Перейти к содержимому


Фотография

Steam


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 465

#41 Bercov

Bercov

    Иииномирянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 477 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 13:38

>зачем мне эти Champions Online
Хорошая игра, кстати. Очень демократичная и ненапряжная для мморпг.


#42 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 12:25

Да, а еще на прошлой неделе обесплатился Team Fortress 2. Внутриигровой магазин никто не закрывал, конечно, но коробку покупать не нужно. Толпы свежего мяса (включая меня) уже там.
Смешная картинка.


#43 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 05 Июль 2011 - 09:18

Тем временем в стиме летняя распродажа.
Конкретно сегодня демпингуют Нью Вегасом и ДЛЦ к нему.


#44 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 11:31

В ближайшем будущем Steam возможно введет локальные цены для России и стран СНГ.

Табличка пересчета цен.

И сразу же вопрос, если в результате этого все игры, купленные через Steam в России, окажутся работоспособными только в России и только на русском языке (самый пессимистический прогноз, конечно же), стоит ли овчинка выделки?

Это сообщение отредактировано Ken - 3 августа 2011 | 12:37


#45 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 13:53

Ага, и дадут ли купить овчинку другой выделки?..


#46 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 16:57

По информации из умеренно вторых рук имеет место быть следующее:
QUOTE
1. Это не значит, что все цены резко упадут. Это значит, что Steam рекомендует издателям ставить такие цены для России и СНГ. Большие издатели могут проигнорировать, но мелкие и инди наверняка послушают. Некоторые новые игры (Dead Island) уже идут по таким ценам.
2. Valve, разумеется, будет придерживаться своих рекомендаций.
3. Ставить английский язык в Steam-версию или нет — решает западный издатель, а не Steam или местный издатель. Предложение по ценам ситуацию с языком не изменит.
4. Игры в рознице от этого не подешевеют и не подорожают.
5. Скидки это не отменяет. Просто скидка будет с локальной цены, но те же 15-75%.


Обращаем внимание на пункт №3: Предложение по ценам ситуацию с языком не изменит. То есть, ограничивать нас говнолокализациями, не давая качать оригинальные языковые пакеты, будут на тех же основаниях, что и сейчас — то есть, достаточно редко или, в лучшем случае, никогда. Это радует. Также радует пункт №5 — похоже, рождественские и летние распродажи станут ещё более надёжным способом спустить квартальную премию за считанные дни — в силу ещё большей привлекательности цен.


#47 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 20:13

Steam немного туповат при регистрации. При создании нового аккаунта попросил ввести логин и дважды пароль. На что сказал, что логин уже занят, но предложил выбрать один из аналогичных с цифрами. Я решительно нажал «назад», чтобы набрать ник, но после изменения его в соответствующем поле он по-прежнему предлагал цифровые варианты первого набранного. Это меня огорчило вплоть до перезапуска программы, после которого я выбрал более редкий ник.

После этого программа благополучно зависла, хотя на почту отправить письмо все равно успела, за что ей спасибо. Но гадость какая — ставить сторонний, тем более уродливый и сырой, софт. Мне очень неприятно, что после покупки лицензионной копии игры меня заставляют устанавливать какой-то мусор и вводить код активации. Затем длиннющая установка и полчаса скачивания апдейтов.

Фу, гады.


#48 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 23:33

За семь лет работы со стимом ни уродливости, ни сырости не ощутил. А насчёт "ставить сторонний софт" — ну это примерно как жаловаться на файловый менеджер. Зачем сторонний софт для манипуляций с файлами, когда есть командная строка и в ней удобные команды, набираемые вручную?

Лично я уже и не вспомню, когда доставал с полки диск с какой-нибудь игрой. И уж тем более решительно стёр из памяти такой ужас как "вставить диск, чтобы запустить игру". Есть стим — в нём лежит вся моя библиотека игр, включая редкие и на территории РФ не издававшиеся. Любую можно установить, не отрывая задницы от кресла — в два клика мышки. Любая автоматически докачивает все патчи, DLC и аддоны — надо только немного подождать, руками никуда лазить не надо. В любой (ну, за крайне редкими исключениями) есть голосовой чат для мультиплеера и встроенная нарезалка скриншотов (страсть как люблю нарезать скриншоты при прохождении). У некоторых, самых интегрированных, даже есть синхронизация сохранений — можно начать играть дома, а на следующий день продолжить на работе, не заморачиваясь перетаскиванием сохранёнок на флэшке. Половина моих друзей давно забросила аську и скайп, общаясь исключительно по встроенному стим-чату (хотя как раз вот этого я не понимаю — как instant messenger стим всё ещё не очень удобен). И игра, которой нет в стиме, давно уже производит на меня впечатление увечного неполноценного обрубка. Что, чтобы её купить, недостаточно ткнуть мышкой в Steam Store? Надо идти и покупать ДИСК? И чтобы установить, тоже надо доставать с полки диск? Каменный век какой-то. В стиме всё быстрее, проще и удобнее.


#49 Icewindofchange

Icewindofchange

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 26 Август 2011 - 01:07

QUOTE
давно уже производит на меня впечатление увеченого неполноценного обрубка


Тоесть в неполноценные обрубки вы запишите анрылы, ЦнЦ, дюны, старых "героев"? А ведь их нет на стиме.


#50 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 26 Август 2011 - 04:57

>>файловый менеджер
>>сторонний софт
>>командная строка

Что? У меня на Android не было в комплекте нормального файлового менеджера, но это все-таки телефон, который в большей степени ориентирован (по привычке) на привязку файлов к соответствующим программам. Что касается более продвинутых устройств, то и в Windows, и в рабочих столах на Linux, и (я думаю, хотя не проверял) Mac OS X файловый менеджер является одним из ключевых элементов инфраструктуры интерфейса. Он плотно интегрирован с рабочим столом и ставить его совершенно не надо.

Уместнее было бы сравнить с какими-нибудь DirectX или NET Framework, но им есть то оправдание, что они хотя бы реально используются при разработке и дальнейшей эксплуатации приложения, являясь уже частью девелоперской инфраструктуры. А вот то что для игр нужен Windows — это проблема. Ну и конечно самое важное: если мне не нравится файловый менеджер, я действительно могу использовать командную строку. В случае со Steam мне почему-то никто такого варианты не предложил. Ставь и все тут.

Я очень рад, что есть способы цифровой дистрибуции игр. Это замечательно, потому что хранить дома коробки с дисками совершенно неудобно, да и сами диски не слишком долговечны. Но есть какая-то граница внедрения таких сервисов, за которой удобство превращается в муку. Сервис дистрибуции должен быть свободным, осуществляться на сайте продавца без лишних программ (что вообще за говно?!), без привязки этих игр к той самой программе, со свободным обновлением. И так далее. Такие сервисы есть. Заплатил, скачал, дальше твое дело. Это нормально.

>>страсть как люблю нарезать скриншоты
>>давно забросила аську и скайп

Ребят, ну это ваши личные дела, что вы с одних чудовищных протоколов переходите на другие, что картинки там из игр снимаете. Мне ничего из перечисленных функций не нужно. Поэтому я хочу, чтобы при запуске игры у меня была опция «не хочу, черт подери!».

Вынуждать меня ставить ненужные мне вещи — это свинство. Coronel, полистай тему про мечты об автомобиле. Ну там же очевидно: кому-то машина нужна, кому-то будет только вредить. Но с машиной все-таки есть выбор, ограниченный сверху (то есть у тебя может не хватить денег), а не снизу (как со Steam: не поставил, значит не поиграл). Я рад, что тебе нравится Steam, но ничего кроме твоих предпочтений это не показывает. Мне, как человеку, который играет по игре в два года, все это не просто не нужно — оно откровенно мешает. Но я все равно должен устанавливать, регистрироваться и терпеть недоработки и зависания. Свинство.


#51 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 26 Август 2011 - 08:05

QUOTE
Тоесть в неполноценные обрубки вы запишите анрылы, ЦнЦ, дюны, старых "героев"? А ведь их нет на стиме.

Да, именно. Бедненькие старенькие инвалиды, в которые я очень люблю играть, но это так чертовски неудобно. Примерно как в пляжный волейбол в кресле-каталке.

QUOTE
файловый менеджер является одним из ключевых элементов инфраструктуры интерфейса

Грхм... я что, один тут такой старый? Для справки — DOS файловым менеджером не комплектовалась, и единственным элементом пользовательского интерфейса была командная строка. Файловые менеджеры приходилось ставить отдельно, и таки да, отдельные пуристы вайнили, что "нортон коммандер" это кривая убогая костылина для нубов, а труъ-папкам хватает командной строки. Это я как бы к тому, что почти любой "неотъемлемый ключевой элемент" когда-то был "кривой и нахрен не нужной сторонней софтиной".

QUOTE
Но я все равно должен устанавливать, регистрироваться и терпеть недоработки и зависания. Свинство.

Не свинство, а "кто платит, тот и заказывает музыку". Издатель сказал — стим, значит, стим. А вот ЕА, скажем, из стима ушла, хлопнув дверью, и сейчас строит (точнее, уже построила) свой стим под названием Origin — так там, в отличие от стима, прямо и неприкрыто в пользовательском соглашении заявлено, что ориджин будет собирать с компьютера пользователя информацию об установленных и используемых программах, конфигурации оборудовании, настройках системы и прочем подобном, и передавать её не только в ЕА, но и третьим лицам в целях маркетинга и рекламы. Так что теперь ты либо находишься под присмотром Старшего Брата, либо не играешь вообше. Добро пожаловать в киберпанк. Он наступил, и уже довольно давно.


#52 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 26 Август 2011 - 08:27

>>менеджеры приходилось ставить отдельно

Дак а дальше-то что? Отдельные пуристы не ставили. Я тоже хочу быть пуристом и не ставить Steam. Только у dos-пуристов такая возможность была, а у меня почему-то нет. Это я и называю свинством. Steam'ством.

>>Добро пожаловать в киберпанк.

Добро пожаловать в «кибер», уважаемый. Потому что «панк» у нас с другой стороны. Например, можно после покупки игры найти хороший пиратский репак и играть без навязанных программ. А можно действительно не играть вообще. Не вижу в этом серьезной проблемы, при условии, что у вас не все друзья в Steam'e. Как еще можно бороться со свинством при корпоративном капитализме? Отказываться от поросячьих услуг и поддерживать ориентированных на людей конкурентов (при их наличии). Это мягкий способ, полностью законный.


#53 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 26 Август 2011 - 08:44

QUOTE (hamster)
Но гадость какая — ставить сторонний, тем более уродливый и сырой, софт...

Когда ты проникнешься всеми удобствами Steam, ты запоешь совсем иначе. Тем более, я не думаю, что первый запуск консоли дается намного удобнее. Там ведь тоже попросят придумать ник, будут проверять его уникальность. Тем более на боксе и в Live вторая смена ника вообще платная. А в Steam хоть с десяток раз меняй, он будет помнить каждый, и показывать тебе каждый из них. Но это все мелочи, конечно же.

QUOTE (hamster)
Поэтому я хочу, чтобы при запуске игры у меня была опция «не хочу, черт подери!».

С этим я согласен, но Steam это ведь еще и DRM, а кто у нас согласится на отсутствие DRM вообще?! Никто!

А так, понятное дело, что монополизм вреден всегда. И если в будущем кроме Steam не будет ничего, мы, скорее всего, больше проиграем, чем выиграем. И вообще, принудительность Steam (и нахождения в нем "онлайн", так как, например, ачивменты не засчитаются), она ведь тоже несет в себе плюсы! Все в нем, все в него заходят, всех проще найти, связаться с ними ради сеанса игры... Все к нему постепенно привыкли, сетевые игры от этого получают огромные преимущества, люди стараются в нем оставаться во время игры, статистика Steam улучшается (ого, кто на втором месте!), издатели видят, что PC рынок живее всех живых. Даже EA уже рапортует о том, что какая-то там отдельная жуткая статья дохода у них на PC стала выше, чем на консолях!

Это сообщение отредактировано Ken - 26 августа 2011 | 09:58


#54 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 26 Август 2011 - 08:59

>>проникнешься всеми удобствами Steam

Это вы рассуждаете с позиций людей, которые регулярно покупают игры, рубятся по сети, у которых есть друзья-геймеры, которые делают скриншоты, ну и все такое. Ну то есть с позиции геймера. Мне такой вариант не подходит. Для меня вариант «не играешь вообще» совершенно не страшен.


#55 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 26 Август 2011 - 09:48

QUOTE
у dos-пуристов такая возможность была, а у меня почему-то нет

С выходом более совершенных ОС она пропала и у дос-пуристов. О чём они, кстати, долго возмущались. Естественный ход вещей, ничего не поделаешь.

QUOTE
Добро пожаловать в «кибер», уважаемый. Потому что «панк» у нас с другой стороны.

Две стороны одной медали — как и в художественном жанре одноимённом, угу. Каждый делает то, что он хочет — я же никому не навязываю.

QUOTE
Как еще можно бороться со свинством при корпоративном капитализме?

Протест, осуществляемый в форме скачивания пираток или не играния вообще, уже учтён маркетологами в расчётах. Поэтому эффект от такой борьбы происходит разве что только в форме самоуспокоения самого борющегося.


#56 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 26 Август 2011 - 09:55

>>учтён маркетологами в расчётах

Ну значит вы, уважаемые игроки, платите за мой панк =) Улыбаемся и машем.


#57 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 26 Август 2011 - 10:39

QUOTE
Это вы рассуждаете с позиций людей, которые регулярно покупают игры, рубятся по сети, у которых есть друзья-геймеры, которые делают скриншоты, ну и все такое.

Ну, например, процесс снятия скриншотов в Steam ужасен тем, что он очень длителен и не точен по времени, и быстро сделать серию необходимых скриншотов, например, для раскадровки анимации или кат-сцены, почти нельзя. Иногда все-таки лучше использовать Fraps или другие сторонние программы.

Вообще, в Steam найдутся удобства для всех. Вот, например, захожу я в карточку игры Deus Ex в библиотеке, а там под кнопочкой "играть", три ссылки на новостные сайты. По двум из них я выхожу на новую модификацию, позволяющую установить качественные текстуры на игру (моддеры столько усилий в это дело вбухали, и то не смогли обновить 100% текстур), я их качаю через свой браузер, правда. Мне ничего не надо нигде искать, система сама меня оповестит о чем-то. Кстати, большинство мододелов заботятся о совместимости со Steam версиями игр, тем более, редко когда требуются особые усилия для этого.

Справа я вижу ссылку на форумы к каждой игре, я водном клике от решения любой потенциальной проблемы, которая явно уже кем-то замечена и даже решена. А иногда, например, в том же Dirt 3 эта ссылка сразу ведет на официальный форум на сайте разработчиков. Удобство!

Играю я в игру, возник у меня вопрос по прохождению, устал я решать какую-то неподъемную задачку, я открываю оверлей (shift + tab) и тут же вбиваю этот вопрос в браузер. Все! Без альт + табов, боязни, что мое маленькое количество оперативки (у меня ее много) не потянет возврат на рабочий стол. Я могу задать тот же вопрос кому-то из друзей в чате. Удобство же!

Нет возни с языковыми пакетами, если в игре они доступны все, достаточно их докачать. Нет возни с вбиванием ключей, достаточно помнить свой профиль, безопасность у Steam очень хорошая, не нужен Skype, в Стим теперь его кодек для голосовой связи, не нужно переустанавливать игры, достаточно не удалять папку, в которую все они ставятся. Steam даже можно обмануть через mklink-и, и ставить игры куда угодно. Их можно бэкапить, нарезать на CD или DVD болванки.

Это лучшая система на PC, а как магазин контента она уж точно лучше всех, не зря же инди-проекты в ней абсолютно не теряются и выступают на равных со всеми. Но у нее тоже есть недостатки, конечно, это важно понимать.

Это сообщение отредактировано Ken - 26 августа 2011 | 11:46


#58 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 26 Август 2011 - 12:00

>>не зря же инди-проекты в ней абсолютно не теряются и выступают на равных со всеми

Это самый позитивный момент. Пусть новое искусство растет на разлагающейся туше старой индустрии! Шутка.


#59 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 27 Август 2011 - 07:24

Не, ну вы представляете, эта штука еще и в автозагрузку залезла!


#60 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 27 Август 2011 - 19:33

QUOTE
еще и в автозагрузку залезла!

Как и куча другого софта. Ява и адобовские утилиты тоже себя в автозагрузку пихают. Только стим оттуда можно убрать, сняв одну галочку в настройках, а их приходится через msconfig выбрасывать.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru