Перейти к содержимому


Фотография

Объятия дракона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#41 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 13:01

Berkut, это понятно. А высота полёта какая должна быть, чтобы такие вещи разглядывать? С чего бы перехватчику на малых высотах над городом рассекать?


#42 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 14:19

3. der Fluger завтра заеду на работу, сфотаю спешиал фо ю. Правда на телефон, ибо фотика у меня нет. =)

1. Высота такая же, на какой обычно проходили Сушки (от метров 200 до полукилометра). Вообще по-разному: со стороны Амурского залива заходят — одна высота, когда вдоль полуострова идут — другая. Плюс город у нас гористый — высота наблюдения разная, что субъективности прибавляет.

2. Очень просто, его ни с кем не перепутаешь. :)
И 25-е МиГи с которыми еще издалека спутать можно — не летают уже давно.
А вообще летающего истребительного ассортимента в крае немного: Су-27 и МиГ-31.

QUOTE
С чего бы перехватчику на малых высотах над городом рассекать?
Вот и я удивляюсь. Только не по этому поводу. Для Су-27х наших это было обычное дело (аэродром в 30 км от города), а вот 31-е что тут делают? На Угловое из Чугуевки перебазировали? Хрень какая-то. Условия базирования разные совершенно.

Да и активность невиданная какая-то. Примерно каждый час по паре и уже второй день. Реабилитируются за профуканые учения что ли? =)


#43 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 14:46

2. Вот потому высотой и поинтересовался.
3. Если что — не обязательно. Я из чистого интереса, мне пруфы не нужны :)


#44 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 15:12

Эх, везёт же людям. А я боевых самолётов почти не видел.

Небольшая подборка новостей в тему:
Пенсионерам дадут возможность бесплатно выучить китайский, Всем остальным — тоже.
КНР, США и внешний долг.
КНР и Украина
КНР, РФ и валютные резервы

Всё опять же очень субъективно. Язык учат из-за года Китая в России и наоборот — китайцы вовсю распевают наше песни. Но... всё равно грустно всё это. На Алтай я уже не вернусь.


#45 Kvkost

Kvkost

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 15:42

Не вполне свежая, но тоже новость.


#46 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 16:16

Непонятки разрешились. Сушек в Угловом подвинули. Одну из эскадрилий Сухих перекинули на заброшенную стоянку, а на их место встали МиГи из расформированного 530го иап.

Блин, ну они и шумные все-таки. Сушки гораздо "тише". :)


#47 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 17:02

Бу.

Посмотрел на графики населения и ВВП. Знаете что мне они напоминают? Играли в игру генерал? В конце игры графики, показывающие развитие страны-победителя принимают именно такой вид.

График численности населения КНР
График ВВП КНР


#48 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 30 Январь 2010 - 06:05

В общем есть инфа, что 530гиап (МИГ-31) таки расформировывают, и прикрывать Приморье с воздуха останется всего один 22 иап (Су-27) в Угловом, со смешанным вооружением. Сейчас там 31-х всего одно звено, изучают машины.

А между тем, в КнаАПО показали таки ПАК-ФА.


#49 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2010 - 12:58

Ещё новости.

ПАК-ФА не может быть решением всех проблем. Самолёт летал всего 1 раз. Наверное это хороший комплекс, но мы же все знаем, как у нас обстоят дела с военными заказами.

Планируют запустить в серию через 5 лет. Так пишут СМИ. А что в их понятии "серия"? 5 самолётов за 5 лет? Как-то кисло всё это выглядит.


#50 Sedge

Sedge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 11:17

QUOTE ("Gres")
Проверка боеготовности Дальнего Востока завершившаяся  в четверг, "закончилась полным крахом".


Сказал депутат :) Классический пример манипулирования сознанием — главное подобрать хлесткую формулировку для процесса и никого уже не интересует, чего происходит в реальности.

Такое ощущение, что Бабич не служил и не знает простую истину — ни одно подразделение не является 100% боеготовым по факту формирования. Требуется достаточно большой промежуток времени на "доводку" — обучение и сглаживание. Минимум год интенсивной боевой подготовки, а то и больше.

А может и знает, но говорит ровно то, что нужно для заказного "копания под Мебельщика".

QUOTE
"Несмотря на то, что Верховному главнокомандующему уже десять раз доложили о том, что с 1 декабря 2009 года все части и соединения российской армии переведены в разряд постоянной боевой готовности и полностью боеготовы, на самом деле ни одна из них таковой не является", — подчеркнул Бабич.


Официально объявлено, что с 01.12.2009 все соединения укомплектованы в соответствии с новой ОШС, что есть правда. Никто не говорил, что все сразу заработает как часы. Собственно, проверка как раз и проводилась для _оценки_ боеготовности.

"Неуд" по результатам проверки значит ровно следующее:

1. Проверка проходила не на "поляне", что само по себе уже хорошо и явно показывает правильную установку проверяющих (Сердюков умеет качественно расставлять мебель :) )
2. Исполнителей нагнут по факту результатов, что положительно скажется на боеготовности.

QUOTE
Да и активность невиданная какая-то. Примерно каждый час по паре и уже второй день. Реабилитируются за профуканые учения что ли? =)


Может к "Востоку-2010" готовятся?

QUOTE (Berkut)
ПАК-ФА не может быть решением всех проблем. Самолёт летал всего 1 раз. Наверное это хороший комплекс, но мы же все знаем, как у нас обстоят дела с военными заказами.


Полет ПАК ФА — это то, что можно назвать "маленьким шажком для СССР, но огромным шагом для России". Показатель того, что Россия способна разрабатывать высокотехнологичное вооружение. В чем некоторые товарищи нам категорически отказывали.

Кстати, в Сети не так давно существовало целое общество "верящих в плоскую землю", члены которого на полном серьезе утверждали, что ПАК ФА — фикция и такой разработки не существует в природе.

Это сообщение отредактировано Sedge - 2 февраля 2010 | 11:31


#51 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 12:53

2 Sedge, то не просто депутат сказал а заместитель председателя комитета по обороне. :) Ну да хрен с ними, с политиками.

Да, если честно, сам факт того, что все-таки полетел меня немало удивил и порадовал. Быть может, не все полимеры еще просрали... )

Что это был всего-лишь летающий планер без половины причитающейся боевому самолету начинки, дела не меняет. Шаг сделан, авось и АФАР до ума доведут и движок "Изд.129", и ракетами Р-37 вооружат в числе прочего.
Понятно, что планер еще будут зализывать, убирать всякие торчащие трубки-пито и прочую хрень. Авось к 15-му году хотя бы предсерийный самолет будет (потому что 2013г — это слишком уж оптимистично, мне кажется).
Самолет, по-моему мнению красивый, да и в некоторых вещах "раптора" превзойдет, думается.

Но песня, собственно, не об этом.

Буквально сегодня (не сочтите за рекламу) проходя мимо очередной Роспечати — увидел новый номер ПМ. К сожалению — на сайте статья будет доступна аж через месяц.
Если оставить за бортом глупый, набивший оскомину тезис о перенаселенности Китая, то в остальном довольно интересно.
Прочитал и понял, что давненько я не интересовался вооружениями КНР... надо будет поискать свежее "зарубежное военное обозрение" и попросить брательника в небезизвестном "Janes" поглазеть по этому поводу (я то сам по-англицки не бельмеса).

И да, оказывается МБР, которыми китайцы собирались лупить по амеровским АУГ уже в строю... Однако. Интересно, насколько это заявление соответсвует действительности? (я о возможности такой стрельбы вообще? вроде говорили что на практике — это весьма труднореализуемо)

З.Ы.
Сегодня таки снял МиГ-31 пролетающий над городом. Но, блин, как и ожидаллось — качество снимка с телефона препаршивейшее. Видно только черную точку. )

UPD

der Fluger, пытался сфоткать МиГ. Удачно сложилось лишь сегодня. Да и то в понятие "удачно" входит — появление самолета над головой, когда я на улице, а не в офисе и, что успел снять телефон с блокировки, включить камеру и клацнуть, уже на «догонном курсе» :).
Для сравнения — первое фото Сушки (сделано дня на четыре ранее).
Качество, как и предполагал — отвратительное. Невооруженным взглядом самолет видно отлично, расстояние до машин не более 250-300 м.

Су (138 кб)
МиГ (147 кб)

Тут вроде как появилась маза (как для авиапоисковиков) поглядеть на эти МиГи в части и даже «пощупать», но пока призрачная.
Так что если получится — может выложу нормальные фото, да еще и со своим фейсом рядом с МиГом. :)


Это сообщение отредактировано Gres - 2 февраля 2010 | 17:14


#52 Sedge

Sedge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 14:36

QUOTE (Gres)
Да, если честно, сам факт того, что все-таки полетел меня немало удивил и порадовал. Быть может, не все полимеры еще просрали... )


*мечтательно* Вот еще бы 195-й перед камерами прокатился...

QUOTE
Если оставить за бортом глупый, набивший оскомину тезис о перенаселенности Китая, то в остальном довольно интересно.


Побойтесь Бога, это же Храмчихин. У него все, что не FCS — прогнило и разваливается, а Россия только и ждет, как бы завоевать Украину, не подозревая, что в этом случае ее ждет разгром и поругание :)
Как после этого к нему можно серьезно относиться?

Кстати, Китай начинает одно из самых масштабных сокращений армии — сухопутные ВС режутся на 700 тыс. человек. Очень странно при наличии планов захвата ДВ.

И еще один момент — если Китаю настолько нужны территории и ресурсы, что он готов за них воевать с одной из двух ведущих ядерных держав, почему до сих пор у него под боком преспокойно себя чувствует Монголия с трехмиллионным населением и десятитысячной армией (и одними из крупнейших в Азии запасами полезных ископаемых, в разработке которых еще конь не валялся)? :)

Это сообщение отредактировано Sedge - 2 февраля 2010 | 14:40


#53 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 16:33

Значение имеют не намерения, а возможности. (с) Какой-то забугорный енарал.
:)


А статья интересна в части военно-технического оснащения НОАК.


#54 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 17:54

Gres, благодарю, добрый человек :)


#55 Sedge

Sedge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 17:54

QUOTE (Gres)
Значение имеют не намерения, а возможности. (с) Какой-то забугорный енарал.
:)

Это да.

QUOTE (Gres)
А статья интересна в части военно-технического оснащения НОАК.


По технической составляющей составляющей НОАК здесь вроде была неплохая инфа:
http://www.ryadovoy....php?topic=368.0
Там же и про планы развития на перспективу.


#56 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 17:57

Что-то этот МиГ сильно дымит. Может, это не МиГ-31, а МиГ-25РБ?


#57 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 05:24

Sedge

QUOTE
И еще один момент — если Китаю настолько нужны территории и ресурсы, что он готов за них воевать с одной из двух ведущих ядерных держав, почему до сих пор у него под боком преспокойно себя чувствует Монголия с трехмиллионным населением и десятитысячной армией (и одними из крупнейших в Азии запасами полезных ископаемых, в разработке которых еще конь не валялся)?

Не знаю что там с полезными ископаемыми в Монголии, но если выбирать между Приморьем (да и забайкальем целым) и Монголией, я бы выбрал первое.

Монголия — это горы и пустыни, Приморье — тайга и низменности с очень большим видовым разнообразием (от кедров и сосен до папоротников и прочей полутропической чепухи).
В Приморье (и забайкалье, думается в целом) постоянно орудуют китайские браконьеры. Нет-нет да проскакивают по нашим местным СМИ, что на границе задержали очередного нарушителя с парой десятков отрубленных медвежьих лап, или с 200 засушенными лягушками. Частенько в рейсовых автобусах, которые возят челноков, тайники находят — то со шкурой амурского тигра, то еще с чем-нибудь.

Ни в Монголии ни в Китае этого нет. Более того, Китай в плане фауны, практически стерилен, не побоюсь этого слова. Кто ездил в Китай, тот поймет. Хотите верьте, хотите — нет, но у нас на пограничном переходе: стоим на российской половине — такой же лес, деревья вокруг, травка, красота… птички чирикают. Переезжаем китайский пропускной пункт — вроде тот же лес, но вокруг тишина. Ни птички, никого не увидишь. Неуютно, стерильно.

А про полезные ископаемые… у нас сейчас добывающая промышленность в Приморье стоит.
«Добывают» только лес (который тоже вывозят в Китай в сумасшедших количествах, не припомню, кстати, в Монголии обширных лесов), да уголь.
И то — огромное количество шахт позакрывалось, но не оттого, что истощены, а оттого, что развал везде. Не так давно, лет семь назад открывал один предприниматель в поселке у бабушки шахту (в начале девяностых там аж три шахты работало по инерции), но столкнувшись с нашим бардаком и «поддержкой малого бизнеса» (согласования проектов с НИИ по Промбезопасности и Ростехнадзором, в числе прочих обычных поборов) все благополучно через 2 года загнулось. Полиметаллическая промышленность после развала Союза остановилась — а цветного металла много еще. Так что добывать еще и добывать у нас.
Это в российских реалиях добывать невыгодно. А в соседнем («черезграничном» Китае) аналогичное производство на порядок дешевле, хотя вроде и климат тот же.

Плюс труба нефтяная тянется. Да и на шельфе недавно еще месторождения новые обнаружили, и Сахалин недалеко (откуда американцы нефть качают). А нефть Китаю очень нужна.
Так же на шельфе газовые гидраты (или как там эта мутота зовется?). Короче — наш кусочек земли явно предпочтительнее Монголии.

Плюс вода. А чуть повыше — так вообще заманчивое озерцо — Байкал.
И климат у нас значительно мягче, чем в Монголии (а в забайкалье — сравним).

Под жизненным пространством, я думаю, не только «площадь» подразумевается, но и условия.
Вот вы, лично, где выберете дом? В пустыне, или в тайге (да еще и кому-то достанется тайга на берегу моря)?
Так что не все так однозначно, как видится по сухим статистическим таблицам и политической карте.

Ну и повторюсь, что «значение имеют не намерения, а возможности».


2 Soldier

Это точно тридцатьпервый.
Начать с того, что ассортимент боевых самолетов в крае не особенно разнообразный:
- Су-27 (из них 4 — Су-27СМ, недавно поступившие, может уже и больше, но вряд ли)
- МиГ-31
- Су-25 (штурмовой авиаполк в Черниговке, заточенный под встречу китайцев)
- Ил-38 (полк базовой патрульной авиации в Николаевке)
- Ан-26 (транспортный авиаполк в Кневичах).
Вот и вся номенклатура.
Дополнить тем, что на сегодня ни одного МиГ-25 в строю не осталось — все, какие не порезали, стоят либо на постаментах, либо на консервации. А жаль, хороший был самолет. Влепить бы ему новые движки, авионику с МиГ-31БМ и будет *поднимает большой палец вверх* вот такой истребитель. Но если уж на модернизацию Сушек денег выделить толком не можем — остается только мечтать про реинкарнацию 25го.
И закончить тем, что МиГов-25РБ в Приморье никогда не было (были лишь 25П в том самом 530 гиап, которые заменили на МиГи-31. Да-да, именно оттуда угнали МиГ-25П в Японию.)

Черт, да если бы у меня был бы даже обычный цифро-мыльный фотоаппарат, и если бы я щелкнул в момент прохода над головой (невооруженным взглядом видно превосходно, телефон мой снимает до безобразия широкую картинку) — вопросов у вас было бы меньше. :)

С эксплуатацией 31х в 22 иап есть занятный факт. Полоса на аэродроме «Центральная угловая» слишком короткая для них — приходится сразу после касания выбрасывать тормозной паращют. Народ в полку матерится, что «полосу коцают»: взлетают (опять же из-за короткой полосы) на форсаже и в конце полосы свечкой уходят, при этом выжигают «пластилин» на полосе, которым швы между плитами затыкают. :)
Говорят, что подвинут транспортники в Кневичах (с Угловой совсем рядом аэродром) и отдадут одну полосу МиГам.

З.Ы.
Еще есть слушок, что штурмовой авиаполк Су-25 тоже собираются расформировывать, а машины переводить куда-то под Комсомольск-на-Амуре. Если и правда так будет, то я (мягко скажем) удивлен.


Это сообщение отредактировано Gres - 3 февраля 2010 | 05:26


#58 Sedge

Sedge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 14:09

Gres, за сушеных лягушек, медвежьи лапки и чирикающих птичек никто воевать не будет. Это лирика.

Монголия — кладезь природных ресурсов:

3-е место в мире по залежам урана (запасы 1.4 миллиона тонн)
3-е место в мире по запасам меди (разведанных 45 миллионов тонн, оценочно — до 95 миллионов)
4-е место в мире по добыче плавикового шпата
5-е место в мире по добыче золота
8-е место в мире по добыче молибдена
9-е место в мире по добыче вольфрама
12-е место в мире по запасам угля

QUOTE
А нефть Китаю очень нужна.

Запасы нефти в Монголии оцениваются в 4-5 млрд тонн.

Все это необходимо Китаю и лежит практически на расстоянии вытянутой руки — не принимать же всерьез боевые возможности монгольских танковых армад.

QUOTE

Короче — наш кусочек земли явно предпочтительнее Монголии.
...
Ну и повторюсь, что «значение имеют не намерения, а возможности».

Именно. И эти самые "возможности" у России сильно больше Монгольских :)

Это сообщение отредактировано Sedge - 3 февраля 2010 | 14:15


#59 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 16:13

Спасибо за ликбез по природной кладовой Монголии, но я несколько о другом говорил. Как жизненное пространство (которого, якобы, китаю нехватает) — мы привлекательнее, чем Монголия. Моя лирика об этом была. А добывать можно и вахтовым методом.
Естественно, если заварушка по "расширению китайской квартиры" начнется — монгольскую кладовую бонусом, походя, возьмут. Но пока эта кладовка может подождать, чтобы китайские телодвижения по ее анексии более крупную и опасную дичь не всполошили.

QUOTE
Именно. И эти самые "возможности" у России сильно больше Монгольских :)
Таки СИЛЬНО больше? Мне кажется мы как раз за эти 4 страницы пришли к другому выводу... Что не особо то и сильнее.

В одном еще как-то можем худо бедно конкурировать — в авиации и в ракетах. И то в ракетах я бы сказал — паритет (потому что куча китайских ракет средней дальности, покрывающих всю Россию, нанесет ущерб аналогичный нашим МБР).
Да и в авиации тоже не все гладко. На наши 160 МиГ-31 (+100 в резерве), 200 наших Су-27 (неизвестно в каком состоянии — по некоторым данным половина самолетов ресурс свой точно отработала) — 200 китайских Су-27СК (J-11), Су-30 (J-12) и J-11B вполне новы и летучи.
Из 300 наших МиГов-29 совершенно точно на прикол поставлены около 100 машин, из-за проблем с килями, сколько еще ждет капремонта, помимо этих трех, прикованных к земле из-за проблем с хвостами — неизвестно. Китайский же J-10 (сопоставим с МиГ-29М по боевым хар-кам) в одном Шеньянском военном округе (!) 10 полков, полк — 30 машин (итого — 300 шт.).
А еще лавина J-7 и J-8 (которые копии МиГ-21) и новая его версия (уже больше похожая на Ф-16 (: или Ф-20) FC-1, а еще можно поднять 2 500 старья — всяких там J-6, для создания эффекта массы и зряшнего перевода ракет нашей ПВО.

Т-50 пока еще очень далек от вступления в строй.
Короче, пока дело — швах. Не вижу особенного превосходства.

Скорее, представляется мне, на практике все окажется далеко не так радужно (для ВВС РФ), как мы тут на бумажке считаем. А хужей.
И плюс незабывайте — здесь преимущество (в концентрации на необходимых направлениях, в неожиданности удара, в инициативе) не на нашей стороне, потому как не мы нападаем.


Отправлено: 4 фев 10 00:44
З.Ы.
Небезызвестный журнал «Джейнс» пишет, что проблемы с копированием АЛ-31Ф решены и за новый двигун FWS-10 для уже полностью китайского J-11B кто-то там у китайцев получил национальную премию.

И еще, самые последние китайские танки Тип-98G и Тип-99 оборудуются своеобразной системой активной защиты танков JD-3: датчик засекает лазерный луч системы наведения противника и доворачивает лазерную пушку LSDW в сторону противника, слабым лазерным лучом цель находит, а потом переключаясь в режим максимальной мощности, выводит систему прицеливания врага (или глаз наводчика) из строя.
Хех. Это же практически один в один «противотеррористическая» не имеющая аналогов лазерная телевизионная система «Мираж», которую наши в конце 90-х рекламировали. Эже и это спи скопировали?
Хотя что ожидать от ребят, которые скопировали у американцев «Трайдент-2», уперев чертежи и прочую документацию.

Кстати, китай нас уже даже в мелочах обгоняет — в оснащении армии новым стрелковым оружием. Пока мы до сих пор воюем с АК-74 и АКМ (местами), китайцы уже начали перевооружение с калашей на свои штурмовые винтовки, собранные по схеме буллпап (на основе того же калаша). А мы все думаем — какой же нам новый ствол подарить армии — АЕК, АН-94 или АК серии «100»? Ну и разумеется увидит их армия в «большом количестве»

Говорят и по беспилотникам у них лучше ситуация.

Вообще, если честно…
Я китайческую армию супротив нашей уже давно не рассматриваю — рука не поднимается. Я больше в голове их со Штатами сталкиваю.

Например, МБР DF-31A (причем передвижная, аки наш "Тополь-М"), которая, по данным ЦРУ, якобы способна с расстояния в 12000 км уничтожить движущийся авианосец.
Я тут прикидывал насколько это реально. Даже если учесть, что авианосный ордер прикрывают 3 корабля с системой ИДЖИС (вроде как теоретически могут сбить боеголовку МБР).
Первой ракетой устраиваем высотный взрыв, и ЭМИ вышибаем нежную ИДЖИС (и другую электронику), ослепляем АУГ. Второй ракетой через небольшой промежуток времени прихлопываем. Даже если КВО +/- километр, при мегатонном (а то и поболе) моноблоке это не страшно.

Остается решить проблему целеуказания.

Это сообщение отредактировано Gres - 3 февраля 2010 | 16:47


#60 Sedge

Sedge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 17:11

QUOTE
Таки СИЛЬНО больше? Мне кажется мы как раз за эти 4 страницы пришли к другому выводу... Что не особо то и сильнее.


В моей цитате речь шла про несопоставимость возможностей в плане ответа на внешнюю агрессию ВС России и Монголии :) Собственно да, здесь они СИЛЬНО больше.

QUOTE
. На наши 160 МиГ-31 (+100 в резерве), 200 наших Су-27 (неизвестно в каком состоянии — по некоторым данным половина самолетов ресурс свой точно отработала) — 200 китайских Су-27СК (J-11), Су-30 (J-12) и J-11B вполне новы и летучи.
Из 300 наших МиГов-29 совершенно точно на прикол поставлены около 100 машин, из-за проблем с килями, сколько еще ждет капремонта, помимо этих трех, прикованных к земле из-за проблем с хвостами — неизвестно. Китайский же J-10 (сопоставим с МиГ-29М по боевым хар-кам) в одном Шеньянском военном округе (!) 10 полков, полк — 30 машин (итого — 300 шт.).
А еще лавина J-7 и J-8 (которые копии МиГ-21) и новая его версия (уже больше похожая на Ф-16 (: или Ф-20) FC-1, а еще можно поднять 2 500 старья — всяких там J-6, для создания эффекта массы и зряшнего перевода ракет нашей ПВО.

Вы зря цитируете приведенную мною выше статью в части ВВС РФ — ремарки там совсем не в кассы и плюс не учитывается техника на ДХ.

На текужий момент плюс перспектива:
Су-27 (Т-10-17) — 300 (модерн Су-27СМ) +100 на хранении.
Су-33 (Су-27К), Су-35 (Су-27М), Су-35С («БМ») — 29 (+ 48 Су-35С заказаны к 2015)
МиГ-29 (9-13) — 291 (модерн. МиГ-29СМТ +170 на хранении)
МиГ-29К — 10
МиГ-35 — 10
МиГ-31 — 150 (модерн МиГ-31БМ) +200 на хранении
Су-24 — 558 (модерн. Су-24М2)
Су-25 «Грач» — 200 (модерн. Су-25СМ +100 на хранении
Су-34 — 10 (+70 к 2015г)
Ту-22М3 — 115+8 учебных (модерн. Ту-22М5) +80 на хранении
Ту-95МС  — 64+4 учебных
Ту-160 — 16

По МиГ-29, см здесь: http://zakupki.gov.r...rchaseId=418767




Отправлено: 3 фев 10 17:19
UPD.
Прочитал про танки, беспилотники и стрелковку...
Знаете, Gres, если я буду здесь генерировать фоновый шум про российское чудо-оружие с такой же скоростью, как вы про китайское — меня обвинят в шапкозакидательстве.
Вы бы поправки на китайский агитпроп вводили, что ли. Заявить все что угодно можно, только вот летать и стрелять от этого лучше оно не станет.

Это сообщение отредактировано Sedge - 3 февраля 2010 | 17:19




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru