Перейти к содержимому


Фотография

Хамство и безразличие в обществе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 253

#121 N A

N A

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 07:29

QUOTE
Связать характер человека с его детством несложно, но почему тогда из одних детей в схожих условиях вырастают люди великие и мудрые, а из других — мелочные и тщедушные? Что, всех тщедушных били в школе? А все ли гении не давали себя в обиду?


Это вы ведёте к тому, что циник не может быть гением?

Это сообщение отредактировано N A - 14 января 2010 | 12:55


#122 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 07:42

QUOTE
цинник не может

Хаха а хто ето?


#123 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 08:10

Цинник => ценник => ярлык. В этом суть темы на данный момент.


#124 Siverfale

Siverfale

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 09:25

QUOTE
Вообще-то проблемы в жизни не ограничиваются перечнем из первой цитаты. Но даже если мы и сведем их к этому скромному перечню, то всё равно получается, что кто-то решает проблемы с драками, девочками и жратвой без особых усилий, а кого-то эти проблемы превращают в прожженного циника.
Так понятно?

Вот видишь! Можешь, если захочешь формулировать грамотно!
А теперь, собственно, ответ.
Я окончил школу не так уж и давно, и хотя некоторые утверждают, что моя школа была не самой лучшей, я думаю, что могу себе судить по ней. Поэтому детально разъясняю:
1) В начале, над человеком просто подшучивают, поддразнивают и прочее. Если человек мгновенно не принимает ответных действий, это закрепляется.
2) Когда пункт 1 закреплён, человеку начинают мелко досаждать — воровать ручку, пенал, плеваться из трубочки бумажками etc. Тут, если ты попытаешься дать в морду, дело будет уже сложнее — ты уже выставил себя мишенью, и если не дай Бог твой оппонент тебя побьёт, то положение твоё лишь ухудшится — все с ещё большей радостью подключатся к этим занятиям.
3) Заключительный, но необязательный пункт. Травля становится полноценной — тебя всё время пинают, бьют если ты вставляешь хотя бы слово поперёк, вороют портфель и пинают его как мяч, да и самого тебя пинают точно так же.
Итак, что же мы сделали неверно?
Если бы мы сразу дали в морду за простое обзывательство — ничего этого не случилось бы. Почему мы этого не сделали? Потому что "за слова бить нехорошо, и вообще так себя ведут только хулиганы".
Вариант второй, мы начали драку и проиграли. В чём дело? Вероятно в том, что ты слишком много сидел за книжками и слишком мало ходил в качалку. Правда сейчас добавился вариант "сидение за компом", но это не так уж и суть важно.
И вот, мы приходим к выводу, что отпор дают в основном плоховоспитанные и сильные ребята (иногда есть лишь один их пунктов). Улавливаешь, Флюг?
Ах да, почему же травимые и избиваемые становятся циниками? Ну, это уже просто — когда тебе с детства, самым эффективным способом (физическая боль) вбивается мысль, что мораль, правила и справедливость — лажа, от этого не так уж и легко избавится. Остаются либо циники, либо запуганные, малообщительные люди с робкими улыбками на лицах. Ну вот, как-то так.
Ах да, сабж! Сам я уступаю место старушкам — если не сильно устал.


#125 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 12:54

QUOTE (Salo)
Ты что, знаешь так много резких циников, чтобы вот так о них судить?

Да.
QUOTE (Salo)
Ты видимо и морально сильных людей тоже достаточно знаешь, чтобы такие тенденции среди них выявлять?

Да.

QUOTE (Salo)
И даже элементарных различий между детдомовцами и детьми с полными семьями не видишь?

Конечно вижу. У меня среди друзей детдомовцы есть.
А причём здесь детдомовцы? Опять начинаем крайностями баловаться?

QUOTE (Salo)
Что, всех тщедушных били в школе?

Конечно нет. Меня не били, например.

QUOTE (Salo)
А пока можно только тыкать пальцем в разных людей и говорить про них всякое за глаза. Нехорошо это, по моему скромному, нечестно...

За себя расписывайся, молодой человек. Я предпочитаю в глаза говорить, в том числе и неприятные вещи.
_________________________________________

Siverfale, мы сейчас опять скатимся к частностям. Дискуссия превратится в подобие бородатого анекдота про сумасшедших. Поэтому давай как-то осторожнее с построением теоретических моделей.

QUOTE (Siverfale)
Ах да, почему же травимые и избиваемые становятся циниками? … Ну вот, как-то так.

Ага. Что-то вроде этого.

QUOTE (Siverfale)
И вот, мы приходим к выводу, что отпор дают в основном плоховоспитанные и сильные ребята (иногда есть лишь один их пунктов). Улавливаешь, Флюг?

Улавливаю, но не согласен.


#126 Siverfale

Siverfale

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 13:00

Флюг, отвечать двумя строчками на такой большой (особенно для меня) пост — это некрасиво. Распиши хотя бы, аргументируй что-ли, с чем согласен а то я не понял насчёт травимых — это ирония такая или согласие, а с чем не согласен и почему.
QUOTE
Siverfale, мы сейчас опять скатимся к частностям.

Зачем же частности? Пусть и не в слово в слово, но моя модель верна уж как минимум для большинства ситуаций.

Это сообщение отредактировано Siverfale - 14 января 2010 | 13:01


#127 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 13:54

Пара технических вопросов для начала:
1) Как цитировать с указанием автора?
2) Пока искал, нашёл давнюю тему, но там про другое: Цитирование
Кстати, der Fluger, там для тебя пара советов как раз в головном посте.

Теперь по теме:
QUOTE (N A)
Это вы ведёте к тому, что циник не может быть гением?

Не знаю, почему ты сделал такой вывод из моего поста. Я так не считаю.

QUOTE (der Fluger)
А причём здесь детдомовцы? Опять начинаем крайностями баловаться?

Это разве крайность? А как же рождённые инвалидами? Пьющие родители садисты? Если так всё усреднять, то окажется, что от самих людей вообще ничего не зависит. Или ты сторонник как раз такой теории?

QUOTE (der Fluger)
Конечно нет. Меня не били, например.

Ты себя тщедушным считаешь? Не прибедняйся...

QUOTE (der Fluger)
Я предпочитаю в глаза говорить, в том числе и неприятные вещи.

Видимо ты очень быстр, потому что успеть обойти всех тех циников, которых ты так небрежно упоминаешь, и высказать им в глаза свои мысли по поводу их неудавшегося детства достаточно сложно даже за большой период времени.

И наконец, если у тебя так много разнообразных знакомых, неужели ты ещё не заметил, что люди не поддаются классификации? Я не говорю про гуманитарные науки, у которых есть многовековой опыт, чтобы говорить, что одни люди более склонны к самоубийству, нежели другие. Я говорю про то, как просто можно приклеивать людям ярлыки, не разобравшись в сути их поведения. Тот циник, этот маргинал, может быть ты уже и себе название придумал? Может, ты просто никого из них толком и не знал никогда?

Это сообщение отредактировано Salo - 14 января 2010 | 14:09


#128 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 13:59

QUOTE (Salo)
Как цитировать с указанием автора?
Всё просто. Пишешь [QUОТЕ=<Имя пользователя>]<Цитата>[/QUОТЕ]


#129 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 14:08

Оу, спасибо, просто нигде не нашёл этого.


#130 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 15:09

QUOTE (Salo)
Ты себя тщедушным считаешь? Не прибедняйся...

Я себя в реале знаю, вообще-то. И знаю о чём говорю. В школе до 10 класса я был самым мелким в классе. Гнобить меня пытались неоднократно. Без особых успехов, впрочем.

QUOTE (Salo)
Видимо ты очень быстр, потому что успеть обойти всех тех циников, которых ты так небрежно упоминаешь, и высказать им в глаза свои мысли по поводу их неудавшегося детства достаточно сложно даже за большой период времени.

Бред какой-то. Я ж не первый год живу, и с упоминаемыми людьми общаюсь тоже не одну неделю. Если человек начинает меня напрягать проявлениями цинизма (который после показа «Доктора Хауса» стал особенно моден), я ему просто говорю об этом. Делов-то?

QUOTE (Salo)
И наконец, если у тебя так много разнообразных знакомых, неужели ты ещё не заметил, что люди не поддаются классификации?

Человек, отличающийся циничным поведением и взглядами, является циником. Что здесь сложного?
Точно так же и с маргиналами. Это не клеймо и не ярлык. Если человек бросается в крайности — это проявления маргинальности. Если я вижу суждения, которые являются неоправданными крайностями — я называю эти суждения маргинальными. Кстати, маргиналами я никого не называл, так что нечего мне всякую ерунду приписывать.

QUOTE (Salo)
Может, ты просто никого из них толком и не знал никогда?

Знаешь, ты совсем не тот человек, который может судить о том кого и где я знал. Потому прекрати играть в психолога, это очень смешно выглядит со стороны.


#131 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 15:45

QUOTE (der Fluger)
Потому прекрати играть в психолога, это очень смешно выглядит со стороны.

Я просто высказываю своё мнение, пока это ещё не запрещено на этом форуме.

QUOTE
Если человек начинает меня напрягать проявлениями цинизма (который после показа «Доктора Хауса» стал особенно моден)

Я говорил о другом. Но ты и сам видишь, что то, что ты называешь цинизмом, может быть банальным подражанием телегероям или попыткой сарказма. Ключевые слова здесь "человек начинает меня напрягать", а в такой ситуации, как мне кажется, причина в самом человеке.

QUOTE
Человек, отличающийся циничным поведением и взглядами, является циником. Что здесь сложного?

Сложно то, что одни и те слова и мысли люди воспринимают по-разному. Если для тебя поведение кого-либо является циничным, ещё не значит, что сам этот человек так считает. И уж тем более вокруг есть множество людей, считающих иначе. Речь не о том, циник человек или нет, речь о том, что это в данном случае это только твоё мнение. Точно так же и с маргинальностью.


#132 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 16:27

Salo, ты играешь в слова.
И касательно ключевых слов, и касательно критериев цинизма и маргинальности. Так можно доказывать, что сковородка, полчаса простоявшая на горящей конфорке, горячая только по моим субъективным критериям, а относительно температуры действительно горячих объектов обозримой Вселенной она вполне холодная.

Почитай хотя бы в википедии определение цинизма. Его вполне можно использовать как объективный критерий.

QUOTE (Salo)
Я просто высказываю своё мнение, пока это ещё не запрещено на этом форуме.

Я и не запрещаю высказывать своё мнение. Я говорю о том, что твоё мнение по данному вопросу основывается исключительно на твоих фантазиях и личном опыте, при полном отсутствии фактической информации. Именно это не позволяет тебе рассуждать о моих знакомствах в принципе.


#133 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 18:11

Ну я для этого и спрашиваю. Я же не делаю поспешных выводов. Мне просто интересно, откуда у тебя столько знаний в этой области. Стараюсь перенять опыт, так сказать. Я ведь действительно ещё маловато пожил, чтобы решать что-то. Но вот сомневаться в чужих суждениях никогда не рано и не поздно. Ты просто воспринимай мои вопросы как вопросы, а не как утверждения...


#134 Nutzzz

Nutzzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 19:16

der Fluger
Проблема именно в том что цинизм в словах и цинизм в поступках дела совсем разные. таки да — насмотревшись Хауса народ может чисто юмора ради ломать комедию. Чаще всего прикладные "циники" своей натуры для людей не афишируют. даже наоборот — могут говорить вполне высокоморальные вещи, а поступать аккуратно и не афишируя но так как себе положено. Как грится мягко стелит но жестко спать.
Как ни странно — но большинство людей циники скорее даже не осознанно, ибо как грится идут в своих поступках на сделки с совестью в ущерб близким, друзьям, знакомым, прсто сослуживцам — мотивируя себя, мол я не смог иначе, мне было очень нужно, это случайно ( ну и прочие куда более осмысленные оправдания). У каждого поступка множество мотивов сразу, но для своей совести и для озвучивания окружающим челвоек выбирает самый благопристойный.
И в отличии от того же Хауса никто не озвучивает, что он асоциальная, презирающая мораль скотина, большинство даже уверены что они милейшие люди сами по себе. И в общении они могут быть крайне обаятельными.

Опять же к чему я тогда говорил про доброжелательность, верность и прочее? Раз уж ты описывал циника как такового и его недостатки связанные с конкретными проблемами — волевыми и физическими- то я взял примером его антипод с крепкой волей и телом, и в общих чертах показал что этот анти-циник скорее всего долго не протянет.

PS ты так уж поспешил раскритиковать сомнительность моей логики, не пояснив в чем эта сомнительность заключается. Со стороны это смотрится почти как фраза "Ты дурак и все тут :)"

Это сообщение отредактировано Nutzzz - 14 января 2010 | 19:17


#135 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 19:26

Nutzzz, я всё объяснил. Ты из моих слов сделал логически неверный вывод:
QUOTE (Nutzzz)
ребята которые были сильнее и били других в школе были романтиками и хорошими парнями? :)

Я тебе указал на ошибочность твоего заключения:
QUOTE (Nutzzz)
Кроме тех, кто бьёт, и тех, кого бьют, есть те, кто просто не даёт себя в обиду.

Не хочешь этого замечать — пожалуйста, дело хозяйское.


#136 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 20:13

Оно (вот то утверждение) ошибочно по другим причинам, по-настоящему.

Допустим: Человек, который занимается пауэрлифтингом, силен. Значит ли это, что человек, который им не занимается, слаб? Нет, не значит.

Аналогично: Человек, которого в школе били, стал циником. Значит ли это, что человек, которого в школе не били, стал романтиком? Неа.

Попытки доказать что-то, не зная элементарной логики, обречены на провал.


#137 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 21:47

Ага. Моя ошибка в том, что я счёл подобный вариант слишком очевидным и не стал на нём останавливаться.


#138 Nutzzz

Nutzzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 01:18

А остановился ты на не очевидном что ли? Типа того, что человек которого общество обижало может это общество невзлюбить? :)
Правда по твоему он просто обязан был это сделать :P


#139 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 07:06

Я таких не встречал, кстати. Издевались в основном над «ботаниками», которые после школы пошли учиться в ВУЗы — без какого-либо цинизма за плечами.


#140 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 09:54

Nutzzz, ты, судя по всему, буквы читать умеешь, и слова понимаешь, но как-то по своему. А ещё ты хронологический порядок постов путаешь, судя по всему.
QUOTE (Nutzzz)
человек которого общество обижало может это общество невзлюбить? :)
Правда по твоему он просто обязан был это сделать :P

Враньё. Я таких утверждений не делал.
Наверное, тебе нужно внимательнее перечитать последние страницы темы и разобраться что к чему. И постараться не приписывать, по крайней мере мне, того, о чём я не говорил.

hamster, что интересно, я не встречал гнобимых «ботаников» :)
До 10-го класса в моём классе «ботанов» просто не было. После 10-го я попал в класс, где были, в основном, «ботаны». Никто никого не чмырил: тишь, гладь и благодать.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru