Перейти к содержимому


Боевое применение и реальность Энергоброни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 411

#381 hasan

hasan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 713 сообщений

Отправлено 27 Май 2008 - 20:23

QUOTE
Однако у ЭБ есть комп, который фиксирует акустическими либо радиолокационными датчиками траэктории пролетающих пуль и путем несложной интерполяции вычисляет место расположения всех ваших переживших артподготовку КВПТ

А как насчет обнародовать алгоритм этой самой несложной интерполяции? И заодно пример конкретных датчиков и их массо-габаритные характеристики в студию.


#382 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 28 Май 2008 - 03:30

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Уважаемый товарищ Kirdyk вы все не угомонитесь!
Не буду я «конечно, говорить, что можно просто лупить из КПВТ по площадям» ибо это кретинизм высшей степени (наряду с, самподзаряжающейся энергоброней, ака бронетранспортер с педалями).

Интересно, как вы собрались делать «радионепрозрачный дым»?.. поделитесь?..
А потом засекать в нем «радиолокационными датчиками траэктории пролетающих пуль»? Сначала разберитесь, что пишите, пожалуйста.

QUOTE
Однако у ЭБ есть комп

У ЭБ пока ничего нет. ЭБ самой даже пока нет. А вот все перечисленные в теме средства поражения оной существуют и доступны УЖЕ СЕЙЧАС.
А что будет к моменту появления ЭБ? Оружейники на месте-то не стоят.

QUOTE
Почему мы считаем ЭБ заменителями танков? Может лучше ими заменять мотопехоту?

Так вы еще не определились что ею заменяете?. Заменителями танков я считаю их потому, что ВЫ им функции танков (собственно поддержка пехоты при прорыве линии обороны противника) придаете. Совсем уж на пальцах – подавление огневых точек ПТС, КПВТ и прочего.
Или вы собрались СОВСЕМ заменить мотопехоту ЭБшками?..
Кажется я начинаю понимать вашу задумку – заменить мотопехоту (читай – пехоту + БМП) и танки одновременно, одним универсальным подразделением. Так? Ничего не путаю?..

QUOTE
аргументы вроде "дорого!" просьба не приводить.

С чего бы это?..
Дорого. И еще раз дорого. «Эффективность – стоимость» еще никто не отменял. А особой эффективности пока в описываемых выше ситуациях не вижу, по сравнению со стоимостью.

З.Ы. Вы в своем дыму уже и другие средства уничтожения и выведения из строя ЭБ перестали видеть, о которых мы выше в теме говорили.
Например, мины.

З.Ы.2
А кто мешает обычным мотопехотным частям с ТАКИМ же успехом воспользоваться дымом?..
А еще не забывайте про тепловизоры, с помощью которых обычно задымленное поле боя и осматривают.



#383 Kirdyk

Kirdyk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 28 Май 2008 - 03:48

QUOTE
Интересно, как вы собрались делать «радионепрозрачный дым»?.. поделитесь?..
Хорошо. Все РЛС давит станция помехопостановки.
QUOTE
А потом засекать в нем «радиолокационными датчиками траэктории пролетающих пуль»?
Значит датчики аккустические. По звуку полета пули. Кстати, КВПТ также засечь можно по звуку выстрелов. Или вы на них глушители поставите?:)))
QUOTE
А вот все перечисленные в теме средства поражения оной существуют и доступны УЖЕ СЕЙЧАС.
Крукнокалиберные пулеметы, гранатометы и даже ПТУРСы появились еще в конце ВМВ/ВОВ. За полвека чегото ничего принципиально нового не появилось.
QUOTE
Или вы собрались СОВСЕМ заменить мотопехоту ЭБшками?..
Именно. ЭБ идет за танками вместо БМП+обычной пехоты и давит противотанковые средства.
QUOTE
Кажется я начинаю понимать вашу задумку – заменить мотопехоту (читай – пехоту + БМП) и танки одновременно, одним универсальным подразделением. Так? Ничего не путаю?..
Можно и так. На нужном участке фронто можно собрать сотню и более ЭБ будь она хоть из золота. 100 бронированных пехотинцев! Да сметут они всю вашу оборону вместе с КВПТ. А завезти на нужный участок фронта 100 ЭБовцев незаметно для пртивника куда проще, чем 100 танков.
QUOTE
А кто мешает обычным мотопехотным частям с ТАКИМ же успехом воспользоваться дымом?..
обычной пехоте будет угрожать гораздро больше стволов.
QUOTE
З.Ы. Вы в своем дыму уже и другие средства уничтожения и выведения из строя ЭБ перестали видеть, о которых мы выше в теме говорили.
Например, мины.
Вы о средствах дистанционного разминирования слыхали?
QUOTE
А еще не забывайте про тепловизоры, с помощью которых обычно задымленное поле боя и осматривают.
Термитные шашки и тепловизор ничего не увидит, кроме шашек конечно. Да и дым вполне может поглощать ИК-излучение.

Кроме того представте ситуацию. Вы китайский комбат. Стоит ваш батальон в обороне у кромки леса. Все по науке - подходы прострелливаются, в окопах стрелковые ячейки отрыты, БТРы окопаны. И вдруг ни с того ни с сего артналет. Половина ваших тяжелых средств была таки разведана противником и сгорела от прямых попаданий. Половина оставшейся половины вибита дурной стрельбой по площадям. В итоге у вас на весь батальон 1-2 боеспособных БТР/БМП, а замечательные, вырытые по науке окопы превращены в полузасыпаные канавки. Поле перед вами уже отнюдь не ровное - оно представляет собой модель лунного пейзажа с особо крупными кратерами на месте ваших противотанковых мин. В эфире только треск помех. Вы выгоняете оставшихся бойчов на передовую, они лихорадочно откапывают новые ячейки, разворачивают ПТУРСы. Тем временем из дыма появляются фигуры бронированных пехотинцев. Пехотинцы, как не странно, не бегут в полный рост, а пользуются воронками, осавшимися от минного поля. Кроме того у каждого первого из них бозар у второго - рокетланчер и расчетам оставшихся у вас пулеметов и ПТУРсов приходится очень плохо. Кроме того как вы будете наводиться птурсом в совершающего перебежки ЭБовца я не представляю. Конечно, после такой артподготовки могла справится и обычная пехота, но потери тяжелой пехоты будут много меньше.

Это сообщение отредактировано Kirdyk - 28 мая 2008 | 05:25


#384 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 28 Май 2008 - 11:56

Так, товарищи, хорош воду в ступе колотить. Давайте в очередной раз подумаем о чем-то конкретном, а то обсуждение опять скатилось к ситуации «Ты убит! Не свисти, я в танке!».

Предлагаю отталкиваться хотя бы от этого.


#385 Shadowcaster

Shadowcaster

    Смертокогт пера

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 30 Май 2008 - 03:33

Спвсибо за информацию, der Fluger и Ulix!

to Ulix
1) Относительно защитных свойств "биоброни" - я имел в виду, что синтетические мышцы сами по себе скверная защита - проницаемые и вероятно, еще и горючие (так как у них принципиально иное функциональное предназначение).
2) Относительно концепции МБ - лично мне кажется, что тяжелая механическая броня из X-COM более реальна. Поскольку имеет неядерный источник питания (напомню, уран и его производные - это не только радиация, но также дорогой и дефицитный материал), а также прозрачное забрало в дополнение к сенсору. В чем здесь выгода - помимо прямых пулевых попаданий и крупных осколков, в боевой обстановке значительную опасность представляют вторичные осколки, каменная крошка и т.п. То есть та мелочь, которая не способна пробить броню, но способна вывести из строя объектив прибора наблюдения, "ослепив" пехотинца.
В МБ из Fallout бойцу в этом случае придется снять шлем, что делает его уязвимой и крайне привлекательной мишенью.
В МБ из X-COM Aftermatch достаточно заменить треснувший триплекс. Или вообще вынуть его - т.к. в шлеме без забрала Armor Class выше, чем без шлема.

to Kirdyk.
Должен напомнить, что дымовая завеса одинаково проницаема не только боезарядами, но и сенсорами в обе стороны. Хотя ставить ее все равно надо. Но! Монтировать установки для отстрела дымовых гранат на самом комплекте МБ не нужно! Пусть они остаются на бронетехнике, которая и ставит дымовую завесу для сопровождающих ее в атаке пехотинцев.
Либо дымовую завесу ставят химики из траншеи... наконец, можно и установить завесу и снарядами артиллерии, находящейся на защищенных позициях. Для действий в городских условиях (перебежать улицу, пролом в стене) владельцу МБ достаточно нескольких дымовых и светошумовых гранат в разгрузочном жилете, надетом поверх комплекта.

to All
А вот еще одна мысль - еще в 1985 г. в США было создано искусственное сердце "Джарвик-7" (280 грамм пластика, алюминия, титана, графита и дакрона + 5 кг источник питания в сумке). "Это первый шаг к полностью автоматическим вживляемым системам". Успехи в биоинженерии, микротехнологиях и медицине, наличие в комплекте МБ бортового компьютера теоретически позволяет использовать в качестве операторов МБ физически неполноценных солдат - не обязательно инвалидов, но например лиц с недостаточным физическим развитием, тяжелораненых солдат...

Бортовой компьютер при этом производит общую диагностику состояния бойца и управляет имплантантами. (Вспомнил даже аналог из Starcraft - Dragoon) Выглядит вся эта конструкция не так уж малореально, если вспомнить о имевшихся в мире Fallout биогеле и стимуляторах.

А между прочим, "кибернетизация" армии - это не только существенное сокращение безвозвратных потерь, но также повышение ее боеспособности. Остаются проблемы технического и медицинского обслуживания "киборгов", а также проблемы "человеческого фактора" - например, как отреагирует психика человека на частичное замещение тела механизмами? Мне кажется, что не всегда восторженно...

Правда, это только предположения... но не такие уж и невероятные, если вспомнить, что BrainBots применялись в охранных подразделениях армии США.

Это сообщение отредактировано Shadowcaster - 31 мая 2008 | 22:07


#386 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2008 - 10:11

Хотел промолчать, но все же не удержался. Вдруг кто-то из молодежи прочитает, и подумает, что так все и есть на самом деле…

QUOTE
Все РЛС давит станция помехопостановки

Вы за каждым взводом ЭБшников будете взвод РЭБ таскать?.. Ладно, только вот не факт, что поставляемые вами помехи будут ставиться в нужном диапазоне частот. РЛС-ки могут быть совершенно разные.
Причем как показывает практика современные генераторы помех частенько пасуют ставя помехи нашим РЛСкам и станциям наведения 80-х годов.

QUOTE
Вы о средствах дистанционного разминирования слыхали?

Вы сейчас поняли чего спросили?.. Я вам о них даже рассказать мог бы. В том числе и то, о чем в книгах не пишут.

Вообще-то если вы решили блеснуть эрудицией и упомянуть т.н. «Змей Горыныч», ака «УР-67/77», спешу вас огорчить.
Для разминирования придется очень близко подойти к переднему краю (метров на 300-500 – зависит от установки). Сам процесс дистанционного разминирования занимает некоторое время (порядка 3-5 минут, минимум), и проход получается шириной 6м и длиной в 100м. И обезвреживает далеко не все мины.
Например, со взрывателями двукратного нажатия, с взрыватели типа МВШ, с магнитными взрывателями МВН-72, а так же другой более современной мурой (ИК и сейсмические датчиками) – не реагируют на подрыв заряда.

QUOTE
с особо крупными кратерами на месте ваших противотанковых мин.

Кто это вдруг взорвал все наши противотанковые мины?..
А понял, вы прикатили (так ширина фронта, обороняемого 1 мсв = 400 м, ширина прохода от УР-77 = 6м, 400 / 6 = 67 ) 67 установок и все минное поле обезвредили. xD
Кстати, 100% вероятности выведения из строя мины в этом «коридоре» (6-ти метровом) я, как сапер вам не даю. Бывает взрыватель мины не реагирует. )))

QUOTE
Кроме того как вы будете наводиться птурсом в совершающего перебежки ЭБовца я не представляю.

Так же как в «совершающий переезды» танк. Хотя нет, что это я? Ракеты будут САМИ наводиться. Забыли, что у нас на дворе 2077 год и все управляемое оружие уже переведено на принцип «выстрелил и забыл».

QUOTE
а замечательные, вырытые по науке окопы превращены в полузасыпаные канавки.

Отрытые по уставу и науке окопы не засыплет ваша артподготовка. Там есть «одежда крутостей», перекрытие траншей и другие инженерные ухищрения.
Я уже писал, что вы не представляете как выглядит нормальный окоп, но вы продолжаете рассуждать о том, что даже не видели.

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

QUOTE
Поле перед вами уже отнюдь не ровное - оно представляет собой модель лунного пейзажа с особо крупными кратерами на месте ваших противотанковых мин. В эфире только треск помех. Вы выгоняете оставшихся бойчов на передовую, они лихорадочно откапывают новые ячейки, разворачивают ПТУРСы. Тем временем из дыма появляются фигуры бронированных пехотинцев.

Вы часом, Тому Клэнси не родственник?.. Такой же фантазер, вам только романы писать как армия США громит НОАК (СССР уже не в моде).


QUOTE
100 бронированных пехотинцев! Да сметут они всю вашу оборону вместе с КВПТ.

))))))
Да МОЮ оборону (1 мсв, если кто не помнит) снесут, конечно… А вот о роту батальон – зубы обломают.
Я уже выше говорил, что надо озвучивать конкретную ситуацию. С исходными данными. А так – «все это фактики в мире галактики» (с) Богомолов.
У меня из-за горы в таком случае четверка Су-30 вылетит и всю вашу толпу ОДАБами накроет. Финита ля.

А еще вдруг откуда не возьмись появившееся ЭМИ поле, сгенерированное микроволновой пушкой «Ранца-Э-М2» выбивает всю электронику противника в радиусе до 10 км, в секторе от 0 до 60 градусов по вертикали и на 360 градусов по горизонтали.

QUOTE
QUOTE

Или вы собрались СОВСЕМ заменить мотопехоту ЭБшками?..

Именно.
QUOTE
заменить мотопехоту … и танки одновременно, одним универсальным подразделением.

Можно и так.

Я умолкаю. Вперед и с песней.
Не забудьте еще заменить вертолеты огневой поддержки/противотанковые.
- А что ЭБшник и кучу ПТУР на себе унесет и не так уязвим, как вертушка…

Это сообщение отредактировано Gres - 2 июня 2008 | 11:14


#387 Kirdyk

Kirdyk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2008 - 12:19

QUOTE
Для разминирования придется очень близко подойти к переднему краю (метров на 300-500 – зависит от установки). Сам процесс дистанционного разминирования занимает некоторое время (порядка 3-5 минут, минимум), и проход получается шириной 6м и длиной в 100м. И обезвреживает далеко не все мины.

QUOTE
Забыли, что у нас на дворе 2077
Вы сами себе противоречите. Самонаводящиеся ПТУРС с исскуственным интелектом вас не смущают, а вот СВЧ-излучатель нагревающий гремучую ртуть взрывателей до 200 градусов, при которых она начнет бурно разлогатся, от чегото отказываетесь принять. Да и разве обычная пехтура к минам неуязвима???
QUOTE
Так же как в «совершающий переезды» танк.
Сравните размеры. ЭБ может присесть, лечь, встать. Танк все это выполнит?
QUOTE
Отрытые по уставу и науке окопы не засыплет ваша артподготовка. Там есть «одежда крутостей», перекрытие траншей и другие инженерные ухищрения.
Я уже писал, что вы не представляете как выглядит нормальный окоп, но вы продолжаете рассуждать о том, что даже не видели.
Блин, да как бы он не выглядел - сровнять все это с землей не проблемма. Даже без применения ядерного оружия. Во! У нас ведь 2077? Значит прикатывает 5-6 осадных танков, раскладывается и начинает фигачить по вашим окопам гиперзвуковыми снарядами из электромагнитных пушек. Танки прикрывает с воздуха пачка ЗСУ "Голиаф". Ну а марины в силовой броне добивают выживших после обстрела и отбивает контратаки резервов до подхода "арклайтов".

QUOTE
Не забудьте еще заменить вертолеты огневой поддержки/противотанковые.
Вот вертолеты ЭБ не заменить. У них разные среды обитания и мобильность вертолета больше. Только если флайнг съютами.

Насчет ЭМИ. Сервоприводы можно и нужно делать максимально простыми. Что в Ф и было - анклав и БС импульсных гранат не боялся.

О броне в городе (любой). Часто противники брони приводят утверждения, что СИБ приводит к более тяжким ранениям, ибо пробившая его пуля раскручивается вокруг поперечной оси. Однако, в условиях городского боя словить раскрученную пулю можно безо всяких СИБ. Пуля из АКМ калибра 7,62 спокойно пробивает бетонную панель, пенобетон, и модный ныне дырчатый кирпич. Пуленепроницаемых стенок нынче почти нет, особенно в теплых краях. Совершив все эти подвиги пуля теряет большую часть кинетической энергии и теряет устойчивость. То же произойдет и при рикошетировании. Получается ранить скорее будут именно разбалансированные пули при стрельбе через стену. Бойцу без брони это черевато тяжелыми ранениями, а броненосцу рикошетировавшие пули по барабану. Тоесть засевшего в здании бойца без брони легко ликвидировать не слишком прицельной очередью из АК - стенку пробъет в 90 процентах случаев, а против бойца в ЭБ такое уже не прокатит.

Это сообщение отредактировано Kirdyk - 2 июня 2008 | 16:59


#388 Ulix

Ulix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2008 - 16:04

QUOTE
Так, товарищи, хорош воду в ступе колотить. Давайте в очередной раз подумаем о чем-то конкретном, а то обсуждение опять скатилось к ситуации «Ты убит! Не свисти, я в танке!».

Вообще то сначала хорошо бы определится, что представлянт собой энергоброня. Некоторые ее за карманный танк принимают :-)
ИМХО, энергоброня, это развитие нынешней тенденции к большей защищености солдат, большей насыщености персональной электроникой и вообще профеналилизации армии. Т.е., чтобы утощить бронежилет + кучу дополнительных электронных плюшек (балистический вычислитель, ночное\инфракрасное видение, связь вплоть до спутниковой,...) + оружие и боеприпассы солдату нужен дополнительный резерв мощности. Это первое и главное.
Если при помощи этого резерва он сможет кирпичные стены руками ломать, это только дополнительный бонус (плюс возможность прицепки дополнительных модулей, типа ленточного парашюта и ранцевого ракетного движка для десантирования, небольшого планера для дальних васадок и т.д.).
Насчет экзоскелета - врядли он будет похож на нынешние американские разработки. Гидроусилители и сервомоторы, ИМХО слишком уязвимы. И жрут много. Мне представляется скорее некий аналог искуственных мышц, гибкий и способный к регенерации. Возможно, он будет одеватся наподобии гидрокостюма аквалангистов, и, возможно будет обладать дополнительными свойствами - способностью обогревать владельца, принудительной вентиляцией, встроеной системой диагностики состояния здоровья..
Броня идет как дополнительный модуль. Скорее всего, это будет жесткий панцарь (типа максимилиановских лат) из сверхсовременых материалов, многослойный. Шлем с жесткой посадкой, возможно со встроеными дальномерами, приборами носного\инфракасного видения, средствами связи, встроеным противогазом (даже не столько противогазом, а скорее многофункциональной дыхательной системой - хочешь, дыши внешним воздухом напрямую, хочешь, подключайй фильтр или балоны с дыхательной смесью).

to Shadowcaster
QUOTE

to Ulix
1) Относительно защитных свойств "биоброни" - я имел в виду, что синтетические мышцы сами по себе скверная защита - проницаемые и вероятно, еще и горючие (так как у них принципиально иное функциональное предназначение).


Скорее данный девайс это высочайшие нанотехнологии, и относится к ним надо не как к реальным мышцам, а нечто напорядок выше. Я тут как то выдвигал версию искуственных мышц. Пока это мое ИМХО, но возможно так и будет.

QUOTE

2) Относительно концепции МБ - лично мне кажется, что тяжелая механическая броня из X-COM более реальна. Поскольку имеет неядерный источник питания (напомню, уран и его производные - это не только радиация, но также дорогой и дефицитный материал)


А зачем уран и прочее? Вполне возможно, топливом наномышц будет ... спирт? :-) Хотя врядли.. Это ж армия..

Ладно, пока трава кончилась )))))))))))) Мож потом что допишу..


#389 Kirdyk

Kirdyk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2008 - 16:25

Один мой знакомый тактический фоллаутер (в тактикс играл только) както предлогал идею МБ с сервоприодом на оснве... Обычных мышц! Берется у некоего жЫвотного мышца, и помещаются в специальный контейнер жизнеобеспечения. При подаче слабого электрического импульса мышца сокращается. Топливо - глюкоза. В принципе можно сделать и искусственную мышицу, питающуюся глюкозой. К 2030 году гдето.

Увидел тут еще хороший аргумент в пользу МБ
QUOTE
Вы имеете чтото против пехоты? Конечно. Напалм!
К огню у фоллаутовской МБ устойчивость на втором месте после лазера.

Это сообщение отредактировано Kirdyk - 4 июня 2008 | 06:05


#390 Shadowcaster

Shadowcaster

    Смертокогт пера

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2008 - 15:31

to Kirdyk (на сообщение от 28.05.2008).
1) Действительно, артиллерийская подготовка и ракетные удары даже современными средствами при желании командования позволяют смешать на определенном участке позиции обороняющейся стороны с землей. Авиаудары не рассматриваю, т.к. считаю, что в американо-китайской войне ее использование, за исключением беспилотников и вертолетов с электромоторами в тактических целях не оправдано – много топлива требует. Однако – насколько такая массированная подготовка оправдана стратегически и экономически? Ведь боеприпасы экспедиционному корпусу придется подвозить морским путем через Тихий океан…
Причем даже высокоточное оружие - не панацея, ибо на 100 точечных целей необходимо израсходовать свыше 100 "умных" боеприпасов.

2) to ВАРВАР (20.05.08). Хотя захват, ремонт, перепрограммирование и последующее боевое применение МБ китайцами в принципе возможен, вряд ли это было массовым явлением, способным оказать влияние на ход боевых действий в целом. Вспомните историю. Сколько подбитых и уничтоженных немецких / советских танков приходилось на один захваченный исправным? И что еще важнее, обратите внимание на обстоятельства захвата: по большей части, исправные машины были брошены при отступлении или выходе из окружения, следующая по значимости причина – полный разгром соединения, уничтожение гарнизона, третья – преступная халатность экипажа (охранения), и наконец – исключительное стечение обстоятельств – «счастливый случай».

Между тем, комплект МБ захватить сложнее, чем танк, потому что:
А) подбитый или неработоспособный комплект намного проще эвакуировать с поля боя, унести в тыл. В разобранном виде так даже техника не нужна, достаточно отделения солдат. Причем, в экстренных случаях не обязательно уносить комплект целиком – достаточно извлечь блок питания (ибо незачем поставлять компоненты для «грязной бомбы» китайскому Сопротивлению).
Б) При угрозе захвата комплект МБ можно быстро и надежно вывести из строя - разбить бортовой компьютер.
В) Не так-то просто окружить и разгромить подразделение войск противника, обладающего техническим превосходством, абсолютным господством в воздухе, а также превосходством в мобильности.

Поэтому действия китайцев будут примерно следующими:

Из приказа Главного командования Народно-Освободительной армии Китая №... : «с целью борьбы с бронецелями противника приказываю дополнительно сформировать при каждой дивизии Сухопутных войск НОАК противотанковый взвод. Вооружить личный состав стрелковым оружием, ручными противотанковыми гранатометами, противотанковыми ружьями, а также противотанковыми минами. Взвод численностью 3000 бойцов состоит из трех отделений по 1000 бойцов».

А результаты будут примерно такими:

Из сообщения информагентства «Синьхуа»: «В ожесточенных оборонительных боях за Шанхай отважные бойцы подразделений 63-й пехотной дивизии нанесли очередное тяжелое поражение империалистическим захватчикам. Еще вчера, рассчитывая на превосходство в танках и авиации, после мощной артиллерийской подготовки интервенты перешли в наступление; главный удар на небольшом участке фронта, обороняемом отдельным противотанковым взводом, наносили передовые части отборной 101-й воздушно-десантной дивизии, головорезы которой были закованы в разрекламированную командованием США «силовую броню». Сейчас спесивые захватчики на собственном опыте убедились, что даже доспехи стоимостью много миллионов юаней не делают их «неуязвимыми», что бы ни брехала их оголтелая пропаганда. В течение суток американский батальон потерял здесь более половины личного состава, противотанковый взвод – менее трети. Молодцы, бронебойщики!».

Это сообщение отредактировано Shadowcaster - 6 июня 2008 | 04:05


#391 Kirdyk

Kirdyk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2008 - 02:10

QUOTE
«с целью борьбы с бронецелями противника приказываю дополнительно сформировать при каждой дивизии Сухопутных войск НОАК противотанковый взвод. Вооружить личный состав стрелковым оружием, ручными противотанковыми гранатометами, противотанковыми ружьями, а также противотанковыми минами. Взвод численностью 3000 бойцов состоит из трех отделений по 1000 бойцов».

QUOTE
В течение суток американский батальон потерял здесь более половины личного состава, противотанковый взвод – менее трети. Молодцы, бронебойщики!
То есть 1000 человек китайцев на... сколько там батальон у американцев будет?
QUOTE
Однако – насколько такая массированная подготовка оправдана стратегически и экономически? Ведь боеприпасы экспедиционному корпусу придется подвозить морским путем через Тихий океан…
Морской транспорт один из самых экономичных. К томуже переправлять боеприпасы через океан уже приходилось в ПМВ и ВМВ.

Про тыловое использование МБ. Для охранных частей вполне. К примеру в концлагере, или на блокпостах чтобы снизить потери от снайперов. В принципе можно, однако тут есть проблемма психологического характера. Простому солдату и даже лейтенанту не посещавшему сей форум несколько не понятно с чего ради тыловыечасти ходят в РА, а фронтовые только в СА.

Это сообщение отредактировано Kirdyk - 14 июня 2008 | 12:53


#392 Shadowcaster

Shadowcaster

    Смертокогт пера

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 04:12

to BAPBAP

Все-таки, это не совсем "священная война": стороны прислушиваются друг к другу, критика по большей части конструктивная и аргументирована.

Происходит накопление и обработка информации по теме "применение МБ":
Так, на начало марта 2008 были названы 11 достоинств и 7 отрицательных свойств боевого применения МБ;
Сейчас - 17 "за" и 11 "против".
В целом, как видим, результат сохраняется в пользу МБ. Однако стоит учесть, что не все названные факторы равнозначны и само создание МБ возможно, только если будут решены проблема №1 конструкции - "наличие достаточно мощного, компактного и пригодного для серийного производства источника энергии" и проблема №1 производства и применения МБ - "высокая стоимость, ресурсо- и материалоемкость производства каждого комплекта" (особенно по соотношению "стоимость и эффективность").

to Ulix. По-моему, МБ мало пригодна для десантирования, поскольку ее конструкция не позволит при приземлении сгруппироваться, а удар о землю может вывести в ней что-нибудь из строя.
Сбрасывать МБ отдельно от солдата - возрастает риск потери (захвата противником) и комплекта в контейнере, и солдата. По-моему, МБ нужно сбрасывать только как технику - (только не на платформе, а скорее в защитной капсуле).


#393 Ulix

Ulix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2008 - 19:57

to Shadowcaster
Смотря как делать ))) Китайская еще и самовоспламенится )). Во тут и вступает главный фактор МБ - обученный персонал. У Хайнлайна мобильную пехоту 2 года вроде дрючили? И только тогда он становился полноценным солдатом. А какой процент отсева?

Насчет источника энергии.. Тут еще и определится нужно с движителем..
А насчет стоимости\эфективности - МБ по любому себя оправдает. Хотя бы потому, что опытный вояка стоит десятка призывников. А МБ не просто защищает его - она улучшает его возможности на порядок.


#394 Mishgashu

Mishgashu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2008 - 21:08

Ну вы даете, мужики. Я в шоке. Вот вы обсуждаете применение ЭБ в условиях полевых сражений, с фронтом, позициями, укрепрайонами. Теперь давай вернемся на нашу грешную планету, в качестве примера рассмотрим самую прогрессивную на данный момент армию - армию США. Большая часть всех последних разработок у них рассчитана именно на многократный технологический перевес нападающей стороны. Здесь и инфракрасные маячки, подсветка луча прицеливания (забыл как называется, аббревиатура из четырех букв), самолёты АС-130 "Ганшип", активное применение БПЛА, автоматические минные комплексы и многое другое. Вся их доктрина подразумевает войну с плохо вооруженной, слабо обученной толпой голодранцев, у которых нет ни ПВО, нет РЭБ, нет ПНВ, нет авиации, нет артиллерии, да ничего у них нет.
Теперь разберем массированные сражения фронт-на фронт. Где вы видели такие сражения в последний раз? Уже во времена Вьетнама активно применялась вполне современная тактика задавливания противника дальнобойным оружием до состояния полной небоеспособности, с последующей высадкой вертолетного десанта. Статистика потерь во время Вьетнамской войны и последующих конфликтов подтверждает эффективность данного метода.
Согласно свободным данным имеем потери:
Потери ВС США: 58 тыс. чел.
Потери ВС Северного Вьетнама: 1.1 млн. военнослужащих и партизан.

Таким образом на каждого мертвого американца приходится порядка 19 убитых вьетнамцев. Потери среди мирного населения в несколько раз больше. Великих войн, с миллионными армиями и равноценными потерями больше не будет.

Теперь вернемся к нашим баранам - т.е. к технопехоте. На мой скромный взгляд боевое применение технопехотинцев эффективно в качестве десантно-штурмовых операций в городских условиях и в условиях сложной проходимости. Оснащение десантника - система обнаружения теплового излучения человека, детектор оптики, система автоматизированного наведения оружия (комплекс оружие-стрелок. Вычисляет положение оружия в руке, рассчитывает точку нацеливания оружия. Проецирует линию огня на стекло бойца, позволяя захватить цель за считанные секунды, автоматически внести поправки на баллистику и произвести меткий выстрел.).
Приведу пример с cайта guns.ru

Отряд технопехоты.

Отряд технопехоты состоит из 8 комбатантов - пехотинцев в броне со встроенной электроникой и экзоскелетами (далее ТП) и Боевой Машины поддержки Технопехоты (БМТ) с экипажем из двух человек: водитель/стрелок, командир машины/стрелок. Причем это именно один отряд - ТП и БМТ в одной информационно-тактической <связке> работает как единый комплекс, именно благодаря этому будет возможно достичь наибольшей эффективности.

За стандартное оборудование или вооружение будем считать обычное на время реализации, либо распространенное.

ТП:
1). Командир отряда. Бронекостюм командира отряда имеет усиленную радиоэлектронную аппаратуру, маркер целеуказания. Вооружение вариабельное + 4 ручные гранаты.
2). Снайпер. Бронекостюм снайпера имеет усиленную оптикоэлектронную аппаратуру, баллистический вычислитель, маркер целеуказания. Вооружение: 25 мм снайперское орудие, стреляющее бронебойно-зажигательными, подкалиберными, а так же с программируемой подрывающейся БЧ снарядами. Дополнительное оружие - укороченная штурмовая винтовка с интегрированным глушителем калибра 6.5 мм, 4 ручные гранаты.
3). Гранатометчик. Бронекостюм гранатометчика снабжен усиленной оптикоэлектронной аппаратурой и баллистическим вычислителем. Вооружение: 35 мм автоматический гранатомет, подвешиваемый на компенсационном кронштейне. Гранаты осколочные, бронебойные, объемнодетонирующие, с программируемой подрывающейся БЧ, маскирующие. Дополнительное оружие - укороченная штурмовая винтовка калибра 6.5 мм, 4 ручные гранаты.
4). Пулеметчик. Бронекостюм снабжен стандартным оптикоэлектронным оборудованием. Вооружение: 12 мм пулемет на компенсационном кронштейне, с двойным ленточным питанием, и возможностью быстрого переключения с одной ленты на другую. Одна лента может быть снаряжена одним типом патронов, вторая - другим, либо комбинацией типов патронов. Типы патронов: бронебойный, осколочный, бронебойно-зажигательный, стандартный. Дополнительное оружие: автоматический дробовик калибра 12 мм, 4 ручные гранаты.
5). Техник. Бронекостюм техника имеет стандартную оптикоэлектронным оборудованием и специализированную диагностическую аппаратуру, снабжен ремонтным комплектом. Вооружение: стандартная штурмовая винтовка калибра 6.5 мм, 4 ручных гранаты. Возможно использование штурмового щита.
6). Стрелок N1. Бронекостюм снабжен стандартным оптикоэлектронным оборудованием. Вооружение вариабельное, по умолчанию: стандартная штурмовая винтовка калибра 6.5 мм с подствольным гранатометом калибра 40 мм, 12 ручных гранат, 12 гранат для подствольного гранатомета, увеличенный боекомплект. Возможно использование штурмового щита.
7). Стрелок N2. Снаряжение идентично снаряжению стрелка N1.
8). Медик. Бронекостюм снабжен стандартным оптикоэлектронным оборудованием и боксом для медицинского оборудования. Вооружение: стандартная штурмовая винтовка калибра 6.5 мм, 8 ручных гранат.

БМТ (амфибия) является носителем ТП, вооруженным комплексом оружия, аналогичным вооружению БМПТ (Боевая Машина Поддержки Танков).
Вооружение БМТ:
1). Спаренная автоматическая 30мм пушка, имеющая возможность вести как зенитный огонь, так и огонь по наземным целям.
2). Ракетная пусковая установка с вертикальным стартом ракет. Ракеты имеют разную БЧ, наводятся по ИК-излучению, либо по лучу целеуказателя БМТ, либо по лучу маркера какого либо ТП.
3). 2 20 мм автоматических дробовика, главной задачей которых является оборона БМТ от подлетающих снарядов и ракет.
4). Автоматический 40мм гранатомет. Выстрелы: осколочные, маскирующие (двух типов - дымовые и создающие прикрытие в ИК и радиодиапазонах), противоминные.

Снаряжение БМТ:
1). 2 разведывательных БПЛА с функцией корректировки огня с размахом крыльев 100 см.
2). 2 контейнера с разведывательными микро БПЛА типа <Москит> (один запасной). Количество <Москитов> - 10 единиц в контейнере, габариты <Москита> - длина корпуса 3 см. размах крыльев 5 см (На данный момент, насколько мне известно из СМИ, многие военные державы ведут усиленные разработки малогабаритных - <москитных> разведывательных БЛА).
3). 1 робоплатформа <Мул>, предназначенные для сопровождения ТП и снабжения ТП боеприпасами. Робоплатформа должны иметь возможность возить дополнительное оборудование, боекомплекты, либо станковое оружие для выполнения определенного задания. Так же робоплатформа должна будет способны перевозить тяжело раненного ТП, либо служить дополнительным источником энергии для подзарядки батарей ТП. Робоплатформа должны выполнять функции сапера, разведчика, сторожа/постового, пулеметной турели.

Это сообщение отредактировано Mishgashu - 30 июня 2008 | 22:13


#395 Kirdyk

Kirdyk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 01 Июль 2008 - 03:05

QUOTE
Теперь давай вернемся на нашу грешную планету, в качестве примера рассмотрим самую прогрессивную на данный момент армию - армию США. Большая часть всех последних разработок у них рассчитана именно на многократный технологический перевес нападающей стороны. Здесь и инфракрасные маячки, подсветка луча прицеливания (забыл как называется, аббревиатура из четырех букв), самолёты АС-130 "Ганшип", активное применение БПЛА, автоматические минные комплексы и многое другое. Вся их доктрина подразумевает войну с плохо вооруженной, слабо обученной толпой голодранцев, у которых нет ни ПВО, нет РЭБ, нет ПНВ, нет авиации, нет артиллерии, да ничего у них нет.
Вот только в фоллауте им пришлось воевать с армией КНР, у которой все это было.
QUOTE
Великих войн, с миллионными армиями и равноценными потерями больше не будет.
Не факт.


#396 Mishgashu

Mishgashu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 01 Июль 2008 - 14:51

Факт. Цена современной войны в десятки раз превышает цену войны времен 1940-х годов. А в свою очередь, цена той войны резко превышала цену первой мировой.
Если даже крошечный конфликт, с участием ограниченного контингента наносит серьезнейший удар по экономике страны, значит новая мировая война повргнет как победтеля, так и побежденного.
Разаработчики Ф2 такие желюди, как и все здесь присутствующие. Они тоже могут ошибаться.
А про китайцев - вся их техника и технология это всего лишь жалкое подражание западным образцам. В обозримом будущем китайская техника не сможет лидировать, а значит армии будут воевать в разных положениях. Кто то сверху, а кто то снизу, все как в жизни.

Это сообщение отредактировано Mishgashu - 1 июля 2008 | 15:54


#397 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 01 Июль 2008 - 16:21

Kirdyk, в кои-то веки +1. =)

QUOTE
А про китайцев - вся их техника и технология это всего лишь жалкое подражание западным образцам.

О_о... поподробнее пожалуйста. Что вы знаете о НОАК? Нет не так. Если вы так хорошо знаете китайскую технику расскажите нам о самых современных китайских вооружениях.

QUOTE
В обозримом будущем китайская техника не сможет лидировать

По приведенным вами выше двум высказваниям я бы поспорил, но в рамках данной темы это - оффтопик.


#398 Shadowcaster

Shadowcaster

    Смертокогт пера

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 10 Июль 2008 - 14:04

to Kirdyk (на сообщение от 5.06.2008)

Исход боевого столкновения пехоты и бронепехоты определяется не только численным соотношением человеческих потерь, но также иными факторами.
В приведенном примере ключевыми словами были "стоимостью много миллионов юаней".
Сравните последствия боя в ином аспекте:
НОАК, несомненно, сможет оборудовать новые укрепленные позиции и занять их еще одним таким же отрядом пехоты, усиленной противотанковыми средствами.
А вот сможет ли армия США столь же быстро и безболезненно для себя восполнить потери в бронепехоте?


#399 Kirdyk

Kirdyk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 11 Июль 2008 - 04:11

QUOTE
В приведенном примере ключевыми словами были "стоимостью много миллионов юаней".
Видать инфляция в Китае была не хилая... Ну не будет МБ сверхдорогой при массовом производстве.
QUOTE
А вот сможет ли армия США столь же быстро и безболезненно для себя восполнить потери в бронепехоте?
А типа поврежденная МБ починке не подлежит? В нрозном вот экипажи танков по 6 раз менялись.


#400 Ulix

Ulix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 19 Июль 2008 - 11:37

QUOTE
О_о... поподробнее пожалуйста. Что вы знаете о НОАК? Нет не так. Если вы так хорошо знаете китайскую технику расскажите нам о самых современных китайских вооружениях.

Если интересно, зайдите на world.guns.ru. Там от стрелковки до гранатометов.

QUOTE
Не факт.

В обще то факт. Не говоря об экономике, просто подрыв ядерного боезапаса РФ в шахтах - это ядерная зима и абзац всем...
Войны будущего - это локальные конфликты типа Сербии, Афгана, Чечни. Ну или Ирака. Т.е. или мятежные провинции возвращать, или воевать против страны с гораздо более слабой армией и экономикой.
Стычки между крупными державами - обязательно локальные и исподтишка.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru