Перейти к содержимому


Фотография

Есть мощный магнит


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Mazzy

Mazzy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 21:23

В наличии имеется очень мощный постоянный магнит, привезенный с аэродрома. Есть идея сделать с его помощью электрогенератор. Но нет идеи, каким образом это можно реализовать. Может быть у кого-то есть толковая мысль, идея, принцип. Хотя бы подскажите, где такое можно спросить. Движущая сила не важна. Важен именно принцип.
Фото магнита


#2 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 21:35

Принцип? — проще некуда... Длинный спутанный провод кладешь, к его концам подключаешь потребителя энергии, около провода двигаешь магнит взад-вперед.

Обычно все упорядочивают, магнит вращают, провод наматывают витками, но для принципа это не важно. Путаница проводов и двигающийся рядом магнит.


#3 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 21:36

ʘ_ʘ

Примерно вот так. Генератор из электродвигателя получается посредством замены причины на следствие. То есть — если крутить электромотор руками, то на концах проводов получится напряжение.

Внимание, вопрос. На фига это нужно?

Подсказка. Магнитное поле ничем особо не отличается от гравитационного, принцип сохранения энергии выполняется и для него, поэтому даровую энергию даже из очень сильного магнита получить нельзя. Ну разве что удастся перевести массу магнита в энергию. Например, столкнув магнит с антимагнитом.

ЗЫ Зато закопав его в огороде, можно потешить знакомых местной магнитной аномалией.

ЗЗЫ Магнит не мощный, магнит сильный.

Это сообщение отредактировано IRI - 31 мая 2010 | 22:38


#4 Mazzy

Mazzy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 08:11

Вот любители софистики.

Смысл в том, чтобы магнитную энергию большой мощности перевести в электрическую. Желательно получить большой ток. Форма напряжения не важна

Фотку никто не посмотрел?


#5 warezniy

warezniy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 08:45

По делу сказать не могу, но видел фотку. Камрад, а для чего на аэродроме такая дура использовалась?


#6 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 08:52

Посмотрел фотку... такой магнит не подвигаешь...
Остается двигать катушку с проводом около него. Неприятный момент такой конструкции — необходимость "щеток", которые постоянно норовят выйти из строя.

Или же есть желание получить энергию за счет размагничивания этого монстра? Тогда это будет уже не классический генератор. Имеет смысл искать решение в области подделок под вечные двигатели. Было много конструкций, работающих за счет размагничивания постоянного магнита.


#7 Mazzy

Mazzy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 09:19

QUOTE
Камрад, а для чего на аэродроме такая дура использовалась?

Есть предположение, что это как-то связано с мощными лампами вроде магнетрона, ЛБВ, ЛОВ или что-то в этом роде. Я затрудняюсь сказать точно. Но магнит очень точно отъюстирован. По идее, поле в центре должно вытягиваться в ниточку.

QUOTE
Или же есть желание получить энергию за счет размагничивания этого монстра?

Такого желания нет


#8 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 19:22

QUOTE
Смысл в том, чтобы магнитную энергию большой мощности перевести в электрическую. Желательно получить большой ток. Форма напряжения не важна

Mazzy, ты действительно не понимаешь физики? Из магнита любой силы нельзя просто взять и извлечь энергию. Чтобы получить электричество, можно воспользоваться системой электромотора и переводить механическую энергию в энергию электромагнитного поля (крутить руками или приделать турбину и крутить её паром, или водопадом, или ветром — как угодно). Здесь есть два но. Первое — кустарным образом собранный аппарат будет обладать, скорее всего, низким КПД (даже у генераторов, собранных на заводе, он далёк от 100%) и хреновой износоустойчивостью. Второе — едва ли это обойдётся намного дешевле приобретения генератора в магазине.


#9 Mazzy

Mazzy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 20:11

IRI, спасибо, что перестали считать меня дураком. Я изначально никого такими не считал, поэтому не стал объяснять, что мне нужна схема движущейся части электрогенератора. Неподвижная — магнит, движущая сила (ветер, вода, велосипед), как указано в первом сообщении, не имеет значения. Не думал, что это у кого-то вызовет затруднения.

Схем мы рассматривали много, но понять, что же даст толк, не смогли. И диск Фарадея рассматривали, и катушку из тонкого провода, и из толстого.
Проблема в том, что разрыв магнита не очень большой, катушку с сердечником там не разместить.


#10 Watson

Watson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 584 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 22:11

Напилить из большого магнита много мелких и сделать генератор липестричества.

Плюсы  — нет изнашивающихся щеток и потерь электричества на скользящих контактах.
Минусы — нужны особо хитровы...крученые катушки гененратора, и еще помнится мне что КПД генераторов с подвижным магнитом меньше КПД генераторов с подвимным проводником.


#11 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 04:29

Mazzy, я извиняюсь. Меня смутили фразы «мощный постоянный магнит» и «смысл в том, чтобы магнитную энергию большой мощности перевести в электрическую». Из них получается, что ты хочешь сделать генератор, который бы «высасывал» энергию, уже запасённую в этом магните. Отсюда и предложения его уничтожить или размагнитить.

Если по делу — я искренне считаю, что игра не стоит свеч. Если хочется сделать именно надёжный генератор электричества, а не просто занятное устройство для попугания друзей. И форма у него неподходящая, и потери энергии будут большими, и расходы на подручные материалы тоже.

Кстати, у меня такое ощущение, что это не один магнит, а два, только намагниченные в разных направлениях и укрепленные на подставке. Если это так, то их можно без зазрения совести распилить и разнести друг относительно друга, чтобы просвет был побольше.


#12 Mazzy

Mazzy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 07:57

Разрушать магнит и всю конструкцию — неверный подход. При этом теряется все то, что магнит сейчас имеет. В первую очередь — очень сильное магнитное поле, которое очень точно выставлено в заводских условиях.


#13 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 08:39

QUOTE
Магнитное поле ничем особо не отличается от гравитационного

За исключением того, что пока не обнаружены элементарные частицы, переносящие гравитационное взаимодействие :)

По делу вот есть статья, которая мне однажды понравилась:
http://mobipower.ru/...&...icle&sid=55

Правда, на фотке что-то большое (я, правда, не понял, в каких это единицах).
Ну тут, видимо, крутить нужно катушку, а не магнит, как и сказали.
Эх, ничто не ново в этом мире.
Кстати, глядя на этот магнит, вспомнился маятник Фуко — тоже как вариант.

QUOTE
генератор липестричества.

Это еще что за хрень?

Это сообщение отредактировано Desert Eagle - 2 июня 2010 | 10:02


#14 HighBlack

HighBlack

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2010 - 05:48

Учитывая задний план (веточки и листочки) можно с полной уверенностью констатировать, что единицы в миллиметрах;)
Можно поставить его на постамент и гордиться.
Можно продать.
Можно отдать в физтех для опытов.
Можно просто выбросить.
Короче, вопрос — что ты хочешь.


#15 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2010 - 06:25

Генератор сваять можно.
Но повозиться придется.
Что касается зазора в 85 мм, то именно этот зазор для такой бандуры подходящий.
Конструктив генератора достаточно прост. Но вот с каркасом для него придется повозиться.


#16 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2010 - 07:48

Крутить то его кто будет? Не магнит ток вырабатывает, а некоторый механический источник энергии... Магнит, это так... часть конструкции...


#17 Mazzy

Mazzy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2010 - 08:02

Nik O`Tin, подскажите конструктив генератора, если он прост.

Zab, сначала Вы не смотрели фотку, потом не читали тему. Зачем пишите?


#18 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2010 - 12:18

>сначала Вы не смотрели фотку, потом не читали тему

Фотку не посмотрел поначалу, каюсь, но где в этой теме упомянут источник энергии? Чем крутить генератор собрались?


#19 Mazzy

Mazzy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2010 - 13:03

Я уже как минимум два раза это указал. Причем первый раз — в начале темы

QUOTE
Движущая сила не важна.


#20 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2010 - 15:14

Это как так "не важна"?
Вот магнит, как раз, не важен, можно и вовсе без него. Без магнита конструкция генератора чуть сложнее, но большинство современных генераторов без магнитов обходятся.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru