Перейти к содержимому


Фотография

Оказывается фэнтези бывает интересным... или снова про "Вора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21 Гость_Pavlun_*

Гость_Pavlun_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2003 - 09:58

Итак обещанный мною отзыв...

Понедельник, 17 февраля, вечер... Наконец-то я дорываюсь до "Крадущегося в тени". После прочтеия первых страниц 30 понимаю, что попал по крупному. Книга затянула моментально. С перерывами на посещение универа читал до среды. Еще целый день осознавал то, что со мной произошло. И наконец решил оформить это в слова.

Имхо, это первое реально самобытное фэнтезийное произведение русского автора, который не стал ограничивать себя канонами, введенными Толкиеном. Эльфы вовсе не Перворожденные. Да и не такие красавцы, как мы до сих пор читали. А вот орки, наконец-то, стали вровень с эльфами и даже обошли их. Собственно из-за чего и произошел конфликт между расами. Особенно меня порадовала раса гоблинов. От ее описания приятно веет старым-добрым Warhammer'ом. Впомните, друзья, тамошних гоблинов... И даже деление гономов на крликов и гномов органично смотрится в канве произведения. А уж раса доралиссцев - так вообще авторская находка.

Все произведение наполнено каким-то осбенным драйвом. Даже когда действие не развивается читатель находится в постоянном напряжении. И хотя знаешь, что с главным героем ничего семртельного не произойдет, все равно боишься за него. Чего стоит только хохотун-плакльщик в Закрытой территории, который половину главы не давал покоя герою. А сюжетные вставки, которые проясняют многие моменты повествования. Имхо, самым сильным местом романа является рассказ про Песьих Ласточек. Особенно сильно врезается в память их девиз "Без пошады!!!". Я когда первый раз это прочитал по мне ажно мурашки забегали, мало что не с кулак величиной.
Особенно приятно, что автор разделил магию на волшебство и шаманство. И то, и другое имеет право нажизнь в мире фэнтези. Просто многие авторы несправедливо забывают про второе.
Так что, г-н Olesher, снимаю пред тобой шляпу. Создавай побольше таких прекрасных произведений. Теперь я точно прочитаю вторую часть.

P.S.:Народ, а ведь эт опроизведение ало нам еще кое-что. Теперь мы сможем обходить одно правило форума: слово "г***о" заменять на "то, чего так много в расе карликов".


#22 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 04 Март 2003 - 07:15

2 Olesher.
Насчёт "тарабарского языка" и названий месяцев.
Фича такая:
При первом же упоминании "нефэнтезийных" и других "левых" (для контекста произведения) слов делать сноску, в которой ненавязчиво указывать, что мол "данное слово (название) адаптировано автором (рассказчиком, редактором, издателем) под родной язык читателя с целью его (читателя, а не автора, кто б чего не думал :) ненапряга".
Всё - отмазка готова, можно приступать к посыланию всех особо придирчивых...


#23 ABel

ABel

    Добрый волшебник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 11 Март 2003 - 16:08

Отзывы пока оставлять не буду - сначала надо весь цикл прочить (когда выйдет ;)
Но вот программерская моя сущность просто не может оставить без внимания несколько косячков во второй части, по всей видимости допущенных при наборе.

Стр. 191, 3й абзац сверху.
цитата:
Гхолы - падальщики и трупоеды. Они в основном предпочитают не человеченку, желательно полежавшую недельку-другую на свежем воздухе, но гнушаются и любой другой падалью...

По моему, "не" стоит несколько не там, где требуется.

Стр. 198, предпоследний абзац.
цитата:
- Добрые люди не способны убить шестерых лучших шаманов Неназываемого! - отрезал Угорь...

При чём тут Угорь? Эта фраза, судя по всему, принадлежит Горлопану.

Стр. 232, третий абзац сверху.
цитата:
... В костюме слуги-охранника карлик был похож на корову в мундире Диких егерей.

Дикие сердца, и Бездушные егеря. Мундиры, кажется, были у последних.

Вот :) Прошу прощения за нарушение копирайтов, а также за возможное дублирование, но я просто не мог сдержаться - слишком уж сильно эти опечатки отвлекли от приятного чтения.


#24 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 11 Март 2003 - 16:35

Абел, спасибо большое, но елки-палки! Если бы ты это написал мне на месяц раньше, когда доп тираж уходил!
СПА-СИ-БО




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru