Перейти к содержимому


Фотография

Направленная реклама


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 17:57

Привет, народ.

Заметил такую странность. Дня 4 назад по просьбе отца искал в гугле информацию по продаже тракторов МТЗ в Западной Сибири. Ну поискал и в конце-концов плюнул, т. к. информация голимая.

Со вчерашнего дня стал замечать, что в "рекламе от Google" на различных сайтах очень часто стали появляться объявления о продаже тракторов МТЗ в Западной Сибири.

Вот скажите мне, это совпадение или Google целенаправленно втюхивает мне трактора. IP-шник у меня статичный, так что мало ли...


#2 paladin Maxon

paladin Maxon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 18:05

Целенаправленно


#3 Predsedatel

Predsedatel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 18:32

Гугл следит. И юзает cookies, вот в чём соль.


#4 paladin Maxon

paladin Maxon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 20:01

Мы все под колпаком... Только тссс, я вам этого не говорил.

Это сообщение отредактировано paladin Maxon - 27 июля 2009 | 21:03


#5 Predsedatel

Predsedatel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 06:59

Гугл риальне следит, и это официально установлено. Есть ещё скругл. Вот какбы суть темы.
Ещё ссылка, если надо. Хотя, вроде бы и так всё ясно.

Вот, что пишет Википедия.
Вот цитата про эту "слежку":


QUOTE
Стив Балмер, Liz Figueroa, Mark Rasch и редакторы Google Watch полагают, что обработка содержаний почтовых сообщений, которую производит сервисная служба Google’s Gmail ведется ненадлежащим образом. Google заявляет, что почтовое сообщение, идущее из Gmail или поступающее в него, никогда не читалось кем-либо, кроме непосредственного пользователя (адресата), и используется только для повышения релевантности рекламных сообщений. Остается неизвестным, то ли Google является единственным, кто делает подобное, или просто единственным, кто публично признает это, поскольку соглашения о конфиденциальности на других популярных почтовых сервисах, таких как Hotmail и Yahoo, позволяют отбирать и использовать персональные сведения для рекламных нужд, но при этом четко не очерчивают какую конкретно информацию и для каких нужд


Это сообщение отредактировано Predsedatel - 28 июля 2009 | 08:28


#6 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 07:43

Давайте только без паники, ведь всем и так ясно, что каждый владелец сервера, через который вы прогнали свою информацию, имеет возможность эту информацию прочитать; а что читают боты — не так уж и важно, в общем-то.


#7 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 10:31



#8 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 10:41

Я не пользуюсь Гуглом, но с Яндексом и Рамблером ситуация такая же...


#9 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 15:41

Ко мне в универ как-то раз (пару-тройку лет назад это было) приходили сотрудники гугла. Типа презентация, отвечали на вопросы, рекламировались, футболки и прочие сувениры потом раздавали.
И то ли вопрос им задали, то ли сами вышли на эту тему... в общем, гугловец рассказывал, как серфил по инету, искал %searchstring%, а потом на баннере или в текстовой рекламе увидел нечто в духе "интересуешься %searchstring%? У нас про это есть!" (персонально я такое видел когда-то на баннерах поисковика Нигма). И ужаснулся, мол, как так можно поступать?
Ну и в общем, "don't be evil!", "чтоб наш родной Google на такое пошел — да ни в жисть!", "Прайваси, анонимность, блаблабла!", стук пяткой в грудь. А сейчас иы имеем это обсуждение.


#10 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 15:57

А я вот на этот счёт прочитал довольно давно статейку в "Компьютерре" (бумажной, потому без ссылок), мол, гугло официально заявляет, что будет шпионить за запросами юзверей, чтоб потом скармливать им нужную рекламу и тем самым облегчать им жизнь. Типа, раз всё равно реклама на страничках есть, пущай смотрит ту, которая и правда может его заинтересовать. А спустя месяц заметил такое и с яндексом. В принципе, неудивительно, что одни поисковики перенимают приёмы других. Сложно найти что-то концептуально новое, а скопировать у другого — раз плюнуть.


#11 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 29 июля 2009 - 21:04

Да, но как Беркуту рассказать Гуглу, что тракторы МТЗ в Западной Сибири его более не интересуют? ;-?


#12 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 29 июля 2009 - 21:46

Мм, может, погуглить "Меня не интересуют тракторы МТЗ" ?
И тогда повалятся баннеры: "Не интересуешься тракторами МТЗ?" =)


#13 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 30 июля 2009 - 11:50

А как двано вообще эта ситуация наблюдается?

Я вообще-то думал, что это изначально тема такая была с рекламой, что это к кукисам из запросам клиента привязано. Ну, уж как минимум год...

Или это "новомодная движуха" такая?


#14 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 30 июля 2009 - 13:06

Не пойму я в чем собственно проблема то? Я вот даже на этот форум заходя автоматически вспоминаю, что любые мои дествия где тофиксируются. Когда зашел, когда вышел, какую тему первой открыл, какую второй. Ну и в чем принципиальная разница?


#15 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 31 июля 2009 - 15:35

Что-то типа год-два назад я истерил по поводу гугля, но вы все внимания не обратили, теперь пожинайте, агаааааа!..

Если более приближенно к реальности (и для смеха), то в своё мне mail.ru показывал (для аккаунта рабочего) исключительно и сплошную порнуху, это как раз было когда они тоже на таргетированную рекламу перешли, при том что у меня всё было чисто и аккуратно.

:]


#16 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 31 июля 2009 - 19:30

Таки да, давность примерно с год, чуть более. Удивительно, что для кого-то сейчас это "новая тема". В своё время столкнулся, потыкал носком берца, вроде не говно, жить с этим можно. Главное, не стать параноиком на тему "они всё про нас знаютЪ!" =)


#17 Saboteur

Saboteur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 03 августа 2009 - 22:53

Кажется правильно называется "направленная реклама", и это один из ключевых моментов в гугле. Они это не сразу реализовали, но AFAIR хотели сделать изначально. Потому-что такая реклама эффективнее обычной. Кому-то УЖЕ не нужны трактора в Сибири, а кому-то ВСЕГДА не нужны ручки паркер и гороскопы. Зато новые сведения о синхрофазотроне ВСЕГДА будут в тему. Обычная реклама это лотерея, а направленная — почти наверняка попадание хоть один раз (и не один, если очень что-то надо).

Вобщем-то ничего страшного, вы же не пишете в строке поиска личные сведения. Заодно эта фича напоминает о том, как легко контролировать каждого. Вот так просто из кукисов берутся данные для поиска, но как эффектно выглядит в результате!


#18 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 06 августа 2009 - 12:22

Poruchik Antonio,
я "примерно год" отдыхал в ВМФ, а там с Google некоторая напряжёнка. :-)




#19 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 07 августа 2009 - 11:43



#20 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 01 января 2010 - 20:23

Не смотрел ссылку хэшера, но как вариант избавления от рекламы гугля




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru