Перейти к содержимому


Фотография

История вообще


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 05 Июль 2007 - 20:31

Сорри, всю тему прочитал наискосок, времени мало, а вот на первый пост составил свой ответ. Составлял по ходу чтения, так что местами там… Короче, вот.

QUOTE
Сначала утверждение - фактически аксиома, историю нельзя изменить.
Если в государстве, существует хотя бы подобие истории как науки – то ни о каком переписывании, и речи быть не может.


Вот уже тут хотелось бы поспорить, хотя это уже совсем другой разговор. Собственно, я хотел сказать, что при развитии истории как науки… А если быть точным — при развитии науки истории… возможен такой путь, как подтасовка каждого факта в каждый момент. Это фантастическое усилие и именно поэтому это возможно. Можно заставить людей заниматься исключительно подгонкой своей истории под нынешний момент, тогда ни о чем другом они думать уже не смогут. Пример неяркий, но реальный — СССР. Пример яркий, но литературный — (столь любимый мной) Оруэлл, 1984. Но все, все, это оффтоп…

QUOTE
Ведь человека убить, это не сплясать


Н-ну… Как вам сказать. Взял бомжу да бутылкой по репе дал — вот тебе и труп, если бутылка прочная была. Так что несмотря на документы, точно сказать нельзя. Просто потому, что происходит утеря информации, на мой взгляд, очень значительная, на каждом уровне передачи. Ведь историки не бегают по полю боя, считая трупы, да и бегай они — погрешность была бы дай боже. Это я не возражаю против сказанного, но все-таки на абсолютную достоверность, мне кажется, претендовать нельзя.

QUOTE
Списки.
Несчастных ведь… и далее.


Верно. Но это опять-таки приближение. Сколько литров бензина было залито в газенвагены, а не продано налево или не перелито в баки своих железных коней? Сколько зажали с зарплаты те, кто ее выплачивает? Короче, все это опять-таки большие погрешности.

QUOTE
Если вам говорят «история врёт, в событии таком то, погибло N, а не X», он практически всегда ошибается.


То есть? Мне государство говорит (через утвержденный им учебник) — погибло хэ человек народу. Я открываю учебник другого автора, такого же авторитетного и вижу там на нэ человек меньше. В одном и том же учебнике можно увидеть, что «погибло от ста до двухсот человек». Что это? Ведь это стопроцентная погрешность =)

QUOTE
Мне могут сказать «но ведь в СССР историю подтасовывали?»


Да, я вот выше сказал… Ну я бы сказал так. Не подтасовывали, а просто не разглашали кое-какие факты. Картина при скрупулезном изучении, конечно, та же самая, но при взгляде поверхностном, особенно не-историка — другая. Незнание — сила. (Ага, вот это и дальше написано…)

QUOTE
Психология современного человека, это не то же самое что психология человека в средних веках, или новое время.


Уф. Я вот тут совсем не согласен. То есть, я не то чтобы не согласен, а просто мне кажется, что такое утверждение безапеляционно. Оно равносильно утверждению «раньше люди были другими» (потому что с другой психологией не иначе не поживешь). А на каждом шагу выясняется, что жили, в общем-то, так же. Потому что жить — это не звонить по мобильнику и не кататься по космосу в личной ракете. Это — работать и отдыхать (ну, положим, еще любить… добавил бы я =). Над чем работать — абсолютно неважно, а способы отдыха находятся в прямой зависимости от физиологии, которая практически не меняется. Есть модные течения (увлечение фрейдизмом — яркий пример из многочисленных), есть разные веяния, но общей картины они никогда не меняли принципиально. Ну просто потому, что не меняются главные приоритеты.

QUOTE
И помните, то, что сегодня истина, завтра лишь составная часть большей истины.
Но то, что сегодня факт, и завтра останется фактом, пусть даже выводы из него будут прямо противоположны сегодняшним.


Ох, хорошие слова =) Они в любой науке есть правда. В физике — только так и никак иначе =)

Вот. Мой вывод такой, что точной наукой историю назвать нельзя, несмотря на вылиз фактов. Хотя бы потому, что кое-где пятерку от шестерки нельзя отличить в записи =) И единичный документ (читай — единичный аргумент, единичный эксперимент) не может быть стопроцентным подтверждением. То есть общую линию вывести можно достоверно, а вот до идеальной точности довести — ИМХО, невозможно.


#22 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 05 Июль 2007 - 20:48

2 vsadnik
QUOTE
Но тут опять и снова, есть и верные цифры. Точнее, они обязательно есть.

Вот!
И получается: на тысячу фальшивок приходится один верный документ. Большинство исследователей тут же объявляют его фальшивкой, но некоторые продвинутые энтузиасты...

Короче, вернулись к тому, с чего начали.

QUOTE (IRI)
Пример неяркий, но реальный — СССР

Пример яркий и реальный - КНДР.
Если коротко, то там история переписывается чуть ли не каждые десять лет, причём с абсолютного нуля, с полным изъятием старой версии, на всех уровнях. Думаю, что перерыв все тамошние архивы, никто не найдёт ничего, что хоть на букву отличалось бы от генеральной линии последнего съезда Партии. И никаких берестяных грамот, частных архивов и чердачных нычек со старыми письмами.


#23 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 05 Июль 2007 - 21:28

2vsadnik
QUOTE
Да. Без шуток. Со времён Древнего Египта вообще то.

То есть, вы лично были в Древнем Египте, и лично видели толпы бюракратов, стартельно записывающих иероглифами на папирусе КАЖДУЮ сделку по обмене пары сандалей на кувшин оливково масла... А ведь папирус-то материал очень недолговечный, не в пример хотя бы тому же пергаменту...
QUOTE (Pointer)
И получается: на тысячу фальшивок приходится один верный документ. Большинство исследователей тут же объявляют его фальшивкой, но некоторые продвинутые энтузиасты...

Неужели я в кои-то веки согласен подписаться под каждым словом Pointer`а...

Товарищ vsadnik, вы сомневаетесь в существовании механизма бездумного переписывания? Тогда вот вам пример, все знают кто такой Аристотель? Ну так вот, он еще и оставил немало трудов посвященных описанию различных животных, в частности - насекомых. Вот там он и допустил ошибку (есть теория что он сделал это специально, в качестве наглядного примера потомкам), он описал мух, как насекомых с восемью лапками. И хотя еще на заре нового времени, бедным мухам тысячу раз пересчитывали лапы. И хотя они были отнесены к класу насекомых (а этот класс был сформирован именно по следующему принцыпу: все насекомые, поголовно, во взрослом состоянии имеют шесть лап и тело разделенное на три основных сегмента, без исключений), и еще много вских "хотя"... Тем не менее, стараниями бездумных переписчиков, восьминогие мухи просуществовали в научных трудах но серидины 20го(!) века.

Вот таким вот образом в лужу умудрились сесть биологи, хотя биология - наука не в пример точнее истории. А вы хотите доказать, что в истории, где каждый может трактавать рукопись как ему удобнее, пользуясь той системой отсчета времени, которую посчитай нужной, невозможна подобная ситуация.



#24 Mac

Mac

    Вампируша

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 556 сообщений

Отправлено 05 Июль 2007 - 22:35

Карвен, письменность, вообще-то, зародилась именно для этого. Для записи торговых сделок, И ( здесь должно быть подчеркивание) для инвентаризации царских/фараонских хранилищ - сколько принесено, кем, и почему.
Я имею ввиду первые письменности - древнеегипедскую и шумеро-аккадскую.
И действительно, записывали. То что дошло, особенно глиняные таблички шумеров, действительно - счета, счета, расписки, списки и т.д.

И Всадник говорит именно о этих документах, а не о хрониках: "Я, Ашшурбанипал, Царь Ашура, Царь Царей" и т.д.
И именно в этом и состоит работа историка: найти среди горы бумаг, в стиле "В год 1137 от Рождества Господа нашего, Иисуса Христа, славный барон де Гуи с вассалами своими, числом 50, отплыл на Святую Землю", одну единственную, в которой будет написано: "В год 5... от сотворения мира, дана сия расписка славным бароном де Гуи ростовщику Ицхаку из Льежа, о том что взято у него 50 франков серебра". А из других источников нам известно, что такова была сумма, которую должен был вассал-барон отдать вместо воинской службы своему сеньору. То-есть, никто никуда не поехал. А в трех летописях и пятерых письмах восхваляют его подвиги.
На тысячу фальшивых документов - найдется один правильный.
И никто не говорил, что работа историка простая.

Хотя, товарищи, придираетесь вы к словам. Впрочем, как обычно на нашем славном форуме, не так ли? :)




#25 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 05 Июль 2007 - 23:22

Но страна, в том числе КНДР, это не сферический конь в вакууме.
Есть и другие документы. Другие страны. Собственно Mac верно сказал, про работу.

В Египет писцов были тысячи. И от них осталось множество документов. Причём тут Аристотель я не понял. Муха насекомое. У насекомых - шесть лап, это один из основных признаков. Паук не насекомое, в том числе, потому что лап восемь.
Это ещё при Карле Линее стало правилом.
Очень история с Аристотелем на анекдот похожа.

QUOTE
де каждый может трактавать рукопись


Нет, не может каждый как угодно.

Приписки, кстати интересная вещь. Все приписывают.Предположим, вообще нет ни одного верного документа, в принципе. Но, если приписывают все, то значит и все знают, что приписки есть? А вычислить их размеры - это чисто статистическая задача, достаточно простая.
Другое дело, если а) доступа к архивам нет б) о приписках, или их масштабах неизвестно в) так как о приписках не знают, цифры идут за верные в первом приближении хотя бы.

Получится... Получится то, что вышло при объединении Германий. То есть, прямой контакт, и прямой аудит выявит всё. А выявил он там такое... Немцы строящие коммунизм, оказались просто гениями приписок.
Но истинное положение тут же вскрылось при соприкосновении с внешним миром.

QUOTE
на тысячу фальшивок приходится один верный документ.


Это преувеличение, вообще масштабы подобных подделок сильно преувеличиваются. Приписка, это одно, но это не подделка. А фальшивка, это уже совсем другое.

QUOTE
В одном и том же учебнике можно увидеть, что «погибло от ста до двухсот человек»


Это называется Токио. "От пятидесяти до трехсот тысяч погибших" - те случаи когда точную цифру указать нельзя, и даются минимумы и максимумы. Вот они на мой взгляд, берутся как раз с потолка - в случаях с катастрофами масштабов бомбардировки Токио.

Я всё таки стараюсь не уходить в совсем уж идиллические крайности, типа "в общем нам всё известно, и пятен нет, и всё верно" - но нам действительно известно немало. Очень немало.


#26 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 05 Июль 2007 - 23:26

Попробую сформулировать, в чём главная проблема исторической науки.
Практика - критерий истины. Эксперимент - источник практики. "Историк-экспериментатор"? Ха.
Так что историки вынуждены пользоваться теми экспериментами, что ставило для них человечество. И тут всплывает ещё один критерий, на сей раз - правильности эксперимента. Этот критерий - повторяемость. То есть, при одних и тех же условиях должны получаться одинаковые результаты. А где в данном случае их взять, эти "одинаковые условия"? Приходится довольствоваться "примерно одинаковыми". И приводить результаты в соответствии с различиями - отнимать тут, умножать здесь, делать допущения там.
Аcтрономы и то находятся в лучшем положении - всё-таки звёзд на небе поболее, чем социумов на Земле.
В результате титанической работы история может преподать только самые общие и примитивные "истины" (например, "всякая империя обречена" и т.д.), к тому же сомнительные с точки зрения логики.
Тех же, и более надёжных результатов куда проще добиться с помощью других отраслей знаний - биологии, социологии, этологии, генетики и пр.


#27 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 05 Июль 2007 - 23:43

Тут на самом деле всё гораздо лучше чем кажется. А именно, события повторяются. Действительно наука не изучает единичные обьекты, но в том то и дело, что в этом самом историческом процессе, прослеживаются не просто аналогии (аналогии всё таки штука скользкая), а вполне конкретные законы.

Не подобия, а те же события, с теми же результатами, при одинаковых предпосылках.
То есть, законы развития социумов, систем, они уже выводятся, мы их понимаем и применяем - хотя их изучение за грань "чистой истории", и выходит, но чистая история, как тупая подшивка летописей, она прекратила существование сразу после того как Энгельс отдал в печать Капитал.


#28 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 01:25

2Mac
А я и не утверждаю обратное.
Но все же, как я уже говорил, факт покупки веревок еще не говорит о массовых повешениях.
Да и не могут дойти до нашего времени ВСЕ архивы. История слишком богата смутами, катастрофами, крушениями империй и т.д.

2vsadnik
Закономерности закономерностями, но все же.
Я знаю, что историю творили люди, а много вариантов человеческого поведения в схожих ситуациях не придумать. Вся проблема, где найти столько схожих ситуаций? Я согласен с тем, что все развивается по спирали, но категорически не согласен с тем, что из-за того, что в одном веке события развивались определенным образом, пару веков спустя, все должно обязательно повториться, при схожих условиях.
QUOTE
Нет, не может каждый как угодно.

Опять, вы готовы поручиться головой за каждого историка?
Представьте себе ситуацию: историк годами описывал какой-то определенный перуд, и все было гладко, все замечательно, написанны горы трудов, достигнут определенный уровень известности в исторических кругах, и вдруг находят что-то, кактегорически опровергающие его построения.
У каждого ли историка хватит мужества признать, что все теории, к которым он приложил некислый кусок своей жизни были ошибкой? Или будут такие, кто не найдет в себе мужества и будет с пеной у рта доказывать, что он был прав, а все остальные несут полную ересь?

Это сообщение отредактировано Carven - 6 июля 2007 | 02:30


#29 Speaker

Speaker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 10:30

Эп, Карвен, ну вроде как все в нашем мире взаимосвязанно, нет документов, которые бы не упоминались в других и т.д. И вообще, это ты к чему, в защиту какой либо теории или так, "от себя", чтоб было?


#30 Eugene

Eugene

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 10:31

QUOTE
"чистой истории", и выходит, но чистая история, как тупая подшивка летописей, она прекратила существование сразу после того как Энгельс отдал в печать Капитал

Такой истории никогда и не существовало.
История в первую очередь изучает не факты прошлого, а человеков, совершающих те или иные поступки имхо. А это значит что и волновать её должны не столько закономерности и повторяемости, сколько весь спектр возможного в принципе.
QUOTE
"Историк-экспериментатор"? Ха.

Фоменко, не к ночи будь помянут :]


#31 Jonah 2

Jonah 2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 12:37

Когда "история как наука" отделяется от "гуманитарной истории", "изучающей человека", зачастую случаются казусы, вовсе не забавные. Когда, например, действия той или иной личности объясняются исключительно чертами ее характера, к примеру, злодейской натурой. А вывод о том, что натура - злодейская, делают на основе ее, личности, действий. И т. д. до бесконечности.

Со школьных времен запал в голову образ злобного Сталина, учинившего следующее, одно из своих бесчисленных, злодейство: в план на первую пятилетку он внес поправки, заведомо за эту пятилетку невыполнимые. В результате, излагает учебник, миллионы людей либо теряли мотивацию (все равно план не выполнишь!), либо мерли как мухи из-за непосильного труда.
А потом еще и почему-то объявил пятилетку завершенной в четыре года. Почему? Непонятно, но несомненно, что это была какая-то очередная пакость.

Уж очень наглядный пример был :)

P. S. А про Фолкленды то? Про Фолкленды? На что же Аргентина надеялась?

Это сообщение отредактировано Jonah 2 - 6 июля 2007 | 13:44


#32 Speaker

Speaker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 13:10

На чудо. Это свойственно человеку.


#33 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 13:19

2Speaker
Ты не понял сабжа.
Речь идет о бюрократии, то есть о записках где кому и куда сколько чего ушло. Кроме того, даже если исходить из твоей фразы о взаимосвязанности, представь себе, что было утеренно не звено, а сегмент цепи, скажем из двадцати единиц? Мы нашли остальную цепь, догадываемся о существовании еще пары крайних звеньев, но мы никогда не сможем высчитать, сколько их еще было утерено. Может 20ть, а может и больше. И уж тем более на не узнать их содержания.

Кстати, Сталин действительно хороший пример. Я уже сбился со счету, сколько раз его приказывали считать то дураком из дураков, то гением из гениев. И на каждый вариант находили доказательства, в том числе и в архивах.

Это сообщение отредактировано Carven - 6 июля 2007 | 14:22


#34 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 13:25

Да ну. Не на чудо. Они надеялись на то, что разгромят в пух и прах дряхлеющюю старушку Великобританию в ее отдаленной колонии. С учетом того, как в 50е, 60е и 70е разваливались колониальные империи и расстояния от Великобритании до островов, предположение было верным. Впрочем, хунта недооценила способностей британцев и твердости Железной Леди. "Маленькая победоносная война" в целях разрешения политического и экономического кризиса не удалась. Никакого чуда. Холодный расчет.


#35 Speaker

Speaker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 13:49

Вот я и говорю про бюрократию. А если, я например, чего то не знаю, это не означает что этого нет. На этом и строятся всякие лжетеории лжеученых, типа мулдашева или фоменко. Они говорят, мол, "а вы знаете? Никто не знает, но я догадываюсь, что..." Нужно все придавать адекватному сомнению и осознавать то, что если ты чего то не знаешь, то не факт, что это не знают другие. Я тоже могу сказать, что во Владивостоке у людей на ногах по 6 пальцев. Кто из тех, что ни разу небыл во Владивостоке сможет сказать обратное, если не предоставит не просто учебник по биологии, а, например, выписку из медкнижки какого-нибудь примоского пенсионера, отдыхавшего год назад в подмосковном санатории, где не про какие патологии конечностей не сказано и в помине. А если не сказано в его этой бумажке, то и не сказано в отчете медсестры стационара главврачу о состоянии лечащихся. И не будет этого в отчете главврача. И не внесут это в общую статистику за квартал и т.д. Думаю это и хотел донести Всадник.

2Soldier, "дряхлеющюю старушку Великобританию" постравнению с чем, с, посути, посредственной военной машиной Аргентины отностиельно мощной Грейд Британской? Надеялись, что бритосы вообще не начнут поднимать шум из за пары островков, которые, по мнению Аргентины, итак являлись исторически их.

Это сообщение отредактировано Speaker - 6 июля 2007 | 14:56


#36 Jonah 2

Jonah 2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 13:50

> И на каждый вариант находили доказательства, в том числе и в архивах

В том и дело, что рассматривать те или иные события надо системно. Как уже было неоднократно сказано :), "доказательства из архивов" надо обязательно рассматривать в связи с другими документами. Учитывая геополитическую, экономическую и прочую обстановку.

Кстати, о системном анализе. В свое время слушал выступления различных уважаемых философов на тему "герменевтика и ее роль и т. д.", читал Гадамера, "Истину и метод". У меня сложилось в результате такое впечатление, что герменевтика, если под ней понимать толкование текста в его социокультурном контексте, это такой системный анализ для гуманитариев. Выявление взаимосвязей элементов системы подменяется неким неформализуемым "пониманием", которое, быть, может, более доступно человеку с гуманитарным складом ума. Может быть, меня кто-нибудь разубедит? Действительно, интересно.

И вопросы непосредственно Всаднику: уделялось ли герменевтике внимание при Вашей подготовке хотя бы в курсе философии? Как Вы относитесь к герменевтике как методу исторического исследования?

Это сообщение отредактировано Jonah 2 - 6 июля 2007 | 15:05


#37 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 14:19

2Speaker
Ты опять упустил из виду возможность потери не отдельного звена, но и целого сегмента.
Вот снесли твой санаторий к чертям собачим. И документы все пожгли, а больше ни в одном санатрии пенсионеры с этого города не отдыхали, что дальше?


#38 Speaker

Speaker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 14:32

Тогда бы пришлось уничтожить весь цепь в виде министрства здравоохрания, так как в моем примере, подобная информация, даже в виде статистики, распространяется благополучно по всеи элементам цепи. Лично я не припоминаю, что бы за последние 8-9 веков происходило настолько мосштабное уничтожения такого рода цепей, что мы могли бы совершенно ничего не знать о том или ином факте.


#39 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 14:37

Да, герменевтику преподавали, без неё некоторые вещи очень сложно понять, к примеру, для источниковедения, на мой взгляд, это вообще обязательно, как и для религиоведения и этнологии, потому как я начал вникать в суть разборов библейских текстов, только познакомившись с этим методом.

Но Библия, кстати, не самый лучший пример, потому что самый сложный, особенно Ветхий Завет, там, в одном абзаце, который заимствование из более древнего текста, может, одновременно идёт заимствование из ещё более древнего, который сам по себе компиляция ещё более древних.

Отношусь я к ней хорошо, хотя мне больше близки построения неомарксистов. По моему, это общепризнанный метод, не помню никакой критики герменевтики по сути.

Фоменко кстати, классический пример такой, разумной шизофрении, есть непробиваемая логика, с которой спорить бессмысленно, потому что неверна сама основа.
В духе, слепого от рождения, утверждающего, что солнце всходит на западе. Можно апеллировать к источникам, можно вывести его на улицу и говорить – «вот, чувствуешь тепло? Это солнце, встаёт на востоке» - но на каждый ваш довод у него найдётся миллион контр аргументов, причём безупречных с точки зрения логики, может он смотрит на запад, а вы врёте, или светите на него лампой, или солнце садится, а вы выдаёте заход за восход…
Причём математически метод безупречен – одна проблема, в основе метода, незнание методов истории.
В конце концов, я не понимаю, почему Фоменко к историкам привязался, пусть лучше пинает физиков, ведь выходит что и все способы датировки по методам распада радиоактивных веществ также не верны.
Или астрономов.

У Англии, даже если бы она решилась, не было баз обеспечения, а Америка, не должна была предоставлять свою базу на острове Вознесения, по Панамариканскому договору о сотрудничестве.

Но на договор после некоторых колебаний американцы забили.
И плюс расчёт на то, что у Англии не будет сил вести войну, её и так пришлось задействовать в качестве авианосцев сухогрузы - но это вторично по отношению к базе.

Самое смешное, это была война чуть ли не равных противников. Англия у которой две трети флота атомные подводные лодки, два почти списанных гидроавианосца, и серьёзные проблемы с десантными кораблями, против Аргентины у которой как и всех стран Латинской Америки флот был для галочки, зато были весьма мощные ВВС, хотя и оптимизированные под непосредственную поддержку войск в наземном конфликте.

Но ПВО и ПРО авианосной группировки они прорывали не раз, аргентинцы утопили два эсминца, два фрегата, переоборудованный под эскортный авианосец транспорт и танкодесантный корабль.

Об уничтожении цепей, я сейчас допишу, такое бывает.
Бывает, что теряются целые сегменты, пример – микенская культура в Греции, которая была так ослаблена «выигранной», Троянской войной, что последующие две волны варварских нашествий, её уничтожили полностью, данные об этой цивилизации чрезвычайно неполны, так как археологические находки носят сильнейшее влияние завоевателей из дорийских племён, прочие же данные, имеют легендарный характер, и в основном ограничиваются созданными через несколько веков поэмами Гомера.

Но это редкий случай, очень редкий.


#40 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 14:47

2Speaker
QUOTE
Тогда бы пришлось уничтожить весь цепь в виде министрства здравоохрания

Ты опять забываешь, что в старые-добрые, когда грамоность не была абсолютной и человек умевший писать не встречался на каждом углу, а книги не печатались а переписывались врукопашную, не было возможности для столь масового копирования архивов, и дублирования их везде где только можно.

2vsadnik
Я имел в виду на более низком уовне. Предположим такой вариант: между двумя княжествами произошла стычка, бюрократы обоих княженств подробно описали сколько досок и гвоздей на гробы своим солдатам они закупили (я утрирую), но все остальные княжества не сочли видети ли нужном упоминать об этом в своих летописях, мол стычка и стычка. И так случилось, что впоследствии именно эти два княжества были стерты к чертям собачим с лица планеты, и вся их канцелярия сгорела синим пламенем. Но так никто больше об этом не записал, их конфликт так и останется забытым.

Это сообщение отредактировано Carven - 6 июля 2007 | 15:52




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru