Перейти к содержимому


Фотография

Первые впечатления от игры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#61 Richardson

Richardson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 16:23

А я научился систему перезапускать, поэтому вирусов теперь не боюсь.

Гуманитарий.;)

Вообще Брайан Фарго — гений. Только он смог сделать лучшую РПГ года, провалив каждый элемент по отдельности.

Графика десятилетней давности, ролевая система слабее, чем в Fallout, не говоря уже о более поздних играх, например Аркануме, боевка без изюминки, диалоги никакие — просто сбор информации,побочные квесты — примитив в стиле Бурута, зато великолепный живой мир, меняющийся в реальном времени, отличная атмосфера, та самая олдскульность, когда можно поставить к стенке жадного торговца и пристрелить сюжетного персонажа, чтобы снять с его трупа квестовый предмет, а члены команды гибнут по-настоящему.

И, кстати, помяните мое слово четвертый Fallout с гораздо большим бюджетом будут сравнивать с этой игрой и сравнение будет далеко не в пользу Fallout 4.

Это сообщение отредактировано Richardson - 15 октября 2014 | 22:59


#62 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 06:08

QUOTE
И, кстати, помяните мое слово четвертый Fallout с гораздо большим бюджетом будут сравнивать с этой игрой и сравнение будет далеко не в пользу Fallout 4.

Ну давай посмотрим. Вот только они жанрово различны будут. Сильно сомневаюсь, что беседка сможет создать что-то, отличное от экшн-рпг. И сравнивать ее с изометрической сквад-тактик рпг некорректно в принципе.


#63 Richardson

Richardson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 14:53

Оценка Absolute Games 80%: http://www.ag.ru/gam...teland-2/review

Не надо копипастить километры текста, достаточно ссылки.

Это сообщение отредактировано Wasteland Ghost - 16 октября 2014 | 20:48


#64 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 23:09

С возрастом играть тянет все меньше и меньше, последнее что осилил, это была Terraria. Пока Вейстланд не наскучил за 5-6 часов геймплея. Это большой плюс, обычно игры забрасываю сразу, если они меня не могут зацепить.


#65 Richardson

Richardson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 22:27

Боевка, конечно, простенькая.

Нельзя выстрелить в ногу, чтобы враг упал и потерял очки хода, нельзя выстрелить в руку, чтобы уронил оружие. Патроны у врагов не кончаются и они не переходят в рукопашную.

Это сообщение отредактировано Richardson - 17 октября 2014 | 23:27


#66 Therapho

Therapho

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 08:37

В игре очень много навыков, и по-хорошему некоторые из них можно объединить. Например, оружейные навыки: пистолеты, пистолеты-пулеметы, штурмовые винтовки, снайперские винтовки. Как в Fallout, на всё огнестрельное оружие только навык Small Guns. Взлом замков и сейфов не надо было разделять. И разговорные навыки не надо было разделять на три.
Вообще разговорные навыки — отдельная тема. Мест, где они действительно нужны не так много. Да, в Калифорнии такие места попадаются чаще. Но угадать где и какой из трёх разговорных навыков нужен невозможно. Тем более боевые навыки более необходимы на протяжении всей игры. Получается проще перестрелять, чем разговорить.


#67 Walter E Kurtz

Walter E Kurtz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 09:46

по прибытию в ЛА наблюдаю жесточайший дисбаланс в плане силы врагов. становится необходимым как минимум второй медик и совершенно точно надо внезапно качать outdoorsman, потому что каннибалы те же раскатывают как паровой каток (эти проклятые бесконечные патроны!) Всю аризону прошёл 4-мя рейнджерами без проблем, никого не брал в надежде, что Анджела вернётся, но нет, нифига. Надо хвататься за каждого возможного рекрута, очевидно. Многих интересных, видимо, без нормальной харизмы не взять, беда.


#68 Richardson

Richardson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 13:11

В Калифорнии не надо запасы воды пополнять — это как я понял — не баг, а фича. Подразумевается, что там в отличии от Аризоны не пустыня и воды хоть залейся?


#69 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 09:59

QUOTE
Многих интересных, видимо, без нормальной харизмы не взять, беда.

Большинство персонажей можно взять при минимальной стартовой харизме отряда с помощью временных модификаторов (щенков, ошейников). Те, которые требуют особенно высокой харизмы, не сказать чтоб выгодно отличались от остальных. Большинство нпц, в т. ч. те, что требуют много харизмы, сделаны довольно криво в плане эффективного распределения характеристик

Это сообщение отредактировано Seventhson - 20 октября 2014 | 11:01


#70 invert

invert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 06:50

Раз уж тема про первые впечатления, опишу именно их.
Всё ещё ковыряюсь в начале игры, пока разбираюсь с тюрьмой. Выставил сложность "рейнджер" и без сложного анализа сгенерил отряд. Сразу понял где промахнулся с генерацией, но решил проходить именно так. Всё таки первый опыт. В итоге сложность получилась очень высокая, сохраняться в бою и на случайных встречах нельзя, враги существенно превосходят персонажей в характеристиках, наблюдается дефицит аптечек и патронов, из-за чего прохождение идёт медленно. Не стал мирно решать с красными скорпионами, поэтому превозмогаю бои с ними, уже выбил сборщика налогов, блокпост на той же локации, форт и ещё один блок пост на соседней. Пришлось не хило попотеть с расстановкой сил, и много раз переиграть бои, но это даже принесло удовольствие.
Итогом всего этого стало то, что я понял как относится к этой игре.
У сообщества сложилось ложное впечатление что это будет, так и не вышедший, Van Buren. У остальных были надежды на правильный "тактикс", или Jagged Alliance 2. И то и то ошибочные ожидания. И если ждать что-то из перечисленного выше, неминуемо разочарование. Для ролёвки очень слабый отыгрыш, чисто информационные диалоги, для тактики очень много условностей.
Но это игра другого плана. Это постапокалиптический данжен-кроллер. Если сравнивать Wasteland 2 с Fallout, то получится аналогия сравнения Icewind Dale с Baldur's Gate. Здесь сюжет и мир игры являются декорациями для зачистки локаций от противника. При этом это не тактика, а именно зачистка, от сюда и гора условностей.
В итоге, к игре не мало претензий по недоработанности ролевой системы, к не гибкости тактической составляющей, к отсутствию разговорных решений, и отсутствию скрытности. Но прорываться через врагов, экономя патроны и аптечки — интересно.
Бесконечные патроны у противника компенсируются заеданием его оружия, и скоротечностью боёв. Единственное что сильно раздражает из условностей — это способность вражеских подрывников бесконечно кидать гранаты. Им бы кулдаун на эту способность в несколько ходов назначить...


#71 invert

invert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 07:49

Прорвался через сложные бои, вернулся в цитадель, теперь хожу по пустыне и мне жалко тратить патроны на противников с 12 ХП. Видимо, всё таки, на красных скорпионов я рановато замахнулся.
Но, изобретая хитрые способы победы в боях со скорпионами, я понял чего сильно не хватает в боевой системе. У оружия есть параметр бронепробития, но нет останавливающей силы. Когда на тебя бежит противник-камикадзе, то устроив ему засаду из двустволки, ты не можешь остановить его движения. А должно быть так: выстрелил, попал, броня поглотила большую часть повреждений, но бежать враг ни куда уже не может, так как сидит на жопе в ошеломлении.
В играх серии Fallout можно было пострелять по коленям, в Silent Storm есть временные криты при попаданиях...


#72 ZET

ZET

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 579 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 10:24

После прохождения W2 поставил FT. Не играл в него лет 5-7.

Что я могу сказать ... Древний Тактикс сделан в разы лучше по всем показателям, кроме графики, чем W2.
Роботы умнее, противники опаснее, квесто-глюков нет (как впрочем и квестов).

В общем, W2 — жалкая попытка взять плюсы FT и наложить на ролевку.
Результат жутко сырой, местами плагиатный.


#73 Richardson

Richardson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 00:35

А я немножко Jagged Aliance 2 погонял.:) Тоже давно в него не играл.

Вот где хорошие бои. Правда мало побочных квестов.



#74 ZET

ZET

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 579 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 23:50

Тем временем прошел я Тактикс быстренько, и честно скажу: он лучше.

Попробовал запустить еще раз W2 — нарвался на очередное скудоумие авторов по сюжету — да и пошел он нафиг.

Брайан, подавись теми 20 баксами, которые я потратил на твой МММ.


#75 invert

invert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 21:43

А я вот обратным опытом поделиться хочу.
Встал перед выбором в W2, и решил, пока выбор в голове укладывается, запустить тактикс.
Надо скзать что, отличии от F1 и F2, я в него почти не играл, кроме моента его выхода, так что налёта ностальгии нет. И я не смог в него тиграть. Странная боёвка, не удобный интерфейс, не информативная индикация. Похоже упустил я момент когда тактикс мог мне понравится. Уже на момент выхода, с точки зрения тактики, он был существенно слабее JA2, и позднее сильно уступал Silent Storm, а сейчас проигрывает W2 тем, что боёвка там больше похожа на командос с ролевыми элементами.
В итоге, каким бы недоделаным и разбалансированным W2 не был, я не смог ему подобрать достойной альтернативы.
P.S. А мне интересно, появится ли на Fal.ru раздел по Wasteland 2?


#76 Richardson

Richardson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 22:24

По сюжету и проработке мира Wasteland 2 я бы поставил даже выше Jagged Aliance 2,который тоже очень люблю, не говоря уж об убогом тактиксе, который ничего не может предложить кроме коридорных уровней и примитивной экономики собери ненужные вещи и обменяй их на нужные.

А вот боевка простенькая. Гораздо слабее Fallout 1,2 и JA 2.

Это сообщение отредактировано Richardson - 4 ноября 2014 | 22:25


#77 invert

invert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 23:36

Ну JA2 c W2 и играми серии Fallout сравнивать бессмысленно. Очень разные это игры. JA2 — это X-Com с очень проработанной системой time units и революцией в Арулько вместо Geoscape. Это чистой воды тактика, со стратегическим режимом захвата страны.
W2 — это типичная партийная RPG, но ещё и в сеттинге постапокалипса, и то что боёвка вызывает сравнения с идеальной по этому показателю, на мой вкус, JA2 — это даже очень почётно. Ведь если взять партийные данжен-кроллеры типа Icewind Dale, то там полный сумбур в бою, а ролевая система D&D второй редакции ещё и по проще CLASSIC будет.
А в Fallout 1 и 2 бои не сильно то отличаются от W2, тем более что элементов там ещё и меньше. Не говоря уже о том, что бои в Fallout это всего лишь один из многих аспектов игры. Ведь F это квинсистенция ролеплея, ведь в отличии от других RPG здесь можно отыгрывать роль социальную, а не боевую.


#78 Richardson

Richardson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 14:30

В Fallout 1,2 бои получше, там можно стрелять в разные части тела и калечить их, а в Wasteland 2 только в голову, плюс патроны у врагов кончаются.

JA 2 по боевке даже в чем-то уступает фолу, там нет, например выстрелов в пах и глаза.

Вообще JA 2 по жанру скорее Tactical RPG с развитой экономической системой,там мест для отыгрыша роли тоже достаточно имеется, потом мне кажется у нее очень много взято идей из Fallout,такие как изометрия, глобальная карта городов, Сан-Мона явно навеяна Нью-Рино, жуки — калька с фоловских муравьев, случайные встречи оттуда же заимствованы, транспорт. Даже дизайн врагов — прямо фоловские негры в красных рубашках с ружьями.

Вообще Wasteland 2 выезжает за счет сюжета и проработанности мира, остальные элементы,что бои, что ролевая система там не очень сильные.

Тут уже писали, что в мире Wasteland 2 здоровых вооруженных мужиков может запугать маленькая девочка, а делать сложные операции и ремонт полный идиот.

Вообще разработчики по ходу сами не особо понимали что они делают — dungeon crawler,tactical RPG,сюжетную CRPG или CRPG-песочницу. В результате получилось все по немножку.

Это сообщение отредактировано Richardson - 7 ноября 2014 | 19:46


#79 invert

invert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 23:28

Есть желание подискутировать. Но это будет немного оффтоп, так как будет касаться не первых впечатлений, а скорей сравнение опыта от разных RPG.
Если модератор углядит неуместность, прошу принять меры.
Начну с простоты ролевой системы в W2.
На мой взгляд, самой комплексной ролевой системой можно считать D&D 3ей редакции. Тут и модификаторы основных характеристик участвующие в вероятности срабатывания умения. И Родные и не родные, по классу и расе скорости прокачки умений. Выбор навыков (аналог Perk из Fallout) такой, что очередное повышение уровня может, превратится в часовое чтение описаний, и планирование развития персонажа. Да что говорить, если в одном только классе воин можно городить почти бесконечное множество сетапов.
Но!
Очень показательны пример первой NeverWinter Nights, и анти-примеры NWN 2 Temple of Elemental Evil, и Icewind Dale 2, что такая сложная ролевая система очень хорошо подходит для имитации настолки, то есть когда игрок контролирует одного персонажа, вокруг которого всё крутится, а спутники либо NPC, либо коллеги в мультиплеере. Но когда речь идёт о партийной RPG, то такое разнообразие параметров очень сильно завышает порог вхождения. И чтоб играть в такую партийную RPG нужно быть либо фанатом D&D, либо прочитать не один мануал, предварительно, что почти равно первому, либо отдать прокачку второстепенных персонажей на автопрокачку, если таковая имеется.
С этой точки зрения, достаточно упрощённая система CLASSIC достаточно гармонично сочетается с необходимостью контролировать прокачку 7рых персонажей. И даже при том, что нет перков, да и система навыков достаточно прямолинейна, без сложных зависимостей, за некоторыми исключениями, приходится существенное внимание уделять планированию развития отряда, чтоб уровень ключевых навыков был достаточно высок для текущего сюжетного момента.
В Wasteland 2 акцент смещён на сбалансированное развитие партии, а не на развитие отдельного персонажа. Таким образом, всю систему нужно рассматривать именно с точки зрения, что отряд Рейнджеров это единый персонаж со своим набором характеристик.
Это нивелирует некоторые вопросы по слабой взаимосвязи навыков с основными характеристиками. Один из приведённых примеров — "хилая девочка, запугивающая бандитов", должна рассматриваться так: "Видите, какие со мной грозные дяди? Если не сделаете, по-моему, знаете, что они с вами сделают?". Тут как раз всё логично, быть сильным и уметь пугать людей — это не одно и то же. Чего не могу сказать про навык грубая сила. Вполне можно предположить, что для повышения эффективности нанесения разрушительного воздействия на объекты тоже нужен некоторый опыт. Но то, что эффективность применения этого опыта ни как не зависит от физических характеристик — это глупо. Разве что можно предположить, что сила 1 — это уже вполне нормальная сила для среднестатистического человека, и рейнджер, по определению, не может быть хилым, а всё что между 1 и 9кой — это уже сверхчеловеческие возможности. Ещё можно предположить, что так называемая Strength — это скорей характеристика, называемая в иных RPG тело, или выносливость. А физическая сила — это как раз и есть грубая сила, развиваемая на тренажёрах.

Система Боевая.
Конкретно для меня, эталоном боевой системы является боёвка из JA2.
Напомню, в JA2 на каждый ход отведён равный промежуток времени, но ловкий персонаж может разделить его на большее количество промежутков, что даёт ему возможно больше двигаться в отведённое время. Но есть действия, которые всегда занимают фиксированное количество времени, такие как выстрел из оружия, например. Ловкий персонаж делит временной промежуток на 20 очков действия, но выстрел у него забирает их большее количество, например 10. При этом менее ловкий персонаж делит это время всего на 10, но тратит на выстрел всего 5. Так описывается зависимость возможностей в течение хода от характеристик персонажа. Кроме того, в системе учитывается ещё и скорость вскидывания оружия, стоимость которой зависит от его габаритов, и проворности персонажа, в так же время, затрачиваемое на выполнение механических операций, типа взлом или перезарядка. Несмотря на модель, максимально приближенную к комплексности жизненных ситуаций, для игрока распределение очков действия получается очень не прозрачным.
В W2 эти зависимости реализованы через три параметра: очки действия, коэффициент скорости, и инициатива. В итоге, расход количества очков действия имеет более понятное фиксированное числовое выражение, а подвижность персонажа представлена в виде обозначенной визуально области передвижения. Единственным существенным отличием является инициатива. Но нужно понимать, что бои в JA2 пофазовые, а в W2 основаны на очерёдности инициатив как в серии Fallout.
Комплексность самой боевой системы W2 можно оспаривать, но то, что партийная RPG нарывается хоть на какое-то сравнение с одной из лучших пошаговых стратегий, вызывает уважение. В отличие от локаций, на которых приходится пользоваться этой боевой системой. И тут даже Fallout гораздо сильней. Одно из главных нареканий — это внутренние помещения, которые являются отдельными локациями. Это убивает такие тактические возможности, как выстрелить через окно, или устроить засаду у открытой двери.
Приведённые примеры со стрельбой в разные части тела можно уравновесить возможностью смены положения тела, использованием укрытий. Это конечно слабее чем в JA2, но там всё же стратегия, и бои там основное. Кроме того в JA2 не реализовано преимущество за счёт высоты, а смена положения тела влияет только на скрытность и уклонение, но не на точность стрельбы (за исключением случаев с применением сошек).
В итоге ни одну ролевую и ни одну боевую систему нельзя назвать универсальной, у всех есть недостатки, и хороши они только в рамках соответствующих условий. По этому параметру W2 находится на уровне лучших жанра, а это уже достижение.
Хочу заметить про завышенную роль инициативы, и заниженную роль интеллекта, но это сугубо моё мнение, так как я люблю играть не боевыми персонажами.
P.S. Я не думаю, что F2 оказал сильное влияние на JA2. У них даты релиза в течении одного года, а значит JA2 был уже в стадии тестирования, когда F2 вышел. Да и там скорей влияние X-COM больше.

Это сообщение отредактировано invert - 13 ноября 2014 | 22:43


#80 Richardson

Richardson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 00:27

Fallout вышел в 1997, JA 2 в 1999, так что разработчики JA 2 вполне могли кое-что подсмотреть. Вот первый JA, вышедший в 1995 действительно был навеян X-Com.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru