Перейти к содержимому


Фотография

Hitman: Absolution


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 07:36

Хамц, совершенно не согласен и готов обсудить с конкретными примерами хоть тут, хоть не тут.

Хотя кого когда волновало моё мнение?


#42 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 07:51

Поиграй лучше в Хитмана, чем спорить на форуме. Мне с телефона тяжело что-то обсуждать. Через пару часов буду вообще в деревне с удобствами на улице.


#43 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 08:03

Видимо, не в ближайшее время, раз его тут в таком неприглядном свете описали перед тем, как начать молоть чушь. До того качал себе миниигру про снайпера-на-крыше — не понял, зачем я ждал столько времени, пока оно скачается. Уже тогда нехорошие подозрения закрались в закоулки моего черепа, но я, вспомнив Лысого во гробе с сильверболлерами в скрещенных на груди руках под выводимую детским голоском "Аве, Марию", отогнал их прочь и преисполнился надеждами. Зря, видимо =/

Деревня — это хорошо.


#44 Tenebricus

Tenebricus

    Заядлый караванщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 09:45

Обращаюсь к администрации с просьбой почистить тему. Последние десять постов к игре, вынесенной в заголовок, имеют отношение лишь косвенно. Читатель, интересующийся Хитманом, на мой взгляд, не должен штудировать хронику выяснения отношений. Ничего личного, Poruchik, но я замечаю, что именно в тех темах, где появляешься ты, начинается злостный (!) оффтопик о культуре письма и об умственных способностях. Может, я не знаю, отдельную тему на этот счет создать в Кольце или в ОСИФ'е?

(отрезать по штриховой линии)
----------------------------------------------------------------------------------

QUOTE
Не его это саундтрек, хотя мне он все равно очень нравится. Авторы — Peter Peter и Peter Kyed.

Так похоже на композиции из Blood Money, что я даже проверять авторство не стал. Интересно, почему Кида не привлекли к работе над Абсолюшеном? Кажется, поклонники серии были в полном восторге от его творчества.


#45 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 09:50

Тему почистить — дело хорошее, да.

Tenebricus, сударь, а вас не затруднит отследить историю развития оффтопика в конкретно этой теме? Мне казалось, мой вопрос, на который, выражаясь геймерским сленгом, сагрились местные мобы, был вполне по теме, например.

Но всем пофигу, конечно.


#46 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 09:58

QUOTE (Tenebricus)
Интересно, почему Кида не привлекли к работе над Абсолюшеном?

Думаю, он стал слишком высокооплачиваемым и слишком занятым, чтобы оставаться композитором IO. Чуваку даже на Assassin's Creed 3 времени не хватает (в итоге, в серии плавно сменили композитора), а тут какой-то вынутый из чулана Hitman, о котором не слышали 6 лет. Да и ребята, работавшие еще над Kane & Lynch, на мой взгляд, хорошо справились со своей работой, создав псевдо кинематографичный интерактивный пафосный саундтрек под Циммера из "Начало", который полностью справляется с передачей стелсового напряжения. Хотя тот же Nomad остался не доволен, но игру относительно высоко оценил.

Это сообщение отредактировано Ken - 25 ноября 2012 | 11:03


#47 MaGiK

MaGiK

    Марсианин-водолаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 10:50

QUOTE (Ken)
В данном случае ты просто не в состоянии оценить абсурдности системы, так как не видишь HUD, не видишь стрелок обнаружения, даже не представляешь, насколько чрезмерно зоркий в этой игре ИИ.

О нет, ты ошибаешься.

QUOTE
Мелькнул плечом в длиннющем коридоре и враг уже начинает подозревать, что ты не свой, хотя ты стоишь к нему спиной! При том, что поворот спиной к китайским поварам на рынке почему-то честно позволял полностью сбить подозрение!

Дело в том, что есть огромная разница, стоишь ли ты в толпе или нет ("спина", кстати, только в толпе и работает). Также, скорость распознавания маскировки зависит от растояния. 47го в костюме на пуристе палят с другого конца уровня, в то время как дизгайс резко сокращает дистанцию обнаружения. Например, в библиотеке, переодевшись в полисмена, можно спокойно прыгать от укрытия к укрытию и не беспокоится, что тебя заметят с противоположного балкона (без дизгайса — на раз).
Но я, конечно, тоже согласен, что с "зоркостью" у ИИ явный перебор. Более того, на пуристе становится заметно, что периодически ИИ "ушами" (боковой частью головы) видит ЛУЧШЕ, чем непосредственно "глазами" (похоже на баг). Есть ещё один момент: если экипировано "видимое" оружие, то шанс обнаружения увеличивается. Это логично, если ты ходишь в дисгайсе или в свободных зонах. Но когда ты уже ныкаешься от врагов (т.е. тех, кто сразу достаёт оружие при виде 47го) — это более чем странно. Доходит до смешного: при прыжке от укрытия к укрытию с пистолетом в руке — палят, без пистолета — нет. Хотя казалось бы.

QUOTE
Тем более, некоторые челленджи, которые в игре очень интересны (сама система челленджей тут очень крута), становятся вообще невыполнимы.

Нет, это не так. Там челленджи сделаны так, что их в любом случае сделать "за раз" невозможно. Поэтому от уровня сложности тут ничего не зависит, всё можно выполнить на пуристе — только попыток больше будет. Существенно больше).

QUOTE
Нету тут осплинтерселливания, теней то с освещением нет.

Я имел ввиду композицию игры в первую очередь, подход к дизайну локаций — во вторую. Конечно, влияния освещения нет (хотя лампочки и можно "тушить"), но даже игра с дизгайсами на высоких уровнях сложности сводится к прыжкам от урытия к укрытию, отвлечению охранников и т.п. — согласись, это гораздо больше похоже на сплинтер, чем на Бладмани, где прятаться приходилось конкретно в момент совершения заранее продуманного плана (и то — не всегда, очень сильно зависило от уровня) или при игре без переодеваний. При этом, оговорюсь, китайский квартал и Хоуп — чисто хитменовские уровни. Они есть, но они — жалкий процент игры.

QUOTE
Почему та часть игрожура, что сейчас ругает игру, полгода назад писала ей хвалебные превью? Они там совсем что ли идиоты? Не могли уже тогда дать понять разработчикам, что они кое-что делают не так?

Кстати да! Помню как номадец то как раз игру и нахваливал.
Я также не понимаю этих вот оценок в 7 баллов и всеобщий журналистский баттхерт. Оказывается, журналисты у нас теперь все такие почитатели "ретро"? Т.е. Дизонореду можно лепить "десятки", а Абсолюшн на её фоне — 7? Почему? Не "Бладмани"? Ну да, окей. Правда в "Бладмани" сейчас никто играть не будет (кроме фанатов, ясное дело (во избежание: я как раз фанат)). Бладмани на "нормале" — это бестолковая песочница с кривым и неотзывчивым управлением, "примитивным" сюжетом и очень, очень плохим "шутером" — сейчас бы такая игра огребла бы по полной, т.к. никто не играет на высоких уровнях сложности (а только они придают смысл происходящему в любом Хитмане). А Абсолюшн — современная игра, ничем не хуже Conviction (по метакритике, кстати, 82% — как у Бладмани).


#48 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 12:20

QUOTE (MaGiK)
О нет, ты ошибаешься.

Прохожу я в дверь, она за мной не успевает автоматически закрыться (а опцию для закрытия двери за собой в игре почему-то не сделали). По ту сторону к двери возвращается охранник, которого я отвлек радиоприемником. Острый угол, сквозь узкий дверной проем мне в спину начинает отрисовываться стрелка, дверь закрывается. Без HUD всех этих скользких ситуаций не оценить. Я проходил первый уровень на Purist, и мне казалось, что система работает. Я опустился на уровень ниже и удивился тому, как часто я был близок к обнаружению.

QUOTE (MaGiK)
Нет, это не так. Там челленджи сделаны так, что их в любом случае сделать "за раз" невозможно.

Я просто не представляю, как ты в самом начале последней секции уровня Run For Your Life собираешься на Purist подобрать улику, лежащую на первом этаже среди полицейских. Там на нормальной то сложности это сделать почти невозможно.

Я также не представляю, как ты на Purist выполнишь челлендж — одной пулей убить Короля Чайнатауна вместе с барыгой. Мне кажется, ты просто не сможешь подняться к снайперской винтовке через трех полицейских и не поднять при этом тревогу. Дополнительные враги на высоких уровнях сложности жутко мешают в ряде челленджей. А выполнять челлендж ради челленджа, поставив при этом всех на уши и тут же начать заново, не так уж и интересно.

QUOTE (MaGiK)
Также, скорость распознавания маскировки зависит от растояния. 47го в костюме на пуристе палят с другого конца уровня, в то время как дизгайс резко сокращает дистанцию обнаружения.

Все эти зависимости так тяжело отследить, что я бы на месте разработчиков сделал два вида стрелок обнаружения. Голубые показывают раскрытие маскировки. Желтые — твою видимость для тех, на кого маскировка не распространяется.


#49 MaGiK

MaGiK

    Марсианин-водолаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 12:41

QUOTE
Без HUD всех этих скользких ситуаций не оценить. Я проходил первый уровень на Purist, и мне казалось, что система работает. Я опустился на уровень ниже и удивился тому, как часто я был близок к обнаружению.

Все оценивается. Есть, например, соответствующий звуковой сигнал. К тому же в контракты то я играл на других уровнях сложности, так что да, соглашусь, что с визуальной индикацией оценить проще. Но "не оценить" — невозможно, т.к. "не оценив", на пуристе просто невозможно играть в стелс. В принципе. Когда по 30 раз рестартуешь один и тот же уровень, то рано или поздно начинаешь "оценивать" даже то, каким ухом к тебе повёрнут охранник вон на той крыше. Или тупо играешь в шутер.

QUOTE
Я просто не представляю, как ты в самом начале последней секции уровня Run For Your Life собираешься на Purist подобрать улику, лежащую на первом этаже среди полицейских. Там на нормальной то сложности это сделать почти невозможно.

А перестрелять всех уже не вариант?)
QUOTE
А выполнять челлендж ради челленджа, поставив при этом всех на уши и тут же начать заново, не так уж и интересно.

Но выполнить то его таким образом можно, так ведь? Разговор то о том, возможно или нет, а не о том, возможно ли это сделать скрытно. Повторюсь, челенджи по-умолчанию противоречат друг другу. Ты не можешь, к примеру, одновременно выполнить челлендж на дизгайсы и сьют онли. Так что от уровня сложности тут ничего не зависит.

QUOTE
Все эти зависимости так тяжело отследить, что я бы на месте разработчиков сделал два вида стрелок обнаружения. Голубые показывают раскрытие маскировки. Желтые — твою видимость для тех, на кого маскировка не распространяется.

А что делать, если индикатор отключен?)


--edit--
Кстати, а вот что действительно сложно "отследить" — так это громкость звука. Пока я понял лишь то, что есть звуки "тихие", "громкие" и "не очень громкие". К тихим относится звук ходьбы/движения вприсядку. К громким — звук бега, включение радио, приземление любого брошенного предмета. К "не очень громким" — удушение, выстрел из пистолета с глушителем и прочие "сайлент-киллы". Причем если с удушением все вполне ощутимо — со временем начинаешь чувствовать радиус, на котором можно смело действовать, то с глушителем на пуристе творится что-то совсем невообразимое. Иногда в одной и той же ситуации при выстреле тебя либо палят все в помещении, либо всё проходит гладко... чудеса. Причём что характерно, от расстояния это походу не сильно зависит: если ты решил "издалека" шлёпнуть одного из группы, то остальные моментально "агрятся" и сразу знают, откуда ты стрелял. Очень это странно.

Это сообщение отредактировано MaGiK - 25 ноября 2012 | 14:30


#50 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 13:42

Ладно, обсуждение остальных пунктов я пока отложу на будущее, но

QUOTE (MaGiK)
Доходит до смешного: при прыжке от укрытия к укрытию с пистолетом в руке — палят, без пистолета — нет. Хотя казалось бы.

У меня 47-ой автоматически прячет оружие из рук при перекатах от укрытия к укрытию!


#51 MaGiK

MaGiK

    Марсианин-водолаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 13:44

QUOTE
У меня 47-ой автоматически прячет оружие из рук при перекатах от укрытия к укрытию!

Как??


#52 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 15:17

Кстати, предлагаю пересмотреть раннюю демонстрацию геймплея. Конкретно вот этот момент (11:50) и обратить внимание, на каких расстояниях и как начинает работать обнаружение. В финальной игре все работает совершенно не так.


#53 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 19:35

Не перехожу к следующей миссии, пока не выполню все челленджи к предыдущей. Сильно впечатлил 3-ий секретный челлендж в миссии Rosewell, когда нужно стелсово зарезать/заметать шприцем пятерых врагов подряд. Я так понял, это надо сделать на время, так как у меня счетчик постоянно сбрасывался. Вот это был шедевр тактического планирования, когда я этот челлендж все-таки выполнил!

В ход пошли всяческие ухищрения: пришлось делать так, чтобы один из врагов услышал смерть первого, вернулся и получил шприцем в затылок, третий увидел кровь на месте смерти второго (то есть тела нужно было немного отволочь), четвертый прибегал на шум шагов по одну сторону от полок, а пятый — по другую и не увидел тел всех ранее убитых, иначе бы был более встревожен и пришел вместе с шестым, порушив весь стелс : )


#54 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 29 ноября 2012 - 21:50

Рискну снова сагрить на себя местных мобов, но таки задам вопрос.

Вот тут много говорят о том, что переодевание в одежду жертв как-будто мало влияет на скорость распознавания охранниками. А скажите, чисто визуально лысина и штрих-код на затылке как-то прикрываются? А то в предыдущих сериях было очень модно кричать, что, мол, какая разница, во что ГГ одет, сверкающая лысина уже привлекает внимание, а уж штрихкод на затылке — вообще повод для.


#55 Vault City

Vault City

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 29 ноября 2012 - 22:29

Хитмэн может даже усы на свой штрих-код налепить, все равно он слишком подозрителен. Я бы сразу на такого обратил бы внимание. Может быть даже в толпе. Нет, ну представьте, я — охранник, дежурю вместе с условными Майклом и Скотом, а тут вдруг Скота не видно и мимо меня молча проходит какой-то лысый чувак в фуражке. Или в толпе какой-то опять же лысый чувак методично продвигается сквозь толпу расталкивая всех направо-налево.

Все эти моменты в игре разработчким учесть трудно, если не сказать, что невозможно. Поэтому советую игровую механику и логику действий НПС принимать как есть и плясать от этого.


#56 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 29 ноября 2012 - 22:48

Клюёт!

В том плане, что я именно это и имел ввиду, но не рискнул напрямую рубить, расстрою ещё Хамса снова. Спасибо, Vault City =D.

Вообще, довольно сложно учесть все эти нюансы — реально лысый хрен, морда кирпичом, молча протискивается, куда ему надо. Крайне подозрительный тип. Более того, в предыдущих частях были моменты, когда приходилось переодеваться в униформу какого-то довольно закрытого сообщества — например, охранник виллы, при которой таких охранников от силы двадцать человек. Ясно же, что все друг друга в лицо знают и маскировка сработает только на расстоянии. Вблизи (от 50 метров и ближе, то есть, на картах Хитменов — везде) должно, теоретически, срабатывать наоборот большее подозрение: "Что за хрен в нашей униформе, я его впервые вижу вообще!"


#57 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 29 ноября 2012 - 22:49

Нет, не прикрывается ничего.
Более того, был момент следующий: под конец побега из отеля, уже на станции, вырубил одного SWATовца и переоделся в его костюм. На голове — каска, на морде — маска, только глаза видно, и те за щитком. Абсолютно безликий персонаж получился. И ведь все равно палят, будто лысиной сверкаешь! Хотя, строго говоря, в данном конкретном случаеп определенную логику под это можно подогнать, предварительно обработав напильником: "какого черта тут ходишь, когда твоя команда наверху опасного преступника ловит". Но явная недоработка же.

Тут такой момент дизайна, что Сорок Седьмой — персонаж очень уж яркий и запоминающийся. И сверкать лысиной ему приходится просто потому, что это его характерная черта, отличающая его от, например, трехглазого Сэма Фишера (нет, серьезно, ярко светящиеся в темноте три глаза ПНВ? то же самое, что и с бритой головой) и, скажем, Корво Аттано в интересной маске. Механика "Хитмена" достаточно условна для таких допущений, это ведь всё же скорее головоломка, нежели симулятор киллера. Такая же условность, как и то, что у всех противников одинаковый с Сорок Седьмым размер одежды.

Это сообщение отредактировано Kudjo - 29 ноября 2012 | 23:50


#58 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 29 ноября 2012 - 22:52

Совершенно согласен.
Ну тогда вывод — отсутствие влияния маскировки на скорость распознавания — фича, а не баг.


#59 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 29 ноября 2012 - 23:03

Ну, маскировка все же на скорость влияет, кажется, хоть и незначительно (хотя 100% уверенности в этом не имею); к тому же, можно "прикрыться кепочкой", включив "инстинкт".
Но вообще, система маскировки в предыдущих частях больше располагала к тактике-головоломке, т.к. позволяла относительно спокойно исследовать уровень. В Absolution же еще и HUD-радар с противниками (но без стен) вместо карты здания на отдельном экране сделали. Видимо, это должно располагать к импровизации вместо планирования, но, учитывая, что фанаты идут на рейтинг Silent Assassin, который чистой импровизацией не получить, это только мешает. А уровни приходится исследовать методом проб, ошибок и рестартов, что печалит.


#60 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 30 ноября 2012 - 17:36

Вышел первый патч, в котором починили (перечислю самое главное):

- Игра больше не будет крашиться у игроков, использующих русский язык (текст) и оптический прицел снайперкской винтовки.
- Проблема управления клавомышью, приводящая к тому, что игроки атаковали рукопашной атакой рядом стоящего NPC, когда пытались швырнуть предмет (о чем я и говорил ранее), была устранена.
- Вступительные ролики и интро теперь можно мгновенно пропустить при всех последующих запусках, кроме самого первого сразу же после установки игры.
- В DirectX 10 режиме теперь можно включать упрощенную версию эффекта глубины резкости (Depth Of Field).
- Проблемы с периодически пропадавшим после альт+таба звуком были устранены.

Ну и там еще разные проблемы с запуском игры, падениями игры, небольшие изменения в локализации. В конце они как обычно добавили, что мониторят ситуацию, и будут выпускать патчи в будущем. Как же я люблю этих Eidos/Square Enix/Nixxes!!!

Это сообщение отредактировано Ken - 30 ноября 2012 | 18:44




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru