Перейти к содержимому


Фотография

Нужен ли на форуме цензор?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 06:12

Собственно сабж.

Часто, читая посты некоторых товарищей, создается такое впечатление, что некоторые личности русский язык в школе проходили, но мимо. В правилах админы предупреждают нас о том, что писать нужно грамотно, но я очень редко встречал в логах кармы снижение оной за безграмотность (хотя, не спорю, такое бывает). При этом, даже если кого-то наказывают за пробелы в знании русского языка, творения провинившегося остаются доступными для просмотра.

В связи с этим у меня есть предложение завести на форуме бригаду цензоров, которые потихоньку будут править посты пользователей. При этом, естественно, они не должны менять стилистику и разметку текста. Только пунктуацию и орфографию.

Что вы думаете по этому поводу?

Это сообщение отредактировано Berkut - 2 ноября 2006 | 09:31


#2 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 07:01

Зачем? Считаю, что грамотное написание должно происходить по собственной воле, а не из-под палки. И уж тем более не стоит красить траву в зеленый и разметать лужи на плацу.


#3 Crazy Gringo Bastard

Crazy Gringo Bastard

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 08:43

И ещё казначей просто необходим!


#4 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 09:15

QUOTE
творения провинившегося остаются доступными для просмотра.

OMG, какая ужасная травма для психики грамотных форумчан! Прямо свихнуться можно...
QUOTE
Что вы думаете по этому поводу?

Я думаю, что идея нереализуемая.
Где ты наберешь таких тимуровцев, которые не только грамотными (очень!) должны быть, но еще им придется тратить кучу своего времени на правку текста? Корректоры за подобную работу получают немало денег, между прочим.

ЗЫ
QUOTE
которые потихоньку будет

ты уж определись, а то "которые" и "будЕт" не очень вяжутся в предложении !)

ЗЫЫ Кстати, а ты не боишься, что злобные корректоры, которых облекут непомерным могуществом, захватят власть, злоупотребляя своими полномочиями, и смогут писать все что захотят! Они станут всемогущественными, будут, как "страшная кровавая гэбня", контролировать все общение на Фолруме. Не страшно? =)


#5 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 09:29

> Считаю, что грамотное написание должно происходить по собственной воле, а не из-под палки.

Нет, я не предлагаю заставлять всех пересматривать свои сообщения и исправлять их. Я предлагаю завести несколько человек, которые будут это делать за других.

И насчет "собственной воли". В принципе, мы все делаем по собственной воле, но иногда проявление этой самой воли может доставлять неудобства другим людям. Взять к примеру "олбанский" фу. Я знаю, есть в сети ресурсы, использующие только его, но попробуйте применить его на этом форуме. В крайнем случае модератор потрет сообщение и бабахнет минус в карму, а ведь на этом самом "олбанском" может быть выражена довольно интересная мысль. Как быть? С одной стороны читать пост на исковерканном русском языке некоторым будет просто неприятно (опять-таки говорю про себя), а с другой – мысль требует обсуждения и многим она будет полезна. Так почему бы не подкорректировать сам пост?

Можно, конечно, попросить пользователя через PM исправить свое сообщение или вызвать "Модератора!". Признаюсь, один раз я так и сделал, причем в вежливой форме попросил одного довольно известного на форуме человека заменить мат, написанный открытым текстом. В ответ он дал мне понять, что это меня не касается и это его дело. Причем ответил на грани грубости. Я позвал модератора. Мат удалили только через пару дней.

> И ещё казначей просто необходим!

3 ха-ха. Я серьезные вещи предлагаю, поэтому прошу не устраивать из темы балаган.

UPD

> Кстати, а ты не боишься, что злобные корректоры, которых облекут непомерным могуществом, захватят власть, злоупотребляя своими полномочиями, и смогут писать все что захотят!

Нет, не боюсь. Корретор не должен писать ничего от себя. Самое большое изменение, которое он может себе позволить – удаление повторяющегося слова (если только автор не будет цитировать орков из Аллодов :-)). Вот проблема с контролем действительно есть. Мне на ум приходит только одно решение этой проблемы – сохранять где-нибудь исходный текст.

Это сообщение отредактировано Berkut - 2 ноября 2006 | 09:48


#6 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 10:17

>В принципе, мы все делаем по собственной воле, но иногда проявление этой самой воли может доставлять неудобства другим людям.

Я бы тебя понял, если бы эти проявления мешали спать по ночам распевая албанские песни под караоке. Но когда дело касается "причесывания" форума, я искренне не понимаю для чего заниматься сизифовым трудом.

>Я предлагаю завести несколько человек, которые будут это делать за других.

Я и спрашиваю - зачем? Причем я не считаю довод "чтоб мне было удобней" достаточным и подходящим ответом. Просто давай не доводить до абсурда, а то может мне удобней читать посты с ошибками.


#7 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 11:27

QUOTE
Я и спрашиваю - зачем?

Шоб в случае введения подобного ноу-хау отрубить жЫрный кусок кармищи за полезную рацуху. А возможно и самому стать одним из цензоров. Я других мотивов не вижу.

Предложение гнилое само по себе, ПМСМ.


#8 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 13:45

Мнда, Беркут, это ты хватил лишку... А вот удалять нафиг вызывающе безграмотные посты можно, но я как то давненько не встречал таких - видимо уже режут :)


#9 Mello

Mello

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 606 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 15:08

А зачем, собственно? Я уже давно привык читать посты без знаков препинания. грамматическим ошибками, итд... Это - вполне нормально для интернета, как мне кажется.
Наказуемой должна быть только вопиющая неграмотность(преведы , меведы итд), или если человек намеренно ляпает ошибки, или ляпает их в таком колличестве, что текст становиться совешенно нечитабельным...
Я сам инногда(хех, инногда...) не шибко грамматно пишу, но не со зла-же... и буквы я инногда тоже пропускаю в словах(просто не пропечатываются), но в этом на мой взгляд нет ничего такого ужасающего. Тем более что я сам стараюсь по мере возможностей вставлять пропущенные буквы...

человек не может выражать мысли на олбанском. (:


#10 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 15:19

QUOTE
Шоб в случае введения подобного ноу-хау отрубить жЫрный кусок кармищи за полезную рацуху. А возможно и самому стать одним из цензоров. Я других мотивов не вижу.


А ну вас всех и der Fluger'а в частности.
Удаляйте тему к х..м.

UPD

Кстати, товарищ der Fluger, вот яркий пример: тема с безграмотными постами от Fetole в Вашем подшефном разделе. В сообщениях ошибка на ошибке, а автору даже предупреждения нет за безграмотность. Хотя, возможно, Вы его уже в PM уведомили.

P.S. Просто так, к сведению: Fetole не является моим ботом, а то дата регистрации уж очень подозрительно совпадает с датой создания темы о безграмотности. Adieu.

Это сообщение отредактировано Berkut - 2 ноября 2006 | 15:41


#11 Persona Non Grata

Persona Non Grata

    Боец невидимого фронта

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 15:43

Ну вот, Fluger, "кованными сапогами, да по детской мечте". (с)

Взял, обидел человека. А вдруг у него работы нет. А вдруг его с ВУЗа "ушли". А вдруг он из берлоги вылазит раз в тысячелетие. Может, ему делать нечего. Абсолютно, то есть. :)

Есть мысль! :)

Беркут ищет бажный пост. Редактирует его с любовью и нежностью, и отправляет личкой к модератору раздела с указанием топика и номера поста.

И волки сыты, и овцы у станка. ;)


#12 Nimrod

Nimrod

    Батяня комбат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 639 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 15:49

Ну вот, снова...
1. Г-н Berkut, когда Вы научитесь отвечать только за себя, а не пенять при этом на других?
2. Г-ну Fetole ни я, ни кто иной не станет делать замечания. Он сам всё поймёт вскоре.
3. Никто никому ничего не должен. Запомните это, пожалуйста.
Неприятная, отвратная тема.
С уважением, Nimrod.


#13 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 16:00

QUOTE (Nimrod)
Г-н Berkut, когда Вы научитесь отвечать только за себя, а не пенять при этом на других?

С этого места можно поподробнее.

QUOTE (Berkut)
С одной стороны читать пост на исковерканном русском языке некоторым будет просто неприятно

Если вы про это, то
QUOTE (Berkut)
(опять-таки говорю про себя)

Других мест, ПМСМ, там нет. Я теперь всегда после большинства предложений и примеров добавляю, что "лично мне так нравится", "лично мне неприятно" и пр.

UPD

А, я понял. Вы про der Fluger'а. *язвительной интонацией* Ну, простите, погорячился.

P.S. Модеры, админы, можете рубить карму.
P.P.S. Вот теперь точно adieu.

Это сообщение отредактировано Berkut - 2 ноября 2006 | 16:06


#14 Mello

Mello

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 606 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 16:24

QUOTE
Вот теперь точно adieu.

Вот толькоиз окна бросаться не надо... (:

Кажется я понял, что имел ввиду г-н Nimrod...
Все , кто находится на этом форуме по крайней мере месяц не желают выделяться из общей массы(не таким способом по крайней мере) и постепенно вливаются в общий поток. Первые посты почти всегда печатаются с выпуенными глазами и пеной у рта - " все равно как, лишь бы побыстрее!" Новичкам, как я понял прощают такие оплошности - все мы люди, и тут уже ничего не поделаешь...

Хотя я могу предложитьвам вариант решения проблемы - редактируйте посты, и отсылайте их по ПМ.. (: Пускай сами меняют... (:

Это сообщение отредактировано Mello - 2 ноября 2006 | 16:25


#15 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 16:39

QUOTE
Хотя я могу предложитьвам вариант решения проблемы - редактируйте посты, и отсылайте их по ПМ.. (: Пускай сами меняют... (:


Убить не убьют, но матерков наслушается :)

update

Знаете, пути интернета, а в частности IRC, пересекли меня с одной забавной девушкой, которая исправляет все неправильные слова которые видит в чате. Сидишь, общаешься, а она бац - в кавычках правильное написание пишет.
Думаете, ей говорят за это спасибо? :)
Я, вобщем-то, человек спокойный и мирный, но в иной раз могу и нехорошие слова про нее подумать.

Это сообщение отредактировано crazy_ant - 2 ноября 2006 | 16:55


#16 Mac

Mac

    Вампируша

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 556 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 17:19

[offtopic]
Crazy_Ant, я долго смеялся над картинкой! :)
[/offtopic]


Теперь по делу. Цензоров никто вводить не будет - мы не научный журнал, чтобы редакторов/корректоров в штате держать. Многие ашипки, ачипятки, даже слишком бросающиеся в глаза "удаффизмы" модераторами обычно исправляются. В особо тяжелых случаях, с предупреждениями. Рецидивы лечатся кармаганными head-shot'ами.

И на последок, анекдот в тему:

"Из сообщения в газете: Вчера у магазина "Обои" была задержана пьяная учительница русского языка. Нарушительница общественного порядка пыталась исправить вывеску на "Обе".

К сожалению, тему закрыть не могу, но призываю всех присутствующих прекратить её мусолить.



#17 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 23:51

>> Что вы думаете по этому поводу?

Я думаю, что нужно воздействовать личным примером.

Если человек умный, он бросит изображать идиота, увидев умных. Если идиот - то нет смысла править за него посты, это уже издевательство.

Вот и всё.

Можно было бы развить тему, объяснив, например, почему модераторам нужно исправлять как минимум заголовки тем... Но Вы же сами сообразите. Hint: поисковики.

Кстати, Firefox 2.0 содержит средства для проверки орфографии. Не ахти какие, но тем не менее.


#18 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 14:16

QUOTE
Нет, я не предлагаю заставлять всех пересматривать свои сообщения и исправлять их. Я предлагаю завести несколько человек, которые будут это делать за других.

Иными словами, "мне лень писать грамотно, пусть мои нетленки правят другие, которым не лень". Интересная позиция. Очень. Но интереснее всего то, что подобная "забота" отнюдь не увеличит число грамотных людей на форуме. Скорее наоборот: зная, что все его "косяки" будут подчищены, "аффтар" совсем перестанет следить за правописанием. hasherfrog прав на все сто: нужно "воздействовать личным примером". Не стыдливо "замазывать" ошибки, дабы не травмировать нежную психику культурных посетителей, а наоборот - указывать на оные. Осознав, что его тексты выделяются на общем фоне, причём далеко не лучшим образом, адекватный человек задумается. А неадекватный... получит минус в карму за преднамеренное коверкание русского языка. Я, например, не поскуплюсь.


#19 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 16:42

> Не стыдливо "замазывать" ошибки... ...а наоборот - указывать на оные.

Я уже приводил пример с указанием на ошибку. У меня даже появилось предположение, что мое "указание" возымело противоположный эффект, т.к. через день этот товарищ не только не исправил нецензурное слово, но и написал еще один пост с матом. О предупреждениях со стороны модераторов я могу лишь догадываться.

> Я думаю, что нужно воздействовать личным примером.

А многие ли пытаются следовать хорошим примерам?
Ничто так не раздражает, как хороший пример. © Марк Твен
Есть мнение, что люди просто не замечают этих самых примеров. Они воспринимают грамотно написанный текст как данность, но не утруждают себя отвечать взаимностью. Зачем? Ведь по большому счету основной массе посетителей форума абсолютно параллельна грамотность постов. Но ведь они не одни. Лично мне просто неприятно читать сообщения, в которых автор даже не удосуживается писать предложения с заглавной буквы.

Это я все к тому, что на форуме не очень-то стремятся к грамоте. В особо запущенных случаях модераторы подарят профилактический минус в известное место и на этом дело закончится, но ничье отношение к этой проблеме не изменится.

P.S. Прошу прощения за сумбур.
P.P.S. По-моему я нечаянно сам ответил на свой первоначальный вопрос. Причем ответ получился отрицательным.
P.P.P.S. А что если ники особо рьяных нарушителей вывешивать на "доску позора"?


#20 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 17:02

Berkut
А что если просто успокоиться и перестать монтировать ядерный реактор на мопед?

QUOTE
модераторы подарят профилактический минус в известное место и на этом дело закончится, но ничье отношение к этой проблеме не изменится.

А не кажется ли кому-то, что проблема с грамотностью как таковая существует только в чьем-то воображении? Ситуация с грамотностью на форуме совсем не требует принятия срочных мер.

QUOTE
P.P.P.S. А что если ники особо рьяных нарушителей вывешивать на "доску позора"?

А смысл?

А вообще, ПМСМ, теме место в Некрополисе. Подобные рац. предложения со стороны Berkutа очень сильно похожи на банальную погоню за кармой.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru