они у Олешера получились просто непревзойденно! Ой, совсем забыл - ты ж о двух последних еще не знаешь... Сорри!

А историю о Джоке-принесшем зиму ты получишь, как только сделаешь то, о чем говорил в конце своего поста, уж это я тебе обещаю! ;-)


#19 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2003 - 11:24

Что ж, вот я и прочитал эту книжку. (Лучше поздно, чем никогда, а сейчас еще и время было - болел).

Оччень понравилось. Читается превосходно: легко и ненапряжно.

Великолепно написаны боевые сцены. В некоторых "дешевых" книгах встречается что-то вроде: "Он прыгнул, зацепился за прут, выстрелил." Откуда прут, из чего выстрелил? У Oleshera же все динамично и логично.

Мир, как уже писали выше проработан просто классно. Утрем нос Толкиену с его Мордовиями и Гондурасами! Понравилась новая реинкарнация рас. Особенно эльфов. Так им и надо!

Кстати, Olesher, можешь запинать своего редактора. У тебя в книге встречаются названия месяцев - август, июнь, июль и др. А это далеко не фэнтезийные месяцы. Ведь их названия произошли еще от римских деятелей. Какая там Римская империя в Сиале? Хотя, может так оно и должно было быть.

Итог: имеем великолепный представитель жанра фэнтези, не отягощенный всякими ненужными авторскими изысками и без лишней мишуры. И думается мне, выйди этот роман до Толкиеновского талмуда, смотрели бы мы сейчас в кинотеатрах именно Крадущегося.


#20 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2003 - 20:54

Зачем же пинать? Он хороший человек. Про месяцы знал с самого начала, но менять не менял и впредь в других книгах менять не буду. Читателю гораздо проще ориентироваться на июль а не На Месяц Тухлых тушканчиков. 8). Кстати, если идти той же логикой, то можно сказать, что в другом мире, другой язык и все должны говорить на тарабарском. Читатели не поймут, но зато будет натурально.
ЗЫ Но так называемый “ляп” с месяцами признаю, но выбирая между достоверностью и ненапрягом читателя, выбираю последнее.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru