Перейти к содержимому


Фотография

Мат на форуме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1 Kathbert

Kathbert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 11 Май 2008 - 23:10

Летом пятого года придя на форум обнаружил, что общение не просто четко
формализовано, но и не дает особо акцентуированным личностям цвести и пахнуть. Времена меняются, а вместе с ними меняется и язык, на котором общаются форумляне. Да, по прежнему нельзя сказать собеседнику "Да вы,
батенька, редкостная скотина" без последствий для кармы. Но мат постепенно
начал появляться у нас.
Я говорю о сокращении Х.З. Можете считать меня "алармистом", но если сегодня я вижу это, то завтра столкнусь уже с эвфемизмами типа, прошу
прощения, "ипать", "ипанутый" и т.д.
Вообщем, либо правила пора корректировать, либо модераторам серьезнее относиться к своей работе. А лучше и то и другое.


#2 Navy

Navy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 11 Май 2008 - 23:26

QUOTE
Я говорю о сокращении Х.З. Можете считать меня "алармистом", но если сегодня я вижу это, то завтра столкнусь уже с эвфемизмами типа, прошу
прощения, "ипать", "ипанутый" и т.д.

Согласен. Но...
Сокращение это чертовски понятно и удобно... Боюсь, для некоторых оно уже стало частью речи и появляется в ответе чисто рефлекторно :)
Так что, убирая это, надо предложить что-то ещё. Замену какую-то, чтобы пользователи, привыкшие отвечать так, не остались совсем уж в накладе...
Давайте подумаем тогда... Всякие сокращения типа IHNA ("I Have No Idea") в народе приняты не будут... Б.П. ("Без Понятия") - ассоциируется в первую очередь с Блоком Питания. Разве что Н.З. ("Не Знаю") - хотя, скорее, это - "Неприкосновенный Запас" :)
Пока что в голову ничего такого не идёт, но проблема есть...

Эй, литераторы!
Давайте подумаем, что ли, на эту тему...
Нужен человек с большим словарным запасом


Это сообщение отредактировано Navy - 12 мая 2008 | 00:27


#3 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 11 Май 2008 - 23:44

Как человек с большим словарным запасом, предлагаю не множить сущности сверх необходимости.


#4 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 12 Май 2008 - 09:25

В общем и целом -- я согласен.

Но, к сожалению, не всегда удаётся даже себя самого контролировать. Иногда "вырывается". В принципе, модераторы могут пропускать такие выражения как "хз" и т.п. ("могут" -- это не руководство к действию, товарищи модераторы :]). Естественно, рано или поздно, из-за этого возникают неприятные прецеденты.

Модераторы -- тоже люди.
Мы постараемся, что я ещё могу сказать?
Нет, правда. Постараемся.


#5 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 12 Май 2008 - 09:30

хз = хотел бы знать :)


#6 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 12 Май 2008 - 14:51

Я в таких ситуация пишу, обычно, ЧЕЗ - Черт Его Знает.

А вообще, х/з можно расшифровать и как Хрен Знает, что, в некотором смысле, вполне литературно.

P.S. На счет "ипать", "еб-ный" и ежели с ними, то подобные слова,в принципе, можно приравнивать к криптованному мату. Думаю, без разницы, заменяешь ты букву звездочкой, или другной буквой, мат есть мат.

Это сообщение отредактировано Carven - 12 мая 2008 | 15:53


#7 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 12 Май 2008 - 18:25

QUOTE
Б.П. ("Без Понятия")

БМП - без малейшего понятия.


#8 Kathbert

Kathbert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 12 Май 2008 - 19:31

To Carven^

QUOTE
А вообще, х/з можно расшифровать и как Хрен Знает, что, в некотором смысле, вполне литературно.


Ты же понимаешь, что никто именно так не расшифровывает. Получается именно что мат, пусть и в завуалированном виде.

To All^

Казалось бы разницы никакой нет, пишем ли мы "не знаю" или "х.з." Однако она есть. Вот, к примеру, я работаю на заводе. На типичном таком представителе машиностроительной отрасли. У нас мат это часть повседневного языка. Вроде ничего страшного, но присутствие мата в речи не только упрощает язык, но и мысли и поступки. А это уже не есть хорошо. Даже скверно.

Нельзя сказать, что на форуме присутствует явное падение морали и нравственности, но что письменная речь имеет тенденцию к упрощению я вижу.

To Moderators^

Грядет третий фол, а за ним новая волна форумлян, молодых и к сожалению мало образованных. Даже шквальный огонь кармоганов боюсь нас не спасет.
Да и к тому же, когда они расчехлялись в последний раз?


#9 Crevan

Crevan

    Добрая душа с БФГ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 12 Май 2008 - 19:58

QUOTE (Carven)
А вообще, х/з можно расшифровать и как Хрен Знает
QUOTE (Kathbert)
Ты же понимаешь, что никто именно так не расшифровывает.
Ну зачем так плохо думать о форумцах?.. Мне, к примеру, и в голову не приходит расшифровывать это сокращение матерным способом… да и вообще хоть как-либо расшифровывать. :-) И ничего предосудительного я в нем не вижу. Просто еще одно коротенькое словечко из околокомпьютерного жаргона, обозначающее незнание чего-либо.


#10 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 12 Май 2008 - 23:36

Хотел бы Знать, из-за чего подобные темы плодятся как бледные поганки после дождя.)

QUOTE
Вроде ничего страшного, но присутствие мата в речи не только упрощает язык, но и мысли и поступки.


А откуда у тебя такие сведения взялись? Знаю людей умных и образованных, которые могут и сыпануть матюком в случае чего. От головы все беды, а не от языка. У кого в голове извилины есть, сам разберется куда и какое слово ставить. Ну а те, у кого в башке пусто, вроде тут не задерживается, нет?

Что тут обсуждать??? Дальше будем выковыривать и запрещать нецензурные намеки в обычных словах? Словоблудие, пустой треп. Бесполезная и глупая тема.

Это сообщение отредактировано soundslash - 13 мая 2008 | 00:37


#11 Alienrenegade

Alienrenegade

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 13 Май 2008 - 02:30

To: soundslash
Да просто каждый топик в теме должен быть написан так и тема составлена так, что ее можно смело вытесать на гранитной плите и оставить потомкам...
С матом, хоть он и упрощает общение на каком - то ментальном уровне - выглядеть это будет не шибко монументально...ИМХО.


#12 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 13 Май 2008 - 07:28

>> Да и к тому же, когда они [кармоганы] расчехлялись в последний раз?
Наиболее массовая акция расчехления кармоганов была произведена 27 мая 2006 года. Она же, вроде бы, была последней массовой акцией.

>> Я говорю о сокращении Х.З.
Встречается на форуме около 70 раз, из них 5 — в этой теме. Всё не так плохо как может показаться.

Согласен с soundslash'ем. Все зависит от человека, который это читает. Для меня ХЗ это именно хезе (не знаю, неизвестно), а не расшифровка первоначальной аббревиатуры. Желающие могут начать вопить, что вот она деградация мозгов. Вопите на здоровье. Но это не так.

P.S. Количество хз в теме увеличилось до 8. Давайте доведем до 163. :)
P.P.S. >> ..."ипать", "ипанутый"... Эти слова нарушают пункт правил 1.7, а затем 1.2: коверкание слов русского языка и употребление ненормативной лексики. Так что зря беспокоимся, господа.


#13 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 13 Май 2008 - 10:16

QUOTE
>> Я говорю о сокращении Х.З.

А «хз», «x3» и «х з»? =)

Я, собственно, к чему… У нас тут контингент в абсолютно подавляющем большинстве мужской. Тематика ресурса тоже далека от нежности и вопросов тонкой этики. Присутствующие дамы, мне кажется, тоже от слова «писька» не зальются маковым румянцем. И не надо мне рассказывать, что бывают мужики, которые никогда не употребляют — не при дамах и не в семье, да, но все мои знакомые поголовно в той или иной ситуации вполне могут отвесить что-нибудь из разряда запрещенного пунктом 1.2.

В общем — не вижу ничего криминального в словах «ХЗ» и «жопа». Буде упомянуты к месту и умеренно.

(Загляните вообще к Лебедеву, вот уж у кого бедлам на тему дозволенного =)


#14 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 13 Май 2008 - 11:54

QUOTE (IRI)
(Загляните вообще к Лебедеву, вот уж у кого бедлам на тему дозволенного =)

Бессмысленно равняться на тех, кто хуже, нужно равняться на тех, кто лучше. Политика: "Давайте так делать, ибо все равно есть те, кто делают хуже", до добра еще никого не доводила))



#15 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 13 Май 2008 - 12:22

Хотелось бы обозначить свой взгляд на проблему:
На тему мата (именно мата, а не около-матерных слов) говорить, ИМХО, нет смысла, ибо он абсолютно однозначно запрещён на этом форуме, чему я безгранично рад.
На тему "жопы" — это слово является ни в какой мере не матерным, а всего лишь просторечным, как и многие слова типа говна и дерьма, прошу прощения. Эти слова ещё не запрещены ни здесь, ни на одном известном мне форуме, ибо не несут в себе столь яркой негативной эмоциональной окраски, как, собственно, мат. Поэтому их запрещать не надо, но стоит ограничивать употребление в пределах разумного (на что и есть модераторы).
На тему "хз" — до недавних пор известного мне как "хрен знает" и потому используемого как жаргонное. Когда же я открыл для себя расшифровку "хочу знать/хотел бы знать", отношение к "хэ-зэ" у меня переменилось, но изменился и способ его употребления. Таким образом, "хз" в первом смысле значительно отличается от второй своей интерпретации по смыслу и грамматически, и потому стоит различать и разграничивать сферы их употребления (естественно всё тем же модераторам).
На этом спешу закончить...


#16 Sokil

Sokil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 13 Май 2008 - 12:34

И чего вы так на этом ХЗ зациклились. ХЗ - хто всего лишь две буквы (ну и название известного космосима).
Гораздо большую тревогу вызывает растущее количество бранных слов: из околоанальной сферы, пианистов, педагогов и чудаков на букву "М". Раньше с такими словечками было гораздо строже.
Вот что значит тлетворное влияние телевизора и всяких там комеди клубов.


#17 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 13 Май 2008 - 13:17

Sokil, давайте на конкретных примерах обсуждать. Не могли бы вы предоставить ссылочек на темы с употреблением там слов из "околоанальной сферы, пианистов и педагогов"? Просто интересно.


#18 Sokil

Sokil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 13 Май 2008 - 13:41

Я посещаю форум с 2003 года и сейчас выражаю свое имхо. А статистическими исследованиями пускай занимаются те, у кого есть желание, время и технические возможности. Вот, уважаемый Berkut к примеру.


#19 Kathbert

Kathbert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 13 Май 2008 - 15:53

To soundslash^

QUOTE
Что тут обсуждать??? Дальше будем выковыривать и запрещать нецензурные намеки в обычных словах? Словоблудие, пустой треп. Бесполезная и глупая тема.


Как что? Вот ты, к примеру, вежливо объяснил мне свое мнение по данному
вопросу. А другой бы на три буквы послал. Понимаешь?

И наличие извилин здесь не причем. Можно ведь и на спортивной машине ездить со скоростью 25 км/ч.

To All^

В чем собственно мои опасения. Понятие нормы всегда весьма незаметно
скатывается в низ. Как в реале, так и в инете. Мне бы лично не хотелось
покидать форум по этой причине...Кхм, вот вообщем то и все.


#20 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 13 Май 2008 - 21:52

QUOTE
Ты же понимаешь, что никто именно так не расшифровывает. Получается именно что мат, пусть и в завуалированном виде.

Каждый понимает в меру своей испорченности©

QUOTE
Вроде ничего страшного, но присутствие мата в речи не только упрощает язык, но и мысли и поступки. А это уже не есть хорошо. Даже скверно.

Чем проще - тем лучше.

QUOTE
Грядет третий фол, а за ним новая волна форумлян, молодых и к сожалению мало образованных.

Предстоит большой фронт работ.

НХЗ - не знаю и знать не хочу.





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru