Перейти к содержимому


Фотография

Команда бесстрашных бойцов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2008 - 13:16

Я в последнее время прочитал/перечитал кучу книг ПА-направления. Что-то хуже, что-то лучше. Обычно -- поросто скучно, прости Г@споди :] И тут мне попалась "Команда бесстрашных бойцов", авторы Дмитрий Володихин и Кирилл Клен. Если честно, я бы никогда книгу с таким названием не купил бы, и начинал читать с сильнейшим предубеждением... А оказалось очень даже ничего себе...

Если взять Аниме ("взять" и "аниме" -- слова довольно бестолковые, но, как я надеюсь, понятные) в стиле техно-фэнтези (это когда маги вперемешку с технарями, эдакий Арканум будущего) и замешать на основе Hellgate:London и S.T.A.L.K.E.R.'а (но в Москве и в стиле jRPG), то получится то, что получилось. Вообще, это надо попробовать почитать, с самого начала очень затягивает.

Почему подзаголовок темы я такой взял? Потому что есть вопросы, в основном к анимешникам, которые прочитали "Команду" (вероятность мала, но есть :]) и имеют представление о книгах Владислава Крапивина.

У Крапивина выходили (из-под пера) довольно странные сказки, которые (для меня лично) являются своеобразной... точкой отсчёта, что ли. До него сказки для детей были какие-то... ну "детские". А у него -- подростки решают проблемы верности, предательства, долга (хоть и наивно-серьёзно, местами очень трогательно). Потом Крапивин стал чем-то вроде классика детской литературы (для старшего школьного возраста), сместив тем самым границы, в пределах которых о "взрослых", сложных вещах принято говорить в "детских" -- всё ещё -- книгах. "Всё ещё" потому, что про любовь и "всё такое" не писал ни Крапивин, ни другие авторы (я не видел, вот и говорю).

В "Команде" разговор заходит и о более тесных взаимоотношениях полов. Сделано это во всё том же "анимешном стиле". Ничего "такого-эдакого" не написано, просто подразумеваются некоторые вещи. За подростков не скажу, но для взрослых (для меня) они являют собой именно образец "анимешности". Всё зависит от серьёзности, с которой ты готов подойти к вопросу. Захочешь -- будет трогательно и тонко, захочешь -- никакой художественной ценности.

Много слов написал, мде-с, перехожу к сути вопросов.

1. Читали ли Вы что-то подобное? Можно ли сказать, что у будущих поколений сказки будут с такими вот элементами "взрослости"? Понятно, что в 14 лет сейчас дети знают больше некоторых родителей, но в книгах-то этого не пишут, понимаете? В мангах, аниме-мультах - это да, а книг я пока ещё не видел.

2. Есть уже "игровая вселенная", похожая на мир, в котором живёт "Команда"? Вообще похожего "должно быть", и мне интересно было бы посмотреть.


#2 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2008 - 19:23



#3 Alex

Alex

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2008 - 09:53

Извините конечно, но на сцене "целительного сеха" мое терпение лопнуло, закрыл читалку. Понимаю что не откушав блюдо целиком нельзя утверждать что оно плохо... "Молодой мир" (тоже ПА с подростками в главной роли) мне в свое время намного больше понравился, там тоже детки уже и не детки вовсе по повадкам. В общем о вкусах не спорят...


#4 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2008 - 21:58

Хммм... Была , такая серия - "Русское аниме". Само название по сути, уже попахивает идиотией, но не суть, суть в том, что по стилю и содержанию книжка словно бы оттуда. Не горю желанием проверять так ли это - но очень возможно.

QUOTE
1. Читали ли Вы что-то подобное? Можно ли сказать, что у будущих поколений сказки будут с такими вот элементами "взрослости"?


Взглянуть на детскую литературу "вообще", я не могу, но вот один примерчик в голове сидит.

Меч без Имени, Белянин. ЕМНИП во втрой книге трилогии, (а может в третий, подсмотреть негде сейчас), избегает плена очень интересным способом, последним желанием вызывает в ад голубого демона. И тот проделывает своё чёрное дело, со всеми чертями да и с самим Люци. Под шумок творящегося безобразия герой сваливает.
В таком вот духе.
То есть, да вроде как, "брутальность", повышается, но вот насколько это магистральный путь, или просто "обходная дорожка" - я не могу сказать.

Впрочем, есть один пример из близкого мне направления, из комиксов:)
В этих самых комиксах, в разгар охоты за коммунистами 50х годов, во избежание "растления", ввели жесточайшую цензуру.
Ознакомиться с текстом - собственно, как видно Дядя Сэм сказал "низя", едва ли не на всё, что так интересно детишкам.
И когда другой дядя, Стэн Ли, таки решил на эту цензуру положить, началось всякое. Да, с одной стороны появились множество комиксов сюжеты которых, бесконечно прекрасны, глубоки и тд.
Но с другой стороны, заодно полились потоки комиксов весь смысл рисунка и содержания в которых показать гарну дивчину в позе поэротичней.

Вот, не с этим ли мы имеем дело? Цензуры нет, никакого "стандарта качества", каким стал для мира комиксов Watchmen, нет, если и есть "школа и направление", то разве что Крапивинское. Каждый пишет как может, причём опять же, эталона нет, нет "вот сделать так и можно спокойно умереть".

QUOTE
2. Есть уже "игровая вселенная", похожая на мир, в котором живёт "Команда"? Вообще похожего "должно быть", и мне интересно было бы посмотреть.


Есть похожее аниме, Wolf's Rain (хоть и без магии с демонами). Впрочем, аниме "посткатастрофы", полным полно. Из игр как то не припомню ничего, хотя вроде было.


#5 HighBlack

HighBlack

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2008 - 07:44

Не совсем на тему, но все-таки:
Редкостная мутота.
Единственная причина, по которой ссылку на это чтиво можно давать на этом форуме – некая постапокалиптичность сюжета. А единственная причина, чтобы это чтиво прочитать заключена в эпилоге: как проснувшийся от ночных поллюций человечек может устроить всем большой краш-бум-бэмгс. При этом национальность человечка описанного в книге наводит на некоторые аналогии;)
Больше всего при прочтении утомило периодическое обилие совершенно не к месту упомянутых «умных слов», от которых чтиво в некоторых частях просто переполняет: автор упоминает их видимо для того, чтобы самому не позабыть среди того еще б0льшего количества новоязов, да и просто матюков. Также задело и периодическое коверкание слов и названий, непонятных новому поколению, хотя в простоте для понимания оставшихся я лично глубоко сомневаюсь. Видимо, чем-то не угодил Ломоносов автору.
По-видимому, автором для самого себя были написаны также глоссарий и хронология событий – последний штрих, которые вероятно должны придать книге размах некоего «Властелина колец».
В этом труде, есть еще много паршивых мест (чего стоит несносимая отдачей девочка 3 лет, гордо названная стрелком), не говоря уже о сюжете, но общее свое впечатление я, надеюсь, передал.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru