Перейти к содержимому


Фотография

Хамство и безразличие в обществе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 253

#201 Twilight

Twilight

    Племянница Шеогората

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 293 сообщений

Отправлено 19 июня 2011 - 11:53

QUOTE
Мир такой, каким мы хотим его видеть. Потому и менять его нужно начиная с себя. До тех пор, пока мы сами считаем, что преграждать другим проход и материться в общественным транспорте, это в норме вещей, мы должны понимать, что и окружающие имеют полное моральное право поступать по отношению к нам так же.

"В моем мире живут только пони, они питаются радугой и какают бабочками" ©
Не надо спускать людям хамства, безусловно. Но есть одна фраза на тему спора с дураками и последующим спуском на их уровень, где вас давят опытом. Я с ней согласна. Но есть еще находчивые люди, типа девушки с пакетами, которая зашла в вагон, а там по традиции семеро пацанов по лавкам. И не одного свободного места. Девушка выдала что-то в духе "Хорошо сидим, девчонки", на что пара человек покраснели и встали.© Баш. Не всем конечно так везет и все такое.
Но например, когда я хочу уступить место, я пристально смотрю на человека (а ни для кого не секрет, что даже пристальный взгляд в спину начинает "жжечься":)) и если бабушка смотрит на меня, то я делаю жест рукой и встаю, но при этом не отхожу от места, что бы на него не сел "паренек в пида... модной одежде".
Так что это вопрос желания уступить, а не сетования на молодых чемоданов, Неугасимый:Р

Это сообщение отредактировано Twilight - 19 июня 2011 | 13:25


#202 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 19 июня 2011 - 12:06

QUOTE
когда я хочу уступить место, я пристально смотрю на человека (а ни для кого не секрет, что даже пристальный взгляд в спину начинает "жжечься":))

Зачем все так усложнять? Нельзя просто подойти и попросить, чтоб уступили? Я уверен, мужчина девушке никогда не откажет. Даже какой-то соцопрос проводили по этому поводу.

QUOTE
Но есть одна фраза на тему спора с дураками и последующим спуском на их уровень, где вас давят опытом.

Это что за фраза? Даже любопытно стало.


#203 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 19 июня 2011 - 12:08

QUOTE
Зачем все так усложнять? Нельзя просто подойти и попросить, чтоб уступили?
Перечитай. Ты неправильно понял.
QUOTE
Это что за фраза? Даже любопытно стало.

Никогда не спорь с дураком — он опустит тебя на свой уровень и там задавит опытом.


#204 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 19 июня 2011 - 12:14

Черт, невнимательно прочитал.
На счет фразы, понятно, такого варианта я не слышал.


#205 Twilight

Twilight

    Племянница Шеогората

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 293 сообщений

Отправлено 19 июня 2011 - 12:53

О "попросить"
В связи с уровнем благовоспитанности нашего общества, возникает эдакая проблема: ты просишь мужчину вежливо, чинно, уступить тебе место. А в ответ он выливает на тебя помои мата и соцопросом можно, простите, утереться. Или этот человек тебя проигнорирует. Или повертит пальцем у виска. Вы действительно считаете, что охота выслушивать витиеватые изъяснения, полные нецензурщины? Можно конечно же дать обидчику в глаз, особенно если ты не хрупкая леди. [хе-хе] Но это новый виток скандала. Можно проигнорировать, тем самым вызвав новую порцию рассуждений в свой адрес. Можно ответить, тем самым, уехав на уровень человека, что тебя задирает. Можно заголосить "люди добрые, да что это делается" и наткнуться на равнодушие толпы или же получить поддержку и фэн-бэк в лице бабушки-пенсионерки. Опять же.

Это в соц. опросе (которые зачастую проводят миловидные девушки-студентки, ок да?) вам расскажут про правила приличия, спасения Леди из тяжелой ситуации и белого коня на привязи в гараже. А в реальной жизни всё как-то больно далеко от правды.

Поэтому никогда я в здравом уме и твердой памяти не пойду просить уступить мне место. А так же большинство россиянок.

Это сообщение отредактировано Twilight - 19 июня 2011 | 13:54


#206 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 19 июня 2011 - 13:17

QUOTE
А в ответ он выливает на тебя помои мата

Неадекватная реакция какая-то. Надо просить хорошо одетых, интеллигентных людей за тридцать. Можно каких-нибудь советской школы (правда, сейчас они на столько стары, что им самим надо уступать). Можно студентов. Можно попросить простодушно выглядящего человека, но не в беспределе, как гопник.

Пьяных, бомжей не трогай. Но вообще-то я могу это понять. Инициатива со стороны девушки всегда скрывает какую-то опасность по отношению к этой девушке. По крайней мере, они так чувствуют.

PS Кстати, если человек боится контактов с людьми, то налицо неврастения, психическое истощение или социопатия. Иногда просто отсутствие социальных навыков. Лучше не забрасывать, имхо.

Это сообщение отредактировано Desert Eagle - 19 июня 2011 | 14:33


#207 Twilight

Twilight

    Племянница Шеогората

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 293 сообщений

Отправлено 19 июня 2011 - 13:34

А так же:
QUOTE
Или этот человек тебя проигнорирует. Или повертит пальцем у виска.

Не все же матеряться, н-да. С инициативой у меня всё в порядке, особой скромностью родители тоже как-то не наградили. Вернее вообще не дали( Это лишь желание избежать ненужного негатива в свой адрес.
Это я к чему, собственно, накатала тут несколько псто: если взять энные примеры из этой темы, то становится ясно, что хамство и безразличие в обществе, как правильно сформулировал Carven, идет в общем-то от нас. И сетовать на то, какие все вокруг невоспитанные и чудаки не стоит. Стоит уделить этому внимание самому и научить своих детей тому же.

Ну ты минуту назад отредактировал, да, так не честно! :Р
Если P.S. был в мой адрес, то энные личности с форума, которые имели несчастье лицезреть меня вживую, подтвердят тебе оццуцтвие у меня сих диагнозов.


Это сообщение отредактировано Twilight - 19 июня 2011 | 14:36


#208 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 19 июня 2011 - 13:44

QUOTE
подтвердят тебе оццуцтвие у меня сих диагнозов.

Я рад, если это так.

Но все равно, по идее, почему тебя должно волновать мнение о тебе совершенно постороннего человека. Ну проигнорировал, ну и ладно, бог с ним. Иди к следующему.

И тем не менее, многие люди оскорбляются, чувствуют себя оплеванными, негатив, короче. Даже придумали такое понятие как психоресурс, который нужен, чтобы подойти к другому человеку. Это все-таки неспроста.

Мне тоже не особо нравится роль просящего. Нужно уметь это делать, не теряя достоинства.


#209 Twilight

Twilight

    Племянница Шеогората

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 293 сообщений

Отправлено 19 июня 2011 - 14:22

QUOTE
желание избежать ненужного негатива в свой адрес.

Все прочие обсуждения, что касаются моей персоны, можно перенести в ЛС)

Роль просящего, хм. Дело не в факте просьбы, а в негативе, который исходит от людей в своем большинстве. А так же от натуры человека, характера. Я привыкла делать всё сама и просить кого-либо о чём-либо мне не очень привычно. Особенно, когда в этом нет острой необходимости.
Конечно, человек может просить, не теряя достоинства и всё такое. Но ни о каком чувстве, что тебя оскорбили, я не говорю. Лишь упоминаю ненужность отрицательных эмоций, не более.


#210 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 19 июня 2011 - 16:56

>> Неадекватная реакция какая-то. Надо просить хорошо одетых, интеллигентных людей за тридцать.

Ага. Вот становится рядом со мной девушка. Я сижу, сижу потому что у меня что-то фигня какая-то с давлением; собственно, я потому и сел, только чтобы не упасть. Она просит уступить место. Нонсенс, у нас давным-давно не принято ПРОСИТЬ: не верь, не бойся, не проси; смотри уничижительно, пихай сумкой в коленку, но не проси. Уступаю место, через секунд 20-30 падаю на неё сверху. Круто, чо.

Флэшбэк: я никогда не сажусь, даже если есть пара мест — наверняка придётся потом уступать ("придётся" — не в смысле меня попросят, меня совесть сдёрнет). Лучше забиться в угол и там закрыть глаза.

А вот если кто-то при мне не уступит место беременной — гыыы... Но пока таких самоубийц не встречал, чуютЪ.


#211 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 19 июня 2011 - 18:47

Всё хамство идёт от нас самих, да? Вот щас изолью потоки флуда, хехе! Расширим рамки дебатов!

Хоть это уже не общественный транспорт, но хамство и в Африке хамство. Буквально сегодня днём перехожу себе Сикейроса по зебре, никого не трогаю. Знаки висят, полосы на асфальте есть, больше никаких знаков и светофоров. И тут мне кто-то бибикает. Поворачиваюсь — едет тёмно-серая реношка и нифига притормаживать не собирается. Взмахом рук показал что-то в роде "и фиг ли ты бибикаешь?" без "факов" и "локтей" всяких, на что водитель направил своё транспортное средство прямо на меня. Я уже вышел за пределы его первоначальной траектории, никаких причин изменять её у него не было. Просто решил припугнуть. Интересно, а если бы я не успел отскочить, стал бы он меня с поломаной ногой в травму везти или смылся бы? И такие хозяева дороги встречаются и в метро том же. Это именно они сидят в любом случае, занимая своими широко расправленными крыльями-коленями полтора места, не замечания грубят, а на "втабло" обижаются и зовут милицию.

Где тут "исходит от нас"? Я и все мои хорошие знакомые такими му... редисками никогда не были. Да, возможно, лупить такого — опускаться на его быдлоуровень. Зато в следующий раз есть шанс, что он подумает, прежде чем выпендриваться. Кроме как физическими методами на сознание таких граждан воздействовать крайне трудно.

Или вот ещё, я тут недавно соцэксперимент нечаянно провёл.
Есть у меня любимые соседи, которых хочется обнять крепко-крепко, пока не задохнутся нафиг. Одна — тётушка сбоку, сдаёт квартиру посуточно. Снимают её молодые компании вьюношей и девушков на ночь в выходные. На просьбы заткнуться в час ночи реагируют быстро и вежливо, ибо конфликты им не нужны, но ё-маё, они каждый раз новые, не набегаешься к ним. А хозяйку я давно уже не видел, на её счастье.

Вторые — соседи сверху. Молодая семейная пара с дитём, с виду — нормальные воспитанные люди. Но, оказывается, любят иногда позвать друзей и в ночи поорать под караоке "КиШа". Или просто вдвоём на кухне на гитарке побренчать за полночь.

Так вот, это преамбула. Пошла сама пьеса:
Как-то раз рассвирепев от музона за стенкой, выскакиваю на площадку и рычу в лицо курящим там ребятам из той квартиры, мол, а не заткнулись бы они быстро? Ребята крайне вежливо согласились, я вернулся домой и немножко помучался совестью, что ж я такой грубиян. Провёл соцопрос среди знакомых, все сказали, мол, в первый раз надо вежливо. Ну ладно, сделал заметку на будущее. Через два дня подвернулся случай, забренчал верхний соседушка. Поднялся наверх и начал, как завещало общество, вежливо просить: "добрый день, не могли бы вы...". На что получил ответ, мол, оне тута отдыхают, и если у меня проблемы со слухом и сном, то нефиг тут. И вообще, дома этой серии имеют хорошую звукоизоляцию. Сдержав себя, продолжил я вежливичать. Надо сказать, плоды этой тактики были: в конце концов договорились о компромиссе. Но спустя полмесяца компромисс был послан верхним соседом в далёкое эротическое путешествие и я снова могу наслаждаться время от времени ночной дискотекой.

Нет, вы как хотите, а я для себя сделал вывод: современному типичному русскому человеку в большинстве случаев надо рявкнуть в ухо или даже дать в рыло, чтобы он тебя зауважал и к твоим словам прислушался.

Благодарю за внимание, дамы и господа, простите за многабуков.

Это сообщение отредактировано Poruchik Antonio - 19 июня 2011 | 19:47


#212 Twilight

Twilight

    Племянница Шеогората

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 293 сообщений

Отправлено 19 июня 2011 - 18:59

Тогда вокруг тебя получается замкнутый круг, товагисч. Ты хамишь, даёшь в рыло; хамят тебе, прописывают в лицо и дальше вся эта история загибается восьмеркой, в целом то, и не собираясь развязываться, разве нет?


#213 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 19 июня 2011 - 19:00

Это очень хорошие и правильные многобукаф. В ухо это выход для тебя и ученье для хама. А ученье, как известно, свет.


#214 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 19 июня 2011 - 19:07

Twilight
Клюёт!
Так и знал, так и знал, что будет такая реплика.
Не путайте причины и следствия, мадемуазель. Я хамлю и дерусь только в ответ. К совершенно незнакомым людям у меня априори вежливо-уважительное отношение. Выше я писал, что никогда не толкаю даже в плотной пингвинотолпе впереди идущих. Иногда даже наоборот, упираюсь лапками в субстрат, дабы огородить передних от давления задних, вот такой я весь правильный. Иногда даже сумку помогаю по лесенке пронести. А уж если посчитать, сколько мест я уступил в жизни — пальцев не хватит, эх. И машинки я всегда пропускаю, а если пропускают меня — благодарю вежливым кивком.

Так что никакого замкнутого круга, только вектор. Я — воплощение третьего закона Ньютона, не хами мне да нехамим будешь.


#215 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 19 июня 2011 - 22:51

2Twilight
Не по адресу. Я не питаю никаких иллюзий по поводу перспектив всеобщей вежливости, хотя и был за рубежом и видел примеры.

Если же кого-то волнует мое отношение к уступанию места, то у меня тут просто: я хорошо помню все часы пик, в них я не сажусь вообще. Даже если я зашел в вагон и есть свободные места, но я знаю, что через пару станций вагон забьется. Если же я четко знаю, что вагон не забьется, то сажусь смело.



#216 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 10:03

QUOTE (Поручик)
На что получил ответ, мол, оне тута отдыхают, и если у меня проблемы со слухом и сном, то нефиг тут.

QUOTE (Таймаут)
Сосед сказал, что я свободен,
Сосед сказал: Братан, поверь,
Твоё нытьё давно не в моде, -
И просто вытолкнул за дверь.
Глумился долго на пороге,
А после вовсе стал орать,
Чтобы я шёл своей дорогой
И не мешал им отдыхать.


#217 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 12:45

QUOTE (Poruchik Antonio)
Есть у меня любимые соседи, которых хочется…

Для начали изучи нормативные документы, согласно которым твои соседи должны прикрыть шумелку. Затем распечатай интересующие тебя моменты, особо интересные места выдели цветными маркерами. С этими благословенными бумагами иди к соседям, только не забудь аргументы веские на всякий случай прихватить, если вдруг соседи захотят осуществить решение конфликта вне правового поля.

Многое зависит от местной милиции/полиции. У нас, например, правоохранители являются быстро и доходчиво объясняют, что согласно законам и кодексам, сверлить и забивать гвозди можно с 9 до 18 исключительно в будние дни. С музыкой сложнее — можно до 23 часов громко меломанить, так что до 23 приходится самому проблемы решать, если музыка мешает.


#218 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 23:54

Да, Флюг, обсуждали мы это дело с тобой. И я всерьёз подумываю так и поступить. Вот только в наших законах чёрт ногу сломит — федеральные, петербургские, мешанина сплошная. Сижу, изучаю.

А на мил... кхм, полицию нашу надежды никакой. Им бы палку пожирнее срубить, не вставая с места. Ну, я тебе это тоже лично рассказывал уже всё =)

Хамц, мелкое хулиганство лишь разозлит негодяя. А вот увесистое "втабло" может испугать и вразумить.

Это сообщение отредактировано Poruchik Antonio - 21 июня 2011 | 00:55


#219 Twilight

Twilight

    Племянница Шеогората

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 293 сообщений

Отправлено 21 июня 2011 - 11:40

Да что за странная убежденность, что такие вопросы надо решать выговором, с занесением в грудную клетку?
Я может конечно отличаюсь превышением благовоспитанности в крови, но все же люди. Ну день рождения у людей или у школьников родители уехали, ну до 23 имеют право хоть оргию устраивать, хоть Чайковского переигрывать. Почему в табло?!


#220 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 21 июня 2011 - 11:47

А кто предлагает бить в табло до 23?




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru