Перейти к содержимому


Фотография

где вся военная техника?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#101 Hamfri

Hamfri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 11:52

QUOTE
Их оставляют на базах за собой, чтобы помешать врагу, доберись он до базы, заполучить её
На этот случай лучше уж действительно заминировать всю базу, тогда если противник и доберется до базы, то получит ее только по частям, и кстати помниться мне что частично так и было сделано, по крайней мере у входа на склад где стоит пушка расположены мины, а на складе боеприпасов заминирован ящик с гранатами, что же касается роботов, то это скорее средство для отпугивания назойливых и любопытных искателей различных ценностей (проще говоря мародеров, которые тащат все что не прибито гвоздями) и судя по количеству трупов перед турелями их там уже немало побывало.

Это сообщение отредактировано Hamfri - 3 октября 2009 | 12:59


#102 Enclave never die

Enclave never die

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 12:08

Ну, в принципе я это и имел в виду. Идея всё та же — создать ловушку для незванных гостей


#103 Wiseman

Wiseman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 13:14

2Hamfri:
QUOTE
а то что роботы из FT вполне нормально ведут бой на незнакомой территории может объясняться тем что они относятся к новому поколению, разработанному Калькулятором уже после войны

Даже если по каким-то причинам рассматривать FT, то там на стороне Вычислителя воюют исключительно роботы, и по крайней мере проблем с опознаванием "свой-чужой" в такой ситуации быть не должно.
QUOTE
2) Материалы. Судя по обилию брони в игре и учитывая тот факт что Избранному ничего не стоит разобрать четыре Combat Armor только на броневые имплантанты себе любимому, можно сделать вывод что материалов для изготовления брони в игре предостаточно.

А вы не напомните мне рыночную стоимость комплекта боевой брони в F2? :) Она примерно в 4-5 раз выше стоимости собственно Хайвеймена. "Ничего не стоит" — это как-то сильно сказано. :)
QUOTE
Бронирование. Вообще броней достаточно обшить только мотор и кабину, в кузов боевой машины можно просто наложить мешков с песком (главное не забыть про крышу)

Кузов... Мешки с песком... А вы действительно думаете, что защита 1 кв. метра площади борта мешками с песком весит меньше, чем тот же самый 1 кв. метр стали? :) Чисто по весу как раз выгоднее будет забронировать кузов какой бы то ни было сталью, хоть даже незакаленной котельной.
QUOTE
а кузов грузовой можно вообще не бронировать (если противник захочет получить груз, то сам постарается его не повредить)

Эхххх... Ну поймите, что нападение на грузовую машину в условиях войны совсем не предполагает захват груза. Для того, чтобы перерезать коммуникации, достаточно просто уничтожать машины вместе с грузом. Если же в условиях партизанской войны планируется именно захватить груз — он захватывается вместе с машиной, так как сама партизанская группа — это легкое пешее подразделение, а не караван носильщиков. Захват машины — процесс достаточно популярный (см. недавний захват амеровского бензовоза талибами) и вообще многократно описанный в руководствах по партизанской войне, но это операция совершенно особого рода, и, скажем так, бронирование кабины тут поможет мало. :)
QUOTE
4) Колеса.
а)Никто не мешает использовать такие же колеса как на БТР.
б)Камеры колес можно так же укрепить (хотя это и проблематично).
в)Можно использовать опыт гонщиков; на машины участвующие в ралли по пересеченной местности иногда ставят колеса с двойным наполнением — эластичный пористый материал вроде губки (извините название уже не помню) и обычная камера, когда камеру накачивают пористый материал сжимается и освобождает место воздуху, а когда камера из-за прокола сдувается он расширяется и заполняет колесо, тем самым сохраняя способность ехать.

Я правильно предполагаю, что в вашем постъядерном мире буквально под ногами валяются колеса от БТР и пористые материалы воде губки? :)
И вообще, а откуда брать для этой вашей колесной техники такие расходные материалы, как покрышки и камеры? Они ведь в постъядерном мире вряд ли производятся — просто не из чего производить. И я очень сомневаюсь, что резина сохранит свои механические свойства после хранения в течение пары столетий.
QUOTE
Оборванцы и не достанут танки, потому что не смогут их обслуживать и содержать, но организации это под силу.

Логично! Равно как и обслуживание и содержание ПТРК. :)
QUOTE
Как сказать, например Sentry Bot из F2 вполне приличных размеров

Ну и сравните с танком массой в 60-70 тонн... Может быть, у такого сторожевого робота — тоже противоснарядное бронирование? :)))
QUOTE
Роботы используются Калькулятором для осуществления его плана, а что ?

В Fallout 1-2.
QUOTE
В районах уцелевших во время ядерной атаки. То что военные базы главная цель для ударов это очевидно, так кто мешает в тот момент когда станет ясно что ядерный удар неизбежен вывести технику с баз в малонаселенные районы, находящиеся в дали от основных целей, кроме того как вы сами сказали часть техники на момент удара скорее всего будет находится в пути. Численность уцелевшей техники будет не велика, но тем не менее она не будет уничтожена вся.

1. Про "вся" никто и не говорил, вроде бы.
2. Если вдруг стало бы ясно, что ядерный удар неизбежен, — никто и продолжать войну не стал бы, где логика? На практике это, очевидно, стало ясно минут эдак за 15 до взрыва боеголовок. No comments.
3. Часть техники, возможно, действительно будет на момент удара в пути. Где-то и какая-то... Возможно, вообще за педелами трех злополучных штатов.
QUOTE
Просто я считаю что нахожусь к истине все же ближе чем вы. И в мою пользу говорит хотя бы простая закономерность — в F1 мы техники не встречаем, в F2 мы уже видим вертиберды и даже получаем в собственное пользование автомобиль в рабочем состоянии, а в FT у нас уже целый парк техники, в котором присутствуют и настоящие военные образцы.

1. Это военные образцы НЕ 21 века (см. выше). Это музейное старье или вообще новодел. Уже из этого можно сделать кое-какие выводы — если, опять же, мы все-таки решим всерьез рассматривать мир F:T.
2. Как раз в F1 упоминается паровой грузовик. То, что ничего не встечается — это как раз не показатель.
QUOTE
Все просто в одиночку или в составе небольшой группы выжить сложнее, чем в составе крупной организации, именно поэтому люди с древних времен объединялись в сообщества.

Ага, ага. Только не надо воспринимать это как аксиому, оторванную от контекста. В конкретном случае сложнее выжить оказывается, при прочих равных, как раз находясь в Братстве, и мы это уже разбирали.
QUOTE
Потому что в таком случае вы можете утверждать только то что знаете, как Братство не может быть организовано в наше время и в нашем мире, а о том как оно "не может быть организовано" во вселенной Fallout вы можете лишь предполагать.

При чем здесь наше время и наш мир, блджад? Мы речь ведем как раз-таки о постъядерном мире, а вот базовая логика человеческого поведения и возможности общественного устройства не изменяются в любой ситуации.
QUOTE
А откуда оно их берет, из воздуха что ли

Да какая разница, откуда оно их берет? :) Откуда бы ни брало — это окупается и даже приносит профит, ибо речь не о снабжении, а о торговле.
QUOTE
и кроме того что-то ведь оно и на себя тратит

На себя — это на кого конкретно? :)
QUOTE
Кстати вы ведь сами так и не ответили на мой вопрос — что убережет вас от пули в затылок, кинжала в спину, когтей хищных зверей бродящих по пустоши, пули в лоб от противника случайно встреченного в пустоши или принадлежащего к противостоящей вам организации?

Ноги, крылья, хвост и свои бойцы. :) Если не повезет — тады ой, но в любом случае на передовой Братства "не повезти" может куда чаще. Если честно — вы лично сколько раз успешно проходили игру с галочкой Tough Guy? ;)
QUOTE
На вертолетах мы их почему-то не встречаем

А вы как это представляете — вертолет прямо перед вашим носом садится и из него выбегают десантники? :)))) Хрен там — десантники высадятся за ближайшей складкой местности, а вертолет опять поднимется в воздух — для дальнейшего наблюдения и координации действий.
QUOTE
да и летают вертолеты не так уж далеко

Исходя из того, что один из вертолетов (разбитый) персонаж наблюдает в Кламате, другой — в Нью-Рено, и в Арройо анклавцы прилетели тоже на вертолетах — вплне можно сделать выводы о радиусе действия.
QUOTE
Материальные ресурсы это остатки былого, кроме того что-то производит само Братство.

Ага, и все эти "остатки" лежали сто лет бесхозными, пока не пришло умное Братство и не нашло им применения... :)
Насчет того, что Братство "что-то призводит" — уместо поставить вопрос "что" и, самое главное, "из чего". Где сырьевая база-то?
QUOTE
Хотелось бы внести уточнение — все сказанное верно с учетом знания точного месторасположения всей техники, но что мешает американцам рассредоточить технику и хорошенько ее замаскировать

В своем глубоком тылу? ) Забудьте про то, что ядерной войны кто-то ожидал — тем более что, по некоторым сведениям, ядерный удар вообще был спровоцирован одним из американских компьютеров. К тому же технику на хранении рассредотачивать просто некому — сначала надо из неё сформировать новые части.
QUOTE
, кроме того надо учесть что война велась на территории Китая, то есть неизвестно какое количество ядерных боезарядов осталось под контролем китайцев на момент нанесения удара.

Достаточное, чтобы устроить, — при некоторой помощи США, — ядерную зиму и снести нахрен все заметные города в трех западных штатах (кроме Рино, который снесли частично), что опять как бы намекает.
QUOTE
но в тоже время когда я так же пытаюсь объяснить устройство Братства с точки зрения особенностей игрового мира, вы считаете что это игровая условность и не более

С чего вы взяли? Я ни в коем случае не считаю это игровой условностью. Я считаю это вполне себе незамутненным бредом разработчиков. :) Условность возникает, когда мы не видим чего-то, что подразумевается в игровом мире. Если же мы видим что-то, что не вписывается ни в какую логику игрового мира — тогда см. выше.
QUOTE
кроме того непонятно почему машина в F2 работает на ядерных батарейках, а военная техника продолжает жрать горючее, ее по идее должны были первой перевести на ядерное топливо (сейчас как раз военные корабли и подводные лодки работают на ядерных реакторах)

См. выше про "современность" техники F:T. Вы это почему-то проигнорировали.
QUOTE
Реактор брони должен управляться электроникой, да и сервоприводы должны чем-то управляться, а еще ведь должна быть система жизнеобеспечения, кроме того в шлем неплохо было бы запихнуть переговорное устройство и уйму сенсоров для лучшего обнаружения и распознавания противника.

Докладываю голосом: любая электроника (за исключением работающей радиотехники) достаточно спокойно экранируется от любых электромагнитных импульсов. Правильнее задать вопрос — почему в игре оказывается не экранированной элеткроника роботов. :)
QUOTE
Интересно почему же тогда плазменная винтовка не прожигает насквозь силовую броню?

Кхм... А что, солдаты Анклава уже стали неуязвимы для плазменного оружия?! o_O
QUOTE
Да, а вертиберды и роботы работают на воздухе и имеют полный иммунитет к энергетическому оружию.

Вертибед — не боевая, а транспортная машина. Sic. Что до роботов — опять возвращаемся к исходному пункту. Попутно замечу, что непосредственная боевая эффективность робота оказывается соизмеримой с эффективностью танка — за исключением дальности прицельного огня, а их размеры и, соответственно, расход энергии существенно ниже.

Это сообщение отредактировано Wiseman - 3 октября 2009 | 15:11


#104 Hamfri

Hamfri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 15:21

QUOTE
Даже если по каким-то причинам рассматривать FT, то там на стороне Вычислителя воюют исключительно роботы, и по крайней мере проблем с опознаванием "свой-чужой" в такой ситуации быть не должно.
Кстати, если мне не изменяет память, то в одной из концовок F2 если мы присоединились к Райтам говорится о том что они использовали роботов для установления своей власти в Нью Рено, а это напрямую говорит о том что даже охранные роботы из F2 способны вести бой на незнакомой территории.
QUOTE
А вы не напомните мне рыночную стоимость комплекта боевой брони в F2? :) Она примерно в 4-5 раз выше стоимости собственно Хайвеймена. "Ничего не стоит" — это как-то сильно сказано. :)
Может тогда стоит заодно напомнить что броню мы покупаем у торговцев, а машину в какой-то дыре на свалке, причем покупаем фактически не машину, а бесполезный хлам, детали для починки которого нам еще нужно найти.
QUOTE
Кузов... Мешки с песком... А вы действительно думаете, что защита 1 кв. метра площади борта мешками с песком весит меньше, чем тот же самый 1 кв. метр стали? :) Чисто по весу как раз выгоднее будет забронировать кузов какой бы то ни было сталью, хоть даже незакаленной котельной.
С точки зрения веса да, но экономически мешки с песком выгоднее. Кроме того в качестве боевой машины можно использовать гусеничную технику, она конечно медленнее, зато более проходимая и может нести больший вес.
QUOTE
Эхххх... Ну поймите, что нападение на грузовую машину в условиях войны совсем не предполагает захват груза. Для того, чтобы перерезать коммуникации, достаточно просто уничтожать машины вместе с грузом. Если же в условиях партизанской войны планируется именно захватить груз — он захватывается вместе с машиной, так как сама партизанская группа — это легкое пешее подразделение, а не караван носильщиков. Захват машины — процесс достаточно популярный (см. недавний захват амеровского бензовоза талибами) и вообще многократно описанный в руководствах по партизанской войне, но это операция совершенно особого рода, и, скажем так, бронирование кабины тут поможет мало. :)
Основная война прошла, так что не думаю что предвидятся такие операции как уничтожение караванов, кроме того в Fallout'е ресурсы слишком ценны что бы вот так ими разбрасываться. Бронирование кабины и боевые машины сопровождения в любом случае повышают шансы каравана на выживание, кроме того я не думаю что в разрушенном мире кто-то будет вести партизанскую войну (совершенно не понятно с кем ее вести и зачем), более вероятны нападения различных бандитских групп с целью получения ценного груза. Кстати, в F2 мы можем устроится работать в качестве охранника каравана и на своей шкуре изучить возможные опасности подстерегающие караван в пустоши, да и в FT имеется миссия по проведению машины снабжения через город.
QUOTE
Я правильно предполагаю, что в вашем постъядерном мире буквально под ногами валяются колеса от БТР и пористые материалы воде губки? :)
И вообще, а откуда брать для этой вашей колесной техники такие расходные материалы, как покрышки и камеры? Они ведь в постъядерном мире вряд ли производятся — просто не из чего производить. И я очень сомневаюсь, что резина сохранит свои механические свойства после хранения в течение пары столетий.
Раз уж такое чудо технологии как силовая броня валяется на каждом шагу, то найдется и подходящий материал. Покрышки и камеры можно брать там же где мы их берем для Highwayman'а (совершенно непонятно как они у него уцелели, но раз уцелели у него, то и в других местах могли сохраниться покрышки и камеры в приемлемом состоянии) или можно производить их самостоятельно, химическая промышленность в Fallout'е довольно развита, в крайнем случае можно переделать машину под гусеницы.
QUOTE
Логично! Равно как и обслуживание и содержание ПТРК. :)
А значит не стоит ждать случайных встреч с оборванцами у которых есть ПТРК, особенно если у вас в организациях обладающих ПТРК имеются свои люди, сообщающие об их текущем месте расположения.
QUOTE
Ну и сравните с танком массой в 60-70 тонн... Может быть, у такого сторожевого робота — тоже противоснарядное бронирование? :)))
Очевидно что да, иначе их легко было бы уничтожить простым вооружением, но проблема в том, что хорошо против них работает только энергетическое оружие (особенно это касается роботов из FT).
QUOTE
В Fallout 1-2.
Да причем тут F1 и F2, вы хотя бы следите за нитью разговора... ,но так и быть, напомню — изначально речь шла о танке и о том, что по вашему мнению он жрет слишком много топлива из за чего Братству сложно его содержать, я же на это возразил что роботы используемые Вычислителем (особенно такие огромные как Бегемот) жрут топлива (в том или ином виде) ничуть не меньше, но это не мешает ему использовать роботов в больших количества, а значит и Братство вполне способно содержать танк и не один.
QUOTE
1. Про "вся" никто и не говорил, вроде бы.
Тогда зачем рассуждения о теоретической возможности уничтожения всей техники ? В любом случае по вашему выходит что сохраниться лишь пара экземпляров затерянных где-то в пустоши и именно поэтому мы не встречаем техники в игре, на мой взгляд этот вариант не сильно отличается от уничтожения всей техники, лично я считаю что военной техники осталось достаточно для того что бы было обнаружено и приведено в рабочее состояние значительное количество, которого хватит не на одну достаточно крупную организацию, так что мы просто обязаны были за время странствий встретить хотя бы один экземпляр.
QUOTE
2. Если вдруг стало бы ясно, что ядерный удар неизбежен, — никто и продолжать войну не стал бы, где логика? На практике это, очевидно, стало ясно минут эдак за 15 до взрыва боеголовок. No comments.
Дикие звери дерутся до конца и люди тоже, когда стало ясно что ядерный удар неизбежен, войну уже было поздно прекращать и все что оставалось это подготовится к катастрофе и надеяться что ее удастся пережить. И если уж на то пошло, то зачем строить убежища, если не предполагаешь возможности ядерного удара по своей территории, это уж точно No comments.
QUOTE
3. Часть техники, возможно, действительно будет на момент удара в пути. Где-то и какая-то... Возможно, вообще за педелами трех злополучных штатов.
Возможно... но не более...
QUOTE
1. Это военные образцы НЕ 21 века (см. выше). Это музейное старье или вообще новодел. Уже из этого можно сделать кое-какие выводы — если, опять же, мы все-таки решим всерьез рассматривать мир F:T.
В F1 и F2 даже такого нет. Кроме того, то что в наших руках оказываются только такие образцы не говорит о том что нету более новых. Да и потом, как я уже говорил Братство только начало осваивать эту территорию...
QUOTE
2. Как раз в F1 упоминается паровой грузовик. То, что ничего не встечается — это как раз не показатель.
А как еще судить есть техника или ее нету ?
QUOTE
Ага, ага. Только не надо воспринимать это как аксиому, оторванную от контекста. В конкретном случае сложнее выжить оказывается, при прочих равных, как раз находясь в Братстве, и мы это уже разбирали.
Как говориться — проверено на себе, так что ли ? =)
QUOTE
При чем здесь наше время и наш мир, блджад? Мы речь ведем как раз-таки о постъядерном мире, а вот базовая логика человеческого поведения и возможности общественного устройства не изменяются в любой ситуации.
Если бы ничего не менялось у нас бы до сих пор было первобытное общество.
QUOTE
Да какая разница, откуда оно их берет? :) Откуда бы ни брало — это окупается и даже приносит профит, ибо речь не о снабжении, а о торговле.
Производство снаряжения это затраты и ничто не указывает на то что они окупаются торговлей, тем более что Братство должно тратить часть произведенного или купленного само, не получая с этого прибыли.
QUOTE
На себя — это на кого конкретно? :)
На элитные отряды, на других бойцов или по вашему те люди в лазаретах просто отдыхают, а не лечатся? Кроме того, снаряжение новичкам выдают бесплатно, да и для их тренировок тоже необходимы боеприпасы, так что это еще одна статья расходов.
QUOTE
Ноги, крылья, хвост и свои бойцы. :) Если не повезет — тады ой, но в любом случае на передовой Братства "не повезти" может куда чаще. Если честно — вы лично сколько раз успешно проходили игру с галочкой Tough Guy? ;)
Вообще ни разу не проходил в таком режиме, но лично я не вижу связи между выбором своего пути в мире Fallout и такой игровой условностью как уровень сложности игры. Интересно что в вашем понимании везение, критический выстрел в глаз с летальным исходом ?
QUOTE
А вы как это представляете — вертолет прямо перед вашим носом садится и из него выбегают десантники? :)))) Хрен там — десантники высадятся за ближайшей складкой местности, а вертолет опять поднимется в воздух — для дальнейшего наблюдения и координации действий.
Слишком много по пустыне бродит отрядов для пары вертибердов стоящих на базе Наварро.
QUOTE
Ага, и все эти "остатки" лежали сто лет бесхозными, пока не пришло умное Братство и не нашло им применения... :)
Именно так и самый яркий пример это миссия Преория — дикари долгое время жили над военной базой, но она сохранилась нетронутой, пока не пришли бравые ребята из Братства и не очистили ее от всего ценного.
QUOTE
Насчет того, что Братство "что-то призводит" — уместо поставить вопрос "что" и, самое главное, "из чего". Где сырьевая база-то?
Например патроны и медикаменты, а сырьевая база это все что приносят в Братство такие же как мы новички и то, что поставляют ему племена живущие на подконтрольной Братству территории и пользующиеся его защитой.
QUOTE
В своем глубоком тылу? ) Забудьте про то, что ядерной войны кто-то ожидал — тем более что, по некоторым сведениям, ядерный удар вообще был спровоцирован одним из американских компьютеров. К тому же технику на хранении рассредотачивать просто некому — сначала надо из неё сформировать новые части.
Как я уже сказал если ядерной войны никто не ожидал, то объясните зачем тогда тратить огромные средства на постройку убежищ.
QUOTE
Достаточное, чтобы устроить, — при некоторой помощи США, — ядерную зиму и снести нахрен все заметные города в трех западных штатах (кроме Рино, который снесли частично), что опять как бы намекает.
Если я не ошибаюсь ядерной зимы не было, да и такой крупный город как Чикаго уцелел (в какой-то степени).
QUOTE
С чего вы взяли? Я ни в коем случае не считаю это игровой условностью. Я считаю это вполне себе незамутненным бредом разработчиков. :) Условность возникает, когда мы не видим чего-то, что подразумевается в игровом мире. Если же мы видим что-то, что не вписывается ни в какую логику игрового мира — тогда см. выше.
В таком случае обилие патронов, оружия и брони в F2, которое ну никак не вписывается ни в какую логику, это тоже не игровая условность, а бред разработчиков. Избранный супер-герой это тоже бред разработчиков и многое-многое другое согласно вашему определению является не игровой условностью, а бредом разработчиков.
QUOTE
См. выше про "современность" техники F:T. Вы это почему-то проигнорировали.
А вертиберды ?
QUOTE
Докладываю голосом: любая электроника (за исключением работающей радиотехники) достаточно спокойно экранируется от любых электромагнитных импульсов. Правильнее задать вопрос — почему в игре оказывается не экранированной элеткроника роботов. :)
В том то все и дело что или электроника в броне должна быть не защищена или роботы должны быть защищены как и броня, но почему-то в игре мы такого не наблюдаем (видимо это очередная условность).
QUOTE
Вертибед — не боевая, а транспортная машина. Sic. Что до роботов — опять возвращаемся к исходному пункту. Попутно замечу, что непосредственная боевая эффективность робота оказывается соизмеримой с эффективностью танка — за исключением дальности прицельного огня, а их размеры и, соответственно, расход энергии существенно ниже.
Неважно боевая или нет, топливо все равно жрет и может быть точно так же уничтожена как и танк, причем даже не обязательно при помощи ПЗРК, ведь бронирование у вертиберда никакое, но тем не менее в игре их используют и весьма активно, а танки почему-то нет. Насчет роботов замечу что не все они по размерам меньше танка и потом одними роботами не обойтись.

Посты становятся все длиннее и длиннее, это просто ужас какой-то...

Это сообщение отредактировано Hamfri - 4 октября 2009 | 12:29


#105 General Lukin

General Lukin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 10:06

QUOTE
А уж поджарить американцев, смешав свои ракеты с китайскими, наше правительство наверняка будет радо.

Уже говорили, что это может быть далеко не фактом.
Противостояние нашей страны с американцами не происходит имманентно из свойств соответственно СССР/России и США как государств и наций, эти государства образующие. Оно происходит из текущей политической ситуации.
И во вселенной Фоллаута вполне возможен вариант альянса СССР и США против экспансионистского и перенаселенного Китая...
QUOTE
хорошо против них работает только энергетическое оружие

Любое мощное оружие. Ракетомет и "Бозар" тоже вполне неплохо работают...
QUOTE
Да и потом, как я уже говорил Братство только начало осваивать эту территорию...

Какую территорию? Капитолийскую пустошь?

Это сообщение отредактировано General Lukin - 5 октября 2009 | 11:07


#106 Gamer

Gamer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 17:48

QUOTE
Всем известно, что к началу ядерной войны был СССР и он был если не союзником, то неврагом США. Иначе советского дипломата бы не пустили в 13 убежище и его внучка не отправилась бы за чипом

Сорри, не знал. Я только во вторую часть играл.

QUOTE
Или очередная игровая условность, надо было сделать противников с самым лучшим вооружением, вот и использовали в этом качестве бойцов Анклава (было бы даже странно если бы вы использовали против противников энергетическое и гаусс оружие, а против вас его никто не применял).

Вот именно, условность. Просто некий "сильный противник". Отряды бойцов в пустыне вдали от Наварро не нужны ни для чего, кроме как для того, чтобы игроку было не скучно мотаться по пустыне.

QUOTE
Просто не было причин вводить, да и возможности игры это не позволяли (хотя машину они все же добавили в F2, видно решили что это все же лучше чем ничего), однако в FT они все же ввели технику.

Позвольте, но... Чем, по сути, отличается танк от робота? Я имею ввиду с технической точки зрения — движок игры ведь не имеет ограничений на размеры объектов. Так что раз сделали роботов, то могли сделать и танки, и джипы, и бронетранспортёры, и самолёты, и вертолёты... Но ничего этого нет. Я по-прежнему настаиваю на то, что разработчики не сделали бронетехнику в игре не по своей лени, а чисто из-за логических заключений.

QUOTE
Да, а вертиберды и роботы работают на воздухе и имеют полный иммунитет к энергетическому оружию.

Не знаю на чем они работают, но вот вертиберду хватит не то что пары попаданий из плазменной винтовки, но и пары очередей из пулемёта. Собственно, вся летательная техника крайне уязвима для любого оружия. Пулемет причем более предпочтителен ввиду своей скорострельности. Из него даже целиться особо не надо — навёл примерно ствол, подержал спусковой крючок пару секунд — и всё, вертиберд уже красиво падает вниз, объятый пламенем. Другое дело, что сбить его так можно будет разве что непосредственно при посадке. И только тот его будет сбивать, кому это нужно. А кому это нужно? Про Анклав мало знает. А связываться с ним вообще никому неохота. Себе дороже выйдет.

QUOTE
Кстати, вот тут есть описание техники из FT — http://www.fal.ru/ft/transport/ и помимо прочего там говорится что броня танка предоставляет хорошую защиту от любого вида оружия, в том числе энергетического.

Это возможно лишь в том случае, если они разобрали несколько комплектов силовой брони. Т. к. обычная броня (читай — металл) расплавится моментально.

QUOTE
Интересно почему же тогда плазменная винтовка не прожигает насквозь силовую броню? Да и роботы вполне нормально переносят такие попадания.

Насчет роботов не знаю (много воды утекло с тех пор, как я стрелял по ним вообще), но вот силовая броня, вероятно, включает в себя некие термостойкие покрытия... Я не военный, не физик и не химик. Я лишь полагаюсь на собственную память, которая хранит отрывочные сведения о свойствах силовой брони. В частности, насколько я помню, основная работа Анклава при улучшении силовой брони заключалась именно в повышении стойкости брони к энергетическому оружию. Ибо от пулевого оружия даже базовый вариант силовой брони защищал, скажем так, неплохо.

QUOTE
энергетическое оружие в Fallout это фантастика и соответственно его ну никак нельзя сравнивать с реально существующей пушкой, лично я считаю что мощность энергетического оружия в игре сильно преувеличена

Почему? На мой взгляд, с мощностью энергооружия в Fallout 2 полный порядок. Бьёт именно так, как и должно бить. Не слабо, но и не сверх-мощно.

QUOTE
кроме того пушка в любом случае бьет дальше.

А смысл в ней вообще? Ну да, согласен с тем, что танк может без особых проблем стрелять на пару километров. Но чего это даёт-то? Понятно, что по людям так не постреляешь. Попасть снарядом прямо в человека, конечно, можно, но очень уж маловероятно. Стрелять по укреплениям? Да, возможно. Но по каким? Я вот в Fallout 2 сколько ни играл, но использовать там танк можно разве что против турелей, но они без проблем уничтожаются и ручным оружием.

QUOTE
Пусть и не всю, а хотя бы часть, в любом случае что-то да уцелело бы, кроме того непонятно почему машина в F2 работает на ядерных батарейках, а военная техника продолжает жрать горючее, ее по идее должны были первой перевести на ядерное топливо (сейчас как раз военные корабли и подводные лодки работают на ядерных реакторах).

Для танка мощность нужна явно побольше, чем для гражданского автомобиля, а автомобилей этих и так было выпущено раз-два и обчёлся. Вероятно, банально производственных мощностей не хватило, дабы всё перевести на ядерную тягу.

QUOTE
Неважно боевая или нет, топливо все равно жрет и может быть точно так же уничтожена как и танк, причем даже не обязательно при помощи ПЗРК, ведь бронирование у вертиберда никакое, но тем не менее в игре их используют и весьма активно, а танки почему-то нет.

Э-э... Секунду, а нахрена Анклаву вообще танки? Если надо кому-то вправить мозги, то у них есть бойцы в силовой броне. Плюс Фрэнки, который сам покруче танка. Причем это единичные акции, устраивать массовый геноцид Анклаву ни к чему, они для этого ФЭВ-вирус улучшали, чтобы одним махом зачистить всё население.

QUOTE
объясните зачем тогда тратить огромные средства на постройку убежищ.

Как зачем? Это же социальный эксперимент был. Не более того. В планы правительства и не входило спасение людей.

QUOTE
Слишком много по пустыне бродит отрядов для пары вертибердов стоящих на базе Наварро.

Как уже говорилось выше, бойцы Анклава бродят по пустыне лишь для того, чтобы у игрока были сильные противники. Потому что после того, как игрок находит на Военной базе силовую броню, всякие Летуны и Кентавры для него особой опасности не представляют. Лично я в свое время спустился в трюм танкера в силовой броне и из револьвера (!) Магнум вынес всех подчистую. Конечно, пришлось попользоваться стимуляторами, но и десятками я их тоже не тратил.

QUOTE
когда стало ясно что ядерный удар неизбежен, войну уже было поздно прекращать и все что оставалось это подготовится к катастрофе и надеяться что ее удастся пережить.

М-м... Подготовиться как? Бронетехнику, конечно, можно попытаться увести куда-то, но после запуска ядерных ракет (а пока это дойдет до командования, а пока оно передаст приказы на военные базы, а пока солдатики попрыгают в кабины и заведут двигатели — уйма времени пройдет) банально не хватит времени на то, чтобы отвести ее. Причем отводить технику заранее в другие места бессмысленно — следить за перемещениями танковых колонн несложно и достаточно будет просто поправить пару циферок в координатах целевой зоны ядерной ракеты.

QUOTE
лично я считаю что военной техники осталось достаточно для того что бы было обнаружено и приведено в рабочее состояние значительное количество, которого хватит не на одну достаточно крупную организацию, так что мы просто обязаны были за время странствий встретить хотя бы один экземпляр.

Какой именно организации? В Fallout 2 это либо Анклав, либо Братство стали. Анклав сидит на своей вышке посреди океана и изредка высылает особые отряды для конкретных задач. Воевать с кем-то им смысла нет. Братство стали на момент действия Fallout 2 только-только стало пронюхивать про Анклав. До этого у них нужды особой не было в технике. Они, в конце концов, просто хранили технологии, не более того.

QUOTE
Раз уж такое чудо технологии как силовая броня валяется на каждом шагу

Кстати да, очень неприятный момент. Силовая броня должна встречаться в единичных экзмемплярах, в то время как у торговцев Сан-Фране ее можно без проблем покупать при необходимости.

QUOTE
в одной из концовок F2 если мы присоединились к Райтам говорится о том что они использовали роботов для установления своей власти в Нью Рено, а это напрямую говорит о том что даже охранные роботы из F2 способны вести бой на незнакомой территории.

А что в этом такого? В нынешних компьютерных игрушках компьютерные персонажи прекрасно чувствуют себя в городах или на открытой местности. S.T.A.L.K.E.R. неплохой тому пример. А уж в F.E.A.R. реально одни из самых умных противников. Собственно, на высоком уровне сложности эту игру пройти можно исключительно потому, что там всё заскриптовано. Если бы там была мало-мальски открытая территория, то игрока группы бойцов-клонов валили бы за милую душу. Они — его. А не он — их.

Это сообщение отредактировано Gamer - 5 октября 2009 | 18:53


#107 General Lukin

General Lukin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 01:15

QUOTE
Так что раз сделали роботов, то могли сделать и танки, и джипы, и бронетранспортёры, и самолёты, и вертолёты... Но ничего этого нет. Я по-прежнему настаиваю на то, что разработчики не сделали бронетехнику в игре не по своей лени, а чисто из-за логических заключений.

Увы, но есть еще такие скучные вещи, как лимиты движка и игровой баланс. То же самое — с авто. Уверяю, что Хайвеймэн Чузена ДАЛЕКО НЕ единственная "тачка" в Калифорнийской Пустоши на момент Фоллаута 2, что в игре подтверждается ДВАЖДЫ. Но — других машин мы не видим :)
QUOTE
и самолёты, и вертолёты...

Не могли на движке Фоллаута 2 (1998 год), в Фоллауте 3 есть вертиберды, которые не статичны, а летают во время игры ;)
QUOTE
Собственно, вся летательная техника крайне уязвима для любого оружия. Пулемет причем более предпочтителен ввиду своей скорострельности. Из него даже целиться особо не надо — навёл примерно ствол, подержал спусковой крючок пару секунд — и всё, вертиберд уже красиво падает вниз, объятый пламенем.

Ага..вот только попадете не сразу... плюс бронирование есть и живучесть машины. Плюс — вертиберд "огрызается" мультилазером и ракетами ))


#108 Hamfri

Hamfri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 20:22

QUOTE
Любое мощное оружие. Ракетомет и "Бозар" тоже вполне неплохо работают...
Это лишний раз подтверждает то что у роботов очень хорошее бронирование.
QUOTE
Какую территорию? Капитолийскую пустошь?
Честно говоря не помню как именно называется та территория, но я имел в виду местность на которой разворачиваются действия в FT, по сюжету Братство попадает туда случайно и ему приходится начинать на новой неисследованной территории практически с нуля.
QUOTE
Позвольте, но... Чем, по сути, отличается танк от робота? Я имею ввиду с технической точки зрения — движок игры ведь не имеет ограничений на размеры объектов. Так что раз сделали роботов, то могли сделать и танки, и джипы, и бронетранспортёры, и самолёты, и вертолёты... Но ничего этого нет. Я по-прежнему настаиваю на то, что разработчики не сделали бронетехнику в игре не по своей лени, а чисто из-за логических заключений.
Хотя бы тем что робот это самостоятельная боевая единица, а танк это скорее транспорт, и видимо технику в том виде, в каком мы ее видим в FT, в F1 и F2 не смогли реализовать, почему же мы не встречаем ее в таком же виде как и вертиберды это уже другой вопрос, скорее всего разработчики не ввели ее по каким то своим соображениям, но не обязательно потому что в мире Fallout ее не осталось, возможно техника не вписалась бы в задуманный игровой мир или решили не перегружать игру лишними деталями...
QUOTE
И только тот его будет сбивать, кому это нужно. А кому это нужно? Про Анклав мало знает. А связываться с ним вообще никому неохота. Себе дороже выйдет.
Веские доводы, с ними особо не поспоришь... Но все же странно что у Анклава нет никакой другой техники помимо вертибердов.
QUOTE
Это возможно лишь в том случае, если они разобрали несколько комплектов силовой брони. Т. к. обычная броня (читай — металл) расплавится моментально.
Не обязательно разбирать силовую броню, можно разобрать пару экземпляров брони Теслы, она плохо защищает от обычного оружия, зато великолепно от энергетического, что нам и требуется.
QUOTE
Насчет роботов не знаю (много воды утекло с тех пор, как я стрелял по ним вообще), но вот силовая броня, вероятно, включает в себя некие термостойкие покрытия... Я не военный, не физик и не химик. Я лишь полагаюсь на собственную память, которая хранит отрывочные сведения о свойствах силовой брони. В частности, насколько я помню, основная работа Анклава при улучшении силовой брони заключалась именно в повышении стойкости брони к энергетическому оружию. Ибо от пулевого оружия даже базовый вариант силовой брони защищал, скажем так, неплохо.
Насколько я помню в описании APA идет речь о неких керамических пластинах, но это не важно, главное что силовая броня выдерживает попадания энергетического оружия благодаря специальным термостойким покрытиям (на мой взгляд термостойкие покрытия вроде тех что применяются на космических аппаратах реалистичнее, чем какие-то керамические пластины), и лично я не вижу причин по которым нельзя использовать те же покрытия на технике, тем самым увеличив ее защиту от энергетического оружия.
QUOTE
Почему? На мой взгляд, с мощностью энергооружия в Fallout 2 полный порядок. Бьёт именно так, как и должно бить. Не слабо, но и не сверх-мощно.
Уж больно много энергии оно выделяет для ручного оружия, да и дальность действия великовата.
QUOTE
А смысл в ней вообще? Ну да, согласен с тем, что танк может без особых проблем стрелять на пару километров. Но чего это даёт-то? Понятно, что по людям так не постреляешь. Попасть снарядом прямо в человека, конечно, можно, но очень уж маловероятно. Стрелять по укреплениям? Да, возможно. Но по каким? Я вот в Fallout 2 сколько ни играл, но использовать там танк можно разве что против турелей, но они без проблем уничтожаются и ручным оружием.
Может поэтому в F2 танка и нет, вот в мире FT танк просто необходим, его можно применять против тяжелых и медлительных, но хорошо защищенных роботов и конечно же против различных укреплений, ведь в FT встречаются бункеры, наблюдательные вышки, окопы, различные баррикады, да и просто развалины домов часто служат укрытием для противника.
QUOTE
Для танка мощность нужна явно побольше, чем для гражданского автомобиля, а автомобилей этих и так было выпущено раз-два и обчёлся. Вероятно, банально производственных мощностей не хватило, дабы всё перевести на ядерную тягу.
Ядерный реактор это не бензиновый мотор, его мощности точно должно хватить на танк, в конце концов на авианосцах и подводных лодка используются ядерные реакторы как раз потому что никакой другой источник энергии не может дать столько мощности и такой запас хода. Военные силы это не автомобильный завод, у них должно было хватить и средств и производственных мощностей для того что бы большую часть военной техники перевести на ядерные двигатели, ведь как правило самые передовые технологии используются сначала военными и только потом поступают к гражданским.
QUOTE
Э-э... Секунду, а нахрена Анклаву вообще танки? Если надо кому-то вправить мозги, то у них есть бойцы в силовой броне. Плюс Фрэнки, который сам покруче танка. Причем это единичные акции, устраивать массовый геноцид Анклаву ни к чему, они для этого ФЭВ-вирус улучшали, чтобы одним махом зачистить всё население.
А как же агрессивные твари бродящие по пустоши (кстати в 13 Убежище они геноцид все же устраивают, да и в Гекко грозятся прилететь) ?
QUOTE
Как зачем? Это же социальный эксперимент был. Не более того. В планы правительства и не входило спасение людей.
А не слишком ли затратно это для эксперимента, в конце концов убежища ведь были не бутафорскими, а самыми настоящими и на их строительство ушла уйма сил и ресурсов ?
QUOTE
Лично я в свое время спустился в трюм танкера в силовой броне и из револьвера (!) Магнум вынес всех подчистую. Конечно, пришлось попользоваться стимуляторами, но и десятками я их тоже не тратил.
А я развлекался там со снайперской винтовкой, с ней даже стимуляторы не понадобились, т. к. даже при стрельбе с максимальной дистанции после двух попаданий чужого разрывало на куски =).
QUOTE
М-м... Подготовиться как? Бронетехнику, конечно, можно попытаться увести куда-то, но после запуска ядерных ракет (а пока это дойдет до командования, а пока оно передаст приказы на военные базы, а пока солдатики попрыгают в кабины и заведут двигатели — уйма времени пройдет) банально не хватит времени на то, чтобы отвести ее. Причем отводить технику заранее в другие места бессмысленно — следить за перемещениями танковых колонн несложно и достаточно будет просто поправить пару циферок в координатах целевой зоны ядерной ракеты.
Когда будут запущены ракеты поздно что-то делать, но вряд ли ядерный удар станет спонтанным решение, так что его вполне можно предвидеть хотя бы за пару дней (или шпионы должны будут сообщить, когда у правительства Китая появятся такие планы). Следить за передвижением танковых колонн не сложно, но если разбить их на небольшие группы, то уничтожение каждой отдельной группы становится бессмысленным.
QUOTE
Какой именно организации? В Fallout 2 это либо Анклав, либо Братство стали. Анклав сидит на своей вышке посреди океана и изредка высылает особые отряды для конкретных задач. Воевать с кем-то им смысла нет. Братство стали на момент действия Fallout 2 только-только стало пронюхивать про Анклав. До этого у них нужды особой не было в технике. Они, в конце концов, просто хранили технологии, не более того.
В F2 есть еще правительство НКР, правительство Города Убежища, мафиозные семьи Нью Рено, первым двум техника пригодится для защиты и расширения своих территорий, а последние постоянно враждуют между собой (Райты сразу же пускают в ход роботов, стоит им их заполучить в свои руки).
QUOTE
Кстати да, очень неприятный момент. Силовая броня должна встречаться в единичных экзмемплярах, в то время как у торговцев Сан-Фране ее можно без проблем покупать при необходимости.
В FT это поправили, там не только силовая броня, но и вообще вся броня (кроме начальной) встречается довольно редко.
QUOTE
А что в этом такого? В нынешних компьютерных игрушках компьютерные персонажи прекрасно чувствуют себя в городах или на открытой местности. S.T.A.L.K.E.R. неплохой тому пример. А уж в F.E.A.R. реально одни из самых умных противников. Собственно, на высоком уровне сложности эту игру пройти можно исключительно потому, что там всё заскриптовано. Если бы там была мало-мальски открытая территория, то игрока группы бойцов-клонов валили бы за милую душу. Они — его. А не он — их.
Вообще-то речь шла о том способны ли роботы из F2 вести общевойсковой бой или они могут выполнять только охранные функции.
QUOTE
Ага..вот только попадете не сразу... плюс бронирование есть и живучесть машины. Плюс — вертиберд "огрызается" мультилазером и ракетами ))
Что-то я не помню что бы у вертиберда был лазер и ракеты, кроме того ему хватит и одной ракеты из ПЗРК, так что никакое вооружение ему не поможет.

Это сообщение отредактировано Hamfri - 6 октября 2009 | 22:51


#109 Gamer

Gamer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 21:54

QUOTE
Хотя бы тем что робот это самостоятельная боевая единица, а танк это скорее транспорт, и видимо технику в том виде, в каком мы ее видим в FT, в F1 и F2 не смогли реализовать

Разве это так сложно? Смогли же они реализовать контроль над одним объектом, который ходит по карте мира, регулярно заходя в города. Какая разница как он будет выглядеть: как человечек (a.k.a. Избранный) или как танк?

QUOTE
скорее всего разработчики не ввели ее по каким то своим соображениям, но не обязательно потому что в мире Fallout ее не осталось, возможно техника не вписалась бы в задуманный игровой мир или решили не перегружать игру лишними деталями...

Крайне сомнительно. Львиная доля объектов в мире Fallout 2 создана исключительно ради создания атмосферы постъядерного мира. Уж нарисовать и разместить 2-3 бронетранспортёра или танка у них сил должно было хватить. Но раз не нарисовали и не разместили, то их соображения, вероятно, не так уж сильно отличались от моих (что военной техники попросту не осталось).

QUOTE
все же странно что у Анклава нет никакой другой техники помимо вертибердов.

Ладно, хорошо. Допустим, есть у них танки. И что дальше они с ними делать будут?

QUOTE
Не обязательно разбирать силовую броню, можно разобрать пару экземпляров брони Теслы, она плохо защищает от обычного оружия, зато великолепно от энергетического, что нам и требуется.

Да, идея неплохая. Правда, есть тут одно но: обвешанный таким диким количеством брони (обычная + Тесла-броня) такой танк будет ползать как черепаха. Собственно, мне тут вспоминается немецкие "Тигры" — забронированные по самое нехочу, но относительно медленно передвигающиеся и неповоротливые.

QUOTE
Уж больно много энергии оно выделяет для ручного оружия, да и дальность действия великовата.

"Ионизированный газ раскалённый до температур ядерных реакций, закупоренный в магнитное поле, разгоняется другим магнитным полем к цели. При попадании, поле исчезает, освобождая плазму, которая наносит серьёзный урон." — такое описание даётся оружию из вселенной Warhammer 40 000. В общем-то, все довольно понятно, кроме одного: где находятся эти самые источники магнитных полей? Мне на ум приходит лишь сама винтовка. А что касается энергии... Ну дык, мы ж ЯДЕРНЫЕ батарейки носим с собой! А вообще, если тут есть физики, пускай попробуют объяснить другой возможный принцип действия плазменного оружия. Лично мне было бы интересно.

QUOTE
Может поэтому в F2 танка и нет, вот в мире FT, танк куда полезней, его можно применять против тяжелых и медлительных роботов и конечно против укреплений, ведь в FT встречаются бункеры, наблюдательные вышки, различные баррикады, да и просто развалины домов служат укрытием для противника.

Я так далеко в FT не заходил. Я лишь имел ввиду, что Fallout 2 создан так, что в нем попросту нет необходимости в бронетехнике.

QUOTE
Военные силы это не автомобильный завод, у них должно было хватить и средств и производственных мощностей для того что бы большую часть военной техники перевести на ядерные двигатели, ведь как правило самые передовые технологии используются сначала военными и только потом поступают к гражданским.

Да на кой им это надо, если силовая броня есть? Пехоту противника с ее помощью уничтожать одно удовольствие. Насчет бронетехники не знаю, но боец в силовой броне сможет легко таскать базуку за спиной и несколько ракет к ней. Причем КАЖДЫЙ боец!

QUOTE
А как же агрессивны твари бродящие по пустоши ?

Кхм... Ну а чего Анклаву делать в пустоши? Опять-таки, как я уже писал выше, даже пулевым оружием можно валить самых мощных монстров. Мне, кстати, кажется, что монстры в Fallout 2 неоправданно сильные. Живая плоть далеко не так устойчива к пулям, огню, плазме и лазерам.

QUOTE
А не слишком ли затратно это для эксперимента, в конце концов убежища ведь были не бутафорскими, а самыми настоящими и на их строительство ушла уйма сил и ресурсов ?

А с этим вопросом прошу к разработчикам :) Это они придумали всю эту бодягу с Убежищами и экспериментами (про которые нам президент США рассказывает на нефтяной вышке).

QUOTE
вряд ли ядерный удар станет спонтанным решение, так что его можно предвидеть хотя бы за пару дней

На эту тему Стругацкие очень хорошо написали: "...про атомную войну мы все знаем одинаково. «Ложись ногами к взрыву и ползи на ближайшее кладбище»". Это я к тому, что если удар не будет внезапным, то теряются его важнейший фактор — поражающий. Ну кому надо будет стрелять по пустым военным базам и городам? Потому все так и бояться ядерной войны: не потому, что она будет, а потому, что в случае чего выжить в ней будет практически нереально.

QUOTE
В F2 есть еще правительство НКР, правительство Города Убежища, мафиозные семьи Нью Рено, первым двум техника пригодится для защиты и расширения своих территорий

Город-Убежище — и танки? Хм... Если честно, как-то слабо я себе эту картинку представляю. НКР — да, вот это вполне реально. Правительство там весьма энергичное, оно может и бронетехнику заюзать. Проблема только одна: НЕТ этой техники. А если что-то каким-то чудом и уцелело, то давно уже уничтожено, благо чего-чего, а оружия в постъядерном мире просто навалом.

QUOTE
В FT это поправили, там не только силовая броня, но и вообще вся броня (кроме начальной) встречается довольно редко.

"Исправили одно, испортили другое" — о таком говорить бессмысленно. Всегда в новых играх что-то будет доведено до ума, но будет испорчено другое.

QUOTE
Вообще-то речь шла о том способны ли роботы из F2 вести общевойсковой бой или они могут выполнять только охранные функции.

Лично мне кажется что могут. Держать строй и прикрывать друг друга они смогут куда лучше, быстрее и точнее, чем люди. Другое дело, что их медлительность и неуклюжесть не слишком позволит им развернуться на поле боя. Конечно, мир Фоллаута — это мир пустынь, но это все же не асфальтированная улица. Как я уже писал выше, применять в таких условиях целесообразно не роботов, а гигантских мехов (как в MechWarrior III).

И вообще, чего вы все так к этим роботом прицепились? Может, их не стали использовать потому, что опасались не очень приятных последствий (Терминатора все смотрели, я надеюсь?).

Это сообщение отредактировано Gamer - 6 октября 2009 | 22:55


#110 Hamfri

Hamfri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 14:56

QUOTE
Разве это так сложно? Смогли же они реализовать контроль над одним объектом, который ходит по карте мира, регулярно заходя в города. Какая разница как он будет выглядеть: как человечек (a.k.a. Избранный) или как танк?
Избранный это опять же самостоятельная боевая единица, а танк это транспорт, что бы лучше ощутить разницу следует посмотреть как техника реализована в FT.
QUOTE
Крайне сомнительно. Львиная доля объектов в мире Fallout 2 создана исключительно ради создания атмосферы постъядерного мира. Уж нарисовать и разместить 2-3 бронетранспортёра или танка у них сил должно было хватить. Но раз не нарисовали и не разместили, то их соображения, вероятно, не так уж сильно отличались от моих (что военной техники попросту не осталось).
Возможно не хотели объяснять присутствие техники и то почему нам нельзя на ней покататься или что-то подобное, кроме того взять хотя бы Highwayman, мы сами на нем катаемся, но при этом ни одной другой такой машины в приличном состоянии не встречаем, так неужели из этого следует что наша машина единственная уцелевшая на просторах всей пустоши?
QUOTE
Ладно, хорошо. Допустим, есть у них танки. И что дальше они с ними делать будут?
Будут использовать в качестве ударной силы, для установления своей власти в пустоши.
QUOTE
Да, идея неплохая. Правда, есть тут одно но: обвешанный таким диким количеством брони (обычная + Тесла-броня) такой танк будет ползать как черепаха. Собственно, мне тут вспоминается немецкие "Тигры" — забронированные по самое нехочу, но относительно медленно передвигающиеся и неповоротливые.
Спорный вопрос, ведь неизвестно какой вес имеет система дающая броне Теслы хорошую защиту от энергетического оружия, а если применять не эту систему, а специальные покрытия, то они скорее всего вообще практически не повлияют на вес танка.
QUOTE
"Ионизированный газ раскалённый до температур ядерных реакций, закупоренный в магнитное поле, разгоняется другим магнитным полем к цели. При попадании, поле исчезает, освобождая плазму, которая наносит серьёзный урон." — такое описание даётся оружию из вселенной Warhammer 40 000. В общем-то, все довольно понятно, кроме одного: где находятся эти самые источники магнитных полей? Мне на ум приходит лишь сама винтовка. А что касается энергии... Ну дык, мы ж ЯДЕРНЫЕ батарейки носим с собой! А вообще, если тут есть физики, пускай попробуют объяснить другой возможный принцип действия плазменного оружия. Лично мне было бы интересно.
В том то и дело что не понятно что именно будет удерживать газ в виде плотного сгустка после выхода из винтовки и что будет препятствовать его остыванию во время полета до цели. С импульсным оружием тоже не все ясно, лично мне не понятен сам поражающий фактор этого оружия, если разработчики задумывали его как некое электро-оружие, то опять же дальность действия просто поражает.
QUOTE
Я так далеко в FT не заходил. Я лишь имел ввиду, что Fallout 2 создан так, что в нем попросту нет необходимости в бронетехнике.
Возможно как раз в этом причина отсутствия боевой техники, F1 и F2 это скорее странствия и приключения одного героя, который просто решает проблемы с которыми сталкивается по пути, а путнику военная техника только обуза, в FT же наш герой не просто путешествует, он выполняет задания командования и вообще участвует в настоящей войне, при таком раскладе военная техника это не роскошь, а необходимость.
QUOTE
Да на кой им это надо, если силовая броня есть? Пехоту противника с ее помощью уничтожать одно удовольствие. Насчет бронетехники не знаю, но боец в силовой броне сможет легко таскать базуку за спиной и несколько ракет к ней. Причем КАЖДЫЙ боец!
Силовая броня это не панацея, она явно сложна в производстве, дает не такую защиту как военная техника, требуется войскам в гораздо большем количестве чем техника (на экипаж танка из 4 человек нужна одна машина, а тут на каждого человека по броне), да и вооружение оставляет желать лучшего, сами подумайте что такое базука по сравнению с реактивными системами залпового огня, проще говоря возможности силовой брони весьма ограничены, кроме того кому-то же надо уничтожать пехоту в силовой броне.
QUOTE
Кхм... Ну а чего Анклаву делать в пустоши? Опять-таки, как я уже писал выше, даже пулевым оружием можно валить самых мощных монстров. Мне, кстати, кажется, что монстры в Fallout 2 неоправданно сильные. Живая плоть далеко не так устойчива к пулям, огню, плазме и лазерам.
Если Анклаву нечего делать в пустоши, то нечего там делать и его патрулям, которые встречаются буквально на каждом шагу, да и базу Наварро незачем было бы строить, сидели бы на своей вышке и не высовывались. Монстры в F2 это такая же фантастика, как и энергетическое оружие, кто знает как именно они изменились, может у них шкура прочнее силовой брони.
QUOTE
А с этим вопросом прошу к разработчикам :) Это они придумали всю эту бодягу с Убежищами и экспериментами (про которые нам президент США рассказывает на нефтяной вышке).
Выходит не все в этой истории так гладко...
QUOTE
На эту тему Стругацкие очень хорошо написали: "...про атомную войну мы все знаем одинаково. «Ложись ногами к взрыву и ползи на ближайшее кладбище»". Это я к тому, что если удар не будет внезапным, то теряются его важнейший фактор — поражающий. Ну кому надо будет стрелять по пустым военным базам и городам? Потому все так и бояться ядерной войны: не потому, что она будет, а потому, что в случае чего выжить в ней будет практически нереально.
Поражающий фактор не теряется, потому что планета в любом случае будет отравлена радиацией, кроме-того сооружения никуда из под удара не сбегут, люди же частично умрут от самого ядерного удара, а те кто переживут его умрут в течении некоторого времени от радиации. В любом случае решение о запуске ядерных ракет это не то решение, которое принимается необдуманно, оно созревает на протяжении определенного времени (или вы считаете что в один из дней только что проснувшемуся верховному главнокомандующему придет мысль о ядерном ударе и он не долго думая нажмет красную кнопку ?).
QUOTE
Город-Убежище — и танки? Хм... Если честно, как-то слабо я себе эту картинку представляю. НКР — да, вот это вполне реально. Правительство там весьма энергичное, оно может и бронетехнику заюзать. Проблема только одна: НЕТ этой техники. А если что-то каким-то чудом и уцелело, то давно уже уничтожено, благо чего-чего, а оружия в постъядерном мире просто навалом.
Только вот почему-то машина Избранного уцелела не смотря на время и обилие противников с которыми нашему герою приходится сталкиваться (просто удивительно что патрули анклава ни разу не зацепили ее очередью из пулемета или выстрелами из энергетического оружия).
QUOTE
"Исправили одно, испортили другое" — о таком говорить бессмысленно. Всегда в новых играх что-то будет доведено до ума, но будет испорчено другое.
Поэтому я и считаю что не стоит разделять игры, а следует рассматривать F1 и F2 вместе с FT, в таком случае они будут дополнять друг друга.
QUOTE
Лично мне кажется что могут. Держать строй и прикрывать друг друга они смогут куда лучше, быстрее и точнее, чем люди. Другое дело, что их медлительность и неуклюжесть не слишком позволит им развернуться на поле боя. Конечно, мир Фоллаута — это мир пустынь, но это все же не асфальтированная улица.
Весь вопрос в интеллекте, а точнее достаточно ли его у роботов из F2, все таки охрана хорошо знакомой территории, занесенной в память робота до мельчайших подробностей, и уничтожение любых не опознанных гостей вторгшихся на эту территорию это одно, а самостоятельное ведение боя на незнакомой территории это совсем другое.
QUOTE
Как я уже писал выше, применять в таких условиях целесообразно не роботов, а гигантских мехов (как в MechWarrior III).
Как я уже говорил такие гигантские мехи слишком заметны, а потому уязвимы.
QUOTE
И вообще, чего вы все так к этим роботом прицепились? Может, их не стали использовать потому, что опасались не очень приятных последствий (Терминатора все смотрели, я надеюсь?).
Прицепились потому что интересно использовались ли они на войне как боевые машины или они создавались только в качестве охраны на важных объектах.

Это сообщение отредактировано Hamfri - 7 октября 2009 | 17:40


#111 febmaster

febmaster

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 19:46

И вообще, чего вы все так к этим роботом прицепились? Может, их не стали использовать потому, что опасались не очень приятных последствий (Терминатора все смотрели, я надеюсь?).==========FT замечательная игра,но роботы какието неубедительные получились.Надо было косить под машин из терминатора-2.

Это сообщение отредактировано febmaster - 7 октября 2009 | 20:49


#112 General Lukin

General Lukin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 09:00

QUOTE
Уж нарисовать и разместить 2-3 бронетранспортёра или танка у них сил должно было хватить. Но раз не нарисовали и не разместили, то их соображения, вероятно, не так уж сильно отличались от моих (что военной техники попросту не осталось).

Первый вопрос — где их рисовать? С учетом того что локации — полноценной военной базы (не Анклав, которому танки не нужны) просто нету..
Два — а зачем?
QUOTE
F1 и F2 это скорее странствия и приключения одного героя, который просто решает проблемы с которыми сталкивается по пути, а путнику военная техника только обуза,

Вот она и здравая мысль...наконец-то
QUOTE
или вы считаете что в один из дней только что проснувшемуся верховному главнокомандующему придет мысль о ядерном ударе и он не долго думая нажмет красную кнопку ?

Если, не дай Бог, ядерная война все же начнется -то именно так и вероятнее всего. Ибо любое обдумывание неизбежно приведет к одному — ядерный удар есть самоубийство..
QUOTE
Что-то я не помню что бы у вертиберда был лазер и ракеты, кроме того ему хватит и одной ракеты из ПЗРК, так что никакое вооружение ему не поможет.

1) Смотри Fallout 3 — лазеры и миниядерные ракеты имеют место быть
2) Наличие ПЗРК в мире Фоллаута не доказано. То, что он имеет место быть в современном мире еще ни о чем не говорит...Ретрофутуризм же


#113 Hamfri

Hamfri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 11:49

QUOTE
FT замечательная игра,но роботы какието неубедительные получились.Надо было косить под машин из терминатора-2.
Небольшой закос под терминатора все же есть, особенно если сравнивать с предыдущими частями, например в F2 человекоподобных роботов просто нету, ближе всего к этому определению роботы с ракетницей (Sentry Bots), однако даже они больше похожи на металлический шкаф, чем на человека, а вот в FT встречаются вполне нормальные человекоподобные роботы, конечно до терминатора им далеко, но все же.
QUOTE
Если, не дай Бог, ядерная война все же начнется -то именно так и вероятнее всего. Ибо любое обдумывание неизбежно приведет к одному — ядерный удар есть самоубийство..
Некоторые предпочитают рабству смерть, так что когда станет ясно что война проиграна и остается только сдаться на милость победителя или умереть, мысль о ядерном ударе уже не будет казаться такой безумной, но опять же это будет не спонтанное решение, оно будет медленно созревать, по мере ухудшения ситуации на линии фронта.
QUOTE
1) Смотри Fallout 3 — лазеры и миниядерные ракеты имеют место быть
2) Наличие ПЗРК в мире Фоллаута не доказано. То, что он имеет место быть в современном мире еще ни о чем не говорит...Ретрофутуризм же

1) Тут некоторые предлагали даже FT рассматривать отдельно от F1 и F2, а ведь он намного меньше отличается от предыдущих частей, чем F3, лично я считаю что как раз F3 следует рассматривать отдельно, слишком сильно он отличается (на мой взгляд это вообще странный гибрид Fallout и TES).
2) Ракетомет же есть, значит вполне можно ожидать и наличия ПЗРК, просто в игре применения ему не найти, вот и не встречается.


#114 General Lukin

General Lukin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 23:02

QUOTE
а ведь он намного меньше отличается от предыдущих частей, чем F3, лично я считаю что как раз F3 следует рассматривать отдельно, слишком сильно он отличается (на мой взгляд это вообще странный гибрид Fallout и TES).

Fallout 3 — каноничен и в основном куда меньше противоречит сюжетной линии Фоллаутов 1&2. FT- не каноничен и походу действие там явно происходит в параллельной вселенной относительно нормального фоллаутовского таймлайна...


#115 Gamer

Gamer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 23:39

QUOTE
Избранный это опять же самостоятельная боевая единица, а танк это транспорт

Я имел ввиду, что во время боя на танке все фигурки Избранного и его спутников убирались бы куда-нибудь за пределы экрана и становились неактивными.

QUOTE
Highwayman, мы сами на нем катаемся, но при этом ни одной другой такой машины в приличном состоянии не встречаем, так неужели из этого следует что наша машина единственная уцелевшая на просторах всей пустоши?

Ну учитывая то, что запчасти для автомобиля нам пришлось собирать в двух других городах — почему бы и нет? Опять-таки, народ в большинстве своем сидит по городам, им особо перемещаться ни к чему. Торговцы? Да, им автомобиль пригодился бы. Но это легковой автомобиль, а не тягач с трейлером — много товара в легковушку ведь не напихаешь. Опять-таки, в случае поломки автомобиля товар на себе не утащишь, а значит, его придётся бросить. Причем эффективен этот автомобиль будет лишь сначала, т. к. он очень быстро примелькается и его наверняка захочет кто-то свистнуть (что, собственно, и проделывают в Нью-Рено с нашей машинкой). А если украсть не удасться — шандарахнут из пулемётов и все дела.

QUOTE
Будут использовать в качестве ударной силы, для установления своей власти в пустоши.

Да нахрена им это нужно? Разовые силовые акции бойцы Анклава и так выполняют успешно. Устраивать тотальный геноцид нет никакого смысла. У них ФЭВ-вирус есть для того.

QUOTE
Спорный вопрос, ведь неизвестно какой вес имеет система дающая броне Теслы хорошую защиту от энергетического оружия, а если применять не эту систему, а специальные покрытия, то они скорее всего вообще практически не повлияют на вес танка.

Ну хорошо, допустим, танк покрыт двумя видами брони — обычной и силовой. Допустим даже, что это единая броня (иначе снаружи будет лишь один тип брони, а внутри — другой, что в итоге не даст, естественно, никаких преимуществ). Допустим, удалось наладить производство боеприпасов, а также зачастей к этому танку. Допустим даже, что нашлись умельцы, которые сменили старый двигатель танка на новый, работающий от ядерного реактора... Вот последний пункт как раз и беспокоит — как бы ни был хорошо забронирован танк, но рано или поздно его броня будет кем-то \ чем-то пробита. Поскольку в лоб стрелять танку глупо, наверняка постараются стрелять в корму. Где этот самый двигатель и расположен. Ну и что в итоге? Мини-Чернобыль? Кому охота на передвижной ядерной консервной банке ездить? Не спорю, монстров и бандитов всяких мелких из танка хорошо валить. Ну а если кто-нибудь покруче попадется?

QUOTE
F1 и F2 это скорее странствия и приключения одного героя, который просто решает проблемы с которыми сталкивается по пути, а путнику военная техника только обуза, в FT же наш герой не просто путешествует, он выполняет задания командования и вообще участвует в настоящей войне, при таком раскладе военная техника это не роскошь, а необходимость.

Да, очень дельная мысль. С этим я согласен.

QUOTE
вооружение оставляет желать лучшего, сами подумайте что такое базука по сравнению с реактивными системами залпового огня, проще говоря возможности силовой брони весьма ограничены

В этом случае и танк особо не поможет. И сомнительно, что в постъядерном мире есть у кого-то такое оружие.

QUOTE
Если Анклаву нечего делать в пустоши, то нечего там делать и его патрулям, которые встречаются буквально на каждом шагу, да и базу Наварро незачем было бы строить, сидели бы на своей вышке и не высовывались. Монстры в F2 это такая же фантастика, как и энергетическое оружие, кто знает как именно они изменились, может у них шкура прочнее силовой брони.

Патрули его, как уже говорилось выше, сделаны наверняка для того, чтобы экспы побольше можно было набрать. Ну и просто для того, чтобы Избранному жизнь легкой не казалось, когда он за ключом для танкера ходит. Что же касается самой базы, то это тупо заправочная станция. Не стоит забывать, что Анклав на момент действия Fallout 2 открыто выступать не собирается, а проводит одиночные операции. Если бы Анклав хотел бойню на материке устроить, у них бы и база был соответствующей.

По поводу монстров. Да, ВОЗМОЖНО шкура у них устойчивее к любому оружию, чем у нынешних видов животных. Но в любом случае, то оружие, которое есть в Fallout 2, дает прекрасную возможность показать им, что главный тот, у кого ствол.

QUOTE
Выходит не все в этой истории так гладко...

Я-то тут причем? :)

QUOTE
В любом случае решение о запуске ядерных ракет это не то решение, которое принимается необдуманно, оно созревает на протяжении определенного времени

Да, ядерный удар наверняка последует тогда, когда станет понятно, что всё, наступил полный абзац и теперь останется лишь "громко хлопнуть дверью" напоследок (понятно ведь, что запуск ядерных ракет вызовет аналогичный запуск у противника).

QUOTE
Только вот почему-то машина Избранного уцелела не смотря на время и обилие противников с которыми нашему герою приходится сталкиваться (просто удивительно что патрули анклава ни разу не зацепили ее очередью из пулемета или выстрелами из энергетического оружия).

Да, лично мне тоже не по душе мысль о том, что автомобиль не повреждается. Но, может, тут вступают в действия те самые огранения движка игры?

QUOTE
Весь вопрос в интеллекте, а точнее достаточно ли его у роботов из F2, все таки охрана хорошо знакомой территории, занесенной в память робота до мельчайших подробностей, и уничтожение любых не опознанных гостей вторгшихся на эту территорию это одно, а самостоятельное ведение боя на незнакомой территории это совсем другое

В Сталкера поиграй — там противники не стоят как истуканы в незнакомой местности, а стараются прикончить игрока (ну или друг друга). И это лишь игра! Что уж говорить про возможности военной компьютерной индустрии в этом плане?

QUOTE
Как я уже говорил такие гигантские мехи слишком заметны, а потому уязвимы.

Большие ракеты легко сбиваются тем же лазером, а мелкие им не помеха. Во всяком случае, в MechWarrior III никакого такого оружия не было — мехам противостояли только другие мехи. Вероятно, другое оружие было просто неэффективным.


#116 General Lukin

General Lukin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 11:23

QUOTE
Ну учитывая то, что запчасти для автомобиля нам пришлось собирать в двух других городах — почему бы и нет?

Нет, потому что
1) стоянка для автомашин в НКР
2) автомастерская в Нью-Рено...
ну и плюс сведения из Флафф-библии Фоллаута за авторством г-на Авеллоне. Но этим сведениям увы почему-то не все доверяют
QUOTE
Во всяком случае, в MechWarrior III никакого такого оружия не было — мехам противостояли только другие мехи.

Не..я конечно профан в этом вопросе..Но ИМХО вселенная BattleTech не исчерпывается одной игрой. И кстати — вроде там были и танки, и самолеты


#117 Wiseman

Wiseman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 12:37

2Hamfri:
QUOTE
Вообще ни разу не проходил в таком режиме, но лично я не вижу связи между выбором своего пути в мире Fallout и такой игровой условностью как уровень сложности игры.

Это, мон шер, не какой-то абстрактный уровень сложности — это просто невозможность сохраняться вне бункеров Братства, немного приближающая игру к реальности (где сохраняться нельзя вообще нигде, лол). Рекомендуется в сочетании с модом Total Conversation, который подарит вам сугубо реалистичные (не более того) гранаты и мины, а также чуть более реалистичное действие оружия вообще. Для более глубокого вхождения в игровой мир, так сказать... И тут оказывается, что риск в каждой отдельной стычке еще можно свести к минимуму, но даже одна-единственная миссия складывается из множества таких стычек.
QUOTE
Слишком много по пустыне бродит отрядов для пары вертибердов стоящих на базе Наварро.

А кто вам сказал, что в Наварро пара вертолетов? )
QUOTE
Именно так и самый яркий пример это миссия Преория — дикари долгое время жили над военной базой, но она сохранилась нетронутой

Еще примеры будут? ) Пока что складывается впечаиление, что США сплошь набиты военными складами и дикарями.
QUOTE
сырьевая база это все что приносят в Братство такие же как мы новички и то, что поставляют ему племена живущие на подконтрольной Братству территории и пользующиеся его защитой

Племена занимаются добычей селитры, колчедана, разнообразных руд, производством металлов до ртути включительно, изготовлением азотной, серной, соляной кислот, химически чистой целлюлозы и т.п.? Же-е-есть... ))
QUOTE
Как я уже сказал если ядерной войны никто не ожидал, то объясните зачем тогда тратить огромные средства на постройку убежищ.

Вы явно путаете ожидание с допущением возможности. Убежища строились задолго до Третьей Мировой. Даже в современной России есть противоатомные убежища, пусть и иного класса, но это же не значит, что через неделю начнется атомная война.
QUOTE
Если я не ошибаюсь ядерной зимы не было

Значит, плохо знаете историю игрового мира.
QUOTE
А вертиберды ?

А вертибеды использует правительство США (ака Анклав) и более никто. Что как бы символизирует.
QUOTE
В таком случае обилие патронов, оружия и брони в F2, которое ну никак не вписывается ни в какую логику, это тоже не игровая условность, а бред разработчиков.

Ну почему? Оружие — довоенное, причем большая часть — сугубо гражданских моделей. Самопалы также присутствуют. Патроны изготовлялись еще в Фоллаут 1, и хотя бы у НКР с её развитой инфраструктурой точно должны быть все возможности (об остальном позаботится торговля — спрос рождает предложение). Броня на 90% (по удельному весу) — самопальная, собранная на коленке (в то время как боевая броня, не говоря уже о силовой — редкость в Пустоши).
QUOTE
Неважно боевая или нет, топливо все равно жрет и может быть точно так же уничтожена как и танк

В том-то и дело, что не точно так же. Впрочем, General Lukin емнип уже отписал по этому поводу. Для уничтожения танка может быть достаточно гранатомета, бутылки с зажигательной смесью, энергооружия — то есть носимого и более или менее распространенного вооружения. Для поражения вертолета нужен ПЗРК (хотя вертолеты Анклава, будучи вполне современными для 2070-х, теоретически могут быть оборудованы и активной противозенитной защитой — благо разработки уже есть) или артиллерия (без комментариев). Огонь из стрелкового оружия (включая энергетическое) и гранатометов в общем случае будет неэффективен.
QUOTE
Некоторые предпочитают рабству смерть

Пора бы уже мыслить не пафосными шаблонами, а конкретными категориями. Решение на ядерный удар принимает руководство страны, а для него проигранная война — это либо физическая гибель, либо политические потери, но в любом случае не какое-то непонятное "рабство", приплетенное для красного словца.
QUOTE
так что когда станет ясно что война проиграна и остается только сдаться на милость победителя или умереть, мысль о ядерном ударе уже не будет казаться такой безумной, но опять же это будет не спонтанное решение, оно будет медленно созревать, по мере ухудшения ситуации на линии фронта

1. Для прекращения конфликта в такой ситуации обычно достаточно выставить противоборствующей стороне приемлимый для неё ультиматум с угрозой в противном случае применить ядерное оружие. Ибо на той стороне тоже сидят не дураки и понимают, что загнанный в угол противник применить ядерное оружие действительно может. На этой почве какой-то военно-политический компромисс почти неизбежен. С учетом этого, кстати, версия в Ф2 о "сбое" компьютера превращается из предположения в серьезную возможность.
2. При ином развитии событий противоборствующая сторона в любом случае не имеет никаких данных о настроениях своего противника, и ядерный удар для неё действительно становится тактически внезапным.
QUOTE
Ракетомет же есть, значит вполне можно ожидать и наличия ПЗРК

Ожидать, конечно, можно, но логика железная...


#118 Hamfri

Hamfri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 16:07

QUOTE
Fallout 3 — каноничен и в основном куда меньше противоречит сюжетной линии Фоллаутов 1&2. FT- не каноничен и походу действие там явно происходит в параллельной вселенной относительно нормального фоллаутовского таймлайна...
В F2 я что-то не не встречал упоминаний о вооружение стоящем на вертиберде, так что это исключительно фантазия разработчиков F3.
QUOTE
Я имел ввиду, что во время боя на танке все фигурки Избранного и его спутников убирались бы куда-нибудь за пределы экрана и становились неактивными.
Как-то это сложновато...
QUOTE
Ну учитывая то, что запчасти для автомобиля нам пришлось собирать в двух других городах — почему бы и нет? Опять-таки, народ в большинстве своем сидит по городам, им особо перемещаться ни к чему. Торговцы? Да, им автомобиль пригодился бы. Но это легковой автомобиль, а не тягач с трейлером — много товара в легковушку ведь не напихаешь. Опять-таки, в случае поломки автомобиля товар на себе не утащишь, а значит, его придётся бросить. Причем эффективен этот автомобиль будет лишь сначала, т. к. он очень быстро примелькается и его наверняка захочет кто-то свистнуть (что, собственно, и проделывают в Нью-Рено с нашей машинкой). А если украсть не удасться — шандарахнут из пулемётов и все дела.
1) В F2 постоянно курсируют караваны между городами, а значит транспорт просто необходим.
2) Лично в наш автомобиль после улучшения влезает столько товару, сколько нет ни у одного торговца.
3) Машины не стоит пускать по одной, а надо снаряжать караваны из 3-5 машин, тогда поломка одной это не проблема.
4) Если тачку охранять, то ее не угонят.
5) Кто мешает подорвать нашу машину из ракетницы или расстрелять из пулемета, однако такого не происходит.
QUOTE
Ну хорошо, допустим, танк покрыт двумя видами брони — обычной и силовой. Допустим даже, что это единая броня (иначе снаружи будет лишь один тип брони, а внутри — другой, что в итоге не даст, естественно, никаких преимуществ). Допустим, удалось наладить производство боеприпасов, а также зачастей к этому танку. Допустим даже, что нашлись умельцы, которые сменили старый двигатель танка на новый, работающий от ядерного реактора... Вот последний пункт как раз и беспокоит — как бы ни был хорошо забронирован танк, но рано или поздно его броня будет кем-то \ чем-то пробита. Поскольку в лоб стрелять танку глупо, наверняка постараются стрелять в корму. Где этот самый двигатель и расположен. Ну и что в итоге? Мини-Чернобыль? Кому охота на передвижной ядерной консервной банке ездить? Не спорю, монстров и бандитов всяких мелких из танка хорошо валить. Ну а если кто-нибудь покруче попадется?
Избранного разъезжающего на машине с ядерным двигателем такой вопрос почему то не беспокоит, а ведь на его машине даже брони нет (не думаю что Братство будет ставить на технику ядерные двигатели, они скорее всего такой технологией не обладают).
QUOTE
В этом случае и танк особо не поможет. И сомнительно, что в постъядерном мире есть у кого-то такое оружие.
Это я сказал к тому что армия не смогла бы обойтись одной силовой броней и командование просто обязано было позаботиться о модернизации всей техники.
QUOTE
Да, ядерный удар наверняка последует тогда, когда станет понятно, что всё, наступил полный абзац и теперь останется лишь "громко хлопнуть дверью" напоследок (понятно ведь, что запуск ядерных ракет вызовет аналогичный запуск у противника).
А значит он не должен стать полной неожиданностью.
QUOTE
Да, лично мне тоже не по душе мысль о том, что автомобиль не повреждается. Но, может, тут вступают в действия те самые огранения движка игры?
Скорее то как машина реализована в игре, она по сути является таким же неподвижным элементом окружающей обстановки как стол или ящик.
QUOTE
В Сталкера поиграй — там противники не стоят как истуканы в незнакомой местности, а стараются прикончить игрока (ну или друг друга). И это лишь игра! Что уж говорить про возможности военной компьютерной индустрии в этом плане?
Ха, вы действительно полагаете что для противников в игре существует незнакомая местность (я говорю не о живых игроках) ? Даже для несения охранной службы роботам нужно побольше мозгов, чем есть у противников в компьютерных играх, а для ведения нормального боя на незнакомой местности им нужен интеллект как минимум сопоставимый с интеллектом человека.
QUOTE
Большие ракеты легко сбиваются тем же лазером, а мелкие им не помеха. Во всяком случае, в MechWarrior III никакого такого оружия не было — мехам противостояли только другие мехи. Вероятно, другое оружие было просто неэффективным.
Вероятно просто так задумывалась игра, кроме того помимо ракет, которые все же не так-то просто сбить, есть еще масса другого оружия, например бомбы, мины, снаряды (против стальной болванки лазер бессилен).


#119 Gamer

Gamer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 16:51

QUOTE
Как-то это сложновато...

Что в этом сложного-то?

QUOTE
1) В F2 постоянно курсируют караваны между городами, а значит транспорт просто необходим.

Конечно необходим. Никто этого и не отрицает. Просто нету транспорта-то.

QUOTE
2) Лично в наш автомобиль после улучшения влезает столько товару, сколько нет ни у одного торговца.

Да у багажника нашей машины, наверное, есть выход в иное измерение. Судя по тому, сколько туда влезает :) Это просто сделано для облегчения таскания всякого барахла, тут речь о реализме даже и не идёт.

QUOTE
3) Машины не стоит пускать по одной, а надо снаряжать караваны из 3-5 машин, тогда поломка одной это не проблема.

ОМГ, где ты найдёшь хотя бы 3 машины, если даже сам Избранный (!) вынужден бегать туда-сюда, чтобы хотя бы одну отремонтировать? Кстати, насколько я помню, та деталька для машины, которую мы в Гекко получаем — штука очень редкая.

QUOTE
5) Кто мешает подорвать нашу машину из ракетницы или расстрелять из пулемета, однако такого не происходит.

А смысл вводить такие ограничения в игру? Тогда первая же встреча с Анклавом, наёмниками или остатками армии Повелителя кончится гибелью Избранного. Тогда получается, что ездить на машине вообще смысла нет.

QUOTE
Это я сказал к тому что армия не смогла бы обойтись одной силовой броней и командование просто обязано было позаботиться о модернизации всей техники.

Тогда вся эта техника наверняка стояла не в гаражах, а принимала участие в боях.

QUOTE
А значит он не должен стать полной неожиданностью.

Нет, он будет неожиданностью. Допустим, у тебя есть основания полагать, что противник применит оружие. Но что именно выступит в роли спускового крючка? Это никому неизвестно. Потому все и боятся ядерной войны.

QUOTE
Скорее то как машина реализована в игре, она по сути является таким же неподвижным элементом окружающей обстановки как стол или ящик.

Вполне возможно. Я просто имею ввиду, что будь танк в игре, он бы, конечно, выглядел фигово. Не тот уровень графики. Да и анимации у него наверняка было минимум. Но, как мне кажется, нет в этом ничего такого невозможного. Ну представь, что вместо модельки Избранного используется моделька танка. Вот тебе и танк.

QUOTE
Ха, вы действительно полагаете что для противников в игре существует незнакомая местность (я говорю не о живых игроках) ?

С моей точки зрения — да. Заскриптованные движения и нападения врагов в игре всегда хорошо видно. А вот когда они действуют по своему усмотрению — это сразу заметно.

QUOTE
Вероятно просто так задумывалась игра, кроме того помимо ракет, которые все же не так-то просто сбить, есть еще масса другого оружия, например бомбы, мины, снаряды (против стальной болванки лазер бессилен).

Бомбы бессмысленны — мехи легко развивают скорость в 50-70км\ч буквально за несколько секунд. Бомбить такие подвижные цели бессмысленно. Мины тоже — уж обнаружители какие-нибудь в мех поставить несложно. Снаряды — да, это выход. Но для того, чтобы реально серьезно повредить меха, нужны чудовищные пушки, а значит, такое орудие стационарно. А значит, его уничтожение не представляет из себя особого труда. Мехи потому так и опасны: высочайшая огневая мощь, хорошая бронированность и высокая подвижность. Мечта, а не оружие. Единственный минус — много патронов с собой не унести. Это робот всё-таки, а не грузовик с боеприпасами. Поэтому долго действовать в отрыве от мобильной полевой базы мехи неспособны. Я вот всю кампанию в MechWarrior III так и не прошёл, но зато очень хорошо уяснил что это такое — контролировать каждый выстрел (ну за исключением лазеров, естественно).

Это сообщение отредактировано Gamer - 9 октября 2009 | 17:56


#120 General Lukin

General Lukin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 19:38

QUOTE
сырьевая база это все что приносят в Братство такие же как мы новички и то, что поставляют ему племена живущие на подконтрольной Братству территории и пользующиеся его защитой

Братство не занимается контролем территории. Они занимаются технологиями....ну и Капитолийское братство еще занимается гуманитароной (иногда военно-гуманитарной) деятельностью. И все...
Калифорнийское БС вон вообще на территории НКР располагается
QUOTE
В F2 я что-то не не встречал упоминаний о вооружение стоящем на вертиберде, так что это исключительно фантазия разработчиков F3.

В Фоллауте 2 ТТХ вертибердов нам не раскрывались, специально об отстуствии вооружения на вертибердах сказано не было. (Vertibird Mod (не играл) — мы откидываем — это фанатская игра, а не канон). Отсюда информация из Фоллаута 3 достоверна ))
QUOTE
не думаю что Братство будет ставить на технику ядерные двигатели, они скорее всего такой технологией не обладают

Придется )) Нефти то нету ))




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru