Перейти к содержимому


Фотография

перумов, общие впечатления в очередной раз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 ded

ded

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 16 Март 2003 - 04:24

Прошу прощения за повтор, т.к. данное мнение неоднократно выражалось на сайте. Я больше терпеть не могу, меня это достало и мне надо выкричаться на всю страну.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ПЕРУМОВ ОТВРАТИТЕЛЬНО ПИШЕТ
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Прошу модератов прокричать то же в солидарность, понизить мне карму и закрыть тему. Если кто успеет, кричите вместе со мной.
(вежливо извиняясь уходит)

А теперь собственно сабж. Летом мне попалась "Гибель Богов", мне она понравилась, хотя кроме забавной магической схемы в ней ничего оригинального нет. На радостях я обрёл продолжение и был жёстко разочарован т.к. ни "Воин великой тьмы" ни "Земля без радости" не блещут красивым слогом ни вычурным сюжетом. За трилогию "Кольцо тьмы" я брался с тяжёлым сердцем, и так её и не осилил. От глупости происходящих событий, неосмысленности сюжета у меня едет голова и на 21-й странице я зашвыриваю книжку под кровать.
Посему прошу высказать в тему в надцатый раз все огрехи и недочёты означеного автора, и постараться анализировать оные.


#2 Shurik3d

Shurik3d

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 16 Март 2003 - 14:04

Иди вот суда,и поробуй написать свое отношение.
PS:Если автор не нравится,то зачем его через силу читать?


#3 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 16 Март 2003 - 18:10

2 ded.
Мда ушЬ. Неровно пишет г-н Перумов. Прямо скажем - отстой-с, по большей части. Ну и что? Ему, поди, умные мысли не каждый день приходят, а кушать постоянно хочется... Отсюда мораль - не читать всё подряд.
Было у него в соавторстве с С.Лукьяненко "Не время для драконов" - вот это рекомендую.
2 Shurik3d.
>Если автор не нравится,то зачем его через силу читать?
А что делать, если читаешь быстро и одной книги хватает на день - на два? Вот и давишься всякими... субпродуктами. (Прямо как нарик, жрущий стиральный порошок в отсутствии полноценной дозы :)


#4 MaPKyC-MyTaHT

MaPKyC-MyTaHT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 16 Март 2003 - 19:59

> одной книги хватает на день - на два? Вот и давишься всякими...

Согласен целиком и полностью. Я вот могу месяц ничего не читать, но потом как прижмет - и несколько книг за неделю...

Так вот, к чему это я. Перумова я читал только "Алмазный меч, Деревянный меч" и читал именно в таком состоянии - только что закончил не-помню-что, и меня жутко "ломало" почитать хоть что-нибудь. Тут-то я и вспомнил о этой книге, некогда отброшенной в сторону но, тем не менее, заботливо поставленной на полку. Дальнюю.

Читал, как сказал Шурик3д, через силу. Но мне так хотелось читать, что все равно читал. И - странное дело! - со временем втянулся. Мое мнение сводится к тому, что автор умеет придумать сносный (и даже хороший) сюжет, но не может его хорошо описать. То есть у него такой стиль письма... э-э-э... специфический. Но некоторым нравится, следовательно - имеет право на существование. Лично мне не очень.
То есть, в целом у меня получилось так: читаешь - интресно, что будет дальше. Но скорость чтения (и количество полученного удовольствия) порядком уменьшена, поскольку приходится пробираться через все те неудобоваримые слова, логические конструкции и иже с ними, что в сумме гордо именуются "авторским стилем". Но, поскольку читать охота и все же интересно, а что же будет дальше, продираться приходится. И получилось ведь! Значит - не такой уж и плохой автор, или вот такой я непривередлявый читатель. Тут уж определяется готовность читателя идти на уступки ради того, чтобы все же раскрыть сюжет. Вот лично я на уступки, как выяснилось, готов.

Кроме того, нельзя забывать, что есть люди, которым этот стиль нравятся, и они читают Перумова с куда большим удовольствием. К их мнению также надо относиться уважительно. Я, по крайней мере, постарался к нему прислушаться, хотя это и не изменило моего мнения о стиле Перумова (которое в целом совпадает с мнением ded'а), но помогло не поссориться с некоторыми друзьями, которым этот самый стиль нравится.


#5 Chudik

Chudik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 17 Март 2003 - 13:04

ded:
**!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ПЕРУМОВ ОТВРАТИТЕЛЬНО ПИШЕТ
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!**

Однако при взгляде на тираж...ммм...немного не верится. Если уж он так полохо пишет,то почему такая продоваемость???

P.S.
Мне никогда Ника Перумова читать не доводилось,однако не плохо бы ознакомиться.Не подскажете какое "творение" у него лучшее??



#6 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 17 Март 2003 - 16:53

О Перумове, а точнее о его творчетве, у меня сложилось следующее впечатление:
Первая книжка в серии, как правило, хорошая или даже очень хорошая. Например "Гибель богов", "Алмазный и деревянный меч" прочитал с большим удовольствием, дальше хуже: главные герои начинают бегать и совершать различные телодвижения безо всякой цели (во всяком случае логичной и понятной), крутеют день ото дня и конца-края этому не видно, так как враги тоже крутеют соответственно, а погибать никто не хочет. Последнюю книгу "Война мага" читал уже с большим трудом, так как уж больно много персонажей, сюжетных линий, которые переплетаются между собой. Единственным стимулом к прочтению является желание узнать, когда это все закончится и чем (хотя у меня есть большие сомнения, что у Перумова хватит силы воли закончить эту эпопею).
Это что касается серии "Летописи Хьерварда" и "Летописи Разлома".

"Кольцо Тьмы" начал читать достаточно давно, ничего не понял и бросил. Потом посмотрел "Властелина колец", первую и вторую части и снова попробовал прочитать. Наконец-то понял, о чем речь, сначала стало интересно а потом полная туфта. Просто достало, как целая куча народу ничего не может сделать с двумя гномами и одним хоббитом, закованными в какую-то мифическую броню. Сейчас бросил на середине второй части, чувствую дочитывать не буду, третью часть даже в руки брать не хочу (там наверное Фродо всех врагов одним движением мизинца запинать до смерти может).

Подытоживая сказанное, пока у Перумова герой слабый и хилый читать можно и нужно, потом когда он становится неимоверно крутым (а таким он обязательно станет), читать становится практически невозможно, но уже интересно узнать, чем закончится.


#7 Soruman

Soruman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 18 Март 2003 - 19:52

Перумов ваще мой любимый писатель, те кто его не понимают просто дауны (никого нехотел оскорбить).


#8 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 18 Март 2003 - 21:50

2Soruman
oftop
может ты и никого не хотел оскорбить, но вот не вышло. Получи банан.
2алл.
Надеюсь, вы не купитесь на провокацию, ведь правда? 8)


#9 DeerChum

DeerChum

    Стихотворец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 19 Март 2003 - 05:18

to: ded << Это как алкоголики стонут с похмелья: "Такая-растакая водка, так-её-растак! Да чтоб я ещё хоть раз, так-меня-растак!" - и тут же идут в магазин за новой бутылкой :)

P.S.: Завязывай! Есть много других авторов, про которых "не умеет писать" ты скажешь первым ;)


#10 ded

ded

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 21 Март 2003 - 02:08

Надо заметить мне заметно полегчало, и ненависть как-то перешла в безразличие.

2Олешер Ты как-то высказался о негативном впечатлении от личного общения с перумовым
см поясни в тему

2Шурик3д ссылка глючит, но настроение подмечено верно

Как обобщение
ВОт по моему мнению те грехи которые перумов допускает в своих книгах:
*невыдержан литературный язык - местами появляются "народные" словечки (киевлянам при этом стаёт стыдно за родной суржик);
*нелогичные сюжетные линии - в фентезийной реальности многие вещи были бы по-другому, но не так как их запутал гн перумов;
*в историях в целом нет изюминки - кульминационный момент смещён к концу, а сам конец очень плохо и тривиально обыгрывается.

В целом у меня создалось впечатлеение, что гн перумов генерит сюжет, мир и персов по мере написания книги много не задумываясь о последствиях и разумности таких действий. Вот и выходит (как говорит пан кучма) что мы имеем то, что имеем. ФЭНТЭЗИШИРПОТРЕБ.


#11 Shurik3d

Shurik3d

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 22 Март 2003 - 12:05

Ты критикуешь его не в том месте,где он тебя не услышит.


#12 Nutzzz

Nutzzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 22 Март 2003 - 23:24

Мне Перумов читается нормально (хотя я вообще почти все подряд читаю:)) но в последних книгах разждражает его желание все миры в один собрать. Он бы еще туда свой "Череп на рукаве" приплел, а чего, круто - SS'овцы с миниганами плечом к плечу с эльфами отстреливаются от демонов:)

ЗЫ to Shurik3d
Перумова тут обсуждают, а что он по этому поводу думает, мне лично пофиг.


#13 Chudik

Chudik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 25 Март 2003 - 16:17

ded:
**невыдержан литературный язык - местами появляются "народные" словечки...**
Ну и что??Разве это плохо??Скорее даже оживляет монотонное повествование,а ТОЛЬКО от литературного языка уши вянут.


#14 Гость_Finraag_*

Гость_Finraag_*
  • Гости

Отправлено 27 Март 2003 - 12:51

Перумов действительно отстой, и я это понял после 3-4 книг. Его произведения очень похожи одно на другое: Главные герои всегда чуть не погибают, но из самых последних сил им удается сотворить что-нить выше их головы (заклинание там, или удар какой-нибудь навороченный); проходит время и такая ситуация случается снова, но теперь main hero твот что-то еще более крутое чем прежде и т.д. и т.д.

Это надоедает читателю помимо его воли - в этом-то вся причина..

Что тогда читать? - спросите вы.
Классику!

Попробуй Р.Желязны - "Хроники Амбера"
Сккажу честно - ЭТО ВЕЩЬ, и ее стоит попробывать.


#15 Vanger

Vanger

    Вэйстлэндский песколаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 28 Март 2003 - 11:02

>Попробуй Р.Желязны - "Хроники Амбера"
>Скажу честно - ЭТО ВЕЩЬ, и ее стоит попробовать.

Хех. Я думаю, что много людей и на этом форуме так же, как я, к сожалению(а, может, и к счастью) "Хроники Амбера" читали и не один раз. Хоть они немного растянуты, но это - воистину рулёз. Ещё из классики могу посоветовать тем, кто не читал:
- Асприна - эх, ну когда он свою "Какая-то корпорация МИФ" допишет...
- Саберхагена - его книги, хоть и фантастика, и берсеркеры, но очень психологичны.
- Каттнера - в каждом произведении есть какая-то загадка, которая раскрывается только к концу. Очень советую читать - чего стоит только один "Привет от автора"!
- Гаррисона - нет слов
- Желязны - тоже;-)
- Азимов - основатель;-)
Это - теорминимум.

Теперь по теме;-). "Война мага" читалась лучше, чем "Странствия мага". Возможно, потому что только один том, возможно,потому что я "Странствия" читал запоем - без передышки, начиная с АМДМ. Но он становится похожим на Прачетта с его "Правилами" (которые в английском издании давно уже исчезли) - так же любит своих ГГ, так же помогает им набирать экспу и левелы, так же тянет ради них повествование. Наверняка он сам это почувствовал, так что читать из опупеи осталось всего лишь два тома. А уже написал он - нуу, если брать и КТ и ГБ и АМДМ и Магов И Некромантов - 15 томов, кажется. Но так же, как и Прачетт, фэнтези его добротно и по качеству идёт выше мэйнстрима. Мне понравилась задумка, про то, что Разрушителей несколько и один из них - Этлау.
Про "Кольцо тьмы" - она мне больше понравилась. Хотя и там фигня кое-где проскальзывает. Советую прочитать два первых тома - они интересны. А вот "Адамант Хенны" - уже отстой. И вообще, лучше "Тошнит от Колец" на толкинскую тему не придумано...;-)

>!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
>ПЕРУМОВ ОТВРАТИТЕЛЬНО ПИШЕТ
>!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И зря вы его так ругаете. Лучше на нашей фэнтезийной сцене не видно. Та же Камша, хоть да, фэнтези приличное, но слог Достоевского, а сюжет - в худших традициях Глена Кука...


#16 Chudik

Chudik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2003 - 11:28

$Vanger$:
**Лучше на нашей фэнтезийной сцене не видно. **
Не уверен...Нужно только лучше искать.


#17 Vanger

Vanger

    Вэйстлэндский песколаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2003 - 20:37

Я сказал "не видно". Интересные книги, несомненно, есть. Скажем, мне очень понравились "Записки чёрного властелина" Дихнова. Но пробираться сквозь заградительные порядки ломящихся от макулатуры полок, обложек в "фэнтезийном стиле!" и аннотаций "от мастеров своего дела!" - у меня нет возможностей. Причём не только материальных, но и моральных. Я просто боюсь, что куплю и из-за того, что раз уже купил, буду читать четыреста-пятьсот страниц всякой фигни.
Может, организовать тему/каталог, в котором те, которым какая-либо книга понравилась, выкладывали её название и почему она понравилась? Так будет намного легче выбирать хорошие вещи...


#18 Chudik

Chudik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2003 - 23:09

$Vanger$:
**Я просто боюсь, что куплю и из-за того, что раз уже купил, буду читать четыреста-пятьсот страниц всякой фигни.**

В общем и целом всё ясно(пытаюсь сделать задумчивую мину)...А на юмористичускую фантастику перейти не пробовал??


#19 Ke_eper

Ke_eper

    Повелитель гоблинов

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2003 - 13:21

А мне нравиться :) Не буду отвечать каждому... про нереальность сюжета, про то как куча народу не могут забить троих... про ... Я так понимаю тут обсуждаються исторические книги написанные по реальным событиям? :)
2ded скажи кстати что тебе понравилось? для сравнения :)


#20 BloodAxe

BloodAxe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2003 - 15:08

Единственное, что у Перумова уже начинает, э-м-м, как бы это выразиться поприличнее, утомлять, так это его некеоторая сериальность. То есть, что бы понять Войну мага надо прочитать книжек этак двенадцать что ли. А то и еще больше. А в целом - нормально.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru